Новости часа

Разработчики ракетного комплекса «Сармата» придумали, как долететь до Марса

Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ), разработчик ракетного комплекса «Сармата», придумал, как долететь до Марса и Луны. Специалисты представили концепцию ракет-носителей сверхтяжёлого класса для реализации таких миссий.

Раскрыт способ найти и отследить американский F-35

Американское издание The Drive раскрыло способы найти, отследить и, возможно, уничтожить малозаметные истребители, в том числе F-35 Lightning II, и крылатые стелс-ракеты. В этом помогут сетевые системы и слияние данных.

Цена на Nikon Z6 II по предзаказу 169 тысяч рублей

Компания Nikon открыла предзаказ на новые беззеркальные фотоаппараты — Nikon Z6 II и Nikon Z7 II в России. Данные устройства (второе поколение беззеркальных полнокадровых фотоаппаратов от Nikon) были анонсированы 14 октября 2020 года.

Обновлённый автомат АК-12 показали на видео

В этом году на форуме "Армия» представили обновлённый автомат АК-12. Теперь его внешность можно подробно рассмотреть в видеоролике "Калашников Media». Общая длина автомата АК-12 составляет 880-940 мм, а длина только одного ствола — 415 мм.

Учёный рассказал о судьбе приближающегося к Земле астероида

2 ноября на минимальном расстоянии от Земли пройдёт астероид 2018 VP1. Астроном, научный сотрудник Института прикладной математики РАН Леонид Еленин рассказал ТАСС, что данный объект с высокой вероятностью сгорит в атмосфере планеты.

Беспилотники будут искать смертельно опасных медуз

У берегов северной Австралии и в Индонезии водятся смертельно опасные медузы под названием «Морская оса» (Chironex fleckeri). Их яд может убить человека всего за три минуты. Теперь таких медуз будет искать специальный беспилотник.

Грим из еды. Не смотрите на это, если вы впечатлительный человек

Вот что получается, когда фотограф работает в паре с шеф-поваром. Фотограф Роберт Харрисон и повар Роби Постма создали необычную фотосессию. Весь грим для этой фотосессии сделан из продуктов.

Американские пилоты рассказали о тестировании советских МиГ во времена СССР

Как стало известно, во времена СССР американские пилоты тайн тестировали советские многоцелевые истребители МиГ-23 и МиГ-21 в рамках службы в секретной эскадрилье под названием Red Eagles.

Lensbaby представили Spark 2.0 с оптикой Sweet 50

Компания Lensbaby анонсировала свой новый творческий объектив — Spark 2. 0 Sweet 50. Это уже вторая версия подобного объектива, который был представлен еще в 2014 году для зеркальных камер. Однако на этот раз новинка выпущена не только для зеркальных камер, но и впервые для беззеркальных камер.

Новый недорогой флагман Realme X7 Pro 5G готовится к выходу за пределами Китая

В прошлом месяце Realme представила недорогой флагман Realme X7 Pro 5G, правда, эксклюзивно для китайского рынка. Но, к счастью для фанатов компании по всему миру, в сети появилась информация, согласно которой устройство готовится к выходу и за пределами Китая.

Война в Украине через объектив Анастасии Тейлор-Линд

Война на востоке Украины влияет на повседневную жизнь людей уже более шести лет. В своей серии снимков «5 км от линии фронта» (5km from the Front Line) фотограф Анастасия Тейлор-Линд (Anastasia Taylor-Lind) из Британии показывает не слишком явные, но не менее разрушительные последствия конфликта.

В России предложили возвращать деньги за тестирование на коронавирус

В сети появилась информация о том, что российский союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) выступили с предложением, согласно которому россиянам необходимо возвращать деньги, потраченные на тестирование на коронавирус.

iPhone 12 и новенький iPad Air 4 нагреваются в играх из-за проблем с процессором

Новейший процессор Apple - A14 Bionic - дебютировал в сентябре, вместе с анонсом iPad Air 4. И, как оказалось, этот планет, вместе с iPhone 12, достаточно неплохо нагреваются в играх из-за проблем с новым чипом компании.

Samsung скоро представит эксклюзивный для китайских смартфонов процессор

Недавно стало известно о новом процессоре Samsung Exynos 1080. Он значительно опередил в тесте производительности платформу Snapdragon 865 Plus. Этот чипсет Samsung был создан эксклюзивно для китайских производителей смартфонов.

Больные коронавирусом оказались способны заразить половину членов семьи

Исследователи из США выяснили, что люди, больные коронавирусной инфекцией COVID-19, заражают в среднем половину членов своей семьи. И дети, и взрослые распространяют вирус одинаково.

