Томский вуз разработал ПО для томографа международного реактора ITER

Томский вуз разработал ПО для томографа международного реактора ITER
ФОТО: ferra.ru

В пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ) сообщили, что специалисты вуза создали программное обеспечение (ПО) и систему автоматики для ультразвукового томографа нового поколения. Оборудование предназначено для проверки элементов термоядерного реактора ITER, строящегося во Франции.

Опытный образец уже передан заказчику — предприятию «НИИЭФА» (входит в Росатом). .

томский вуз разработал томографа международного реактора iter

2025-4-16 20:58

томский вуз → Результатов: 1 / томский вуз - фото


Фото: ferra.ru

Томский вуз разработает технологии для строительства в Арктике

В пресс-службе Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) сообщили, что проекты вуза получили поддержку в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Речь идет о стратегических разработках для повышения безопасности инфраструктуры в Арктике и создания современных строительных материалов. ferra.ru »

2025-11-25 22:36

Фото: ferra.ru

Томский вуз улучшит стенд квантовой криптографии

В пресс-службе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) сообщили, что специалисты вуза совершенствуют учебный стенд квантового распределения ключей. Модернизация расширит перечень изучаемых протоколов и типов кибератак. ferra.ru »

2025-11-24 21:04

Томский вуз запустит новую программу по подготовке разработчиков спутников

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Виктор Рулевский, в своем Telegram-канале сообщил, что с нового учебного года вуз и Университет Решетнева вводят совместную образовательную программу "Системы мобильной связи", направленную на подготовку разработчиков спутников, пишет ТАСС. ferra.ru »

2023-11-09 19:15