Новости часа

Разработчики ракетного комплекса «Сармата» придумали, как долететь до Марса

Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ), разработчик ракетного комплекса «Сармата», придумал, как долететь до Марса и Луны. Специалисты представили концепцию ракет-носителей сверхтяжёлого класса для реализации таких миссий.

Раскрыт способ найти и отследить американский F-35

Американское издание The Drive раскрыло способы найти, отследить и, возможно, уничтожить малозаметные истребители, в том числе F-35 Lightning II, и крылатые стелс-ракеты. В этом помогут сетевые системы и слияние данных.

Раскрыты характеристики смартфона Motorola «Киев»

В сети появились новые подробности о смартфоне под кодовым названием Motorola Kiev ("Киев»). Известны некоторые его характеристики, и есть изображения. Согласно информации источника, Motorola "Киев», или Moto G 5G, выйдет с процессором Snapdragon 750G.

Новый бюджетный смартфон Honor с большим аккумулятором рассекретили до анонса в России

6 ноября в России должен открыться предзаказ на бюджетную модель Honor 10X Lite с большим аккумулятором. Анонса в стране пока не было. Однако бренд уже представил смартфон в Саудовской Аравии. Благодаря этому стали известны характеристики устройства.

Россияне стали в 20 раз чаще обменивать старые смартфоны на новые в магазине

Сеть «М.Видео» сообщила, что за год россияне стали в 20 раз чаще обменивать старые смартфоны на новые по программе trade-in. В компании считают, что причина роста — опция автоматической оценки старых гаджетов.

Во ВКонтакте появился бесплатный конструктор сайтов

ВКонтакте официально объявил о запуске нового продукта — простого конструктора сайтов, который будет доступен всем пользователям соцсети совершенно бесплатно. Планируется, что с его помощью можно будет создавать лендинги, которые в свою очередь будут привязаны к сообществам.

Европейцы впервые купили больше электромобилей, чем дизельных машин

Исследовательская компания JATO Dynamic опубликовала отчёт, согласно которому на европейском рынке клиенты впервые купили больше электромобилей, чем дизельных машин. Это случилось в сентябре 2020 года.

Конкурс Mobile Photo Awards 2020 открыл прием работ

Организаторы десятого по счету конкурса мобильной фотографии Mobile Photo Awards (MPA), объявили о старте приёма работ от участников. Напомним, единственное, но обязательное условие к принимаемым к участию изображениям – они должны быть сняты на смартфоны или планшеты.

Обновлённый автомат АК-12 показали на видео

В этом году на форуме "Армия» представили обновлённый автомат АК-12. Теперь его внешность можно подробно рассмотреть в видеоролике "Калашников Media». Общая длина автомата АК-12 составляет 880-940 мм, а длина только одного ствола — 415 мм.

Учёный рассказал о судьбе приближающегося к Земле астероида

2 ноября на минимальном расстоянии от Земли пройдёт астероид 2018 VP1. Астроном, научный сотрудник Института прикладной математики РАН Леонид Еленин рассказал ТАСС, что данный объект с высокой вероятностью сгорит в атмосфере планеты.

Учёный рассказал о судьбе приближающегося к Земле астероида

2 ноября на минимальном расстоянии от Земли пройдёт астероид 2018 VP1. Астроном, научный сотрудник Института прикладной математики РАН Леонид Еленин рассказал ТАСС, что данный объект с высокой вероятностью сгорит в атмосфере планеты.

How to Take Photos Like the Great Joel Meyerowitz

Photographer and YouTuber Frederik Trovatten has just released episode three of his popular “How to take photos like…” series. He started with Vivian Maier, moved on to Robert Frank, and this week he’s breaking down the style and philosophy of the great Joel Meyerowitz.

Новая часть Call of Duty потребует процессор Core i9-9900K для игры на максимальной детализации

В ноябре ожидается выход новой части Call of Duty: Black Ops - Cold War. На днях опубликовали системные требования игры. Как оказалось, игрокам понадобится флагманский Core i9-9900K, если они хотят видеть картинку с максимальной детализацией.

Hasselblad представили спидбустер XH Converter 0.8

Известная шведская компания Hasselblad анонсировала устройство  — XH Converter 0. 8, новый адаптер (спидбустер), который позволяет использовать объективы системы H в беззеркальной системе X Hasselblad, уменьшая фокусное расстояние на 0,8x и увеличивая максимальную диафрагму адаптированных объективов на две трети ступени.

