
В России разработали приложение для рыбаков, которое расскажет о глубине участков водоёмов
ferra.ru2023-11-25 23:40
США отключат сразу пять межпланетных станций после 1 октября 2025 года из-за сокращения финансирования NASA.
Отраслевой ресурс AI Invest сообщил, что Tesla вынуждена отложить производство гуманоидных роботов Optimus из-за начавшихся организационных и технологических проблем.
Студенты Российского университета транспорта (МИИТ) разработали систему, которая с помощью ИИ создает интерактивную карту шума в жилых районах. Программа анализирует данные с датчиков, учитывает особенности застройки и рельефа, а затем распределяет звуки по 16 категориям — от автомобильного движения до уличных вечеринок. Это помогает точно определить источник шума.
Минэнерго совместно с ФНС и Минцифры составило специальный реестр оборудования, используемого для майнинга криптовалют. Об этом рассказал замглавы Минэнерго Пётр Конюшенко в интервью РИА Новости.
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» успешно стартовал с Байконура и вышел на орбиту. Запуск ракеты «Союз-2.1а» состоялся 4 июля в 22:33 по московскому времени. Уже через 8 минут корабль отделился от ракеты и начал путь к Международной космической станции.
Учёные Физического института им. П. Н. Лебедева (ФИАН) модернизировали старый электронный нанолитограф, созданный ещё в советское время, и превратили его в установку для производства компонентов рентгеновской и дифракционной оптики.
Компания *Meta разрабатывает технологию для своих чат-ботов, чтобы ИИ-помощники поддерживали «дружбу» с пользователями, отправляя сообщения без каких-либо напоминаний о предыдущих диалогах.