Новости часа

В Южной Корее примут закон, разрешающий разработчикам обходить платёжные системы Apple и Google

В Южной Корее ещё в прошлом году власти заинтересовались монополизмом многих технологических компаний, самые крупные из которых – Apple и Google. Теперь в стране разработан закон, по которому корпорации, занимающие такое положение на рынке, не смогут диктовать условия более мелким компаниям и частным разработчикам.

Huawei создали смартфон с бесконтактным способом управления

По инсайдерской информации, компания Huawei разработала складной смартфон с возможностью управления жестами. То есть пользователю не нужно касаться гаджета, а только проводить над экраном ладонью или пальцами, на движения которых реагирует датчик.

В России испытали новую систему создания минных полей

Российские войска проверили новую систему создания минных полей. Она использует элементы искусственного интеллекта. Благодаря новой системе сухопутные войска могут в кратчайшие сроки остановить продвижение противника.

Хотите делать фото, которые не устареют по качеству спустя десятилетия? У Sony есть оборудование для этого!

Потребительская фототехника стремительно теряет в размерах. Путь от неповоротливых зеркалок до полнокадровых компактных камер рынок прошел быстро, буквально за 5-6 лет. Кроме камер, меньше стали и объективы к ним.

Перечислены 13 онлайн-сервисов для редактирования изображений

Компания Click. ru выпустила в своём блоге на "Хабре" материал о сервисах, которые полезны всем, кто работает с визуальным контентом. Всего в список вошли 13 сервисов. Canva. Здесь можно создать графику для разных целей.

Майнеры начали перепродавать подержанные SSD под видом новых

Недавно майнеры переключились на криптовалюту Chia Coin, для добычи которой нужны не видеокарты, а твердотельные накопители и жёсткие диски. Сейчас курс этой валюты упал примерно до 15% от первоначального пика.

Европа потребует от производителей смартфонов обновлять прошивки в течение 7 лет

В Германии подняли вопрос об увеличении срока поддержки обновлений смартфонов. Сейчас оно осуществляется в пределах 3-5 лет. Правительство Германии предлагает увеличить срок поддержки до 7 лет. Как сообщает источник, Федеральное правительство Германии сейчас ведёт переговоры по этому поводу с Европейской комиссией и настаивает на том, чтобы Европейский союз потребовал семилетнего срока предоставления обновлений безопасности и запасных частей для смартфонов.

Россия объединилась с Японией для создания аналога космического телескопа Хаббл

Российская госкорпорация Роскосмос и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) договорились о совместном создании ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ».

Острая головная боль оказалась способна защитить организм от сахарного диабета

Специалисты Университета Теннеси в рамках встречи Американского химического общества зачитали доклад о связи мигрени и сахарного диабета. Согласно докладу, мигрень может быть ответом организма на нарушение выработки инсулина.

Даже сверхзащищённая электронная почта ProtonMail стала сдавать своих пользователей властям

Защищённая почта ProtonMail передала IP-адреса некоторых своих пользователей властям Франции. В итоге людей арестовали. Ранее разработчики этой почты утверждали, что не собирают данные.

Эксперт рассказал, как распознать мошеннический сайт

Мошенники создают веб-сайты, имитирующие настоящие интернет-магазины и сервисы. Руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Пётр Куценко рассказал, как отличить поддельные сайты от настоящих.

Приложение по сбору имён контактов на смартфоне будет передавать данные силовикам

Приложение по сбору имён пользователей на разных устройствах GetContact, по указу властей признано организатором распространения информации. По закону, который ещё называют пакетом Яровой, администрация приложения обязана передавать информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов.

В «М.Видео» протестировали быструю доставку небольших грузов в космос

Онлайн-магазин «М.Видео» показал в своём Instagram, как в космос поднялся стратостат с грузом из беспроводных пауэрбанков. Полёт был организован совместно с креативным агентством BlackLight и показан в рамках развития и демонстрации экспресс-доставки от «М.Видео».

