Генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что к концу июня 2025 года на улицах Остина, штат Техас, появятся роботакси — беспилотные автомобили для перевозки пассажиров, пишет CNBC.
Японский автоконцерн Nissan представил обновлённую, увеличенную солнечную панель для своего электромобиля Sakura. Панель носит название AO-Solar Extender.
General Motors планирует полностью отказаться от поддержки Apple CarPlay и Android Auto во всех своих будущих автомобилях. Решение коснется не только электромобилей, но и модели с бензиновыми двигателями.
Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование в отношении около 2000 беспилотных автомобилей Waymo, принадлежащих Alphabet.
Гендиректор Яндекс.Такси Александр Аникин в интервью РБК рассказал, что уже в 2026 году пользователи сервиса смогут случайным образом получить автономное такси при оформлении обычного заказа.
Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование в отношении 2,88 млн автомобилей Tesla, оснащённых системой Full Self-Driving (FSD). Причиной стали более 50 сообщений о нарушениях правил дорожного движения и нескольких авариях.
К концу 2025 года в России может заметно снизиться спрос на новые легковые автомобили китайских марок. По прогнозу руководителя управления по работе с импортёрами компании «Газпромбанк автолизинг» Александра Корнева, продажи таких машин могут сократиться примерно на 25% по сравнению с 2024 годом — до 700 тысяч автомобилей. Его слова приводит ТАСС.
Китайский автопроизводитель BYD лидирует по продажам чисто электрических автомобилей в мире, опередив Tesla за три квартала 2025 года. По данным СМИ, с января по сентябрь BYD продала 1,605 млн электромобилей, тогда как Tesla — 1,218 млн.