Ученые из ИТМО научили с помощью документов нефтяной компании «Татнефть» нейросеть «Акелу» вести профессиональный диалог, пишет Наука.рф.
ferra.ru2023-9-29 17:35
В России провели эксперимент по изготовлению деталей из вещества, близкого по составу к лунному грунту. Разработкой занимались специалисты Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН и Научно-исследовательского института перспективных материалов и технологий.
Исследования учёных Сеченовского университета показали, что тревожно-депрессивные расстройства существенно осложняют лечение гипертонии. У пациентов с сочетанием этих заболеваний в 2,5 раза повышается риск инсульта.
Учёные Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова разработали тест-систему, которая позволяет быстро и точно обнаруживать вредоносные бактерии рода Aeromonas. Эти микроорганизмы могут вызывать болезни у рыб и пищевые отравления у людей, а их выявление раньше было трудоемким и долгим процессом.
Госкорпорация Роскосмос и инвестиционная компания АФК «Система» заключили соглашение о создании орбитальной группировки спутников для дистанционного зондирования Земли. Документ подписали генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов и основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков.
Специалисты Института цитологии РАН впервые выяснили, что именно вызывает потерю обоняния при разных заболеваниях. К ним относятся не только COVID-19 и другие респираторные инфекции, но и нейродегенеративные болезни, например болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
Российские ученые установили новый мировой рекорд в области квантовых вычислений, реализовав крупнейший в мире квантовый алгоритм на 10 ионах. Эта разработка использует обобщенный гейт Тоффоли на кудитах и открывает перспективы для более точного решения практических задач с помощью квантовых компьютеров.
Минцифры России одобрило предложение фракции «Новые люди» о внедрении системного обучения госслужащих основам кибербезопасности. Инициатива направлена на снижение риска кибератак и защиту государственных информационных ресурсов и критической инфраструктуры.