Представлена клетка Kondor Blue для Canon EOS R5/R6

Компания Kondor Blue анонсировала новую клетку для полнокадровых беззеркальных камер Canon EOS R5 и Canon EOS R6. Она спроектирована с множеством точек для крепления дополнительных аксессуаров, и совместима со специальной рукояткой, способной запускать и останавливать запись видео (подробнее — ниже).

Радиосистема Synco WAir-G1-A2

Китайская компания Synco, которая выпускает различные аксессуары для записи аудио, впервые появляется в нашей новостной ленте. И появляется она с интересной радиосистемой Synco WAir-G1-A2. Система состоит из двух передатчиков и одного ресивера, имеет компактные размеры, дальность действия 50 м и встроенные микрофоны, а также возможность подключения внешних микрофонов при помощи 3,5 мм джека.

Мужчина с аллергией на холод чуть не умер, выйдя из тёплого душа

Американские врачи описали в научном журнале редкий случай анафилактического шока. Мужчина с аллергией на холод вышел из тёплого душа и чуть не умер. Его удалось спасти введением адреналина и антигистамина.

Сверхширокоугольный Meike 8mm f/3.5 Fisheye выпущен для Nikon Z

Компания Meike производит сверхширокоугольный мануальный объектив 8mm f/3. 5 Fisheye с углом обзора 180° с байонетами Sony E, Micro Four Thirds, Fujifilm X, Nikon 1, Canon EF-M с 2016 года. И вот настала очередь для новых креплений - объектив выпущен и для Nikon Z.

DJI Mini 2 представят 5 ноября

На сайте DJI появился новый тизер, который сообщает о презентации дрона DJI Mini 2, которая состоится 5 ноября в 4:00 ночи по московскому времени. Слоган мероприятия – "Летайте наяву!". © PhotoWebExpo, 2020, https://photowebexpo.ru/news/DJI-Mini-2-predstavyat-5-noyabrya

Yongnuo Announces Oval-Shaped Flash With Built-In Modeling Light

Yongnuo has announced a new flash that includes a built-in ring of LED lights around the main flash unit that can act as a modeling lamp. Called the YN650EX-RF, it is also an unusual ovular shape. In its official press release, Yongnuo says that the YN650EX-RF is equipped with 24 LED lamp “beads” that it […]

Россия продаст за рубеж 50 новейших образцов военной техники

Рособоронэкспорт сообщил, что в ближайшие пять-семь лет Россия продаст за рубеж 50 новейших образцов военной техники. Как пишет "Российская газета», среди этих образцов будет бронетехника на платформе танка Т-14 "Армата».

Названы причины страха НАТО перед российским Су-27

Автор американского издания National Interest заявил, что российский многоцелевой истребитель Су-27 может быть и стар, но до сих пор внушает страх НАТО. И для этого есть причины. Страны альянса опасаются самолёта потому, что он обладает удачной конструкцией и огромными возможностями.

My Process for Creating Insect Portraits with Macro Photography

Each print that I create is a composite of hundreds (sometimes thousands) of individual photos digitally stitched together. Using a method of macro photography called “photo stacking” it’s possible to create images with an incredible amount of detail, even when printed on a very large scale.

Обновлён рейтинг лучших сочетаний процессоров и видеокарт для недорогого игрового компьютера

Портал Overclockers регулярно составляет рейтинги лучших сочетаний процессоров и видеокарт для игрового компьютера. На этот раз автор рассматривал связки для ПК стоимостью до 50 тысяч рублей. Как обычно, сочетания тестировали в двух режимах: номинале и разгоне.

Преступники могут распознавать пароли по движениям рук в видеозвонке

Американские разработчики выяснили, что преступники могут распознавать набираемый на клавиатуре текст и пароли по движениям рук в видеозвонке. Эту задачу выполняет алгоритм, анализирующий изображение собеседника.

Россия будет поставлять за рубеж новейшие космические двигатели

В сети появилась информация о том, что уже в 2022 году Россия начнет поставки за рубеж новейших космических двигателей РД-182 и РД-120МС. Но при этом они также будут использоваться и в отечественных решениях.

Американские пилоты рассказали о тестировании советских МиГ во времена СССР

Как стало известно, во времена СССР американские пилоты тайн тестировали советские многоцелевые истребители МиГ-23 и МиГ-21 в рамках службы в секретной эскадрилье под названием Red Eagles.

