Новости часа

Российские военные испытали в Сирии атаку ударными дронами

Российские военные испытали в Сирии новую технологию наведения ударных дронов "Орион». Источник не сообщил, когда именно проходили данные испытания. Известно, что беспилотники "Орион» нацеливали на террористические объекты.

Раскрыты сроки анонса и характеристики нового iPhone SE Plus

Последние несколько недель в сети ходит множество разговоров о том, что Apple ни в 2021, ни в 2022 годах не представит новый iPhone в семействе SE — iPhone SE Plus. Сейчас же появились новые подробности об аппарате, раскрывшие как сроки его анонса, так и характеристики.

ТОП30 лучших фотографий конкурса Tokyo International Foto Awards

Престижный фотоконкурс Tokyo International Foto Awards (TIFA) круглый год принимает работы от фотографов со всего мира, которые борются за главный приз в 3000$. Фотоконурс принимает как серии работ, так и одиночные кадры во множестве категориях, от портрета и макросъемки, до арт-ню и съемки дикой природы и уличной фотографии. Что интересно, принять участие могут все желающие […]

Дроны предложили заряжать при помощи «лучей энергии»

В сети появилась информация о словах, озвученных президентом Лазерной ассоциации Иваном Ковшем. Он заявил, что в перспективе беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в перспективе можно будет заряжать лазерным лучом.

Компьютеры начали предсказывать качество воздуха

Американские ученые начали пользоваться искусственным интеллектом для предсказания качества воздуха. Согласно данным источников, компьютеры с этой задачей справляются лучше, чем спутники и наземные станции.

Яндекс.Браузер стал первым, научившимся переводить текст на картинках

Яндекс анонсировала новую функцию своего браузера — возможность переводить текст на картинках. Особенную гордость компании вызывает тот факт, что их продукт стал первым с подобной функциональностью среди конкурентов.

Fujifilm зарегистрировали новую камеру

Ряд источников сообщили, что японский производитель фотоаппаратов — компания Fujifilm зарегистрировала новую камеру. По регистрационной карточке она получила код «FF210001». Сообщается, что данный код относится к новой среднеформатной фотокамере Fujifilm GFX50 Mark II.

Попавшим под весенний призыв россиянам запретили иметь смартфоны

Попавшим под весенний призыв россиянам запретили иметь смартфоны. Так, гаджеты теперь нельзя будет взять с собой на призывной пункт - их необходимо оставить дома. Данное требование прописано в новом законе российской армии, затрагивающем эксплуатацию современной техники.

Эксперт рассказал, когда смартфоном пользоваться опасно

Издание “Прайм” взяло интервью у директора факультета информационных технологий университета “Синергия” Станислава Косарева, в рамках которого эксперт рассказал, когда смартфоном пользоваться опасно.

Топ-менеджер Xiaomi Redmi раскрыл сроки анонса первого игрового смартфона компании

Несмотря на празднование дня дурака, в сети сегодня происходит немало вполне серьёзных и интересных анонсов. Так, например, топ-менеджер компании Redmi Ван Тэн заявил, что уже в течение текущего месяца нас ждёт мероприятие в честь анонса первого игрового смартфона производителя.

Топ-менеджер Xiaomi Redmi раскрыл сроки анонса первого игрового смартфона компании

Несмотря на празднование дня дурака, в сети сегодня происходит немало вполне серьёзных и интересных анонсов. Так, например, топ-менеджер компании Redmi Ван Тэн заявил, что уже в течение текущего месяца нас ждёт мероприятие в честь анонса первого игрового смартфона производителя.

Pentax K-3 Mark III - Could this be the Last Ever DSLR Camera?

No, this isn't an April Fool's joke - Pentax really have just announced a new flagship DSLR camera with an APS-C sensor that will cost a whopping In a world where everyone is scrambling to conquer the growing mirrorless market, new DSLR cameras are rarer than hen's teeth, so it's either great or surprising to see Pentax sticking to their DSLR guns, depending on whether you are a fan of either the brand or the technology.

Как побеждать в фотоконкурсах? Советы от профессионального жюри

Мы решили задать вопросы членам жюри одного из крупнейших российских фотоконкурсов дикой природы «Самая красивая страна». Это даёт возможность не только заглянуть за кулисы конкурса, но и правильно выбрать и подготовить работы для участия.