Дрон заснял двигающийся на полном автопилоте электромобиль Tesla

Недавно основатель Tesla Илон Маск объявил о запуске бета-версии полноценного автопилота на электромобилях. Система пока не совершенна — может делать «неправильные вещи в неподходящий момент». В сети опубликовали видео, которое заснял дрон, летевший за электрокаром Tesla на автопилоте.

The Sony ZV-1 is the best camera for vlogging

Whether you’re just sharing clips with friends or you’re launching an online on-camera career, vlogging matters. We looked at cameras with selfie-friendly screens, wide-angle lenses, microphone inputs and great video quality, and Sony's compact ZV-1 came out on top.

Европейцы впервые купили больше электромобилей, чем дизельных машин

Исследовательская компания JATO Dynamic опубликовала отчёт, согласно которому на европейском рынке клиенты впервые купили больше электромобилей, чем дизельных машин. Это случилось в сентябре 2020 года.

Камера Zeiss ZX1 продается по цене 6000$

Как мы и сообщали ранее, новая беззеркальная камера со встроенным 35 миллиметровым объективом – Zeiss ZX1, поступила в свободную продажу на глобальном рынке. Ценник у камеры не изменился и составляет все те же 6000$ США, что по сегодняшнему курсу составляет приблизительно 475 тысяч рублей.

Яндекс раскрыл число запросов россиян про потерю обоняния

Яндекс раскрыл динамику поисковых запросов россиян про потерю обоняния — один из симптомов коронавирусной инфекции COVID-19. В компании говорят, что связь между частотностью таких запросов и числом заражений очень опосредованная, но изучить статистику всё равно любопытно.

Творческие и сказочные фотоманипуляции Джастина Питерса

Некоторые фотографы возмущаются, когда видят фотоманипуляциями, заявляя, что это уже не естественная фотография, но другие наслаждаются тем, как это наполняет фотографию новым идеями.  Джастин Питерс (Justin Peters) фотограф и цифровой художник, который делает большое дело для цифрового искусства и фотографии.

Ученый назвал способ вычислить рак легких по глазам

Консультант по респираторной медицине госпиталя London Bridge, профессор Георг Сантис назвал способ вычислить рак легких по глазам. По его словам, на наличие болезни может намекать синдром опущенного века.

Great Reads in Photography: November 1, 2020

Every Sunday, we bring together a collection of easy reading articles from analytical to how-to to photo-features in no particular order that did not make our regular daily coverage. Enjoy! Photo: © Tyler Mitchell/Courtesy of Vanity Fair Alexandria Ocasio-Cortez Unveiled as Vanity Fair’s Latest Cover Star – CNN 2020 is shaping up to be the […]

Очки признали снижающим риск инфицирования COVID-19 фактором

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов признал очки снижающим риск инфицирования коронавирусом фактором. По словам специалиста, люди в очках в пять раз реже заражаются COVID-19.

Растущие вместе с морем

Этим летом фотограф Скандер Клиф (Skander Khlif) отправился в североафриканскую страну Тунис и провел несколько дней, путешествуя вдоль побережья. По пути он обратил своё внимание на радость детей, растущих рядом с морем и играющих в воде.

Ужасы красного острова от Намхун Сен

У Южной Кореи сложная судьба. Одна из страшных историй относится к южнокорейскому острову Чеджудо. Она началось в апреле 1948 года. События, произошедшие там, долгие годы держались в секрете, но фотограф Намхун Сен (Namhun Sung) нашёл способ рассказать о них всему миру.

Сверхширокоугольный Meike 8mm f/3.5 Fisheye выпущен для Nikon Z

Компания Meike производит сверхширокоугольный мануальный объектив 8mm f/3.5 Fisheye с углом обзора 180° с байонетами Sony E, Micro Four Thirds, Fujifilm X, Nikon 1, Canon EF-M с 2016 года. И вот настала очередь для новых креплений - объектив выпущен и для Nikon Z.

Конкурс Mobile Photo Awards 2020 открыл прием работ

Организаторы десятого по счету конкурса мобильной фотографии Mobile Photo Awards (MPA), объявили о старте приёма работ от участников. Напомним, единственное, но обязательное условие к принимаемым к участию изображениям – они должны быть сняты на смартфоны или планшеты.

Изгнанные из рая от Хашем Шакери

В последние годы очень много иранцев покинули столицу страны Тегеран. Это связано с ухудшением экономической обстановки и резким ростом стоимости недвижимости. Фотограф Хашем Шакери (Hashem Shakeri) в своей серии работ «Изгнанные из рая» (Cast Out of Heaven) показал тяжёлую жизни в новых городах, соседствующих со столицей.

