Новости часа

Xiaomi работает над новым планшетом впервые с 2018 года

Xiaomi производит огромное количество товаров, но основным спросом все же пользуются ее смартфоны. А ведь было время, когда китайский производитель был также известен, как компания, выпускающая отличные планшеты по невысокой цене.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

Огонь и лед: ледяная пещера рядом с Мутновским вулканом на севере России

Фотограф Денис Будьков (Denis Budkov) сделал удивительные снимки в прошлом году в ледяной пещере недалеко от Мутновского вулкана в районе северной России. Местность известна обилием осадков и часто бывает охвачена снегом и льдом толщиной в несколько метров, который покрывает горные потоки.

Photography Cheat Sheet: Light Fall Off Visual Guide

Not so long ago, we shared a simple illustration of how the Inverse Square Law works and how it affects the way your subjects or scenes are lit. If you found it useful for understanding the technicalities of the relationship between distance and the brightness of light, we have yet another visual guide for you. This time, it shows us the law at work in the studio!

Интервью с фотохудожником Michael Massaia

Майкл Массаиа (Michael Massaia) — фотохудожник родился в Нью-Джерси, США в 1978 году. Он специализируется на широкоформатной черно-белой аналоговой фотографии. Кроме того, Michael Massaia создает некоторые из своих фотографий путем широкоформатной платиновой печати, серебряно-желатиновой печати.

Фотопроект «Терра» от Марио Кастро

Марио Кастро Баро (Mario Castro) родился в 1987 году в Леоне, Испания. Он не считает себя фотографом, а позиционирует себя художником, а фотографию, как утверждает Марио, он использует как связующее звено между разумом и природой.

Разработан «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака

Студенты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака. Исследователи уверены, что это первый предмет одежды, которые следует использовать для предотвращения опухоли молочной железы.

Фантастичные снимки о женской красоте

Илья Головин создаёт интересные работы, в которых смешивается красота женского тела, эротичность и научная фантастика. Яркая и насыщенная цветовая составляющая работ ещё больше поглощает внимание зрителя, наблюдающего за девушками, как будто пришедшими из другой вселенной.

Загадочная коллекция фотографий Эдварда Бейтмана

Работа фотографа и профессора из Солт-Лейк-Сити Эдварда Бейтмана показывает удивительные фантастические устройства, представленные как реально существующие механизмы. Почти в то же самое время, когда была изобретена фотография, родился спиритуализм.

Лица американской революции - фоторепортаж

237 лет назад состоялось подписание Декларации независимости США. В этот день может возникнуть ощущение, что это событие не только из другой эпохи, но и из другого мира. Как показано на знаковых картинах 19-го века Джона Трамбула, отцы-основатели в Филадельфии сообща создавали основу для политической системы страны.

Canon применит запись погоды в файлах EXIF

Canon приобрела приложение для прогноза погоды Dark Sky, которое высоко ценится благодаря точности своих локальных и поминутных прогнозов погоды. Компания сообщила, что эти данные могут быть использованы в новом протоколе EXIF фотоаппаратов.

Что представят Canon и Sony? | Panasonic GH6 | Tamron 70-180/2,8 [PWD#14]

Подошла к своему завершению 14-я новостная неделя и, хотя, как и все предыдущие недели отчасти она также связана с пандемией коронавируса, из-за которой многие анонсы и мероприятия были перенесены в онлайн-режим, как например Nikon Day, однако, новостей и даже анонсов было достаточно! Кроме того, мы успели выпустить очередной урок серии #ProСВЕТ. В четвертом по счету […]

Metro: Исход, Assassin's Creed и другие игры распродают с большими скидками

Сервис цифровой дистрибуции Epic Games не дает скучать геймерам в период режима самоизоляции. Так, в сервисе запущена новая распродажа, благодаря которой Metro: Исход, Assassin's Creed и другие игры распродают с большими скидками.

Названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет

Компания «Связной» проанализировала российский рынок мобильных устройств и поделилась любопытной статистикой. В частности, названы самые продаваемые смартфоны в России за последние десять лет.

Отражение кинематографа и музыки в фотографиях Олега Романова

Фотография в современном мире тесно вплелась во все сферы жизни. Она является самостоятельным видом искусства и используется как дополнение в различных других видах творчества. Так трудно представить музыкальные альбомы без обложек и фильмы без постеров.

Canon патентует новый вид видоискателя

Компания Canon зарегистрировала патент, описывающий необычный видоискатель. Так в патентных документах указано, что видоискатель будет выдвигаться из верхней части камеры. Тем самым дополнительное пространство поможет Canon увеличить размер ЖК-дисплея.

На официальном сайте Apple появилось упоминание нового недорогого iPhone SE 2

С начала текущего года в сети частенько всплывают разговоры о новом недорогом смартфоне от компании Apple. Одно время его называли iPhone SE 2, затем инсайдеры рассказали, что устройство получит название iPhone 9, но сейчас, на официальном сайте Apple, появилось упоминание новинки, которая, судя по всему, будет называться просто — iPhone SE (2020).

