Новости часа

В Сеть утекла фотография экспортной версии истребителя Су-35

В социальной сети Вконтакте появилось фото экспортных истребителей СУ-35, которые предназначены якобы для ВВС Египта. По крайней мере так сказано в единственной подписи к фото. В последствии это фото и предположения, насколько сказанное может быть правдой, опубликовал , портал Topwar.

Учёные рассказали о катастрофических последствиях изменениях климата Земли в далёком прошлом

Британские учёные выяснили причины, по которым на земле произошли столь значительные изменения, что климат перешёл из тёплого парникового в холодный ледниковый. Результаты исследований говорят о том, что на Земле резко сократился объём диоксида углерода (CO2).

Tamron 35-150mm F2-2.8 Di III VXD для полнокадровых беззеркалок Sony выйдет до конца года

Этот светосильный зум для полнокадровых зеркалок Sony должен появиться уже в этом году, хотя о цене пока не сообщается. Но полнокадровый зум со светосилой f/2 вряд ли будет очень дешёвым.

Fujifilm объявляет об открытии второй международной онлайн-выставки printlife@home

Fujifilm объявляет о запуске второй выставки printlife@home, чтобы дать возможность всем поделиться своими историями через фотографии, сделанные за прошедший год. Поучаствовать в выставке можно всем желающим со 2 августа по 5 декабря 2021 года.

Установить Google Сервисы на устройства Huawei оказалось проще, чем когда-либо ранее

Ещё в 2019 году Huawei попала под санкции США. После этого китайский бренд лишился доступа к Google Сервисам, без которых на платформе компании перестали работать такие приложения как YouTube, Gmail, Play Store и так далее.

Игру PlayerUnknown's Battlegrounds переименовали

Разработчики подтвердили, что игра PlayerUnknown's Battlegrounds сменила название на PUBG: Battlegrounds. Это довольно странно, так как теперь название целиком звучит как PlayerUnknown's Battlegrounds: Battlegrounds.

Xiaomi начала продавать смартфоны за криптовалюту (обновлено: комментарий Xiaomi)

СМИ сообщили, что Xiaomi начала принимать криптовалютные платежи в Португалии. Официальный ретейлер компании в стране — Mi Store Portugal — решил довериться известным валютам, таким как биткойн и Ethereum.

Leica представила Leitz Phone 1: Первый смартфон от легендарного бренда

Возможно именно поэтому легендарный немецкий бренд недавно создал с Sharp устройство под название Sharp Aquos R6, получившее дюймовую матрицу. Однако после этого произошло неожиданное - Leica представила смартфон под собственным брендом.

Россия вооружилась выявляющими самолёты-«невидимки» радарами

Стало известно, что российские силы противовоздушной обороны получили новые радиолокаторы. Их прозвали "охотниками за невидимками», так как они могут обнаруживать стелс-самолёты. Радар метрового диапазона 104Ж6 поступил в Воздушно-космические силы (ВКС) на опытное дежурство.

PlayStation 5 избежит мирового дефицита микросхем

Прошла очередная телеконференции Sony для инвесторов и аналитиков. На ней, помимо всего прочего, главный финансовый директор компании Хироки Тотоки рассказал, что новенькие PlayStation 5 не станут жертвами тотального дефицита микросхем.

Sony обновит FE 24-70mm f/2.8 GM и FE 70-200mm f/2.8 GM во второй половине этого года

Обновленные версии двух объективов Sony FE 24-70mm f/2. 8 GM (SEL2470GM) и FE 70-200mm f/2. 8 GM OSS (SEL70200GM) уже проходят тестирование. Анонс этой оптики следует ожидать до конца 2021, сроком поступления в продажу называют четвертый квартал 21 - первый квартал 2022 года.

Рассекречен процессор первого ноутбука Realme

Realme как бренд появился лишь в 2018 году. А уже сегодня это один из лидирующих игроков на мобильном рынке. Но что более интересно, компания явно не планирует останавливаться на достигнутом. Она уже заявила о планах выпустить свои первые ноутбук и планшет в ближайшее время.

Китайская корпорация захотела выкупить знаменитого разработчика игр 1С

В Интернете стала известна и обсуждается будущая покупка холдингом Tencent разработчика игр 1С Entertainment. Как отмечает ряд изданий и порталов, освещающих события в игровой индустрии, уже подана заявка на сделку.

Блогер упал с горы в Альпах и разбился насмерть во время записи видео

Как стало известно, на днях погиб датский ютубер, а также звезда Instagram Альберт Дирлунд. Как сообщает портал Бизнес Инсайдер, Альберту было всего 22 года. Он был известен многими клипами, комедийными скетчами, а также снимался в известном фильме «Команда Альберта».

