Новости часа

Яндекс.Такси подорожает

Команда Яндекс.Такси пересматривает тарифы для пассажиров и комиссию для водителей в десяти регионах. Об этом сообщил представитель сервиса журналистам.

Как изменить цвет объекта в Adobe Lightroom

Lightroom может быть интересной программой как для тех, кто просто хочет использовать пресеты, так и для любителей креативной обработки. Обычно для редактирования отдельных областей снимка используется Photoshop, но некоторые интересные действия можно делать не выходя за пределы Lightroom.

Робот-динозавр показал, как первые птицы научились летать

Учёные создали робота, внешность и движения которого повторяют динозавра каудиптерикса, предка современных птиц. Исследователи надеются, что робот поможет им изучить эволюцию пернатых. Читать первоисточник...

7 советов по ночной фотосъёмке от профессионала

Пьер Т. Ламберт – фотограф и путешественник, который занимается съёмкой пейзажей и людей, гармонично вписывающихся в эти сюжеты. Все снимки в той или иной степени демонстрируют величие окружающего мира и то, насколько мал человек.

Художественная фотография Keren Stanley

Keren Stanley – фотограф-самоучка из Южной Африки, известный своими потусторонними изображениями. Используя сюрреалистическую фотографию для создания альтернативных миров, он исследует красоту и боль человеческого существования.

Гипнотические фотографии Andhika Ramadhian

Andhika Ramadhian — мультидисциплинарный дизайнер, живущий в Индонезии. Ему нравится создавать идеальные работы. Он всегда стремится делать что-то новое, пока есть к чему стремиться и бросать себе вызов.

Фотосъемка фэшн-индустрии за кулисами. Советы от Саймона Кинга

Одним из любимых мест для фотожурналистов является мир моды.  Именно здесь можно получить очень ценные уроки общения и взаимодействия с моделями. Кроме того, что происходит на сцене, у моделей есть совсем другая закулисная жизнь.

Как сфотографировать спорткар с помощью камеры и одного фонаря

На примере одного из самых редких спортивных автомобилей в мире фотограф Майк Д’Амброзио рассказывает о 5 шагах своего стиля съёмки “night flare”. Он фотографирует спорткар Maserati MC12 за 2,75 миллиона долларов.

Sony покажет новую камеру в мае

Появились очередные слухи о новой камере Sony. Новая камера должна поступить в продажу в конце мая или в период с 3 по 10 июня 2019 года. Источник не сильно надежный, поэтому не будем относиться к этой новости слишком серьёзно, тем более надежные инсайдеры не писали об этой информации.

Samsung разработал 64-мегапиксельную камеру для смартфонов

Компания Samsung анонсировала новую матрицу для смартфонов. Датчик способен снимать изображения с 16-ступенчатым динамическим диапазоном и разрешением 64-мегапикселя. В пресс-релизе производитель отмечает, что матрица GW1 может создавать яркие 16-мегапиксельные изображения в условиях низкой освещенности.

Геометрия Монреаля

Канадский фотограф Naska Demini красиво передал архитектуру Медицинского центра Университета Макгилла, расположенного в Монреале. По его словам, формы и линии напомнили автору о некоторых игрушках, таких как лего, с которыми он играл в детстве. Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

Винтаж: серия фотографий Avishek Das

Серия фотографий сделана из абстрактных узоров, сделанных на ралли-шоу старинных автомобилей в Калькутте. The Statesman Vintage & Classic Car Rally – ежегодное ралли старинных автомобилей в Нью-Дели и Калькутте и старейшее, постоянно проводимое такое мероприятие в Индии и субконтиненте.

Alper Yesiltas, как это создавалось

Alper Yesiltas использовал бесчисленное количество раз таймер камеры, чтобы сделать необходимые настройки, создал механизм, чтобы превратить отражение «письма» в картину. На этой фотографии автор пытался интерпретировать «Чтение» через читателя.

Пользователи компьютеров массово переходят с процессоров Intel на AMD

Аналитическая компания Mercury Research опубликовала статистику по рынку центральных процессоров (CPU). Выяснилось, что AMD за год увеличила долю во всех сегментах, чем продемонстрировала впечатляющий рост.

«Nino Duccio. Живопись инкогнито» в VS unio art gallery

Международная галерея современного искусства VS unio представляет блистательный проект «Nino Duccio. Живопись инкогнито», повествующий о возрождении давней традиции взаимоотношений учителя и ученика, передаче художественного опыта и секретов профессии.

