![В России создали шлем для защиты от заражения коронавирусом](http://www.ferra.ru/imgs/2020/04/24/16/3882798/c2467973b3c6dae1500f13722ca9187c85404317.jpg)
В России создали шлем для защиты от заражения коронавирусом. Его назвали "Венец-34». Новое средство индивидуальной защиты журналистам показал профессор Волгоградского государственного медицинского университета Александр Воробьёв.
По его словам, волгоградские учёные начали разработку этого устройства ещё в сентябре прошлого года. Оно должно было защищать людей, страдающих аллергией, от пыли и пыльцы. Однако, когда наступила пандемия, шлем решили подкорректировать, пишет "РИА Новости».
Сейчас разработка весит около 1,5 килограмма, оснащена фильтром для очистки воздуха и вентилятором. Кроме того, в шлем можно установить модули для ингаляции, увлажнения воздуха и ультрафиолетового облучения.
Профессор утверждает, что устройство защищает от заражения за счёт очищения воздуха. Сейчас шлем находится на стадии оформления патента. Вскоре его могут запустить в производство.
Для оформления использовано фото РИАЦ
Читать первоисточник. . . . photorealm.ru2020-4-25 19:40