Новости


Ozon запустил распродажу техники со скидками до 60% в честь 23 февраля

Череда распродаж в честь 23 февраля набирает обороты. На этот раз к ней примкнул онлайн-магазин Ozon, который распродает технику со скидками до 60%. Так, машинка для стрижки Philips продается за 2 199 рублей вместо прежних 4 290 рублей.

Создатели нового фильма Mortal Kombat опубликовали «живые» постеры и дату выхода трейлера

Несмотря на скорый выход новой экранизации Mortal Kombat, в сети не то чтобы много материалов о предстоящей новинке. К счастью фанатов, создатели фильма вышли из спячки и опубликовали "живые» постеры кинокартины.

Инсайдеры рассказали, какие гаджеты Apple представит в марте

Проверенные инсайдеры Джон Проссер (Jon Prosser) и LeaksApplePro рассказали, какие гаджеты Apple представит в следующем месяце. По их мнению, в марте американский производитель запланировал провести большую презентацию, на которой может показать минимум три устройства.

Huawei P50 «разжалуют» с флагмана до смартфона среднего класса

В сети появились дополнительные подробности о грядущих смартфонах Huawei P50. Как оказалось, базовую модель линейки "разжалуют» с флагмана до смартфона среднего класса. Как утверждает инсайдер, базовый Huawei P50 будет, по сути, новым Lite.

Раскрыта мощность процессора iPhone 2021 года

В бенчмарке Geekbench появились первые результаты нового процессора Apple A15, который будет использоваться в грядущих iPhone. Чипсет набрал в однопоточном тесте 1724 балла, а в многопоточном 4320 баллов.

Сотовая связь 3G в России исчезнет раньше, чем 2G

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин заявил, что сотовая связь 3G в России исчезнет раньше, чем 2G. Он предполагает, что это может случиться в ближайшие пять лет. По словам Эмдина, технология 3G при наличии развитой 4G стала "тупиковой веткой технологической эволюции».

На аукцион выставили анкету о трудоустройстве Стива Джобса

На онлайн-аукцион выставили анкету о трудоустройстве бывшего главы Apple Стива Джобса. Он заполнил анкету в 1973 году. Это было почти сразу после того, как Джобс бросил Рид-колледж, который посещал примерно шесть месяцев, а затем ещё в течение полутора лет свободно ходил на некоторые занятия.

Названы лучшие игровые рули для ПК и консолей

Издание XDA Developers составило список лучших игровых рулей для ПК и консолей. Авторы рейтинга назвали также основные критерии, на которые стоит обращать внимание при покупке игрового руля.

Системы американских истребителей отказали во время операции в Сирии

Из недавного опубликованного отчёта американской научно-исследовательской корпорации RAND стало известно, что системы американских истребителей, отвечающие за применение авиационных средств поражения по наземным целям, отказали во время операции в Сирии.

Новый флагман Xiaomi Mi 11 разобрали

Ведущий YouTube-канала JerryRigEverything Зак Нельсон (Zach Nelson) опубликовал видео с разборкой нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 11. Зак показал, что если снять с устройства заднюю панель, то можно увидеть большую медную зарядную панель.

Опубликовано видео из игры со сражением на 10 млн воинов

Создатели Ultimate Epic Battle Simulator 2 опубликовали видео из игры со сражением на 10 млн воинов. Это, конечно, было сделано, что продемонстрировать возможности игрового движка. Ранее команда разработчиков показывала сражения с сотнями тысяч и миллионами воинов.

Грядущий процессор Intel выкрали и протестировали

Intel ещё не успела выпустить процессор Core i7-11700K, но его инженерный образец уже выкрали и протестировали. Это сделало румынское издание Lab501. Оно, по сути, нарушило эмбарго Intel на публикацию обзора, и да и сам чип добыло нелегально.

