Новости часа

iPhone 12 испытали погружением на глубину

Недавно Apple оштрафовали за то, что компания преувеличивала водонепроницаемость iPhone. Новые модели 12-й серии официально имеют рейтинг IP68, что означает их способность выжить на глубине 6 метров в течение 30 минут.

Раскрыто происхождение загадочного «монолита» в США

Недавно в штате Юта, США, обнаружили загадочный «монолит». Долгое время никто не знал, кто установил объект. В конце концов он вовсе пропал. Теперь ответственность за его установку на себя взяла американская арт-группа The Most Famous Artist.

Европа очистит космос от мусора при помощи гигантской клешни

Космический мусор, состоящий в том числе и из вышедших из строя спутников, является огромной проблемой для всей отрасли. И, судя по всему, бороться с ней решили кардинально — Европейское космическое агентство (ESA) намерено очистить космос от мусора при помощи гигантской клешни.

Топ-10 самых известных портретных фотографов в мире

Возникнув более 4000 лет назад, портреты сыграли значительную роль в истории человечества, особенно с тех пор, как начала развиваться живопись, скульптура и фотография. Так что же такое портрет по определению? Портрет – это художественное изображение человека, в котором преобладает лицо и его выражение.

This Afghan Photographer’s Camera is 100 Years Old

Travel vlogger Drew Binsky was wandering the streets of Kabul, Afghanistan, recently when he came across an older photographer named Haji. In this 9-minute vlog, Binsky tells the story of Haji and how he has been shooting for 65 years using a 100-year-old box camera.

Фотоаппараты Nikon D500, D850 и D5 получили поддержку CFExpress Type B

Компания Nikon обновила прошивки трех цифровых зеркальных камер. Это модели Nikon D500, D850 и D5. Обновление ПО позволяет данным камерам работать с картами-памяти типа CFExpress Type B. Компания заявила о намерении выпустить данное обновление двадцать два месяца назад.

The Sony RX100 VII and a7C are the best cameras for travel

We've updated our 'best cameras for travel' buying guide for those looking for a camera to bring on their next adventure, once it's safe to do so. The best camera for family trips is the compact Cyber-shot DSC-RX100 VII, while our choice for travel photography is the Sony a7C.

CIPA: в октябре в мире было продано 1,13 млн камер

Ассоциация производителей камер и устройств обработки изображений (CIPA) опубликовала новый аналитический отчет. Из него следует, что рынок фототехники постепенно восстанавливается от потрясений, которые повлияли на его развитие в 2020 году.

Раскрыты характеристики первого смартфона с изменяющей прозрачность крышкой

10 декабря Oppo должна представить модели Reno5 5G, Reno5 Pro 5G и Reno5 Pro+ 5G. Старшая версия станет первым массовым смартфоном с электрохромной задней панелью. Это значит, что крышка сможет менять прозрачность.

Камеры Olympus получили запись ProRes RAW

Компания Olympus долгое время игнорировала потребности видеографов и операторов, часть из которых привыкла использовать фотоаппарат для съемки видео. Данный функционал даже во флагманских камерах от Olympus был лишь номинальным.

Смартфон Xiaomi Mi 11 получит 108 Мп камеру

Компания Xiaomi готовится анонсировать новый флагманский смартфон — Xiaomi Mi 11. Его анонс может состояться в январе 2021 года. Один из источников опубликовал характеристики этого устройства в китайской социальной сети Weibo: Из таблицы следует, что базовая версия устройства — Xiaomi Mi 11 получит 108 мегапиксельный сенсор (формат 1/1.33), а также еще один модуль, разрешением 13 […]

Перечислены привычки, которые увеличивают продолжительность жизни

Американскими учеными было проведено исследование, в котором были определены увеличивающие продолжительность жизни привычки. По их словам, придерживаясь определенных правил можно продлить жизнь в среднем на 10 лет.

Обрушение гигантской обсерватории в США попало на видео

На днях стало известно, что в Пуэрто-Рико разрушилась гигантская обсерватория Аресибо. Облучатель упал на главное зеркало, и истории важного научного инструмента пришёл конец. Теперь в сети появилось видео с инцидентом.

Новый производитель процессоров для Huawei с трудом научился выпускать чипы уровня Snapdragon 865

Китайский производитель процессоров SMIC намекнул, что начал пробное производство чипов по техпроцессу второго поколения N+1 FinFET. Это будут чипы по 7-нм нормам — впервые для SMIC, который из-за санкций США является, кстати, основным партнёром Huawei.

Показана камера Samsung для смартфонов на 600 Мп

Известный инсайдер Ice Universe поделился любопытным изображением. Из него стало ясно, что Samsung всё-таки работает над камерой для смартфонов на 600 Мп. Выглядеть такое решение, если компания не изменит технологию, будет экстравагантно.

DPReview TV: The best and worst cameras and lenses of 2020

It's the episode you've been waiting for all year! Chris and Jordan reveal their picks for the best and worst camera gear of 2020 while playing their newest drinking game. What could go wrong? Subscribe to our YouTube channel to get new episodes of DPReview TV every week.