В России появятся умные участковые пункты полиции

В МВД России прорабатывают возможность работы во всех регионах страны инновационных участковых пунктов полиции. Они будут оснащены системами спутниковой связи и идентификации преступников, а также возможностью подключения к системе «Безопасный город».

Adobe объявила победителей конкурса цифрового искусства «Открой своё Лукоморье»

Компания Adobe подвела итоги конкурса для российских художников в рамках кампании «Открой своё Лукоморье» и объявила имена победителей на международном фестивале дизайна и цифрового искусства OFFF Moscow, организованном Skillbox.

Создан электронный прицел для винтовок с управлением со смартфона

Компания Hanwha Systems заключила контракт с агентством оборонных закупок Южной Кореи. Согласно контракту, компания должна поставить в войска оружейный прицел с возможностью визуализации поля боя и подключения к смартфону.

Panasonic Lumix S 24mm F1.8

В дополнение к ранее выпущенным фиксам 50mm F1.8 и 85mm F1.8 компания Panasonic представила ещё один объектив в тех же массогабаритных рамках. Им станет Panasonic Lumix S 24mm F1.8, который появится в продаже на западном рынке уже в октябре по цене $899.

Острая головная боль оказалась способна защитить организм от сахарного диабета

Специалисты Университета Теннеси в рамках встречи Американского химического общества зачитали доклад о связи мигрени и сахарного диабета. Согласно докладу, мигрень может быть ответом организма на нарушение выработки инсулина.

Последний флагманский смартфон Samsung 2021 года будет в дефиците из-за нехватки полупроводников

Как сообщило инсайдерское издание The Elc, Samsung выпустит меньше запланированного количества флагманского смартфона Galaxy S21 FE, продажи которого должны были начаться в сентябре. Основная причина – в острой нехватке микросхем, из-за чего сдвинулись и продажи.

Пилот впервые в истории пролетел внутри автомобильного тоннеля и записал это на видео

В сети появилось видео, запечатлевшее новый мировой рекорд. На нём итальянский пилот Дарио Коста впервые в истории пролетел через тоннель для автомобилей на самолёте.

Психолог рассказала, как скука может привести к смерти

Клинический психолог Ирина Хвингия заявила, что хроническая скука может оказаться смертельной. Всё потому, что человек теряет интерес к жизни. Специалист рассказала, как не допустить этого состояния.

В Сеть попал список устройств, которые можно взломать на расстоянии с помощью Bluetooth

В ходе исследований современных устройств учёные, специализирующиеся на информационной безопасности, обнаружили в технологии Bluetooth ряд серьёзных уязвимостей и лазеек для хакеров. Оказалось, что проблема касается не просто отдельных гаджетов или линеек, а относится к тысячам устройств, учитывая, что протоколом Bluetooth регулярно пользуется огромное количество пользователей.

В Австралии полиция будет взламывать соцсети без решения суда

В Австралии принят закон, обязывающий интернет-провайдеров помогать полиции взламывать аккаунты в соцсетях и приложениях, а также следить за пользователями. Закон очень быстро прошёл стадии согласований и теперь полиция получила возможность без решения суда контролировать и даже захватывать учётные записи пользователей, подозреваемых в тяжких преступлениях.

Canon RF 14-35mm F4L IS USM sample gallery

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_4510154179","galleryId":"4510154179","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); The Canon RF 14-35mm F4L IS USM is a compact, medium-aperture wideangle zoom lens for the company's mirrorless RF mount.

Zhong Yi Optics выпускает Mitakon 135mm F2.5 за $299 для полнокадровых зеркальных и беззеркальных систем

Китайский производитель объективов Zhong Yi Optics анонсировал Mitakon 135mm F2.5, светосильный портретный телеобъектив с ручным управлением для полнокадровых зеркальных и беззеркальных камер.

Опубликовано видео с названием новых iPhone

В начале следующей недели стоит ждать официального приглашения Apple на свою презентацию по случаю анонса нового поколения iPhone. Несмотря на это, до сих пор неизвестно, как именно будут называться устройства.

