Новости часа

В Сеть утекла фотография экспортной версии истребителя Су-35

В социальной сети Вконтакте появилось фото экспортных истребителей СУ-35, которые предназначены якобы для ВВС Египта. По крайней мере так сказано в единственной подписи к фото. В последствии это фото и предположения, насколько сказанное может быть правдой, опубликовал , портал Topwar.

Учёные рассказали о катастрофических последствиях изменениях климата Земли в далёком прошлом

Британские учёные выяснили причины, по которым на земле произошли столь значительные изменения, что климат перешёл из тёплого парникового в холодный ледниковый. Результаты исследований говорят о том, что на Земле резко сократился объём диоксида углерода (CO2).

Российский бизнесмен объяснил увольнение 150 сотрудников за “слабую активность в рабочих чатах”

“Медуза”* опубликовала интервью с Александром Агапитовым, основателем международной IT-компании. Он рассказал, что случилось на самом деле. По словам издания, рассылка писем сотрудникам стала для бизнесмена неожиданностью.

Российского блогера включили в список террористов за насмешку над трагическими событиями в «Норд-Ост»

Российскому видеоблогеру Юрию Хованскому продлили арест до 8 сентября и включили в перечень террористов и экстремистов. Такое решение было вынесено после песни, спетой Хованским с подтекстом, оправдывающим терроризм.

Brandon Price и его разноплановая фотография

Брэндон Прайс (Brandon Price) – непрофессиональный фотограф и американский миссионер, проживающий и работающий в Харькове, Украина. Фотография была его хобби все то время столько он сам себя помнит, однако осознано Брэндон стал проявлять интерес к ней только в 2006 году.

Россия вооружилась выявляющими самолёты-«невидимки» радарами

Стало известно, что российские силы противовоздушной обороны получили новые радиолокаторы. Их прозвали "охотниками за невидимками», так как они могут обнаруживать стелс-самолёты. Радар метрового диапазона 104Ж6 поступил в Воздушно-космические силы (ВКС) на опытное дежурство.

Tamron 35-150mm F2-2.8 Di III VXD для полнокадровых беззеркалок Sony выйдет до конца года

Этот светосильный зум для полнокадровых зеркалок Sony должен появиться уже в этом году, хотя о цене пока не сообщается. Но полнокадровый зум со светосилой f/2 вряд ли будет очень дешёвым.

Fujifilm объявляет об открытии второй международной онлайн-выставки printlife@home

Fujifilm объявляет о запуске второй выставки printlife@home, чтобы дать возможность всем поделиться своими историями через фотографии, сделанные за прошедший год. Поучаствовать в выставке можно всем желающим со 2 августа по 5 декабря 2021 года.

Китайская корпорация захотела выкупить знаменитого разработчика игр 1С

В Интернете стала известна и обсуждается будущая покупка холдингом Tencent разработчика игр 1С Entertainment. Как отмечает ряд изданий и порталов, освещающих события в игровой индустрии, уже подана заявка на сделку.

Nikon и Государственный Исторический музей запустили фотоконкурс

Компания Nikon совместно с Государственным Историческим музеем приглашают принять участие в фотоконкурсе — «Город с историей». Организаторы предлагают всем фотографам обратиться к истории родного города, а также раскрыть свой творческий потенциал с помощью современных технологий.

Tamron 35-150mm F2-2.8 Di III VXD for full-frame Sony E-mount on the way

Tamron is working on a 35-150mm F2-2. 8 Di III VXD lens for full-frame Sony E-mount bodies. Details are a bit thin at this point, but the lens features a versatile, travel-friendly focal range and will use the company's 'VXD' linear focus motor for swift autofocus speeds (according to Tamron).

Патенты Canon: новые объективы и индикатор заряда АКБ

Компания Canon зарегистрировала ряд новых патентов под номером JP2021-113905A и JP2021-114887. В документации на эти патенты присутствуют схемы и описания ряда новых объективов, и дизайн-конструкция индикатора зарядки аккумуляторных батарей.

Диабетиков начали лечить при помощи искусственной поджелудочной железы, подключённой к смартфону

Журналист BBC Science Focus поделилась информацией о новой медицинской разработке. Теперь пациенты смогут автоматически получать инсулин, когда это будет нужно. Cистема искусственной поджелудочной железы состоит из двух устройств.

На электростанции Tesla в Австралии вспыхнул пожар

Как сообщает портал Futurism. com, со ссылкой на агентство 7news, в четверг вечером на одной из станций Tesla в Австралии загорелась аккумуляторная система Tesla Megapack. Пожар нельзя назвать большим, но выделяемый дым очень токсичен.

