Новости


FUJIFILM готовит XF 8-16mm F2.8

Широкоугольный объектив для X-серии от Fujifilm уже готовится к анонсу. XF 8-16mm F2. 8 R LM WR поступит в продажу в конце ноября. Значит мы можем увидеть оптику на выставке Photokina 2018 в сентябре.

Анонс Fujifilm XF10 – Компактная беззеркалка с APS-C матрицей за $500

Компания Fujifilm выпустила доступную компактную беззеркальную камеру с APS-C матрицей и не сменным объективом с фиксированным фокусным расстоянием – Fujifilm XF10. Новинка является упрощенной версией фотоаппарата Fujifilm X70.

Программный Slow Motion от NVIDIA

Исследователи NVIDIA создали новую систему искусственного интеллекта, которая может превратить стандартное видео, снятое с частотой 30fps в высококачественное замедленное видео, которое выглядит так же, как если бы оно было на самом деле снято с более высокой частотой кадров.

Instagram представляет IGTV для вертикального видео

Instagram подтвердила слухи о добавлении возможности публиковать видео длительностью до часа. Социальная сеть, принадлежащая Facebook представила новое приложение Instagram TV с акцентом на вертикальное видео.

Коллекционный Leica M10 «Zagato» и механические часы

Leica анонсировала ограниченную серию камер Leica M10, созданную в сотрудничестве с итальянской автомобильной компанией Zagato. Вместо того, чтобы покрыть камеру кожей, как это обычно делается, Leica M10 «Zagato» имеет полностью металлический корпус.

Вот что готовит Canon в 2018 году

Согласно последним слухам, Canon объявит совершенно новую систему полнокадровых беззеркальных камер перед Photokina в сентябре 2018 года. Также стоит ожидать новую зеркалку в ближайшие 2-3 месяца. Если опираться на период обновления камер Canon, модель окажется первой в списке претендентов на анонс, потому что 7D II является одной из наиболее устаревших камер Canon. Зарегистрированные компактные, зеркальные […]

Первое изображение Leica C-LUX

Мы уже писали о готовящейся к выпуску компактной камере Leica C-LUX. Сейчас известно, что будет доступен синий и светло-золотой цвет устройства. Камера будет использовать батарею BP-DC15, которая также используется камерами Panasonic Lumix DMC-GF6, FX7, LX100, GX80, GX85, GX7 Mark II и Leica D-Lux (тип 109).

Panasonic выпустили новые прошивки для GH5, GH5S и G9

Вчера компания Panasonic выкатила обновлённые прошивки для своих флагманских моделей GH5, GH5S и G9. Улучшения в основном направлены на повышение качества видеосъемки. Все три камеры получили обновление в работе автофокуса, записи звука, новые присеты для фотосъемки и многое другое.

Invisible London – Лондон в инфракрасном спектре

Это видео было снято фотографом Andrew Steele. Он хотел показать, что увидит человеческий глаз в инфракрасном диапазоне. Помимо того, что деревья становятся белыми как снег, а небо темнее и контрастнее, фотограф показывает, что если смотреть через инфракрасный фильтр солнцезащитные очки становятся полностью прозрачными.

Анонс Zeiss “Supreme Prime” – Облегченная линейка полнокадровой кинооптики

Компания Zeiss анонсировала новую линейку объективов “Supreme Prime”. Она будет включать в себя 13 новых полнокадровых объективов, которые меньше и легче аналогов, но при этом выдают настолько же качественную картинку.

Below The Breaking Wave – Подводная жизнь Мальдивских островов

“Below The Breaking Wave” это новый проект британского фотографа Matt Porteous. Он отправился на Мальдивские острова, чтобы снять серию фотографий под водой. Его цель была показать подводный мир, который прячется за волнами Индийского океана.

Анонс Fujifilm SQ6 – Полностью аналоговая фотография

Компания Fujifilm  представила новую камеру мгновенной печати под названием SQ6. В отличии от представленной год назад SQ10, которая могла делать и цифровые фотографии, и сразу печатать снимки на фотобумагу, новинка же предлагает пользователям только второй вариант.

COVERED – Портреты татуированных людей с одеждой и без

“COVERED” – это проект британского фотографа Alan Powdrill. Он давно интересовался татуировками и тем, как и зачем люди украшают свои тела подобными узорами. В своем новом проекте фотограф снял людей с татуировками в одежде и без.