Red Magic 5S от ZTE: обзор смартфона

Red Magic 5S от ZTE— это устройство для определённой целевой аудитории. Внешне оно понравится многим: на общем фоне одинаковых смартфонов гаджет выделяется своей задней панелью. При этом с геймерскими подсветками и неоном тут не переборщили: есть несколько красных акцентов, но не более того.

Видеокарты NVIDIA RTX 40 выйдут только в 2023 году, зато будут в 2.5 раза быстрее предшественников

Как пишет портал Wccftech, Nvidia готовится к смене поколения своих видеокарт. Речь идёт о графических процессорах NVIDIA GeForce RTX 40 с архитектурой GPU Ada Lovelace, который выведет Nvidia на другой уровень производительности.

Sony втайне готовит новую технологию для камер смартфонов

В Сети появились предположения о новой торговой марке Lytia, которую в классе полупроводников зарегистрировал европейский представитель Sony. Что это будет, точно не известно, но есть догадки, что компания может выпустить новые датчики изображений.

Создана бюджетная приставка Xbox для игр напрямую из интернета, без установки

Ещё в прошлом месяце инсайдеры Xbox заявили, что в скором времени компания предложит рынку игровой контент для Smart TV и устройство для этих же целей, но для обычных телевизоров. Говорилось о разработке приставки, с помощью которой пользователи смогут подключаться к телевизорам и вести потоковую передачу игр.

Huawei сертифицировала 100-Вт зарядку для смартфонов

В прошлом месяце бренд Honor анонсировал смартфон Honor 50 Pro с поддержкой 100-Вт зарядки. Бывший владелец бренда решил последовать его примеру. В базе данных китайского регулятора 3C обнаружилась модель зарядного устройства Huawei аналогичной мощности.

Хакер научился взламывать чипы лазером

Специалист по информационной безопасности компании Leger Оливье Эриво (Olivier Heriveaux) экспериментировал с чипом безопасности, на котором хранились ключи от криптокошелька. В итоге ему удалось воздействием лазера добиться доступа к данным.

Диабетиков начали лечить при помощи искусственной поджелудочной железы, подключённой к смартфону

Журналист BBC Science Focus поделилась информацией о новой медицинской разработке. Теперь пациенты смогут автоматически получать инсулин, когда это будет нужно. Cистема искусственной поджелудочной железы состоит из двух устройств.

Google представила собственный процессор для смартфонов

Сегодня Google анонсировала новые смартфоны Pixel 6 и Pixel 6 Pro, не раскрыв о них почти никаких подробностей кроме той, что они будут работать на фирменном чипсете компании — Tensor. Tensor — это система на кристалле, однако не все её составляющие известны сейчас.

Новый флагманский смартфон Samsung будет стоить минимум 170 тысяч рублей

Портал ITHome развенчал слухи о низкой цене флагманов с гибкими экранами Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3. Ожидалось, что эти модели будут стоить на 20% меньше от известной ранее цены. ITHome приводит цены в основном в евро.

Энтузиасты перечислили 20 мифов о смартфонах

Блогер overcockers. ru развеял наиболее популярные мифы о мобильных телефонах. Нельзя не сказать о том, насколько сейчас это актуально. Перед зарядкой нужно полностью разрядить смартфон. На самом деле нет.

Первый флагманский смартфон Xiaomi с камерой-невидимкой получит устаревшую версию фирменной оболочки MIUI

Уже совсем скоро Xiaomi должна представить долгожданную новинку — флагманский Mi Mix 4 с подэкранной фронтальной камерой. При этом накануне анонса в сети появилась огорчающая новость касательно устройства.

Российскую вакцину "Спутник V" испытают на добровольцах в Южной Америке

Такой эксперимент поставили в Аргентине. Речь идёт об одной из самых густонаселённых провинций — Буэнос-Айрес. По этой причине её выбрали для проверки различных возможностей иммунизации населения и развития перспективы борьбы с COVID-19.

Российский бизнесмен объяснил увольнение 150 сотрудников за “слабую активность в рабочих чатах”

“Медуза”* опубликовала интервью с Александром Агапитовым, основателем международной IT-компании. Он рассказал, что случилось на самом деле. По словам издания, рассылка писем сотрудникам стала для бизнесмена неожиданностью.

Врачи перечислили продукты, которые повышают иммунитет организма к COVID-19

Как сообщает Delfi, Эмили Лиминг, специалист-диетолог, рассказала, из чего должен состоять рацион, помогающий человеку легче перенести коронавирусную инфекцию. В его основе - растительные продукты.