В Роскосмосе выяснили происхождение дыры в корпусе «Союза»

Как стало известно, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в ведомстве знают происхождение отверстий в корпусе корабля «Союз МС-09». Эта ситуация произошла 30 августа 2018 года, но сейчас о ней снова вспомнили журналисты.

Установить Google Сервисы на устройства Huawei оказалось проще, чем когда-либо ранее

Ещё в 2019 году Huawei попала под санкции США. После этого китайский бренд лишился доступа к Google Сервисам, без которых на платформе компании перестали работать такие приложения как YouTube, Gmail, Play Store и так далее.

Игру PlayerUnknown's Battlegrounds переименовали

Разработчики подтвердили, что игра PlayerUnknown's Battlegrounds сменила название на PUBG: Battlegrounds. Это довольно странно, так как теперь название целиком звучит как PlayerUnknown's Battlegrounds: Battlegrounds.

Xiaomi начала продавать смартфоны за криптовалюту (обновлено: комментарий Xiaomi)

СМИ сообщили, что Xiaomi начала принимать криптовалютные платежи в Португалии. Официальный ретейлер компании в стране — Mi Store Portugal — решил довериться известным валютам, таким как биткойн и Ethereum.

Leica представила Leitz Phone 1: Первый смартфон от легендарного бренда

Возможно именно поэтому легендарный немецкий бренд недавно создал с Sharp устройство под название Sharp Aquos R6, получившее дюймовую матрицу. Однако после этого произошло неожиданное - Leica представила смартфон под собственным брендом.

Sony обновит FE 24-70mm f/2.8 GM и FE 70-200mm f/2.8 GM во второй половине этого года

Обновленные версии двух объективов Sony FE 24-70mm f/2. 8 GM (SEL2470GM) и FE 70-200mm f/2. 8 GM OSS (SEL70200GM) уже проходят тестирование. Анонс этой оптики следует ожидать до конца 2021, сроком поступления в продажу называют четвертый квартал 21 - первый квартал 2022 года.

Опубликован патент на Canon EOS R1

Компания Canon ведет работу над новой полнокадровой камерой. Были опубликованы необычные чертежи, которые указаны в патентной документации. В документации описывается дизайн промышленного образца полнокадровой камеры с особой эргономичной рукояткой для хвата.

В Китае начали автоматически блокироваться игры, если ребёнок играет слишком долго

В одной из популярных игр китайской компании Tencent появилось неожиданное нововведение: теперь несовершеннолетние игроки будут играть меньше, а игра будет автоматически блокироваться при достижении временного лимита.

Huawei сертифицировала 100-Вт зарядку для смартфонов

В прошлом месяце бренд Honor анонсировал смартфон Honor 50 Pro с поддержкой 100-Вт зарядки. Бывший владелец бренда решил последовать его примеру. В базе данных китайского регулятора 3C обнаружилась модель зарядного устройства Huawei аналогичной мощности.

Российские учёные разработали датчик для точного определения погоды

Специалисты МФТИ и Центральной аэрологической обсерватории разработали датчик определения погоды по высоте верхней границы облаков. Это новый эффект, который сейчас ещё на стадии изучения, и раньше не применялся.

Рассекречен процессор первого ноутбука Realme

Realme как бренд появился лишь в 2018 году. А уже сегодня это один из лидирующих игроков на мобильном рынке. Но что более интересно, компания явно не планирует останавливаться на достигнутом. Она уже заявила о планах выпустить свои первые ноутбук и планшет в ближайшее время.

PlayStation 5 избежит мирового дефицита микросхем

Прошла очередная телеконференции Sony для инвесторов и аналитиков. На ней, помимо всего прочего, главный финансовый директор компании Хироки Тотоки рассказал, что новенькие PlayStation 5 не станут жертвами тотального дефицита микросхем.

В России запустили систему для контроля самочувствия водителей такси

В России стартовала работа системы для контроля самочувствия и отдыха водителей такси. Пока это касается только Москвы, но в дальнейшем планируется распространить этот опыт на все регионы.

Sony втайне готовит новую технологию для камер смартфонов

В Сети появились предположения о новой торговой марке Lytia, которую в классе полупроводников зарегистрировал европейский представитель Sony. Что это будет, точно не известно, но есть догадки, что компания может выпустить новые датчики изображений.

Видеокарты NVIDIA RTX 40 выйдут только в 2023 году, зато будут в 2.5 раза быстрее предшественников

Как пишет портал Wccftech, Nvidia готовится к смене поколения своих видеокарт. Речь идёт о графических процессорах NVIDIA GeForce RTX 40 с архитектурой GPU Ada Lovelace, который выведет Nvidia на другой уровень производительности.