Microsoft отключила конкурента Siri и Google Ассистента на смартфонах

Microsoft официально объявила о закрытии проекта Cortana на Android и iOS. Таким образом, голосовой помощник компании останется доступен лишь на её же операционной системе — Windows 10. Вместе с отключением самого ассистента, Microsoft также прикрыла работу всех сторонних функций Cortana, пишет MacRumors.

Российскую ракету «Союз» украсят портретом Гагарина накануне годовщины его полёта

В сети появилась информация о свежей инициативе. Так, источники в ракетно-космической отрасли заявили, что ракету-носитель «Союз-2.1а» украсят портретом Юрия Гагарина. Случится это накануне годовщины его полёта.

Яндекс выступил против неудаляемых приложений компании в смартфонах

Некоторое время назад стало известно, что Samsung выпустила обновление для своих смартфонов. С его помощью компания насильно установила неудаляемые приложения Яндекса на уже выпущенные девайсы. Сейчас же управляющий директор российский ИТ-компании выступил против подобной практики.

Microsoft ответила на подорожание PlayStation 5 в России сохранением цен на Xbox Series

Вчера Sony объявила о повышении стоимости PlayStation 5 в России. Практически сразу же пользователи задались вопросом: а стоит ли ждать чего-то подобного и от Microsoft? Как оказалось, нет. Компания заявила, что сохранит цены на свои Xbox Series X и S.

PENTAX K-3 Mark III: APS-C зеркалка 2021 года!

Эта новость как будто прилетел к нам из прошлого. Судите сами: Pentax представил топовую кропнутую зеркальную камеру PENTAX K-3 Mark III. Давайте разбираться, что же эта модель готова предложить избалованным фотографам в 2021 году.

Фотографии, спасенные из мусора. Жизнь Китая 80-х и 90-х на старых снимках

Beijing Silvermine — это постоянный проект французского коллекционера и художника Томаса Совена . Он может похвастаться почти миллионом фотографий, показывающих жизнь в Китае с 1980-х до начала 2000-х годов.

Россиянам рассказали об опасности пластиковых контейнеров для здоровья

Радио Sputnik взяло интервью у начальника отдела по гигиене питания Роспотребнадзора Надежды Раевой, в рамках которого россиянам рассказали об опасности пластиковых контейнеров для здоровья.

Владельцы iPhone стали больше тратить в App Store

Специалисты компании Sensor Tower подсчитал расходы в App Store за прошлый год. Выяснилось, что владельцы iPhone стали больше тратить средств в магазине приложений. Более того, 2020 год стал рекордным по расходам.

30 великолепных инфракрасных пейзажей от Will Langlands

На протяжении последних нескольких лет фотограф из Мид Аргайл, Шотландия снимает невероятные, порой сюрреалистические пейзажи. Уилл Лэнглендс (Will Langlands) — художник-самоучка, страстно увлеченный фотографией, в частности, инфракрасной съемкой.

Внутриигровые предметы чаще покупают менее образованные люди

Исследователи университетов Плимута и Вулверхэмптона выяснили, что между покупками лутбоксов — виртуальных предметов в компьютерных играх — и игровой зависимостью есть связь. Кроме того, оказалось, что менее образованные люди чаще покупают лутбоксы.

Телевизоры LG получили специальную российскую прошивку

LG выпустила специальную российскую прошивку webOS 6. 0 для смарт-ТВ. Она имеет предустановленные российские приложения. Производитель сделал это для соблюдения нового российского закона. Компания LG начала распространение прошивки на все свои смарт-ТВ 2021 модельного года.

Данные CIPA выпуска фототехники за февраль 2021 г: тенденция к восстановлению

Японская ассоциация Camera & Imaging Products Association (CIPA) опубликовала результаты производства и отгрузки цифровых камер за февраль 2021 года. Хотя в мире в целом наблюдается тенденция к восстановлению по сравнению с предыдущим месяцем, особенно заметны высокие показатели беззеркальных камер.

Critical Vulnerability Affects Bluetooth-Enabled Cameras

A newly discovered vulnerability in the 4. x Bluetooth wireless standard has been shown to affect cameras that implement full remote control functionality. Demonstrated as viable in proof-of-concept laboratory testing, researchers believe that the exploit has the potential to either physically damage cameras or render them inoperable.

