На днях прошла большая презентация, на которой Microsoft представила свою новую операционную систему — Windows 11. Релиз получился очень интересным, но не без недостатков.
Американская компания Nvidia объявила о возобновлении поставок специально разработанных для Китая графических процессоров H20. Эти чипы менее мощные, чем флагманские модели компании, однако их экспорт получил поддержку со стороны правительства США, которое пообещало выдавать необходимые лицензии для продажи.
В Германии начал работу суперкомпьютер JUPITER — самый мощный в Европе и четвертый в мире по скорости вычислений. В его запуске участвовали инженеры из Центра суперкомпьютеров Юлиха (JSC) и исследовательская группа из Технологического института Джорджии (Georgia Tech, США).
TSMC ускоряет строительство третьего завода в Аризоне, где планируется выпуск чипов по 2-нм техпроцессу. Ранее ожидалось, что производство начнется ближе к концу десятилетия, однако теперь возможный старт намечен на 2027 год.