Новости часа

Минкомсвязь раскрыла назначение приложения «Госуслуги СТОП коронавирус»

Сегодня мы писали о том, что в Google Play и App Store нашли приложение «Госуслуги СТОП коронавирус». В его описании указано, что программа позволяет получить мобильный пропуск на выход из дома. Теперь Минкомсвязь раскрыла назначение приложения.

Xiaomi работает над новым планшетом впервые с 2018 года

Xiaomi производит огромное количество товаров, но основным спросом все же пользуются ее смартфоны. А ведь было время, когда китайский производитель был также известен, как компания, выпускающая отличные планшеты по невысокой цене.

Россиянам рассказали, эффективен ли имбирь в борьбе с коронавирусом

Издание ТАСС, взяло интервью у Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в ходе которого россиянам рассказали, эффективен ли имбирь в борьбе с коронавирусом. Так, эксперт отметил, что несмотря на то, что имбирь, равно как и лимон и чеснок, способны воздействовать на состояние иммунной системы, они не смогут вылечить COVID-19.

Япония хочет вернуть производство из Китая

Интересное новости происходят из Японии - в рамках законодательства о стимулировании, в ответ на пандемию коронавируса, японское правительство предлагает финансовые стимулы национальным компаниям для перемещения производства из Китая и обратно в Японию или другие страны.

Эксперты рассказали, почему функция записи 8K-видео в смартфонах все еще не так хороша

Напомним, что буквально в этом году компании начали выпускать смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon 865, одним из преимуществ которого является поддержка записи видео в разрешении 8К. Однако многие аналитики крайне скептически относятся к новым возможностями камеры.

Военных США оснастят ракетами, способными поражать российские С-300 и С-400

Военных США оснастят ракетами, способными поражать российские С-300 и С-400. Американские военно-морские силы (ВМС) готовятся заключить контракт на поставку таких боеприпасов. Речь идёт о противорадиолокационных ракетах AGM-88G Advanced Anti-Radiation Guided Missile — Extended Range (AARGM-ER).

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания. Так называют механизм, обеспечивающий автоматическую зарядку орудия. Топ-3 составило профильное российское издание "Военное обозрение».

Разработан «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака

Студенты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака. Исследователи уверены, что это первый предмет одежды, которые следует использовать для предотвращения опухоли молочной железы.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

OPPO Reno3 и Reno3 Pro представлены в России

Компания OPPO провела в формате онлайн-трансляции презентацию новых смартфонов OPPO Reno3 и Reno3 Pro. Смартфоны лишились визуальной фишки в виде "акульего плавника", в который пряталась фронтальная камера, но при этом перед нами современны, красивые и мощные устройства.

Медведи, такие медведи...

Вопреки общепринятому мнению медведи редко нападают на человека. В дикой природе они боятся людей больше, чем люди медведей. Кроме того это довольно социальные и умные животные, они поддерживают тесные связи и семьи, за исключением белых медведей, которые предпочитают одиночество.

Российских военных оснастили модернизированными танками Т-90М "Прорыв"

Командующий 1-й танковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель рассказал о том, что российских военных оснастили модернизированными танками Т-90М “Прорыв”.

Найден способ настроить iPhone для разблокировки по лицу в маске

Найден способ настроить iPhone для разблокировки по лицу в маске. Это может быть действительно полезно для всех владельцев смартфонов Apple, ведь Face ID в обычном состоянии не может распознать человека, если его лицо скрыто наполовину.

Найден способ получить пропуск для поездок без смартфона и интернета

Напомним, что нескольким ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в столице пропускного режима, что обусловлено распространением коронавирусной инфекции. Так, согласно нововведению, москвичи, которым необходимо воспользоваться любым видом транспорта, обязаны получать специальный пропуск, который представляет собой цифровой код.

Глава Xiaomi рассказал, почему их флагманы не оснащают полноценной защитой от влаги и пыли IP68

Глава Xiaomi Лу Вейбинг рассказал, почему их флагманы не оснащают полноценной защитой от влаги и пыли IP68. Напомним, что смартфоны компании ограничиваются степенью защиты по стандарту IP53.

Фотограф держит плёнку в моче, чтобы создавать красивые кадры

Фотограф Бриджет Блум (Brigette Bloom) пропитывает фотоплёнку мочой, чтобы создавать эфирные пузыри на снимках пустынных ландшафтов Гавайев. Перед съёмкой она погружает катушку с плёнкой в чашку с собственной уриной, позволяя жидкости разъесть часть эмульсии.