Раскопана самая древняя пивоварня в мире

Американские и египетские археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мире. Она находится на территории древнего города Египта — Абидоса. Как пишет "Интерфакс», Абидос располагается в 450 километрах к югу от Каира, в пустыне.

Ozon распродает бытовую технику Samsung со скидками

Российский онлайн-магазин Ozon запустил очередную распродажу. На этот раз со скидками продается бытовая техника южнокорейского гиганта Samsung. Так, за 19 992 рублей вместо прежних 24 990 рублей можно купить стиральную машину Samsung WF-60F1R2F2W.

Создан поглощающий вредные вещества из воздуха бетон

Исследователи нашли способ сделать бетон полезным для окружающей среды. Они создали материал, поглощающий вредные вещества из воздуха. Дело в том, что на производство бетона приходится более 8% мировых выбросов углекислого газа (а это парниковый газ).

Подтверждён выпуск первых смартфонов независимой Honor в России

В ноябре 2020 года Huawei продала бренд Honor. Теперь в сети появилось подтверждение тому, что независимая компания в ближайшее время выпустит в России свои первые смартфоны в новом статусе. Всего ожидается пять новых моделей.

Обои рабочего стола Android 12 уже можно скачать в сети

Несколько дней назад в сети появилось сразу два новых слуха о грядущем Android 12. Один из них раскрывал дату появления первой беты для разработчиков, а второй демонстрировал внешний вид видеоизменённой ОС.

В России создадут ракету для защиты Земли от астероидов

В России решили создать новый космический комплекс для защиты Земли от падающих космических тел, например астероидов. В его состав будет входить многоразовая ракета. Над проектом работают учёные из Государственного ракетного центра им.

В сеть утекли 3,2 млрд логинов и паролей с Gmail и прочих почтовых сервисов

В сети появилась информация о глобальной утечке, в результате которой злоумышленники опубликовали 3,2 млрд логинов и паролей с Gmail и прочих почтовых сервисов. Как пишет The Sun, в основу нового слива легли украденные ранее базы, как платные, так и бесплатные.

В России анонсировали испытания боевой машины К-16 на платформе «Бумеранг»

В сети появилась информация о ближайших планах на боевую машину К-16 на платформе "Бумеранг». Так, по словам гендиректора "Военно-промышленной компании" Александра Красовицкого, уже в этом году состоятся госиспытания новой БМП.

Раскрыта дата начала тестирования новейшего Android 12

Несколько дней назад в сети появились скриншоты новейшего Android 12 с изменённым дизайном. А уже сегодня зарубежные издания раскрыли дату начала тестирования новой версии Android. Так, по данным ресурса PhoneArena, релиз первой беты для разработчиков состоится уже на следующей неделе, 17 февраля 2021 года.

Сбер предлагает клиентам отказаться от пластиковых карт

Сбер предлагает пользователям поддержать экологию и отказаться от пластиковых карт. Специально для этого в фирменном приложении “СберБанк Онлайн” была добавлена новая опция. Так, функциональность предполагает выпуск карты без пластикового носителя.

ФАС во второй раз накажет Tele2 за повышение тарифов

В сети появилась информация о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение повторно наказать Tele2 за повышение тарифов. Так, государственный регулятор возбудило дело в отношении мобильного оператора.

Раскрыт новый смартфон антикризисного бренда Realme

В последнее время в сети ходило множество слухов о новом смартфоне Realme под модельным номером RMX3161. Оно уже было замечено в Европейском экономическом сообществе (EEC), теперь же его следы обнаружились и в базе китайского регулятора TENAA.

Huawei выпустит собственного конкурента PlayStation и Xbox

В сети появилась информация о том, что в консольную гонку хочет вступить неожиданный игрок — Huawei. Производитель смартфонов, якобы, сначала подготовит фанатов, выпустив устройство в схожем сегменте.

Китайский зонд успешно вышел на орбиту Марса

Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило об успешном выходе зонда "Тяньвэнь-1" на орбиту Марса. В итоге, космическому аппарату понадобилось меньше года, чтобы добраться до Красной планеты.