Президент компании-создателя World of Warcraft покинул пост из-за секс-скандала

Недавно против Blizzard подали иск, в котором обвинили компанию в покрывательстве сексуальных домогательств и дискриминации по признаку пола. После всей шумихи президент Blizzard Джей Аллен Брэк (J. Allen Brack) решил покинуть компанию.

Nikon и Государственный Исторический музей запустили фотоконкурс

Компания Nikon совместно с Государственным Историческим музеем приглашают принять участие в фотоконкурсе — «Город с историей». Организаторы предлагают всем фотографам обратиться к истории родного города, а также раскрыть свой творческий потенциал с помощью современных технологий.

Realme анонсировала первый Android-смартфон с зарядкой «как у iPhone 12»

Китайский бренд Realme наконец-то анонсировал смартфон, о котором в последнее время ходило множество слухов — Realme Flash. Компания опубликовала первый постер устройства, подтвердив через него дату полноценной презентации аппарата.

Названы причины плохого заработка музыкантов в интернете

Автор vc.ru опубликовала рассуждения партнёра фонда Andreessen Horowitz. Эксперт сравнил развитие игровой индустрии с музыкальной и объяснил, почему исполнители зарабатывают на стриминговых сервисах меньше разработников игр.

Учёные раскрыли секрет ДНК "бессмертного" пустынного растения

NYT опубликовал исследование со ссылкой научный журнал Nature Communications, в котором говорится о расшифровке генома Вельвичии удивительной — растения, веками произрастающего в пустыне Намиб. В условиях практически полного отсутствия влаги.

Светофильтры Freewell VND с магнитным креплением

В распоряжение ресурса PhotoRumors попал комплект магнитных светофильтров VND Freewell Gear, сбор средств на запуск производства которых китайская компания все еще ведёт на краудфандинговой платформе Indiegogo и, отметим, ведет очень успешно –собрано уже в 40 раз больше заявленной суммы.

Видеокарты NVIDIA RTX 40 выйдут только в 2023 году, зато будут в 2.5 раза быстрее предшественников

Как пишет портал Wccftech, Nvidia готовится к смене поколения своих видеокарт. Речь идёт о графических процессорах NVIDIA GeForce RTX 40 с архитектурой GPU Ada Lovelace, который выведет Nvidia на другой уровень производительности.

Лучшее новости

Sony объявила лучшие SSD для установки в PlayStation 5

После последнего обновления в PlayStation 5 появились порты для подключения накопителей M. 2 SSD. Об этом пишет портал Gametech со ссылкой на Twitter архитектора PS Марка Церни. Церни написал о том, какой накопитель для подключения к PS 5 выбрал бы сам.

Раскрыты украинские военные разработки ближайшего будущего

Корреспондент “Военного обозрения” Сергей Юферев рассказал, какие виды военного оружия и техники появятся совсем скоро у Украины. Среди них - беспилотные летательные аппараты, роботизированная платформа и ракеты.

Россия начнёт доплачивать отечественным разработчикам электроники

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральное правительство, уже утверждён порядок выплат для отечественных разработчиков электроники. Подчёркнуты приоритеты Правительства — разработка модулей для автомобильных компьютеров, бытовой техники, а также нейропроцессоров для искусственного интеллекта.

Названо лучшее российское оружие для борьбы с военными спутниками стран НАТО

Журналист life. ru Никита Юрченко выпустил материал о ситуации в России с военной техникой. В частности, в центре внимания оказалось отечественное оружие. У России имеются военные спутники типа “Космоса”, однако осуществлять атаки они не способны.

Apple наградит российских пользователей за активность в честь Дня физкультурника

Apple впервые запустила в России соревнование в приложении «Активность» на Apple Watch. Так компания решила отметить День физкультурника 14 августа и вдохновить людей вести более активный образ жизни.

Компания Илона Маска представила самую высокую ракету в истории

SpaceX достигла важного этапа в строительстве многоразовой системы запуска Starship. Космический корабль Starship поставили на прототип сверхтяжёлого ускорителя. Этот ускоритель, в свою очередь, оснащён полным комплектом из 29 ракетных двигателей Raptor. У Starship есть ещё шесть двигателей.

Учёные объяснили, почему саморазлагающийся пластик не остановил загрязнение планеты

Автор ScienceNews утверждает, что возникшая проблема связана с экологической ситуацией. Несмотря на видимое преимущество саморазлагающегося пластика перед обычным, на практике чаще всего не создаются нужные для разложения условия.