4K 360-градусная стереокамера QooCam

Компания Kandao из Лос-Анджелеса создала новую камеру, которую они продвигают в качестве первой в мире 4K сферического 3D-устройства под названием QooCam. Камера может снимать видео на скорости до 120 кадров в секунду с цифровой стабилизацией и может работать в паре со смартфоном.

Когда Olympus представит E-M5 Mark III

Olympus, по слухам, объявит беззеркальную камеру E-M5 Mark III в конце 2018 года или в начале 2019. Уже есть список предполагаемых характеристик новой камеры. То же датчик, как у Olympus E-M1 Mark II 121-точечный контрастный автофокус Режим высокого разрешения 50 MP Максимальная скорость затвора: 1/8000 Максимальная скорость серийной съёмки 15 кадров в секунду Видео DCI […]

Анонс Spectacles V2 – Google Glass на минималках от Snapchat

Snapchat представил вторую версию своих очков со встроенной камерой – Spectacles V2. Первая модель не сыскала большой популярности, разработчики учти её недостатки, добавили несколько новых функций и выпустили обновленную модификацию, с надеждой что она обретет большее признание.

Meyer Optik возрождает APO 105mm F2.7 Plasmat

Meyer Optik анонсировала новый APO-Makro-Plasmat 105 F2. 7, современную версию одного из классических объктивов Plasmat, разработанных доктором Полом Рудольфом 105 лет назад. Как и в предыдущих перерождениях Meyer Optik, компания финансирует свой продукт на Kickstarter, где объясняет, что новый Plasmat 105 «предлагает естественную четкость, невероятную цветопередачу и светящееся боке».

Nikon может использовать байонет Sony E?

Сайт DPReview опубликовал статью, подытоживающую то, что они узнали из интервью с представителями различных компаний на выставке CP+. Основным выводом стало то, что зеркальные камеры теряют рынок, уступая его беззеркалкам.

“Sun Moon London” – Солнечный и ночной Лондон, снятый на 2520 мм объектив

“Sun Moon London” это 3-х минутный ролик с просто шикарными кадрами, снятыми на фокусном расстоянии 2520 мм. Cоздал его фотограф и оператор Luke Miller из Лондона. Для съемки он использовал свою камеру Canon 5D Mark III с прошивкой Magic Lantern и объектив Sigma 150-600mm f/5-6.

GoPro меняет стратегию. Камера начального уровня и продажа своих технологий

GoPro была не слишком прибыльна в последние годы, но компания шагает двигаться в новом направлении. Недавно было объявлено, что подписано лицензионное соглашение, разрешающее сторонним компаниям использовать оптику и датчики изображения, являющиеся разработкой GoPro.

Выставка «Ледяной поход» откроется в Галерее Классической Фотографии

В среду, 21 марта, в 19. 00 в Галерее Классической Фотографии откроется выставка «Ледяной поход» из серии художественных проектов «Примирение». © Илья Пилипенко Группа фотографов, до этого работавших над документальным проектом «Невидимые города» (monogoroda.

Анонс Leica M Monochrom “Stealth Edition” – Лимитированная версия со святящейся гравировкой

Leica представила новую ограниченную версию монохромной беззеркалки M Monochrom (Typ 246) под названием – “Stealth Edition”. Новинка создавалась в сотрудничестве с генеральным директором бренда одежды “rag & bone” Маркусом Вэйнрайтом.

Sony показывает камеру смартфона с ISO 51200

Не ограничиваясь разработкой камер с высокой светочувствительностью в области профессиональных камер, Sony создала новый двойной модуль для смартфонов, который может снимать фотографии с необычайно высокой чувствительностью ISO 51200 и видео с ISO 12800.

Анонс Canon EOS M50 – Первая беззеркалка компании с поддержкой записи 4К видео

Компания Canon представила свою первую беззеркалку с возможностью записи 4К видео. Новинка называется EOS M50 и позиционируется, как старшая модель над M100. Внутри установлена хорошо известная по прошлым моделям 24 мегапиксельная CMOS APS-C-матрица.

Sony A7 III и A6000 Mark II

Согласно последним слухам, Sony собирается анонсировать камеру Sony A7 III. Таким образом, возможно, в следующем месяце мы увидим новую камеру от Sony. Слухи утверждали, что следующая камера серии Sony A7 будет уменьшенной Sony A9.