В WhatsApp появится оплата услуг

Компания Facebook, которой принадлежит самый популярный мессенджер в мире WhatsApp, строит в Лондоне центр для разработки функционала мобильных платежей. Возможность оплаты услуг и товаров появится в приложении для обмена сообщениями.

Canon может представить новую беззеркальную камеру EOS M

Источник сообщает, что несмотря на появление беззеркальной серии EOS R Canon не отказывается от компактных камер EOS M. В конце августа, утверждает источник, серия будет продолжена. Линейка будет состоять из трех камер: EOS M500, EOS M50 и EOS M5 Mark II.

История фотовспышки. От взрывчатого порошка до светодиодов

Первая фотография, о которой известно, была сделана в 1826 году, когда свет взаимодействовал с определенным типом асфальта, известного как Bitumen of Judea. После создания этого снимка с естественным светом фотографы начали изобретать искусственное освещение.

Кумбхарвада – город гончаров

Кумбхарвада в Дхарави является заведением Гончаров почти 100 лет. Это самая большая община Гончаров в Мумбаи. Они родом из Саураштры, Гуджарат. Хумбарс означает колония. Отсюда и название Кумбхарвада – колония Гончаров.

Будущее Pentax под вопросом?

По слухам фотокамеры под маркой Pentax могут уйти в историю, все потому, что торговая марка Pentax принадлежит компании Hoya, а Ricoh Imaging всего лишь покупают лицензию на производство фототехники, оптики под этой маркой с 2011 года.

Параллельный мир Парижа

Париж … город, в который все, кажется, влюбляются. Не сложно запечатлеть красоту этого города, но трудно сделать это по-особенному. Фотограф @guigurui пытается продемонстрировать, что вам не нужна профессиональная камера, чтобы сделать хороший снимок.

Фотография Mauricio F. Corridan

Родившийся в апреле 1986 года в Южной Ирландии, Mauricio F. Corridan вырос на Канарских островах, Испания. Благодаря двойному гражданству Маурисио был воспитан с культурным разнообразием, что привело к появлению большой страсти к путешествиям.

Уличная фотография и искусство композиции — 30 величественных фотографий

Уличная фотография, возможно, является одним из самых многогранных жанров фотографии. Правда заключается в том, что возможности и инновации внутри жанра бесконечны. В этой статье мы хотим показать что-то новое и инновационное в плане композиции.

Внутри старинного отеля Hachijo Royal Hotel

Наталья Собаньска — трэвел-фотограф из Польши, которая снимает заброшенные места в разных странах мира. Это подборка ее фото из отеля Hachijo Royal в Японии. Это был самый большой отель в Японии. Он расположен на отдаленном вулканическом острове, почти в 300 км от Токио.

Арт-портреты Мишель де Роуз

Мишель де Роуз – арт-фотограф из Румынии. Ее фотографии поэтичны, эмоциональны и сюрреалистичны во всех отношениях. Мишель де Роуз очарована различными выражениями и личностями, которые может передать лицо.

Исследование: людям не нужны никакие планшеты, кроме iPad

Аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала статистику по глобальному рынку планшетов за первый квартал текущего года. В целом, рынок сокращается, продажи планшетных компьютеров падают почти у всех популярных производителей, кроме Apple.

5 забавных трюков с камерой

Хотите посмеяться? Алекс с YouTube-канала I did a thing снял смешное видео, демонстрирующее 5 творческих приемов с камерой, которые вы можете использовать, если не имеете бюджета для покупки различных аксессуаров или просто внезапно захотели проявить креативность и снять что-то нестандартное.

Паспортные данные Дворковича, Чубайса и Соловьева утекли в сеть

В открытом доступе оказались размещены 360 тысяч записей с личными данными из различных систем госорганов. Это обнаружил председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин в своём исследовании «Утечки персональных данных из открытых источников. Государственные информационные системы».

Поэтическая фотография Кристины Корал

Кристина Корал (Cristina Coral) — это имя молодого фотографа с художественным и поэтическим подходом к фотосъёмке и повседневной жизни. Ее отец был композитором, поэтому она всегда была окружена музыкой и искусством.

Canon зарегистрировал зеркальную APS-C камеру

Компания Canon продолжает развивать линейку DSLR-камер. Тайваньское сертификационное агентство зарегистрировало новую зеркальную камеру компании. Камере присвоен код К437. О ней имеется следующая информация: Кодовые названия K437 & DS126801 APS-C DSLR 1) Цифровая зеркальная камера 2) Wifi и Bluetooth 4.