Раскрыта внешность нового флагмана Xiaomi в линейке Mi 10

В базе данных регулятора TENAA всплыл грядущий флагманский смартфон Xiaomi. Речь идёт о новом устройстве в прошлогодней линейке Mi 10, которое, судя по всему, будет отличаться от "собратьев». Точного названия у новинки нет, но благодаря регулятору нам известно, что модельный номер смартфона — M2102J2SC.

Facebook запретила публикацию снимков коров из-за «откровенной сексуальности»

Фотограф из Великобритании не смог опубликовать на Facebook рекламу, из-за того, что соцсеть сочла снимки коров "откровенно сексуальными». Как рассказал фотограф, Facebook постоянно находила нарушения правил платформы в его снимках.

Steam официально запустился в Китае

Steam наконец официально запустился на крупнейшем в мире игровом рынке — в Китае. Правда, игр там намного меньше, чем в глобальной версии. Steam смог прийти на китайский рынок благодаря партнёрству с местным издателем.

Создано устройство для определения коронавируса с помощью смартфона

Учёные из Университета Лилля создали тест для определения коронавируса с помощью смартфона. Для этого понадобится лишь устройство в виде флеш-накопителя. Новая разработка учёных позволит провести тестирование в домашних условиях.

Realme привезла в Россию недорогие часы и наушники

Realme представила для российского рынка недорогие часы realme watch S, наушники Buds Air Pro и другие устройства для "умного» дома. Девайсы поступят в продажу 16 февраля. А на часы и наушники до 8 марта будут действовать специальные цены.

На видео показали, что есть в коробке нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 11

Сегодня Xiaomi представила для глобального рынка флагманский смартфон Mi 11. В честь этого компания выпустила на YouTube ролик с официальной распаковкой устройства. В ролике Xiaomi показала, что находится в коробке Mi 11.

Китайцам безвозмездно раздадут $1,5 млн в цифровой валюте

Власти Пекина на экспериментальной основе раздадут людям $1,5 млн в цифровой валюте. Жители смогут потратить их в некоторых магазинах во время новогодних праздников с 10 по 17 февраля. Всего среди жителей Пекина разыграют 50 тысяч ваучеров номиналом 200 юаней (около 2,3 тысячи рублей).

Создан датчик для измерения уровня стресса по поту

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны создали датчик для измерения уровня стресса по поту. Он поможет определить, есть ли у человека депрессия или эмоциональное выгорание. Датчик способен передавать информацию в режиме реального времени.

В Великобритании создадут летающий автобус

Британская компания GKN Aerospace создаст городской летающий автобус Skybus. На проект уже выделили 4,5 млн фунтов стерлингов (около 500 млн рублей). Летательный аппарат Skybus будет двигаться по заданным маршрутам подобно автобусу.

Раскрыты функции «умной» кабины российского истребителя Су-57

Объединённая авиастроительная корпорация рассказала о функциях "умной» кабины российского истребителя Су-57. Эта кабина сама "решает», какую информацию показывать пилоту. Данный подход называется комплексированием, пишет "Российская газета».

Добытчики криптовалюты оставили без света Иран

Иранские власти заявили, что из-за майнинговых ферм в стране происходили перебои с электроснабжением. Кажется, добыча криптовалюты становится проблемой для простых людей. СМИ пишут, что китайские компании стали переносить свои фермы в Иран, где стоимость электроэнергии в 4 раза ниже, чем в материковом Китае.

В Яндекс.Переводчике фразу «Владимир Путин» сопроводили примером о подтасовке результатов выборов

Пользователь Twitter заметил, что Яндекс. Переводчик сопровождает фразу "Владимир Путин» неоднозначными примерами. Один из них касается подтасовки результатов выборов. Пользователь отметил, что Яндекс.