Vingroup переоборудует заводы под производство аппаратов ИВЛ

Вьетнамская корпорация Vingroup объявляет о частичном перепрофилировании своих заводов. Так производственные мощности бренда смартфонов VinSmart и автобренда VinFast будут отданы под производство аппаратов ИВЛ и электронных термометров.

В флагманском Huawei P40 обнаружили шпионскую функцию

Популярный интернет-ресурс Gizmochina опубликовал свежий материал, в котором рассказал о том, что в флагманском Huawei P40 обнаружили шпионскую функцию — технологию под названием wireless sound transmission, которая позволяет использовать смартфон как отдельный микрофон, а фирменные наушники Huawei в качестве устройства прослушивания.

Лучшие смартфоны для любителей раскупать гречку и туалетную бумагу

Никаких шутеечек — мастера сходить с ума из-за фальшивых вбросов в WhatsApp и опустошать на этой почве супермаркеты покупают и смартфоны в том числе. Так что мы на полном серьёзе выбрали для них самые толковые "коронамобильники»: без переплаты и уместные в условиях, приближённых к боевым.

Под океаном нашли столько же микробов, сколько в кишечнике человека

Как известно, кишечник человека содержит огромное количество микроорганизмов — счёт идёт на десятки триллионов. Подавляющее большинство из них составляют бактерии. Недавно учёные нашли под океаном столько же микробов, сколько в кишечнике человека.

Движения робота приблизили к бегу настоящей собаки

Даже самые продвинутые роботы, созданные по подобию животных, во многом им уступают. Однако разработчики Google AI нашли способ улучшить то, как устройства двигаются. Благодаря новому методу движения робота приблизили к бегу настоящей собаки.

Названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет

Компания «Связной» проанализировала российский рынок мобильных устройств и поделилась любопытной статистикой. В частности, названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет.

Ракетные войска России получат новые противодиверсионные машины

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России получат новые противодиверсионные машины БПДМ "Тайфун-М». До конца года в армию поступят пять единиц боевой техники. Об этом пишет "Российская газета», ссылаясь на Минобороны России.

NVIDIA улучшила доступные видеокарты из-за дефицита памяти старого стандарта

NVIDIA улучшила доступные видеокарты GeForce GTX 1650 из-за дефицита памяти старого стандарта. Благодаря этому обстоятельству модель получила память GDDR6. Вообще-то стандартная версия GeForce GTX 1650 имеет 4 ГБ памяти GDDR5.

На официальном сайте Apple появилось упоминание нового недорогого iPhone SE 2

С начала текущего года в сети частенько всплывают разговоры о новом недорогом смартфоне от компании Apple. Одно время его называли iPhone SE 2, затем инсайдеры рассказали, что устройство получит название iPhone 9, но сейчас, на официальном сайте Apple, появилось упоминание новинки, которая, судя по всему, будет называться просто — iPhone SE (2020).

В Epic Games Store стартовала «Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала "Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2. Скидки достигают 75%. Акция продлится до 16 апреля. Среди игр на распродаже есть Red Dead Redemption 2 — один из самых высокооценённых тайтлов.

В России отрепетировали масштабные воздушные бои

В России отрепетировали масштабные воздушные бои. Учения четвёртой армии Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) прошли в Крыму, на юге России и на Северном Кавказе. Сообщается, что в отработке воздушного боя приняли участие более 100 боевых самолётов и вертолётов.

Последние шесть поколений iPhone сравнили между собой по продолжительности работы на одном заряде

Последние шесть поколений iPhone сравнили между собой по продолжительности работы на одном заряде. Результаты оказались не очень неожиданными, но кое-что интересное в них есть.

Фотоконкурс National Geographic Traveler 2014

Стартовал фотоконкурс National Geographic Traveler 2014. Фотографы со всего мира могут представить свои фотографии в четырех категориях: «Портреты в путешествиях», «Сцены на открытом воздухе», «Спонтанные моменты» и «Чувство места».

Изображения рекреационных наркотиков от Сары Шенфельд (Sarah Schoenfeld)

Не знаю, пробовали вы психотропные вещества или нет, но, наверняка, у вас нет представления о том, как эти препараты выглядят под микроскопом. Этим вопросом задалась художница Сара Шенфельд, которая получила достаточное представление о реалиях, связанных с наркотиками за время работы в одном из ночных клубов Берлина.

