
Информационное агентство ТАСС сообщило о том, что российская негосударственная компания выведет в космос пять новых спутников. Запуск состоится уже в четвертом квартале текущего года. Так, судя по планам компании, один из аппаратов, который назвали Cubesat 1U, будет запущен для Саудовской Аравии, а заказчиком еще одного из них (Cubesat 3U) стал Тунис.
Если верить официальным данным, Cubesat 1U будет использован для для образовательных целей, а Cubesat 3U запускается для поддержки интернета вещей. В дальнейшем Тунис планирует нарастить группировку таких спутников на орбите до 30 аппаратов.
Также стало известно, что все пять спутников будут отправлены при помощи российской ракеты-носителя “Союз-2. 1а”, а за разгон будет отвечать блок “Фрегат” с космодрома Байконур.
Читать первоисточник. . . . photorealm.ru2020-5-6 17:07