Новости


142

Российского робота-космонавта «Фёдора» обучили «вытирать» пот

В прошлом году Роскосмос отправлял на Международную космическую станцию (МКС) антропоморфного робота «Фёдора». Там космонавты отработали с ним некоторые действия. Но как оказалось, СМИ знали не обо всех опытах с роботом.

141

В России впервые проведут перепись белых медведей

Пресс-служба Министерства природы Российской Федерации официально объявила о том, что уже в ближайшее время в России впервые пройдет полный учет численности белых медведей. Финансированием данного проекта займется государственная корпорация Роснефть.

129

Интернет-магазины начали доставлять посылки дронами из-за коронавируса

Из-за вспышки коронавируса многим китайцам приходится сидеть дома, что повышает спрос на доставку различных товаров. Крупный интернет-магазин JD.com решил развивать различные способы доставки, в том числе, начал отправлять посылки дронами.

128

Android-смартфоны научились взламывать удалённо через Bluetooth

Специалисты из компании по информационной безопасности ERNW обнаружили, что Android-смартфоны можно взламывать удалённо через Bluetooth. Злоумышленники могут после этого устанавливать любые приложения и получить доступ к любым данным.

122

В России научились увеличивать пользу овощей

Издание Heliyon опубликовало статью, описывающую результаты новой работы российских ученых. Так, они научились увеличивать пользу овощей, увеличив в них содержание антиоксидантов путем ультрафиолетового облучения.

121

Лауреат «Оскара» раскритиковал Apple за плохую клавиатуру в MacBook

Режиссёр и сценарист фильма «Кролик Джоджо» Тайка Вайтити, получивший сегодня «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, раскритиковал Apple за плохую клавиатуру в MacBook. По его словам, печатать на ней довольно неудобно.

121

Перечислены российские регионы с самым высоким уровнем киберпреступности

В Министерстве внутренних дел России перечислили регионы страны, в которых зафиксирован самый высокий уровень киберпреступности. Так, в 2019 году больше всего IT-атак было произведено в Ямало-Ненецком автономном округе.

120

Американцы отменили запуск ракеты в космос за две минуты до старта

В рамках прямого эфира на NASA TV телеведущая сообщила о том, что космическое агентство приняло решение отменить запуск ракеты-носителя Antares c кораблем Cygnus. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что случилось это всего за две минуты до запланированного старта.

117

Xiaomi добавила в смартфоны "радар" коронавируса

Вспыхнувшая эпидемия пневмонии нового типа не оставила равнодушной многих крупных компаний, в числе которых и китайский гигант Xiaomi. Так, стало известно, что компания добавила в свои смартфоны “радар” коронавируса.

115

Армия России обзавелась отрядами по борьбе с дронами

Армия Россия с января этого года обзавелась специальными отрядами по борьбе с дронами. Они мобильны, могут прикрыть важные военные объекты и части. На вооружении у них находятся малогабаритные радиолокаторы и системы радиоэлектронных помех.

112

Touch ID помог ребёнку потратить деньги родителей на игры без разрешения

Восьмилетняя девочка из Уэльса потратила $1875 из денег родителей на игру Roblox. Ребёнок смог сделать это без разрешения взрослых при помощи Touch ID в планшете. Однако родители заявили, что дочь не виновата и потребовали у банка возврат средств.

82

Найдена древнейшая в мире настольная игра

Журналисты издания Science Alert сообщили об уникальной находке археологов. Так, на побережье северо-восточной Англии была найдена древнейшая в мире настольная игра, возраст которой, по данным ученых, составляет 1200 лет.

82

Кофейное приложение оказалось более популярной платежной системой, чем Google Pay

Редактор зарубежного онлайн-издания Bloomberg Джон Элрикман опубликовал свежий график, согласно которому получается, что крупнейшие платежные системы отстают по популярности от приложения кофейной сети.

77

Поглощённые деревьями снаряды Второй мировой войны

Война, пожалуй, наиболее постыдная вещь, в которой человеческая раса постоянно принимает участие. Фотографии военных снарядов времён Великой Отечественной войны, поглощённых деревьями на плацдарме «Невский пятачок», в России, служат многогранной метафорой о вечном противостоянии жизни и смерти.

Лучшее

Актуальное