Хакер научился взламывать чипы лазером

Специалист по информационной безопасности компании Leger Оливье Эриво (Olivier Heriveaux) экспериментировал с чипом безопасности, на котором хранились ключи от криптокошелька. В итоге ему удалось воздействием лазера добиться доступа к данным.

Red Magic 5S от ZTE: обзор смартфона

Red Magic 5S от ZTE— это устройство для определённой целевой аудитории. Внешне оно понравится многим: на общем фоне одинаковых смартфонов гаджет выделяется своей задней панелью. При этом с геймерскими подсветками и неоном тут не переборщили: есть несколько красных акцентов, но не более того.

AMD готовит процессор с 96 ядрами

По последним данным, новые домашние процессоры AMD Ryzen вряд ли удивят нас количеством ядер — их ожидается всего 16 штук. Но зато на поприще серверных решений компания явно решила вызвать шок и обсуждение.

Названы причины плохого заработка музыкантов в интернете

Автор vc.ru опубликовала рассуждения партнёра фонда Andreessen Horowitz. Эксперт сравнил развитие игровой индустрии с музыкальной и объяснил, почему исполнители зарабатывают на стриминговых сервисах меньше разработников игр.

Создана бюджетная приставка Xbox для игр напрямую из интернета, без установки

Ещё в прошлом месяце инсайдеры Xbox заявили, что в скором времени компания предложит рынку игровой контент для Smart TV и устройство для этих же целей, но для обычных телевизоров. Говорилось о разработке приставки, с помощью которой пользователи смогут подключаться к телевизорам и вести потоковую передачу игр.

Блогер упал с горы в Альпах и разбился насмерть во время записи видео

Как стало известно, на днях погиб датский ютубер, а также звезда Instagram Альберт Дирлунд. Как сообщает портал Бизнес Инсайдер, Альберту было всего 22 года. Он был известен многими клипами, комедийными скетчами, а также снимался в известном фильме «Команда Альберта».

Врачи перечислили продукты, которые повышают иммунитет организма к COVID-19

Как сообщает Delfi, Эмили Лиминг, специалист-диетолог, рассказала, из чего должен состоять рацион, помогающий человеку легче перенести коронавирусную инфекцию. В его основе - растительные продукты.

Создана бюджетная приставка Xbox для игр напрямую из интернета, без установки

Ещё в прошлом месяце инсайдеры Xbox заявили, что в скором времени компания предложит рынку игровой контент для Smart TV и устройство для этих же целей, но для обычных телевизоров. Говорилось о разработке приставки, с помощью которой пользователи смогут подключаться к телевизорам и вести потоковую передачу игр.

Учёный раскрыл сработавший способ продлить жизнь животным

Информационное агентство "Научная Россия" сообщило о проведении исследований, призванных выяснить, как можно повлиять на скорость старения животных. Анализ всех полученных данных поможет в дальнейшем перейти к изучению замедления старения человека.

Энтузиасты перечислили 20 мифов о смартфонах

Блогер overcockers. ru развеял наиболее популярные мифы о мобильных телефонах. Нельзя не сказать о том, насколько сейчас это актуально. Перед зарядкой нужно полностью разрядить смартфон. На самом деле нет.

Лучшее новости

Sony объявила лучшие SSD для установки в PlayStation 5

После последнего обновления в PlayStation 5 появились порты для подключения накопителей M. 2 SSD. Об этом пишет портал Gametech со ссылкой на Twitter архитектора PS Марка Церни. Церни написал о том, какой накопитель для подключения к PS 5 выбрал бы сам.

Эксперт рассказал, когда кондиционер в машине может убить

Радио Sputnik взяло интервью у доцента кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Льва Зиманова, в рамках которого россиянам рассказали, когда пребывание в машине с кондиционером может быть смертельно опасно.

Названо лучшее российское оружие для борьбы с военными спутниками стран НАТО

Журналист life. ru Никита Юрченко выпустил материал о ситуации в России с военной техникой. В частности, в центре внимания оказалось отечественное оружие. У России имеются военные спутники типа “Космоса”, однако осуществлять атаки они не способны.

Россию уличили в закупке японских двигателей для военных беспилотников

Наоаки Хидани, японский эксперт по вопросам обороны, заявил, что двигатели японской компании Saito Seisakusho установлены на боевых беспилотниках "Орлан-10» российского производства. Эксперт также выразил обеспокоенность тем фактом, что двигатели этого производителя имеют двойное назначение и приобретаются разными странами.

В Steam началась распродажа Lego-игр

Хорошая новость для всех любителей игр в стиле Lego. Так, сервис цифровой дистрибуции Steam запустил акцию, в рамках которой эти игры продаются с большими скидками — вплоть до 85%. Так, LEGO Marvel Super Heroes 2, с героями “Мстителей”, можно ухватить с 75% скидкой.