Предсказан исход столкновения российского крейсера и американского миноносца

Военный обозреватель западных СМИ Кайл Мизоками рассказал, чем обернётся столкновение российского крейсера класса «Киров» (проект «Орлан») с американским эскадренным миноносцем типа Zumwalt.

Военные беспилотники США научились летать на расстояние до 500 км без навигации

В США показали тактический беспилотник V-BAT – усовершенствованную авиационную систему для оперативных подразделений. Это разработка известной компании Northrop Grumman и Martin UAV. Дрон показали в рамках конкурса на внедрение новых разработок для армии и в качестве завершающего этапа лётных испытаний.

Приложение по сбору имён контактов на смартфоне будет передавать данные силовикам

Приложение по сбору имён пользователей на разных устройствах GetContact, по указу властей признано организатором распространения информации. По закону, который ещё называют пакетом Яровой, администрация приложения обязана передавать информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов.

Анонсирован объектив нового поколения FUJIFILM FUJINON XF33mmF1.4 R LM WR

Компания FUJIFILM анонсировала новый объектив FUJINON XF33mmF1.4 R LM WR с фокусным расстоянием, эквивалентным 50 мм в 35-миллиметровом формате, который пополнит линейку сменных объективов серии XF, предназначенных для беззеркальных цифровых камер серии Х.

LG распродает бытовую технику со скидками в честь дня знаний

В онлайн-магазине южнокорейского бренда LG стартовала приуроченная ко дню знаний распродажа. Со скидками продаются холодильники, телевизоры, стиральные машины и прочая бытовая техника компании.

Samsung добавила новые функции в беспроводные наушники Galaxy Buds Pro через обновление прошивки

В начале 2021 года Samsung анонсировала свои самые продвинутые беспроводные наушники — Galaxy Buds Pro. Устройство уже на старте получилось приятно удивляющим. Но свежее обновление прошивки добавило в него новые, не менее интересные функции.

Panasonic LUMIX S 24mm F1.8 представлен официально

Корпорация Panasonic анонсировала новый объектив LUMIX S 24mm F1.8 для полноразмерных беззеркальных камер с байонетом L, который обеспечивает, как сообщает в пресс-релизе разработчик, выдающиеся характеристики изображения, красивое боке и впечатляющий трехмерный эффект.

Последний флагманский смартфон Samsung 2021 года будет в дефиците из-за нехватки полупроводников

Как сообщило инсайдерское издание The Elc, Samsung выпустит меньше запланированного количества флагманского смартфона Galaxy S21 FE, продажи которого должны были начаться в сентябре.

Эрмитаж на аукционе продаст цифровые картины из своей коллекции

Один из крупнейших мировых музеев, Государственный Эрмитаж, выпустил специализированные уникальные токены на картины из своих коллекций. NFT-токены представляют собой уникальные цифровые предметы, права на которые можно доказать при помощи блокчейна.

Лучшее новости

GTA III, Vice City и San Andreas с современной графикой выйдут позже ожидаемого

Некоторое время назад сеть «разорвал» слух о том, что Rockstar Games разрабатывает ремастер «классической» трилогии GTA на движке Unreal Engine. И хоть изначально речь шла о релизе уже в 2021 году, судя по последним данным, сроки всё же будут немного сдвинуты.

PlayStation 5 и новый Xbox Series X останутся дефицитными и в 2022 году

Консоли нового поколения от Sony и Microsoft вышли ещё в конце 2020 года. И до сих пор они являются дефицитными. Игроки рассчитывали, что уж в 2022-м ситуация изменится, но, судя по всему, их надежды могут оказаться разбитыми.

Мошенники создали рекламу с поддельным Олегом Тиньковым для обмана клиентов

Мошенники начали распространять в соцсетях видео, в котором от лица Олега Тинькова обещают клиентам бонусы за инвестиции. Основатель «Тинькофф» в ролике выглядит очень странно — становится очевидно, что это дипфейк.