23 мая анонс Fujifilm XF16mm f2.8 R WR в серебряном окрасе

23 мая 2019 года будет выпущен объектив Fujifilm XF 16 мм f2. 8 R WR в серебряном окрасе. Этот же объектив, только черный, уже поступил в продажу. Оба объектива можно будет приобрести за 399$. Кроме того, 23 мая 2019 года будет объявлена беззеркальная камера среднего формата Fujifilm GFX 100MP.

Портреты тибетского поселения

Ashwin Pk – визуальный художник, соучредитель Visual Entity. Он верит, что творческий ум может видеть истории на каждом шагу. Он любит создавать образы в драматической обстановке. Проведя большую часть времени в индустрии компьютерной графики, Ashwin Pk имеет правильное сочетание технических и художественных навыков.

Геометрическая Азия в фотографии Виктора Моранте

Все эти фотографии были сделаны в Индии, Таиланде и Вьетнаме. Виктор Моранте всегда ищет такие места, которые выглядят тихими, аккуратными и красочными, хотя эти страны на самом деле густонаселены и очень шумные.

Instagram без лайков?..

Информация о том, что Instagram планирует отказаться от системы лайков, появлялась на новостных лентах уже не раз. Но теперь такой алгоритм работы уже тестируется в Канаде.

Россияне массово переходят с проводных наушников на беспроводные

Аналитики объединённого ритейлера «М.Видео-Эльдорадо» подвели итоги развития российского рынка наушников за первый квартал 2019 года. Как оказалось, продажи Bluetooth-наушников впервые обогнали традиционный формат с проводами.

Tamron могут представить объектив 70-200mm для Sony E

Представители компании Tamron дали большое интервью порталу DPreview во время мероприятия CP+. В ходе интервью поднимались темы будущих новинок Tamron, приоритетов компании в оптике, необычных технических решениях и многом другом.

Sony может представить объектив 35mm F/1.8

Источник обновил данные о готовящихся к анонсу объективах для байонета E-mount. В их числе как объективы производства Sony, так и линзы сторонних производителей. Одна из таких новинок — Sony 35mm F/1.

Компания Sony скоро анонсирует 32Мп сенсор для М4/3

По неподтвержденным данным, компания Sony якобы создала 32-мегапиксельный сенсор для камер с датчиком MFT. Точных данных по этой информации нет, но мы недавно писали о том, что компания Olympus разрабатывает камеру с глобальным затвором и сенсором высокого разрешения.

Tesla: аккумуляторы для электрокаров скоро будет не из чего делать

Руководство компании Tesla призналось, что в будущем ожидает дефицит меди, никеля и других материалов, из которых изготавливаются аккумуляторы для электромобилей. Всё потому, что у горнодобывающей промышленности мало денег, а спрос на металлы высок.

Старт продаж Laowa 100mm f2.8 2X Ultra-Macro APO через 3 дня

Компания Venus Optics анонсировали старт продаж своего нового портретного объектива с функцией макро 2:1, этот объектив Laowa 100mm f/2. 8 2X Ultra-Macro APO. Стоимость новинки будет в пределах 449$ что значительно ниже аналогов конкурентов.

Чудеса ретуши или как сделать президента моложе

Исполняющий обязанности Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев по воле "Радио Свобода"/"Свободная Европа" оказался в центре скандала, который охотно обсуждают и смакуют зарубежные СМИ, в том числе и фоторесурсы, поскольку инцидент, точнее, инциденты связаны с постообработкой фотографий.

Найден способ передать касание через интернет

Корпорация Microsoft представила прототип контроллера для виртуальной реальности, который имитирует ощущения прикосновений к объёмным объектам. С его помощью пользователи смогут "потрогать» то, чего не существует. Читать первоисточник...

Review: Alter Rapid Filter System (A Photojournalist’s Essential)

To really understand the Alter Rapid Filter system, you need to analyze how lots of modern photojournalism work is done. There is a greater demand for both high quality video and stills both. We can talk all day about the quality of a still frame taken from a video, but the quality still isn't there yet for those of us that want to see it super large.

Steam и Origin запустили акции по играм вселенной «Звёздных войн»

Крупные онлайн-сервисы присоединились к празднованию Всемирного дня "Звёздных войн». В Steam сегодня стартовали скидки на игры франшизы, а в магазине создателя оригинальных игр Electronic Arts (EA) — Origin они теперь доступны по подписке. Читать первоисточник...