Новый недорогой флагман Realme X7 Pro 5G готовится к выходу за пределами Китая

В прошлом месяце Realme представила недорогой флагман Realme X7 Pro 5G, правда, эксклюзивно для китайского рынка. Но, к счастью для фанатов компании по всему миру, в сети появилась информация, согласно которой устройство готовится к выходу и за пределами Китая.

В России предложили возвращать деньги за тестирование на коронавирус

В сети появилась информация о том, что российский союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) выступили с предложением, согласно которому россиянам необходимо возвращать деньги, потраченные на тестирование на коронавирус.

iPhone 12 и новенький iPad Air 4 нагреваются в играх из-за проблем с процессором

Новейший процессор Apple - A14 Bionic - дебютировал в сентябре, вместе с анонсом iPad Air 4. И, как оказалось, этот планет, вместе с iPhone 12, достаточно неплохо нагреваются в играх из-за проблем с новым чипом компании.

Samsung скоро представит эксклюзивный для китайских смартфонов процессор

Недавно стало известно о новом процессоре Samsung Exynos 1080. Он значительно опередил в тесте производительности платформу Snapdragon 865 Plus. Этот чипсет Samsung был создан эксклюзивно для китайских производителей смартфонов.

Дрон заснял двигающийся на полном автопилоте электромобиль Tesla

Недавно основатель Tesla Илон Маск объявил о запуске бета-версии полноценного автопилота на электромобилях. Система пока не совершенна — может делать «неправильные вещи в неподходящий момент». В сети опубликовали видео, которое заснял дрон, летевший за электрокаром Tesla на автопилоте.

The Sony ZV-1 is the best camera for vlogging

Whether you’re just sharing clips with friends or you’re launching an online on-camera career, vlogging matters. We looked at cameras with selfie-friendly screens, wide-angle lenses, microphone inputs and great video quality, and Sony's compact ZV-1 came out on top.

Цена на Nikon Z6 II по предзаказу 169 тысяч рублей

Компания Nikon открыла предзаказ на новые беззеркальные фотоаппараты — Nikon Z6 II и Nikon Z7 II в России. Данные устройства (второе поколение беззеркальных полнокадровых фотоаппаратов от Nikon) были анонсированы 14 октября 2020 года.

Ученый назвал способ вычислить рак легких по глазам

Консультант по респираторной медицине госпиталя London Bridge, профессор Георг Сантис назвал способ вычислить рак легких по глазам. По его словам, на наличие болезни может намекать синдром опущенного века.

Лучшее новости

NASA протестирует новый ядерный двигатель для полетов на Марс за три месяца

Как стало известно, уже совсем скоро NASA проведет тестирование новейшего ядерного двигателя для полетов на Марс. Ожидается, что с его помощью можно будет добраться до Красной планеты всего лишь за три месяца.

Sims 4 стала временно бесплатной

Сервис цифровой дистрибуции Steam продолжает радовать игроков выгодными акциями и распродажами. На этот раз в онлайн-магазине популярная игра Sims 4 стала временно бесплатной.

«ВКонтакте» запустила эксперимент по борьбе с оскорблениями в комментариях

Сегодня, в День народного единства, «ВКонтакте» проводит масштабный эксперимент по борьбе с оскорблениями и травлей в комментариях. Тестируется нейросеть, которая будет фильтровать враждебные высказывания в отношении национальности, религиозной принадлежности, пола и др.

Новая прошивка Nikon NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S версии 1.10

Nikon представила прошивку для объектива NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S версии 1.10. Теперь при выборе Вкл. для пользовательской настройки f8 Изм. нап. пов. кольц. для фок. в МЕНЮ ПОЛЬЗ. НАСТРОЕК фотокамер Nikon Z 6II и Z 7II также изменяется направление поворота индикатора расстояния фокусировки на информационной панели объектива.

Sony a7C vs Sony a7 III: Which is better?

Introduction Sony's a7C is an attempt at a compact full-frame camera that retains the capability of a larger model. It has an awful lot in common with the still-available a7 III, with sensor, processor and most key specifications shared between the two models.

Стала известна дата первой презентации новейшей оболочки Xiaomi MIUI 13

В сеть утекла информация о том, когда именно китайский гигант Xiaomi планирует провести презентацию новейшей оболочки Xiaomi MIUI 13. Согласно опубликованным источниками данным, состоится это в рамках грядущей конференции разработчиков.