На сайте «Матрицы 4» предложили выбрать красную или синюю таблетку для просмотра первых кадров фильма

Киноконцерн Warner Bros., в преддверии скорого выхода первого трейлера «Матрицы 4», создал интерактивный сайт. На нём пользователям предлагается выбрать синюю или красную таблетку.

В России рассказали о скором выпуске автоматов АК-203 в Индии

Ещё в 2020 году появились первые сведения о том, что в Индии планируется запустить производство российских автоматов АК-203 по контракту. Теперь же представители России поделились свежей порцией данных по этому вопросу.

Первый VR-шлем Apple не сможет полноценно работать без подключения к iPhone

Если верить слухам, последние несколько лет Apple активно работает над собственным шлемом виртуальной реальности (VR). И если раньше считалось, что новинка будет автономной, свежие утечки гласят, что всё будет не так радужно.

Трёхлетние фирменные смартфоны Google начали массово выходить из строя и требовать перепрошивку

Владельцы смартфонов линейки Pixel столкнулась с неожиданной неприятностью – устройства самопроизвольно уходят в аварийный режим EDL, из которого вывести их невозможно. Это массовое явление, и пользователи, столкнувшиеся с этой поломкой, могут подать на производителя в суд.

Российские власти раскрыли сроки появления 5G в стране

Мобильный интернет пятого поколения 5G начал внедряться во многих странах в 2020-2021 годах. Но, как мы можем заметить, в их числе всё ещё нет России. В рамках своего выступления перед студентами Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство намерено внедрить связь пятого поколения в городах-миллионниках уже к 2024 году.

Актуальное новости

Южная Корея протестирует межпланетный интернет с помощью лунной станции

С всё большим покорением космоса, перед человечеством встанет вопрос «протягивания» интернеты через все эти просторы. Разумеется, велики шансы, что земные технологии в этом вопросе будут не актуальны.

На Яндекс совершили мощнейшую DDoS-атаку в истории российского интернета

Как стало известно, в прошедшие выходные Яндекс столкнулся с самой крупной DDoS-атакой за всю историю рунета. Об этом Ведомостям рассказал высокопоставленный источник внутри отечественного IT-гиганта.

Анонс FUJIFILM FUJINON GF35-70mmF4.5-5.6 WR

Cегодня компания FUJIFILM объявила о выпуске нового объектива FUJINON GF35-70mmF4.5-5.6 WR. Этот стандартный зум-объектив является универсальным, компактным и легким. Благодаря выдвижному корпусу объектив отличается портативностью и тем самым расширяет сферу использования крупноформатных систем.

Исследование показало, сколько на Земле владельцев смартфонов

Специалисты Stock Apps выяснили, сколько землян имеют мобильные телефоны. Так, согласно данным исследователей, летом 2021 года было установлено, что порядка 66,9 % населения мира или более 5 млрд человек являются владельцами смартфонов.

В российских школах внедрят входной контроль с системами сканирования лиц

В 2022 году в московских школах могут внедрить системы камер для распознавания лиц и другого биометрического контроля. Это может быть сделано для повышения безопасности как учащихся, так и учителей.

МегаФон выпустил автоматическую защиту от спама и телефонного мошенничества

Компания Мегафон объявила о запуске бесплатного сервиса по определению голосового спама. Сервис будет подключён автоматически всем абонентам, пользующимся бесплатными услугами «Кто звонил» или «Мне звонили».

Председатель союза машиностроителей РФ назвал автомобили Lada равными по качеству Ford, Kia и Hyundai

Глава "Ростеха» Сергей Чемезов в рамках открытого урока для московских школьников сказал, что российские автомобили Лада по качеству ничем не уступают мировым брендам Ford, KIA и Hyundai. Чемезов подчеркнул, что модельный ряд Лады не только не уступает названным иномаркам, но и превосходит их по качеству.

Российские врачи посоветовали продукты для укрепления иммунитета осенью

Осенью организм перестаёт получать ряд витаминов, из-за чего его общее самочувствие порой «проседает». Российские врачи-диетологи назвали продукты, которые стоит есть в это время года, чтобы улучшить иммунитет и самочувствие.