Учёный рассказал о судьбе приближающегося к Земле астероида

2 ноября на минимальном расстоянии от Земли пройдёт астероид 2018 VP1. Астроном, научный сотрудник Института прикладной математики РАН Леонид Еленин рассказал ТАСС, что данный объект с высокой вероятностью сгорит в атмосфере планеты.

How to Take Photos Like the Great Joel Meyerowitz

Photographer and YouTuber Frederik Trovatten has just released episode three of his popular “How to take photos like…” series. He started with Vivian Maier, moved on to Robert Frank, and this week he’s breaking down the style and philosophy of the great Joel Meyerowitz.

Раскрыты характеристики смартфона Motorola «Киев»

В сети появились новые подробности о смартфоне под кодовым названием Motorola Kiev ("Киев»). Известны некоторые его характеристики, и есть изображения. Согласно информации источника, Motorola "Киев», или Moto G 5G, выйдет с процессором Snapdragon 750G.

Для военных создали устраняющие запах ног носки

Учёные из Таиланда создали устраняющие запах ног носки. Помогло специальное покрытие из наночастиц оксида цинка (ZnO-NPs). Разработку проверили на военных. Сообщается, что данное покрытие разработали в Королевских военно-воздушных силах Таиланда.

Michael Sasser Talks About Dealing With Negativity in the Photo Industry

Many of you, like myself, have gone through the journey of putting yourself out there as a creative. It’s a part of the territory that goes into showing people your work: whether that’s having an Instagram profile and networking, or opening up a YouTube channel. Some of us may go even further and begin teaching […]

10 Easy Macro Photography Ideas You Can Try at Home

JT from the YouTube channel Run N Gun has put together a quick video that takes you through 10 easy macro photography ideas you can try from the comfort of your own home. If you’re looking for some weekend inspiration that won’t take you out of the house or wake you up at 4am, this […]

Назван прообраз российского Су-57

Американское издание National Interest опубликовало материал об экспериментальном российском истребителе Су-47, который так никогда и не выпустили. Журналисты считают, этот самолёт мог стать прообразом для истребителя пятого поколения Су-57.

Новый бюджетный смартфон Honor с большим аккумулятором рассекретили до анонса в России

6 ноября в России должен открыться предзаказ на бюджетную модель Honor 10X Lite с большим аккумулятором. Анонса в стране пока не было. Однако бренд уже представил смартфон в Саудовской Аравии. Благодаря этому стали известны характеристики устройства.

Microsoft позволит получать сообщения на одноразовую почту для борьбы со спамом

Пользователи Office 365 получили доступ к неограниченному количеству одноразовых адресов электронной почты в размещённой службе корпоративной электронной почты Exchange Online. Это позволит бороться со спамом.

Новая часть Call of Duty потребует процессор Core i9-9900K для игры на максимальной детализации

В ноябре ожидается выход новой части Call of Duty: Black Ops - Cold War. На днях опубликовали системные требования игры. Как оказалось, игрокам понадобится флагманский Core i9-9900K, если они хотят видеть картинку с максимальной детализацией.

Laowa 15mm F4.5 Zero-D Shift sample gallery and impressions

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_4126702226","galleryId":"4126702226","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); Those looking for a lens to help with architectural photography don’t have too many choices.

Лучшее новости

iPhone 12 и iPhone 12 Pro разрядились всего за три часа игры

К автономности новых смартфонов серии iPhone 12 есть много вопросов. Во-первых, айфоны, судя по отзывам обзорщиков, быстро разряжаются в сетях 5G, во-вторых, разборки показали, что устройства получили аккумуляторы с меньшей ёмкостью, чем у iPhone 11.

Флагманская AMD RX 6800XT значительно отстала от NVIDIA RTX 3080 в играх с новейшей графикой

Осень 2020 года запомнится как минимум тем, что сразу два крупнейших производителя представили свои новые флагманские видеокарты. И хоть во время презентации AMD и рассказывала о том, какой прорывной получилась ее новая линейка, реальные тесты показали, что флагманская AMD RX 6800XT значительно отстала от NVIDIA RTX 3080 в играх с новейшей графикой, поддерживающей технологию трассировки лучей.

NASA протестирует новый ядерный двигатель для полетов на Марс за три месяца

Как стало известно, уже совсем скоро NASA проведет тестирование новейшего ядерного двигателя для полетов на Марс. Ожидается, что с его помощью можно будет добраться до Красной планеты всего лишь за три месяца.

Флагманский смартфон Xiaomi Mi 10 Ultra заряжается при 80 Вт вместо заявленных 120

Xiaomi достаточно давно представила свой новый флагманский смартфон Mi 10 Ultra. Во время презентации устройства, компания сделала акцент на его 120 Вт быстрой зарядке - на тот момент, самой быстрой, используемой в смартфонах.