Появились результаты тестирования ещё неанонсированных доступных видеокарт NVIDIA RTX 3050 и 3050 Ti

Спустя множество абстрактных слухов, в сети наконец-то появились первые результаты тестирования ещё неанонсированных доступных видеокарт NVIDIA RTX 3050 и 3050 Ti. Оказалось, что даже в сегменте сверхдоступных решений, NVIDIA готовит что-то очень интересное.

В США опубликовали расследование о наращивании Россией военной мощи в Арктике

В сети появилось расследование CNN, по результатам которого телеканал заявил о наращивании Россией военной мощи в Арктике. По мнению журналистов, это продолжается как минимум на протяжении последних пяти лет.

LG назвала смартфоны, в которых обновит прошивку перед уходом с рынка

Одна из самых заметных новостей сегодня была о том, что LG официально объявила о закрытии своего смартфонного подразделения. К счастью, компания не «кинет» пользователей уже выпущенных устройств. Стали известны модели LG, в которых ещё обновится прошивка.

Походку роботов сделали ещё более похожей на человеческую

Немецкие специалисты научили человекоподобного робота LOLA придерживаться за стены руками при ходьбе по сложному рельефу. Так походка робота стала ещё более похожа на человеческую. Использовать руки при ходьбе — нетипично для таких роботов как LOLA.

Смартфоны Nokia могут лишиться «чистого» Android

Сейчас HMD Global сотрудничает с Google, чтобы обеспечивать смартфоны под брендом Nokia «чистым» программным обеспечением в рамках программы Android One. Это, как оказалось, может скоро измениться. Стало известно, что компания ищет UX-дизайнер для разработки интерфейсов смартфонов.

Американский генерал раскритиковал планы Пентагона по размещению новых «антикитайских» ракет

Американский генерал, возглавляющий глобальное ударное командование Военно-воздушных сил (ВВС) США прокомментировал идею Пентагона разместить ракеты большой дальности для уничтожения китайской обороны на Тихоокеанском побережье страны.

Сайт НАТО взломали и разместили там информацию об операции против Украины

Один из сайтов НАТО взломали, и в результате там появилось сообщение о том, что альянс начинает операцию Svinosotnya. Она направлена якобы против Украины. Как уточняет информационный портал SecurityLab, сведения об "операции» появились на сайте Оперативного учебного центра НАТО, который находится на военно-морской базе Суда-Бэй острова Крит.

Хакеры рассекретили расходы Великобритании на борьбу с «кремлёвской пропагандой»

Международная сеть хакеров Anonymous заявила, что получила доступ к файлам департамента британского МИД. Оттуда они узнали, что Великобритания тратит значительную сумму денег на борьбу с «кремлёвской пропагандой».

Люди оказались предвзяты к роботам-«женщинам» так же, как к настоящим

Исследователи обнаружили, что люди относятся к роботам-«женщинам» так же предвзято, как к настоящим. Системы искусственного интеллекта с женскими характеристиками они считают более эмоциональными и «тёплыми».

iPhone 11 в России распродают по минимальным ценам

В интернет-магазине МТС распродают по минимальным ценам различные версии iPhone 11. Apple iPhone 11 с объёмом памяти 64 ГБ предлагается за 44 тысячи рублей вместо почти 48 тысяч рублей. Такая цена предлагается при условии покупки смартфона в комплекте с тарифом МТС.

В сеть утекли личные данные более 500 млн пользователей Facebook

Телефонные номера и личные данные более 553 млн пользователей Facebook утекли в сеть. Они были опубликованы на хакерском форуме и распространялись бесплатно. В базе данных были пользователи как минимум из 100 стран. Из России — около 10 млн.

Лучшее новости

Производитель самолётов Airbus соберёт спутники для Европы на орбите Земли

В сети появилась информация о свежей инициативе производителя самолётов Airbus. Оказалось, что компания займётся сборкой спутников для Евросоюза прямо на орбите нашей планете. Сообщается, что первый прототип платформы для сборки уже готов к запуску и испытаниям на околоземной орбите.

В США разрабатывают «авианосец-матку» для тысяч боевых дронов

В сети появились свежие подробности о новейшей разработке американских военных. Так, прямо сейчас лучшие умы исследовательского подразделения Пентагона — DARPA — заняты созданием «авианосца-матки» для тысяч боевых дронов.

Яндекс сменил фирменный стиль

Яндекс объявила о смене фирменного стиля. В честь этого компания заменила собственный логотип на главной странице поиска, а также изменила внешний вид поисковой строки. В ней ИТ-гигант избавился от аллюзии на стрелку.