Тест фотоаппарата FUJIFILM X-S10

Fujifilm редко изменяют своим традициям, но FUJIFILM X-S10 — как раз такой случай. Здесь было пересмотрено управление, впервые в любительских моделях появился встроенный стабилизатор… Впрочем, назвать этот фотоаппарат именно любительским язык не поворачивается.

В Cyberpunk 2077 появится персонаж с лицом Хидео Кодзимы

Долгожданный тайтл Cyberpunk 2077 продолжает обрастать подробностями. На этот раз в сети появился короткий ролик, благодаря которому выяснилось, что в игре появится персонаж с лицом знаменитого разработчика игр Хидео Кодзимы.

Переход с мяса на растительную пищу уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней

Журнал BMJ поделился результатами исследования американских ученых, в рамках которого выяснилось, что переход с красного мяса на растительную пищу уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней.

Пауки оказались способны передавать устойчивые к антибиотикам бактерии

В ходе исследования была обнаружена опасная особенность паука ложной вдовы или стеатоды крупной. Как выяснилось, укус представителя этого вида пауков влечет за собой не только раздражение и боль в месте пораженного участка, но и передачу устойчивых к антибиотикам бактерий.

Пауки оказались способны передавать устойчивые к антибиотикам бактерии

В ходе исследования была обнаружена опасная особенность паука ложной вдовы или стеатоды крупной. Как выяснилось, укус представителя этого вида пауков влечет за собой не только раздражение и боль в месте пораженного участка, но и передачу устойчивых к антибиотикам бактерий.

Европа объяснила отказ от российской вакцины от COVID-19

Европа объяснила причину своего отказа от российской вакцины от COVID-19. Причина заключается в том, что сами разработчики не особо торопятся предоставлять документы или хотя бы запрос на сертификацию отечественного продукта.

Google раскрыла несколько новых функций, которые станут доступны на Android в начале 2021 года

Незадолго до конца года Google раскрыла несколько новых функций, которые станут доступны на Android уже в начале года следующего. В числе нововведений можно отметить улучшение фирменных карт и клавиатуры Gboard.

Первая церемония награждения рекордсменов Instagram в России

Во Дворце-ресторане «Турандот» состоялась первая церемония награждения рекордсменов Instagram 2020 под руководством генерального продюсера Нианилы Бамматовой и соучредителя «МКАД-Медиа» Джамили Шахруевой.

Переведенные на удаленку люди начали жаловаться на новые проблемы со здоровьем

Ученые из университета Южной Калифорнии обнаружили, что переведенные на удаленку люди начали сталкиваться с новыми проблемами со здоровьем. Причем таких работников, согласно исследованию, большинство, а именно 64%.

Tamron 17-70mm F2.8 Di III-A VC RXD для кропнутых беззеркалок Sony

Светосильный универсальный зум по сравнительно доступной цене — то, чего не хватало беззеркальной APS-C системе Sony. Tamron решил заполнить пробел, предложив объектив с увеличенным диапазоном фокусных расстояний 17-70mm F2.8 Di III-A VC RXD.

Запатентован объектив Canon RF Cinema 18-55mm F/2.0

Согласно информации от источника и данным полученным из патентных заявок JP2020-194056 и JP2020-194965, компания Canon ведет работу над несколькими зум-объективами для RF-mount и матрицей (возможно, КМОП с обратной засветкой (BSI CMOS).

Невероятные уличные фотографии индийского фотографа As Dnyaneshwar Vaidya

Сегодня у нас в гостях индийский уличный и тревел-фотограф — As Dnyaneshwar Vaidya. Он родом из небольшой деревушки недалеко от города Колхапур, штат Махараштра, Индия. Начал свою карьеру фотографа относительно недавно в 2015 году, снимая индийские традиции и культуру.

Яндекс.Музыку обвинили в незаконном использовании части композиций

Как стало известно, музыкальное издательство «Джем» выступило с обвинениями в сторону Яндекс.Музыки — сервис якобы незаконно использовал композиции её артистов, отказавшись выплатить вознаграждения с 2015 года.

Apple анонсирует ещё одно новое устройство на следующей неделе

Apple уже успела провести три крупные трансляции осенью 2020 года. На них она представила новые iPad и Apple Watch, iPhone и линейку MacBook на базе ARM-процессора Apple M1. Но компании ещё есть чем нас удивить, ведь она анонсирует ещё одно новое устройство и сделает это уже на следующей неделе.

Очень красивые фотографии Санкт-Петербурга. Таким вы его еще не видели

Никто не станет спорить, что Санкт-Петербург является одним из самых красивых городов мира. Это город любви, вдохновения и творчества. Мы собрали двенадцать кадров Петербурга. На них от такой, каким вы его еще не видели.

Лучшее новости

Xiaomi выпустит три смартфона на новейшем процессоре Snapdragon 888

Ранее глава Xiaomi подтвердил, что модель Mi 11 будет построена на новейшем процессоре Snapdragon 888. Затем директор бренда Redmi заявил о подготовке собственного устройства на той же платформе. Теперь появилась информация о третьем смартфоне Xiaomi на Snapdragon 888.