Раскрыты украинские военные разработки ближайшего будущего

Корреспондент “Военного обозрения” Сергей Юферев рассказал, какие виды военного оружия и техники появятся совсем скоро у Украины. Среди них - беспилотные летательные аппараты, роботизированная платформа и ракеты.

Россия начнёт доплачивать отечественным разработчикам электроники

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральное правительство, уже утверждён порядок выплат для отечественных разработчиков электроники. Подчёркнуты приоритеты Правительства — разработка модулей для автомобильных компьютеров, бытовой техники, а также нейропроцессоров для искусственного интеллекта.

Учёные объяснили, почему саморазлагающийся пластик не остановил загрязнение планеты

Автор ScienceNews утверждает, что возникшая проблема связана с экологической ситуацией. Несмотря на видимое преимущество саморазлагающегося пластика перед обычным, на практике чаще всего не создаются нужные для разложения условия.

В TikTok начали размещать видеоролики-резюме для работодателей

В социальной сети TikTok появилась функция видеорезюме. Об этом сообщает портал 9to5mac со ссылкой на агентство Cnet. Представители TikTok подтвердили эту информацию и отметили, что видеорезюме о приёме на работу станут первым шагом к полному отказу от «бумажных» документов — в форматах Word и PDF.

В России уволили 150 работников «на удалёнке» за редкое использование рабочих чатов и электронной почты

Как стало известно, из пермского офиса компании Xsolla были уволены 150 сотрудников. Сначала появились заявления основателя компании Александра Агапитова о том, что эти сотрудники были «невовлечёнными и малопродуктивными».

Перечислены различия между двумя российскими истребителями Су-27 и МиГ-29

Эксперты сравнили два российских истребителя — Су-27 и МиГ-29 — и рассказали об их ключевых различиях. В MilitaryArms отметили, что путать эти самолёты нельзя. Миг меньше и легче Су, может летать на менее дальние расстояния.

Актуальное новости

Учёные рассказали о катастрофических последствиях изменениях климата Земли в далёком прошлом

Британские учёные выяснили причины, по которым на земле произошли столь значительные изменения, что климат перешёл из тёплого парникового в холодный ледниковый. Результаты исследований говорят о том, что на Земле резко сократился объём диоксида углерода (CO2).

Юрист объяснил, почему в России запретили Samsung Pay

Автор habr. ru рассказал об инциденте с сервисом Samsung Pay, дополнив информацию комментарием кандидата юридических наук Бориса Чигидина. Московский арбитражный суд наложил запрет на его использование, причём сам судебный процесс длился 1,5 года.

У российских пользователей айфонов в Твиттере «растянулись» кнопки

Российские пользователи Твиттер на айфонах ещё в июле заметили поломку интерфейса — растянулись кнопки "Читать», "Читаю». Это произошло с кнопками и в профиле, и в списке рекомендаций. Как заметили пользователи, Твиттер уже обновил несколько функций, но так и не исправил проблему с кнопками.

Названы три метода взлома современных iPhone

Компания OTUS рассмотрела несколько способов, с помощью которых злоумышленники могут негативно повлиять на ОС iOS. Эксперты подчеркнули, что данные актуальны последние три года. Одна из уязвимостей - CVE-2018-4344.

Huawei потеряла половину выручки из-за продажи Honor

Huawei объявила, что её выручка в первой половине 2021 года составила 320,4 млрд юаней ($49,6 млрд долларов). Это значительно меньше 454 млрд юаней, которые Huawei заработала в первой половине 2020 года. Тогда у компании ещё был бренд Honor.

Блогеры из YouTube не рождаются с внешностью красавцев, у них просто специальные камеры. И мы взяли такую на обзор

Видеосъемка небезосновательно может показаться довольно сложным занятием. Особенно в те моменты, когда снимать нужно себя. Выбрать нормальный ракурс, качественно записать звук и получить хорошую картинку.

Первый в мире компьютерный дисплей с частотой 480 Гц показали вживую

На выставке ChinaJoy 2021, проходящей в Шанхае, на которой демонстрируются игры и технические решения для них, была представлена первая в мире Mini-Led панель. Устройство имеет частоту обновления 480 Гц и отклик в 1 мс.

Хакер научился взламывать чипы лазером

Специалист по информационной безопасности компании Leger Оливье Эриво (Olivier Heriveaux) экспериментировал с чипом безопасности, на котором хранились ключи от криптокошелька. В итоге ему удалось воздействием лазера добиться доступа к данным.