Анонс Lensbaby Burnside 35 – Объектив с возможностью регулировать силу боке и виньетирования

Компания Lensbaby анонсировала выпуск нового объектива, сконструированного по дизайну оптики Petzval с некоторыми доработками. Новинка будет называться Burnside 35 и предназначена она для полнокадровых камер.

Анонс Zeiss Loxia 25mm F2.4 – Мануальный фикс под E-mount

Семейство мануальной оптики Zeiss Loxia пополнилось еще одним широкоугольным объективом с фокусными расстоянием 25 мм и светосилой F2. 4. Он дополняет линейку, в которой уже есть 4 стекла: 21 мм F2.

Анонс Panasonic GX9 – Урезанная версия Panasonic G9 с поворотным видоискателем за $999

Компания Panasonic выпустила новую беззеркальную камеру GX9. По сути это немного упрощенная версия Panasonic G9 в другом формфакторе и с поворотным видоискателем. Внутри установлена матрица Micro 4/3 с разрешением 20 мегапикселей и без антимуарного фильтра.

Breathe – Эпический timelapse в Ч/Б

Мы уже не раз рассказывали вам о фотографе Mike Olbinski и его красивейших timeapse-видео. Если вы не понимаете о чем идет речь, посмотрите вот эти ролики: Undulatus Asperatus Sunset, Monsoon II, Monsoon III.

“ALIVE” – 5500 километров, 54000 фотографий, чтобы показать красоту Канады

Фотограф и режиссер Florian Nick родом из Германии. Он провел более 6 недель путешествуя по Канаде, проехав при этом 5500 км, в поисках красивейших пейзажей. В итоге он сделал 54000 фотографий, из которых в последствии собрал этот timelapse-ролик.

Гибрид проектора и камеры от Nikon возвращается

Является ли Nikon производителем проекторов? Отчасти. Больше года назад компания прекратила выпуск линии камер Nikon Projector, а последней моделью была Nikon Coolpix S1100pj. Сейчас в сети появился патент камеры Projector, который демонстрирует отличия в дизайне от существующих компактных камер этой серии.

Как за 1 минуту сделать объектив для своей камеры

Если вам хочется как-то разнообразить свои фотографии или опробовать понимать на другие объективы, но денег на новую оптику нет, у вас есть выход – сделайте их сами. Оператор Matt из компании Blue Mantle Films выпустил 1,5 минутный ролик, где показывает как можно сделать простейший объектив у себя дома из подручных средств. Он взять крышку для камеры, просверлил в...

Анонс DJI Mavic Air – По размерам как Spark, по возможностям как Mavic Pro

Только что в Нью-Йорке компания DJI представила новый дрон Mavic Air. Модель позиционируется как для энтузиастов и занимает место между продвинутым Mavic Pro и ультракомпактным Spark.  Mavic Air на 41% легче Mavic Pro (430 г против 734 г), а в сложенном состоянии он занимает меньше места чем Spark.

“Knitted Camouflage” – Когда одежда и фон подобраны идеально

Фотограф Joseph Ford и дизайнер одежды Nina Dodd уже 4 года работаю вместе над проектом “Knitted Camouflage” (“Вязанный камуфляж”). Nina подбирает цвет, узор и вяжет вещи, а затем Joseph делает фотографии этих вещей, совмещая их с текстурой, фоном, цветом или узором, который найдет на улице.

Снимки с высоты птичьего полета, сделанные на 100-мегапиксельный Phase One XF

Jin-Woo Prensena фотограф из Лос-Анджелеса, который занимается аэрофотосъемкой. Но он снимает не как большинство – с помощью дронов, у него все по хардкору. Prensena нанимает вертолет и фотографирует с него на свой Phase One XF.

Первые кадры с камеры Kodak Super 8

Kodak объявила на выставке CES в январе 2016 года о планах вернуть легендарную камеру Super 8. Это должна была быть плёночная видеокамера с цифровыми функциями. Два года спустя Kodak выпустила первый материал, отснятый на данное устройство.