Учёные начали использовать «умные» кольца для предсказания симптомов коронавируса

Учёные начали использовать "умные» кольца для предсказания симптомов коронавируса. В прогнозах специалистам поможет искусственный интеллект. Речь идёт об "умных» кольцах Oura. Компания объединилась с исследователями из Университета Западной Виргинии.

Показаны фотографии со 100-кратным приближением, сделанные на последний флагман Huawei

Недавно Huawei представила смартфоны серии P40, которые, как обычно, отличились характеристиками камер. Одной из основных изюминок модели P40 Pro Plus стал десятикратный оптический зум, а также способность выдавать 20-кратный гибридный зум и 100-кратный цифровой.

Характеристики фирменного доступного смартфона Google появились в сети до анонса

Характеристики фирменного доступного смартфона Google появились в сети до анонса. Утечка была обнаружена на просторах известного портала 9to5Google, журналисты которого не только подтвердили предварительные данные о грядущем устройстве, но и поделились рядом новых подробностей о нем.

Лучшее новости

Составлен статистический портрет умершего от коронавируса

Представителями минздрава Украины был составлен статистический портрет умершего от коронавируса. Так, согласно опубликованным данным, чаще всего от коронавирусной инфекции умирают женщины старше 50 лет, которые помимо коронавируса страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или же сахарного диабета.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

Google может "пересадить" свои флагманские смартфоны на процессоры Exynos от Samsung

В сети появилась информация о том, что Google может "пересадить" свои флагманские смартфоны на процессоры Exynos от Samsung. Так, согласно данным источника, на данный момент южнокорейский гигант работает над специальной SoC Exynos для Google.

144 Мп флагманский камерофон Xiaomi может выйти раньше ожидаемого

В прошлом году Xiaomi смогла удивить многих, представив Xiaomi Mi CC9 Pro — устройство стало первым смартфоном, получившим модуль основной камеры аж на 108 Мп! На российском рынке девайс известен под немного иным названием — Xiaomi Mi Note 10.

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран. Это может пригодиться при вождении на высокой скорости, когда отвлекаться на приборную панель может быть несподручно.

Актуальное новости

В WhatsApp ограничили массовую пересылку ажиотажных сообщений

В WhatsApp ограничили массовую пересылку ажиотажных сообщений. Теперь такие сообщения можно переслать только одному человеку за раз. Меры были введены из-за распространения недостоверной информации в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Создана новая система шумоподавления в микрофоне для компьютеров с видеокартами NVIDIA

Создана новая система шумоподавления в микрофоне для компьютеров с видеокартами NVIDIA. Избавиться от посторонних шумов позволяет плагин RTX Voice. С его помощью можно "убрать» звуки нажатия клавиш или шорох пачки чипсов во время звонков, видеоконференций или прямых трансляций.

Canon переносит начало продаж новой EOS 850D

Компания Canon объявила о том, что выпуск новой зеркальной камеры EOS 850D был отложен. Объявленная 13 февраля, камера должна была начать продаваться в конце апреля. Из-за новой коронавирусной инфекции эта дата перенесена на конце июня.

Названы некоторые особенности будущих флагманских смартфонов Huawei

Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сделал несколько прогнозов о линейке Mate 40, запуск которой ожидается осенью этого года. В частности, названы некоторые особенности будущих флагманских смартфонов Huawei.

Знаменитый файтинг с Бэтменом и Суперменом продаётся продается с 70% скидкой

Популярный сервис цифровой дистрибуции Steam продолжает радовать геймеров выгодными акциями и предложениями. На этот раз в цифровом магазине с 70% скидкой продается знаменитый файтинг с Бэтменом и Суперменом. Речь об Injustice 2.

В России запускают бесконтактное тестирование на коронавирус на дому

Стало известно, что в России запускают бесконтактное тестирование на коронавирус на дому. Об этом сообщили сотрудники Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора, благодаря которым и будет осуществлена данная инициатива.

Google начала отслеживать посещаемость общественных мест

Google начала отслеживать посещаемость общественных мест. Компания запустила сайт с отчётами о том, сколько людей в разных странах бывают в парках, торговых комплексах и других местах. Это не нарушает требования о персональных данных, так как Google не предоставляет информацию по каждому конкретному человеку.

Новые данные об ожидаемом Tamron FE 70-180mm f/2.8 Di III VXD

Новые сведения о новом объективе Tamron FE 70-180mm f/2.8 Di III VXD (Model A056) для беззеркальных полнокадровых фотокамер Sony: предварительный заказ объектива откроется 14 мая, анонс же может состояться уже на следующей неделе. Называется и стоимость новинки.