Найден способ заблокировать сообщения от МЧС на iPhone

Пользователь TJournal поделился способом заблокировать сообщения от МЧС на iPhone. Он рассказал, что служба иногда присылала ему до десятка сообщений в сутки, поэтому мужчина решил всерьёз заняться решением проблемы.

Цены на память для компьютеров упали

В октябре цены на память DRAM и NAND упали. Аналитики говорят, что на ситуацию на рынке повлияли американские санкции против Huawei, из-за которых китайская компания была вынуждена массово закупать компоненты.

Кардиолог рассказала, сколько алкоголя в день можно выпить

Врач-кардиолог Лорен Гилстрап рассказала, сколько алкоголя в день допустимо выпить. Она отметила, что влияние спиртных напитков на сердце и сердечно-сосудистую систему зависит от употребляемого количества.

Риг для Canon EOS R5 / R6 от Kondor Blue

Американская компания Kondor Blue, которая специализируется на различных аксессуарах для съемки фото и видео, анонсировала риг для Canon EOS R5 / R6 – и обычный вариант, и увеличенную по размерам модель для камеры с батарейной ручкой, а также верхнюю рукоятку, оснащённую кнопкой старта/стопа видео.

CP+ 2021 пройдет в новом формате

Секретариат выставки CP+ начал прием заявок на мероприятие 2021 года, который состоится с 25 февраля (четверг) по 28 (воскресенье). Помимо обычной выставки в Pacifico Yokohama, CP+ 2021 будет проводиться в новом формате онлайн.

Представлен объектив Laowa 15mm f/4.5 Zero-D Shift

Сегодня китайская компания Venus Optics представила анонсированный ранее "самый широкоугольный в мире тилт-шифт объектив" Laowa 15mm f/4. 5 Zero-D Shift. Он уже доступен в предзаказе для зеркальных камер Canon и Nikon, а вот для беззеркальных байонетов Canon RF, Nikon Z и Sony FE появится в продаже в феврале 2021 года.

Робот спасся от вора, отправив сообщение хозяину

Робот-газонокосилка смог спастись от вора, просто отправив сообщение владельцу. Тот поймал грабителя с поличным, когда он пытался унести устройство под мышкой. Как рассказал мужчина из Германии, вечером он неожиданно получил на смартфон уведомление от робота о том, что его перевернули с ног на голову.

Актуальное новости

Половина проданных к концу года смартфонов будут китайскими

Аналитики заявили, что в четвёртом квартале 2020 года каждый второй проданный смартфон в мире будет китайским. И это несмотря на падение поставок Huawei. По прогнозам специалистов, к концу года доля каждого китайского производителя смартфонов изменится только на фоне падения Huawei.

Раскрыты новые смартфоны Xiaomi в устаревшей линейке Redmi Note 9

В сети появилась информация о том, что Xiaomi работает над новыми смартфонами под брендом Redmi. Но речь идет не о долгожданном Redmi Note 10. Нет, судя по всему, компания готовится выпустить новые девайс в уже устаревшей линейке Redmi Note 9.

Опубликованы фотографии новых симптомов коронавируса

В сети был опубликован материал, в котором журналисты показали фотографии новых симптомов коронавируса, о которых ранее не было известно. У многих пациентов стали фиксировать бугры красного и фиолетового цвета на различных частях тела.

Объектив Meike MK 8mm f/3.5 fisheye доступен для Nikon Z APS-C

Китайская компания Meike представила мануальный MK 8mm f/3. 5 "рыбий глаз". Объектив предназначен для APS-C камер с байонетом Nikon Z, то есть пока подходит для единственной камеры этого формата – Z50.

США превратят военно-транспортный самолёт в носитель крылатых ракет

Военно-воздушные силы (ВВС) США заключили с Lockheed Martin $25-млн контракт на превращение военно-транспортных самолётов, в частности C-17 Globemaster III, в носителей крылатых ракет. Не исключено, что возможности такого самолёта продемонстрируют уже в следующем году.

Цифра дня: Сколько россиян за переход на четырёхдневную рабочую неделю?

Опрос портала Superjob показал, сколько россиян не против перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Таких стало меньше, чем было в прошлом году. Люди стали опасаться снижения зарплаты в случае сокращения рабочей недели.

Солнечную энергию признали самой дешевой электроэнергией в истории

В сети появилась информация, опубликованная специалистами Международного энергетического агентства, согласно которой уже сегодня солнечную энергию признали самой дешевой электроэнергией в истории.