Microsoft обновила Windows 11, исправив множество ошибок системы

Несмотря на то, что полноценный релиз Windows 11 ожидается лишь в конце 2021 года, Microsoft вовсю работает над тестовыми сборками системы. И вот, вышло очередной обновление, призванное улучшить стабильность ОС, а также исправить множество ошибок, найденных в ней.

Билеты на полёт в космос для туристов резко выросли в цене

Компания Virgin Galactic объявила о старте продаж билетов для любителей «космического туризма». Но такие полёты — не выход на орбиту, а взлёт на высоту примерно 90 км без выхода за пределы поверхности Земли.

Актуальное новости

Юрист объяснил, почему в России запретили Samsung Pay

Автор habr. ru рассказал об инциденте с сервисом Samsung Pay, дополнив информацию комментарием кандидата юридических наук Бориса Чигидина. Московский арбитражный суд наложил запрет на его использование, причём сам судебный процесс длился 1,5 года.

Названы три метода взлома современных iPhone

Компания OTUS рассмотрела несколько способов, с помощью которых злоумышленники могут негативно повлиять на ОС iOS. Эксперты подчеркнули, что данные актуальны последние три года. Одна из уязвимостей - CVE-2018-4344.

Huawei потеряла половину выручки из-за продажи Honor

Huawei объявила, что её выручка в первой половине 2021 года составила 320,4 млрд юаней ($49,6 млрд долларов). Это значительно меньше 454 млрд юаней, которые Huawei заработала в первой половине 2020 года. Тогда у компании ещё был бренд Honor.

Блогеры из YouTube не рождаются с внешностью красавцев, у них просто специальные камеры. И мы взяли такую на обзор

Видеосъемка небезосновательно может показаться довольно сложным занятием. Особенно в те моменты, когда снимать нужно себя. Выбрать нормальный ракурс, качественно записать звук и получить хорошую картинку.

Huawei выпустит смартфон с вытягивающимся экраном

Ходят слухи, что Huawei работает над новой серией смартфонов Mate X. Новый патент раскрывает внешность вероятного Mate X Rollable. У него есть сворачивающийся в рулон экран, который можно вытянуть и тем самым увеличить диагональ.

Хакер научился взламывать чипы лазером

Специалист по информационной безопасности компании Leger Оливье Эриво (Olivier Heriveaux) экспериментировал с чипом безопасности, на котором хранились ключи от криптокошелька. В итоге ему удалось воздействием лазера добиться доступа к данным.

Анонс полнокадрового TTartisan 50mm F/1.4 для БЗК Sony, Canon, Nikon и L-mount

Китайский производитель TTartisan пополнил ассортимент мануальных объективов моделью 50mm F/1.4 для полнокадровых камер Sony E, Canon RF, Nikon Z и L-mount. Ранее данный объектив был доступен только для крепления Leica M.

Учёные объяснили, в каких случаях от ковида умирают молодые люди без хронических заболеваний

Европейские исследователи выяснили, что у таких людей наблюдаются особые мутации в одном из генов. Такой ген отвечает за передачу информации защитным клеткам о том, что в организме вирус. Учёные обнаружили, что этот ген, который формирует особые рецепторы toll-like receptors (TLR) (toll переводится как "колокольный звон", "удар колокола"), у некоторых людей "дефектный".

В США увеличат денежные компенсации фермерам за плохой урожай в период глобального потепления

Корреспондент Scientific American Эйвери Элфельдт опубликовала данные исследования, которое показывает, насколько изменилась сумма страховых выплат фермерам с 1991 по 2017 год. Выяснилось, что выплата за убытки составила почти 20 % от общей суммы по страховой программе.

В США увеличат денежные компенсации фермерам за плохой урожай в период глобального потепления

Корреспондент Scientific American Эйвери Элфельдт опубликовала данные исследования, которое показывает, насколько изменилась сумма страховых выплат фермерам с 1991 по 2017 год. Выяснилось, что выплата за убытки составила почти 20 % от общей суммы по страховой программе.

Чем вам грозит покупка большого 4K-телевизора на Android по минимальной цене? Мы проверили на себе

Ага, начинайте морщить носы и приговаривать «да я с LG и Samsung слезать не собираюсь!». Жизнь — штука полосатая, и те, кто в 2013 году выбирали между смартфонами iPhone, Samsung и Sony, в 2014 году пересаживались на Xiaomi и Meizu, потому что живём в России и внезапно стали в два раза беднее.

В России нашли инфицированного, который заразил коронавирусом 1500 человек

Один человек, инфицированный CoVID-19, может заразить порядка 2-3 человек минимум. Это происходит при бесконтрольном общении на фоне плохого самочувствия, поездках в общественном транспорте, неиспользовании масок и при других неблагоприятных факторах.