В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга впервые пройдет «битва ученых». Мероприятие пройдет в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых пройдет Science Slam.
ferra.ru2023-9-15 22:33
15 мая в Москве прошла церемония вручения премии AI Awards 2025, на которой победителей в 10 номинациях определяла нейросеть. Мероприятие собрало специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), представителей бизнеса, науки и госструктур.
Ученые из Института физико-технических проблем, входящего в госкорпорацию Росатом, совместно с предприятиями космической отрасли создали малогабаритный прибор для имитации космической радиации на Земле.
В пресс-службе Минобрнауки РФ сообщили, что российские ученые в сотрудничестве с коллегами из Франции разработала биосовместимые наноматериалы для точного измерения температуры внутри живых организмов.
В Центре научной коммуникации МФТИ сообщили, что физики разработали математический подход, позволяющий точнее предсказывать поведение сложных молекул в условиях мощных электрических полей. Результаты исследования могут помочь в создании лекарств, ускоряя анализ структуры соединений.
ФГБНУ «НИИГБ имени Краснова» готовится к запуску системы диагностики и мониторинга возрастных заболеваний сетчатки с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Эта технология базируется на большом объеме медицинских данных офтальмологического профиля.
«Яндекс» совместно с российскими университетами откроет магистерские программы для подготовки инженеров в области складской робототехники и разработки умных устройств. Обучение начнется в 2025 году.
В Томске начал работу инженерно-исследовательский центр космических технологий. Его создали Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).