Tinder помог учёным улучшить изучение старческого слабоумия

В приложении для знакомств Tinder нужно свайпать фотографии незнакомцев либо вправо, либо влево — так пользователь обозначает свою симпатию или несимпатию. Учёные переняли этот принцип, чтобы улучшить изучение старческого слабоумия на базе сканирования мозга.

Флагманский смартфон Xiaomi Mi 10 Ultra заряжается при 80 Вт вместо заявленных 120

Xiaomi достаточно давно представила свой новый флагманский смартфон Mi 10 Ultra. Во время презентации устройства, компания сделала акцент на его 120 Вт быстрой зарядке - на тот момент, самой быстрой, используемой в смартфонах.

Цены на память для компьютеров упали

В октябре цены на память DRAM и NAND упали. Аналитики говорят, что на ситуацию на рынке повлияли американские санкции против Huawei, из-за которых китайская компания была вынуждена массово закупать компоненты.

Робот спасся от вора, отправив сообщение хозяину

Робот-газонокосилка смог спастись от вора, просто отправив сообщение владельцу. Тот поймал грабителя с поличным, когда он пытался унести устройство под мышкой. Как рассказал мужчина из Германии, вечером он неожиданно получил на смартфон уведомление от робота о том, что его перевернули с ног на голову.

iPhone 12 и iPhone 12 Pro разрядились всего за три часа игры

К автономности новых смартфонов серии iPhone 12 есть много вопросов. Во-первых, айфоны, судя по отзывам обзорщиков, быстро разряжаются в сетях 5G, во-вторых, разборки показали, что устройства получили аккумуляторы с меньшей ёмкостью, чем у iPhone 11.

Apple бесплатно заменит беспроводные наушники AirPods Pro с дефектами звука

Американская компания Apple признала, что некоторая часть произведенных до октября 2020 года AirPods Pro подвержена дефектам звука. В связи с этим производитель пообещал бесплатно заменить беспроводные наушники, которые имеют проблемы со звучанием.

Актуальное новости

Половина проданных к концу года смартфонов будут китайскими

Аналитики заявили, что в четвёртом квартале 2020 года каждый второй проданный смартфон в мире будет китайским. И это несмотря на падение поставок Huawei. По прогнозам специалистов, к концу года доля каждого китайского производителя смартфонов изменится только на фоне падения Huawei.

Беспилотники будут искать смертельно опасных медуз

У берегов северной Австралии и в Индонезии водятся смертельно опасные медузы под названием "Морская оса» (Chironex fleckeri). Их яд может убить человека всего за три минуты. Теперь таких медуз будет искать специальный беспилотник.

Раскрыты новые смартфоны Xiaomi в устаревшей линейке Redmi Note 9

В сети появилась информация о том, что Xiaomi работает над новыми смартфонами под брендом Redmi. Но речь идет не о долгожданном Redmi Note 10. Нет, судя по всему, компания готовится выпустить новые девайс в уже устаревшей линейке Redmi Note 9.

Цифра дня: Сколько россиян за переход на четырёхдневную рабочую неделю?

Опрос портала Superjob показал, сколько россиян не против перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Таких стало меньше, чем было в прошлом году. Люди стали опасаться снижения зарплаты в случае сокращения рабочей недели.

В российских сёлах проведут интернет на скорости до 1 Гбит/с

Российская телекоммуникационная компания «ЭР-Телеком» заявила, что проведёт в российских сёлах интернет на скорости до 1 Гбит/с. За 2020 год компания уже подключила к сети более 105 000 домохозяйств.

Описан научный метод варки риса для избавления его от мышьяка

Рис может накапливать неорганический мышьяк из почвы. Это вещество концентрируется во внешнем слое оболочек, окружающих эндосперм. Это значит, что белый отшлифованный рис безопаснее бурого. Учёные решили выяснить, как ещё можно избавить продукт от остатков мышьяка.

AI Tracking Camera Mistakes Referee’s Bald Head for a Soccer Ball

AI cameras have come a long way when it comes to object recognition and tracking, but sometimes the “intelligence” can fail in humorous ways. At a recent professional soccer match in Scotland, the AI broadcast camera tasked with tracking the soccer ball kept getting distracted by the sideline referee’s bald head. As you can see […]

Обновлён рейтинг лучших сочетаний процессоров и видеокарт для недорогого игрового компьютера

Портал Overclockers регулярно составляет рейтинги лучших сочетаний процессоров и видеокарт для игрового компьютера. На этот раз автор рассматривал связки для ПК стоимостью до 50 тысяч рублей.