Philips обвинила Xiaomi в нарушении патентов

Стало известно, что представители компании Philips подали на Xiaomi в суд. Так, популярного китайского производителя обвиняют в нарушении патентов, предлагая при этом ограничить продажи некоторых устройств Xiaomi на индийском рынке.

Российские ученые создали робота для дистанционного приема анализов на COVID-19

Российские ученые создали робота для дистанционного приема анализов на коронавирус. Так, благодаря разработке можно будет избежать контакт потенциального пациента и лаборанта, что, в свою очередь, ограничит распространение инфекции.

How to Fix Sitting Posing Mistakes

We’re going to walk you through common posing mistakes, particularly for sitting poses, and how to fix them. I want to cover this subject from both a masculine and feminine body language standpoint so you can see the differences and know how to fix issues on the spot no matter who you are photographing. Learning […]

Fujifilm выпустит Fujinon GF80mm f/1.7 в начале 2021 года

В официальном плане по выпуску оптики компания Fujifilm еще в январе 2020 года обозначила наличие будущего объектива 80mm f/1.7 для своей среднеформатной системы GFX. Сейчас появилась информация, что новинка будет выпущена в начале 21 года.

Радиосистема Hollyland Lark 150

Компания Hollyland анонсировала радиосистему Hollyland Lark 150 с двумя передатчиками, кейсом для переноски и зарядки, радиусом действия 100 м и задержкой 5 мс. © PhotoWebExpo, 2020, https://photowebexpo.ru/news/radiosistema-hollyland-lark-150

В США российскую машину поддержки танков «Терминатор» назвали ненужной

Американское издание Popular Mechanics назвало российскую боевую машину поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» «бесспорно ужасающим, но ненужным оружием». На днях стало известно, что военные в Челябинской области получили первую партию этой техники.

Россия начала создавать оружие для борьбы с беспилотниками из-за Карабаха

Россия начала разработку нового комплекса дальнего радиолокационного дозора для борьбы с беспилотниками. Само оружие будет расположено тоже на беспилотном летательном аппарате. СМИ уточняют, что Россия пошла на это из-за того, что показала война в Карабахе.

В сеть утекли новые подробности о грядущем смартфоне-преемнике недорогого Nokia 5.3

Неанонсированный преемник недорогого Nokia 5.3 продолжает обрастать подробностями. На этот раз Nokia 5.4 засветился в базе Федеральной комиссии связи США, благодаря чему стали известны его некоторые особенности.

Актуальное новости

Яндекс убрал из Переводчика оскорбительные фразы по слову «чечен» после критики

Вчера журналистка Милана Мазаева обнаружила, что Яндекс.Переводчик для слова chechen («чечен») предлагает примеры с оскорбительным подтекстом. В частности, были примеры с чеченским террористом и бандитом.

Российские предприниматели испугались электронных трудовых книжек

Среди российских компаний малого и среднего бизнеса провели опрос, чтобы выяснить отношение предпринимателей к электронным трудовым книжкам. Как оказалось, 70% негативно относятся к этому.

В WhatsApp появились объявления

Последние несколько месяцев WhatsApp меняется быстрыми темпами. Совсем недавно в приложении появились исчезающие сообщения, а теперь, судя по всему, в мессенджер добавились объявления. Но не стоит переживать — вряд ли он таким образом превратится в конкурента Avito.

Российские ученые нашли неизвестные пещеры неандертальцев

Российские ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН нашли две неизвестные пещеры неандертальцев. Пещеры были обнаружены в Алтайском крае, неподалеку от места нахождения останков неандертальцев, которые жили на этой территории 60 тысяч лет назад.

Canon, Nikon и Sony ожидают нехватку компонентов из-за трехдневного пожара на заводе AKM

После масштабного трехдневного пожара 20 октября на заводе производителя полупроводников Asahi Kasei Microsystems (AKM) в городе Нобеока, о котором стало известно лишь недавно, производители профессионального оборудования по всему миру сталкиваются с ожидаемой нехваткой важнейших микросхем ЦАП и АЦП, используемых в их приборах.

Прямой эфир по мобильной фотографии

7 декабря в 19.00 по Мск пройдёт мастер-класс по мобильной фотографии от Зинаиды Лукьяновой. Программа прямого эфира • Важные настройки вашего смартфона • Правильный...

Новая Leica SL2-S: характеристики и цены

Nokishita опубликовала в своем Twitter’e новые данные о готовящейся к выпуску беззеркальной камере Leica SL2-S: картинки, характеристики и цену. . . . Таким образом, слухи, что S-версия будет миниатюрной версией SL2, не оправдались: она и не меньше, и не легче.

Video: How to safely make a 35mm daguerreotype at home

In the latest episode of 'Darkroom Magic,'the George Eastman Museum's historic photographic process specialist, Nick Brandreth, teaches viewers how to make a 35mm daguerreotype at home without the use of dangerous or expensive chemicals.