МЧС начало постить в TikTok видео с трюками спасателей

Не только МИД России, но и МЧС завело аккаунт в TikTok. Второе министерство решило применить творческий подход. Как пишет РБК, МЧС России завело страницы и в TikTok, и в Likee. В министерстве отметили, что на площадках уже публикуется полезный контент.

Яндекс.Маркет навязал собственную доставку товаров для продавцов PlayStation 5

Яндекс. Маркет начал скрывать из выдачи по некоторым товарам предложения, которые нельзя заказать напрямую на сайте. То есть сервис продвигает собственную доставку. Это касается, в частности, PlayStation 5 и Яндекс.

Лучшее

Научный журнал назвали виновником пандемии

Глава благотворительного фонда Wellcome Trust Джереми Фаррар обвинил издателей авторитетного научного журнала The Lancet в том, что они вовремя не выпустили исследование об опасности коронавируса.

Новый процессор MediaTek сравняется с флагманским Snapdragon 888 по производительности

Недавно СМИ сообщили, что MediaTek готовит к выпуску новый флагманский чипсет Dimensity 1300T. Сегодня в сети появилось больше информации о новинке. Согласно информации инсайдера Digital Chat Station, процессор будет изготовлен TSMC по 6-нм техпроцессу.

Илон Маск заявил о безопасности атомных электростанций

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск раскритиковал предубеждения вокруг атомной электроэнергетики. Он говорит, что это безопасный метод добычи энергии и надо его развивать. Ядерную энергетику действительно называют самой "чистой».

Характеристики сразу трёх флагманских смартфонов Huawei серии P50 утекли в Сеть

Как сообщалось ранее, заявленная дата презентации новой линейки смартфонов подтвердилась. Компания представит три модели: Huawei P50, Huawei P50 Pro и Huawei P50 Pro+. По информации агентства Gizmochina самый мощный, как следует из названия, — Huawei P50 Pro+.

Грядущий iPhone 13 получит рекордное количество памяти

В сети появилась информация, согласно которой уже в 2021 году Apple вновь увеличит максимальный объём памяти в iPhone. Так, уже в сентябре яблочная компани представит линейку, в которой будет модификация с 1 ТБ постоянной памяти, пишет Tom's Guide.

В России TikTok назвали самой опасной соцсетью для детей

Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET провёл опрос среди россиян, который показал, какую соцсеть они считают "самой опасной для детей». Исследование показало, что 56% респондентов встревожены, если их дети проводят много времени в TikTok.

Разработан стакан, улучшающий вкус напитков

В сети появилась информация о крайне необычном изобретении за авторством студента Токийского университета Масахару Хиросе. Путешествуя по европейским странам, он заметил, что вкус напитка сильно зависит от того, в какой посуде его подают.

В России начали модернизацию новейших истребителей Су-57

В сети появилась информация о том, чем занимаются прямо сейчас инженеры холдинга "Росэлектроника». Как оказалось, они вовсю трудятся над модернизацией новейших истребителей Су-57 за счёт обновления используемого в них комплекса связи С-111.

Полынь оказалась эффективным средством от COVID-19

В издании Scientific Reports появились результаты научной работы ученых из Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка, в рамках которой была выявлена польза полыни при коронавирусе.

Испытания сверхсовременного зенитного ракетного комплекса С-500 попали на видео

Российские военные провели успешные испытания новейшей зенитно-ракетной системы С-500. Тестовым полигоном выступила площадка в Капустин Яре. Что интересно, представители Министерства обороны РФ опубликовали видео, демонстрирующее стрельбу, произведённую из С-500, пишет РИА Новости.

Лазейку для взлома компьютеров через принтер закрыли спустя 16 лет

HP наконец устранила уязвимость, которая была скрыта в драйверах принтеров компании 16 лет. Уязвимость имела обозначение CVE-2021-3438. Она могла позволить злоумышленникам получить повышенные привилегии в системе.