Лучшее новости

iPhone можно будет разблокировать щекой

Apple получила патент на усовершенствование технологии Touch ID, благодаря которой iPhone можно будет разблокировать, приложив палец к любому месту на экране. Также в документе описана технология для разблокировки смартфона щекой или ухом.

Антиселфи: серия фотографических перформансов в туристических местах

Когда люди посещают известные достопримечательности, они достают свои телефоны и делают селфи. А художница Стефани Ли Роуз снимает «антиселфи», в которых увековечивает себя, лежащую лицом книзу, в популярных туристических местах.

Таблетки для отказа от курения признали наркотиками

Закупку таблеток против никотиновой зависимости для онлайн-продажи признали контрабандой наркотиков. Московская таможня возбудила уголовное дело против интернет-магазина "Виагра гуру», который заказал партию препарата под названием Unidep. Читать первоисточник...

Объявлены лучшие дисплеи в мире

Стали известны победители 25-й по счёту премии Display Industry Awards 2019. Её присуждают лучшим экранам для носимых устройств, телевизоров и автомобилей.

Для автомобилей появится свой «закон Яровой»

Руководство ГЛОНАСС направило вице-премьеру Юрию Борисову, который курирует оборонно-промышленный комплекс, письмо с предложением по хранению и обработке данных об автомобилях и их владельцах. Об этом сообщило издание «Ведомости».

Для новых iPhone уже готовы процессоры

Компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing) уже начала производство новых процессоров для смартфонов iPhone, чей анонс ожидается осенью. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

«Билайн» выпустил дешёвый тариф для пенсионеров и студентов

Оператор ВымпелКом (бренд "Билайн») объявила о запуске "Социального пакета». Он позиционируется как первый в России полноценный социальный продукт для разных групп населения и создан при поддержке Департамента информационных технологий Москвы. Читать первоисточник...

Милон Новотны – классик чешской документальной фотографии и поэт повседневной жизни

Сегодня его называют классиком чешской документальной фотографии, а его работы из Лондона 60-х – легендарными и уникальными. Милон Новотны – больше, чем фотожурналист. На свою фотокамеру он снимал пражские периферии, улицы Нью-Дели, Нью-Йорка, Сиднея, Токио и Москвы, каждый раз демонстрируя искусство сопереживания ситуациям, происходящим перед объективом.

Помните времена, когда для экономии мы покупали немецкие флагманы, а не китайщину? Siemens SL45 — лучший телефон «монохромной» эпохи

Сегодня Западная Европа не ассоциируется у нас ни с чем дешёвым, но именно немецкий бизнес-телефон Siemens в 2001 году стал тем, что сегодня называют «антикризисный флагман», был пришельцем из будущего в сравнении с примитивными звонилками тех лет, и стал иконой мобильных энтузиастов ещё при жизни.

В одном видео показали 40 лет войны между игровыми приставками

Компания The Next Web сделала видео с динамическим графиком ежегодных продаж игровых приставок от различных производителей. Он охватывает промежуток с 1977 года по 2017 и показывает, как шли «консольные войны» — интенсивная конкурентная борьба между производителями приставок.

Актуальное новости

Херлуф Бидструп – гениальный мастер рисованной истории и один из самых блестящих карикатуристов 20-го века

Херлуф Бидструп – художник непростой судьбы, практически забытый нынче на родине из-за своих левых убеждений, но хорошо памятный тем, кому довелось держать в руках его советский альбомный четырёхтомник.

Мария Плотникова: «Уличная фотография – это как джаз в музыке»

Мария Плотникова приобщилась к уличной съёмке, будучи профессиональным спортивным и репортажным фотографом. Оказавшись в Южной Америке, она основательно увлеклась жанром, и плоды этого увлечения обернулись серьёзными достижениями в своей сфере.

В Uber появился спецтариф с молчащим водителем

В США запустили новую функцию для сервиса вызова такси Uber — в приложении появилась опция «тихий режим» для желающих прокатиться в такси в тишине, а не слушать болтовню водителя. Эту возможность давно просили пользователи сервиса.

Названы лучшие портативные колонки

Роскачество совместно с Международной ассоциацией организаций потребительских испытаний (ICRT) оценило 68 моделей портативных акустических систем и назвало лучшие из них.

ООН осудила цензуру в соцсетях

Представитель Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН) заявил, что руководство социальных сетей должно уметь отличать разжигание ненависти от простого выражения мнений.