Игрушечный спорт с помощью эффекта tilt-shift

Оператор Raphael Boudreault-Simard совместно с Red Bull сняли 2 минутный ролик спуска на каяках с эффектом tilt-shift с помощью дрона. На съемки было потрачено 5 дней. Они проходили в Канаде.  Raphael снимал на свой дрон двух спортсменов на каяках в очень сложных условиях.

Анонс PITTA – 3 в 1: экшн-камера, дрон, камера для стриминга

Компания Eyedea проводит кампанию по сбору средств на Kickstarter для своего продукта под названием PITTA – универсальная камера 3 в 1. Устройство может выступать в роли: экшн-камеры, дрона, камеры для стриминга или наблюдения.

Анонс GorillaPod Mobile Rig – “Must have”-штатив для видеоблоггера

Компания GorillaPod выпустила новый продукт под названием Mobile Rig. Это уже хорошо всем знакомый сгибающийся штатив для смартфона, но к нему приделали еще две ручки, что позволяет дополнительно повесить экшн-камеру, свет или микрофон.

Анонс Hasselblad XPan Adapter – Плёночные объективы на Hasselblad X1D

Компания Hasselblad представила адаптер для объективов XPan, который позволит использовать данные линзы с камерой X1D. Переходник совместим со стеклами Hasselblad XPan 30 мм, 45 мм и 90 мм. Этот адаптер является чисто механическим креплением между объективом и камерой.

Лучшее

Анонс DJI Mavic Pro Platinum – Увеличенная батарея и меньший уровень шума [IFA 2017]

Компания DJI привезла на выставку IFA 2017 улучшенную версию своего “среднего” дрона DJI Mavic Pro. Новинка получила приставку “Platinum” в названии и, помимо нового цвета корпуса, обзавелась увеличенной батареей и меньшим уровнем шума при полете.

Анонс Olympus OM-D E-M10 III – Запись 4К с 5-осевым матричным стабом и скорость съемки 8,6 к/сек [IFA 2017]

Компания Olympus представила уже третье поколение своей беззеркальной камеры начального уровня – Olympus OM-D E-M10 III. В новинке установлена 16 мегапиксельная CMOS-матрица формата Micro 4/3, как и в предыдущем поколении камеры.

Анонс Canon EOS M100 – Самая маленькая и самая доступная беззеркалка с Dual Pixel AF, FullHD 60fps и новым интерфейсом [IFA 2017]

Компания Canon представила приемника своей самой маленькой беззеркалки со сменной оптикой Canon M10 и назвала его – Canon M100. Новая камера получила начинку, схожую с недавно представленной самой маленькой зеркалкой от Canon – EOS 200D.

Анонс Nikon D850 – 11 киллер-фич новинки

Вчера была представлена новинка – Nikon D850, которая, как минимум ближайший год, или два, будет заветным священным граалем для всех владельцев зеркалок. Сейчас обьясню, почему. Всегда было разграничение в устройствах между скоростью и разрешением.

Победители конкурса National Geographic Travel Photographer of the Year 2017

Журнал National Geographic каждый год проводит конкурс среди фотографов и выбирает лучшие работы. В этот раз они решили провести конкурс среди тревел-фотографов. Всего было три темы для фотографий: Nature, Cities и People.

Photokina 2019 – Новые даты проведения фотовыставки

Не так давно организаторы выставки Photokina сообщили, что начиная в 2018 года ивент будет проходить каждый год, а не как ранее раз в два года. Подробнее об этой новости можете прочитать здесь.  Тогда же сообщалось что будут изменены и даты проведения выставки, но точного времени никто не называл.

Анонс Olloclip “Filmer’s Kit” – Набор линз для съемки видео на iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Компания Olloclip совместно с компанией Incase, производящей различные сумки, рюкзаки, чехлы и кейсы, выпустила новый набор линз для смартфонов. Он будет называться “Filmer’s Kit”, так как предназначен по большей мере для съемки видео.

Анонс 7Artisans 25mm f/1.8, 35mm f/2, 50mm f/1.1, 7.5mm f/2.8 – Недорогие светосильные объективы под кроп

Китайская компания 7Artisans выпустила сразу несколько объективов с фокусными расстояниями: 25mm f/1. 8, 35mm f/2, 50mm f/1. 1 и 7. 5mm f/2. 8. Они позиционируют новые линзы как дешевую альтернативу оригинальным стеклам.