Российские космонавты останутся без скафандров

Главный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда» Сергей Поздняков сообщил, что у использующихся сейчас скафандров на МКС заканчивается гарантийный срок. Новые же скафандры не готовы из-за бюрократии.

Учёные нашли останки древнего воина-трансгендера

В 1968 году учёные нашли в Финляндии захоронение, принадлежавшее, как они решили, женщине-воину. Теперь оказалось, что это была вовсе не женщина, а мужчина с двумя хромосомами X. Он вполне мог идентифицировать себя как трансгендер.

В iPhone 13 добавят функцию из умных часов Apple Watch

Журналист Bloomberg продолжает делиться сведениями о будущих продуктах Apple. На этот раз он рассказал, чего ожидать от линейки iPhone 13, которую представят уже осенью 2021 года. Журналист рассказал, что в новых смартфонах будут более быстрый процессор A15, уменьшенная "чёлка», новый дисплей, который увеличит время автономной работы, режим наподобие always-on ("Всегда вкл.

Актуальное

США вооружат Украину системой против ракетных атак

В США в законопроект об обороне на 2022 год включили поправку, в соответствии с которой администрация действующего президента будет обязана предоставить Украине систему ПВО "Железный купол», состоящую сейчас на вооружении армии США.

Новое приложение для смартфонов позволяет подделать порно-видео с любым человеком

Журналисты издания Technology Review нашли в Сети приложение, с помощью которого можно создать дипфейк, или порно-ролик с участием любого человека. Для этого достаточно загрузить нужную фотографию.

Помощник Путина предложил полностью запретить смартфоны в российских школах

Бывший министр культуры России, а сейчас помощник президента Владимир Мединский, посетил ВУЗы Самары, где читал лекции о важности изучения и преподавания истории. В ходе одной из лекций Мединский коснулся темы смартфонов у школьников.

Tele2 запустил услугу резервного хранения контактов и других файлов

Компания Tele2 объявила о запуске новой услуги для своих клиентов. У оператора появился сервис "Tele2 Диск», с помощью которого можно синхронизировать все данные со смартфона на облако. Оператор предложил своим пользователям надёжно защищённый сервис, на который можно загружать контакты и любой контент с нескольких устройств.

Россиянке выплатят 13 тысяч евро за угнанный аккаунт в «Вконтакте» и угрозы от незнакомцев

Как стало известно, постановлением Европейского суда по правам человека россиянке Валерии Володиной Россия обязана выплатить 13000 евро. Такая сумма – за отсутствие механизмов защиты при преследовании и травле в интернете.

Пользователи iPhone чаще меняют смартфон на новый с доплатой, пользователи Android — «донашивают» старый

Стереотипы стереотипами, но статистика по долгосрочному использованию смартфонов, их износу и дальнейшей судьбе любопытная получилась. Статистику использования б/у смартфонов раскрыли аналитики Consumer Intelligence Research Partners.

Американский генерал предупредил, что война между США, Россией и Китаем разрушит Землю

Заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен уверен, что войны трёх сверхдержав Земля не выдержит. Хайтен в эфире видеоконференции заявил о своей обеспокоенности из-за того, что США, Россия и Китай почти полностью прервали дипломатические отношения, и призвал страны вернуться к диалогу.

Apple экстренно добавила в iPhone защиту от слежки государственными спецслужбами

В понедельник 13 сентября 2021 г. Apple внепланово выпустила обновление безопасности для своих актуальных устройств. На такой шаг компании пришлось пойти после того, как власти ряда стран научились взламывать смартфоны правозащитников и активистов при помощи шпионского ПО Pegasus.

“Эльдорадо” отказались продать покупателю зарезервированную и оплаченную PlayStation 5

Пользователь vc. ru рассказал, как "Эльдорадо" не смогли доставить несколько оплаченных заказов из-за того, что их не было в наличии. Автор в течение этого месяца, по его словам, сделал три заказа в "Эльдорадо".