Epic Games ищет 1,7 миллиардов долларов извне, часть из которых потратит на суд с Apple

В сети появилась информация о том, что разработчики Unreal Engine и Fortnite, компания Epic Games, ищет инвесторов. С их помощью компания хочет привлечь 1,7 млрд долларов, часть из которых пустит на судебные разбирательства с Apple.

Super Resolution Eliminates the Advantage of High-Megapixel Cameras

The megapixel race has picked up steam lately with most new models exceeding 45-megapixels and rumors circulating of 100-megapixel sensors on the horizon. But what if low-resolution images from cameras like Sony’s a7S III and Canon’s R6 offered more detail along with added low light benefits? Now they can. By now you have likely heard […]

Крупный интернет-магазин раскрыл новый сверхдешёвый смартфон Samsung

Уже совсем скоро Samsung должна анонсировать свой новый сверхдешёвый смартфон — Galaxy F02s. Но незадолго до официального мероприятия, крупный интернет-магазин уже слил в сеть основную информацию о грядущей новинке.

Игры для PlayStation продаются со скидками

В онлайн-магазине игр для консоли PlayStation запущена очередная распродажа. Sony разделила ее на две части - часть тайтлов можно купить со скидками до 15 апреля, тогда как с 14 по 29 апреля снизится цена на другие игры.

Яндекс выступил против неудаляемых приложений компании в смартфонах

Некоторое время назад стало известно, что Samsung выпустила обновление для своих смартфонов. С его помощью компания насильно установила неудаляемые приложения Яндекса на уже выпущенные девайсы. Сейчас же управляющий директор российский ИТ-компании выступил против подобной практики.

Найдено доказательство отказа Samsung от собственной системы в «умных» часах

Последние несколько недель по сети ходили слухи, мол Samsung откажется от собственной операционной системы в ближайших смарт-часах. Теперь же было найдено весомое доказательство в пользу данной версии.

Российским пенсионерам недоплачивали деньги из-за сбоев в работе баз данных

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин рассказал, что Пенсионный фонд (ПФР) из-за сбоев в работе баз данных недоплатил пенсионерам сотни миллионов рублей вовремя. Кудрин заявил, что ПФР уже доначислил пенсии.

В сеть из-за утечки Facebook попал телефон основателя Марка Цукерберга

Вчера стало известно об очень крупной утечке данных пользователей Facebook. Сегодня СМИ сообщили, что в слитых базах данных был, по иронии судьбы, и номер телефона основателя соцсети Марка Цукерберга.

Delkin представила карты памяти BLACK CFexpress Type B

Компания Delkin представила карты памяти CFexpress Type B новой серии «BLACK» с максимальной скоростью чтения 1760 МБ/с и минимальной устойчивой скоростью записи 1400 МБ/с (и выше, в зависимости от ёмкости).

Актуальное новости

OnePlus планирует улучшить свои «умные» часы «по воздуху»

Во время анонса своих первых смарт-часов, компания OnePlus расстроила множество поклонников. Тогда она заявила, что устройство не имеет функции Always on Display (AOD). Сейчас же появилась информация о том, что производитель может добавить востребованную возможность с одним из обновлений.

Первый планшет Huawei на собственной системе HarmonyOS получит гигантский дисплей

В сети появились свежие сведения о новом планшете Huawei — Huawei MatePad Pro 2. Речь идёт о том самом устройстве, которое станет первым в своём сегменте, с предустановленной HarmonyOS — фирменной операционной системой китайской компании.

Google отказалась от первоапрельских шуток из-за ситуации в мире

В сети появилась информация о том, что Google второй год подряд отказывается от каких-либо шуток и розыгрышей в честь 1 апреля. Связано это с ситуацией в мире, в том числе и пандемией COVID-19. О намерениях Google рассказало издание Business Insider.

Уточнены сроки дефицита консолей PlayStation 5 и Xbox Series X

Компания Foxconn выпустила отчёт, в котором дала прогноз по поводу дефицита консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X. Похоже, что в свободной продаже они появятся ещё не скоро. По мнению Foxconn, дефицит необходимых компонентов для консолей может продлиться как минимум до второго квартала 2022 года.

Всего один экспериментальный укол вернул зрение слепому пациенту

В сети появилась информация о необычном случае, произошедшем с пациентом, имевшим куриную слепоту и прочие проблемы со зрением. Всего одна доза экспериментального средства смогла вернуть ему зрение.