Анонс Lensbaby Velvet 85 F1.8 – Светосильная 85-ка под все байонеты за $499

Компания Lensbaby  представила новый объектив из линейки Velvet с фокусным расстоянием 85 мм и светосилой F1. 8. Объектив будет доступен для всех популярный байонетных креплений: Canon, Nikon, Sony E, Sony A, Pentax K, Samsung NX, Fuji X  и Micro 4/3.

Анонс Tamron SP 24-70mm F2.8 Di VC USD G2 – Еще быстрее автофокус, еще лучше стабилизация

Компания Tamron анонсировала второе поколение своего универсального зум-объектива – Tamron SP 24-70mm F2. 8 Di VC USD G2. Линзу оснастили новым мотором фокусировки  Dual Micro-Processing, который обеспечивает более быструю и точную фокусировку.

Анонс Canon EOS 200D – Второе поколение самой компактной зеркалки

Сегодня вместе с  полнокадровой  6D Mark II, компания Canon представила нового представителя самой компактной зеркалки – Canon EOS 200D, который пришел на смену уже устаревшему 100D. Но не думайте, раз это самая маленькая камера, значит она ни на что не способна.

Анонс Tamron 18-400mm F3.5-6.3 Di II VC HLD – Самый универсальный зум-объектив для кропа за $650

Компания Tamron представила новый объектив с очень широким диапазоном зумирования от 18 мм до 400 мм. Новинка предназначена для кропнутых камер Canon и Nikon и фокусное расстояние объектива на этих камерах будет составлять 29-640 мм и 27-600 мм, соответственно.

Water Made Active – Водяной человек с помощью stop-motion съемки

Этот ролик был создан продакшн-группой UNIT9 для изготовителя изотонических напитков Gatorade. Сразу скажу, что лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать описание этого видео. Хотя на одном просмотре вы точно не остановитесь.

Актуальное

Анонс Leica Noctilux-M 75 mm f/1.25 ASPH – Очень дорого и очень светосильно

Неделю назад компания Leica представила новую камеру CL с APS-C сенсором. Сегодня они анонсировали выпуск премиум-объектива Noctilux-M 75 mm f/1. 25 ASPH. Производитель утверждает что новинка хорошо подходит для съемки портретов и макро-фотографии.

“Ringscapes” – Свадебные фотографии в отражении колец

Фотограф Peter Adams-Shawn делает очень оригинальные свадебные фотографии для своих клиентов. На первый взгляд кажется, что это всего лишь снимки обручальных колец, но если приглядеться получше, то можно увидеть в кольцах отражение жениха и невесты. Больше работ автора можно найти на его сайте.

NYC Layer-Lapse – Нью-Йорк днем и ночью в одном кадре

Казалось бы, какие новые эффекты или переходы можно придумать при съемки time-lapse видео? Мы уже все видели и удивить нас очень сложно. Но все таки кинорежиссеру и оператору Julian Tryba это удалось.

After The Dream – Портреты на мусоре

Круто, когда с помощью своего творчества можно донести какую-то полезную мысль к обществу. Вот и фотограф Philippe Echaroux через свой новый проект “After The Dream” пытается донести людям как важно убирать мусор с улиц и держать город в чистоте.

Life Cycles – Цикл жизни самолетов в фотографиях Mike Kelley

Фотограф Mike Kelley представил новый проект под названием “Life Cycles”. Он хотел показать процесс создания, использования и уничтожения самолетов.  Mike уже давно не ровно дышит к летательной технике, мы уже рассказывали о его серии снимков  “Airportraits”, где он фотографировал взлетающие воздушные судна.

Анонс Zeiss Milvus 25mm F1.4 – Полнокадровый мануальный ширик за $2,400

Компания Zeiss добавила новый широкоугольный объектив в линейку полнокадровых мануальных стекол для зеркальных камер Nikon и Canon – Milvus 25mm F1. 4. Теперь семейство объективов Milvus насчитывает 11 представителей, которые покрывают фокусные расстояния от 15 мм до 135 мм.

Первые 4К кинематографические кадры, снятые на Apple iPhone 8 Plus

После презентации новых смартфонов Apple, одним из первых iPhone 8 Plus получил режиссер Matteo Bertoli. Он не терял времени зря и сразу же пошел снимать футаж на новый девайс. Ему удалось записать красивых планов Лос-Анджелеса на 2:40 минуты.