В пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета в беседе с ТАСС заявили, что в Ставропольском крае открылся учебный центр по подготовке инженеров.
Россия планирует разработать дополнительный протокол к международной конвенции по борьбе с киберпреступностью после ее подписания в октябре в Ханое. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в области ИБ Артур Люкманов на форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».
В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) сообщили, что специалисты вуза создали алгоритм, который помогает диагностировать нарушения сердечного ритма.
В пресс-службе Московского авиационного института (МАИ) сообщили, что специалисты вуза построили новый испытательный стенд для гибридных силовых установок малой мощности. На этом оборудовании планируется тестировать работу двигателей, использующих разные источники энергии.
Компания «Вансел», связанная с госкорпорацией Ростех, запустила серийное производство первого российского сканера микропрепаратов для диагностики рака — OneCell Scan 3.0. Устройство было представлено на форуме «Здоровье нации — основа процветания России» в Москве.
В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ сообщили, что ученые вуза совместно с коллегами из Московского государственного технического университета им.
Холдинг «Росэл», входящий в госкорпорацию «Ростех», создает новый модуль для программного комплекса «Регион-МПЭ», предназначенный для быстрой мобилизации людей и техники во время чрезвычайных ситуаций.
С 1 мая 2025 года Минтранс России начал эксперимент по внедрению электронных перевозочных документов для транспортировки зерна. Пилотный проект продлится до 31 октября и охватит всю территорию страны.