В Epic Games Store стартовала «Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала "Весенняя распродажа» игр с Red Dead Redemption 2 и The Division 2. Скидки достигают 75%. Акция продлится до 16 апреля. Среди игр на распродаже есть Red Dead Redemption 2 — один из самых высокооценённых тайтлов.

В России отрепетировали масштабные воздушные бои

В России отрепетировали масштабные воздушные бои. Учения четвёртой армии Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) прошли в Крыму, на юге России и на Северном Кавказе. Сообщается, что в отработке воздушного боя приняли участие более 100 боевых самолётов и вертолётов.

OPPO Reno3 и Reno3 Pro представлены в России

Компания OPPO провела в формате онлайн-трансляции презентацию новых смартфонов OPPO Reno3 и Reno3 Pro. Смартфоны лишились визуальной фишки в виде "акульего плавника", в который пряталась фронтальная камера, но при этом перед нами современны, красивые и мощные устройства.

Камерофон Huawei P40 Pro занял первое место рейтинга DxOmark

Смартфон Huawei P40 Pro — это новейший высокопроизводительный камерофон с самой большой матрицей в подобном классе устройств на сегодняшний день. Устройство было анонсировано 27 марта 2020 года (три версии), и спустя 5 дней DxOMark представили результаты тесты новинки.

YouTube может до конца года представить новый сервис для конкуренции с TikTok

Издание The Information опубликовало материал о том, что согласно данным ее источников, YouTube может до конца текущего года представить свой новый сервис, призванный составить конкуренцию китайскому TikTok.

Снимаем в студии только с софтбоксом и сотами. Зачем нужны соты? [#ProСвет №4]

Рад снова приветствовать читателей журнала PHOTAR. RU и тех кто следит за нашей рубрикой #ProСвет. В этих статьях мы рассказываем, как не усложнять себе жизнь и получать классный результат, работая всего с одной вспышкой.

Проектор из старого «зенита»

Александр Борщов (который недавно проводил отличнейший мастер-класс онлайн по съемке портрета с двумя источниками и защитой от коронавируса) показывает еще одну правильную идею с проекцией надписей на примере своего лица, как самый настоящий ученый — естественно, это не оспу прививать, но глаза тоже жалко.

Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson) - Вдохновение от мастеров фотографии

Когда дело доходит до уличной фотографии, первым о ком мы вспоминаем, является гений уличной съемки и фотожурналистики - Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson). Этот французский фотограф, в наше время залужено считается отцом современного репортажа, фотожурналистики и образа жизни свободного уличного фотографа.

Врач объяснил необходимость ограничить продажу спиртного в РФ в период коронавируса

Издание “Интерфакс” пообщалось с главным наркологом Министерства здравоохранения России Евгений Брюном на тему временного запрета продажи алкоголя в России в период распространения коронавирусной инфекции.

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания

В России назвали три лучших современных танка с автоматами заряжания. Так называют механизм, обеспечивающий автоматическую зарядку орудия. Топ-3 составило профильное российское издание "Военное обозрение».

Капризные портреты от Mikaela Holmberg

Mikaela Holmberg является всемирно признанным фотографом. Она родом из Финляндии. Она работает в качестве фотографа в течение более чем 15 лет. Микаэла родилась в 1981 году на архипелаге Южная Финляндия.

У кошек из Китая нашли коронавирус нового типа

У кошек из Китая нашли коронавирус нового типа. Это открытие сделали ветеринары, собравшие образцы крови у ста уличных и домашних котов, которые живут на территории города Ухань. Именно там в конце прошлого года началась вспышка коронавирусной инфекции COVID-19.

Ракетные войска России получат новые противодиверсионные машины

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России получат новые противодиверсионные машины БПДМ "Тайфун-М». До конца года в армию поступят пять единиц боевой техники. Об этом пишет "Российская газета», ссылаясь на Минобороны России.

Apple заплатила $75 000 хакеру, который нашёл уязвимость камеры в iPhone и MacBook

Apple заплатила $75 000 хакеру, который нашёл уязвимость камеры в iPhone и MacBook. По текущему курсу, это почти шесть млн рублей. Хакер обнаружил уязвимость нулевого дня в программном обеспечении: она позволяла взломать камеры смартфонов или ноутбуков.

NVIDIA улучшила доступные видеокарты из-за дефицита памяти старого стандарта

NVIDIA улучшила доступные видеокарты GeForce GTX 1650 из-за дефицита памяти старого стандарта. Благодаря этому обстоятельству модель получила память GDDR6. Вообще-то стандартная версия GeForce GTX 1650 имеет 4 ГБ памяти GDDR5.

Best Sellers: Photography Gear Popular with Our Readers in March

There were some great deals on photography gear throughout March, and you guys and girls made the most of the deals that were on offer. With everything from photography accessories to lenses and cameras on sale, March was an excellent time to buy despite all that's going on.

Canon EOS 90D Mark II анонсируют в 2021 году?

В сети появилась информация о хоть и совсем не скорых, но планах по обновлению зеркальной камеры Canon EOS 90D. Но информации о предварительных спецификациях пока не так много: DPAF Sensor разрешением больше 40МП; процессор нового поколения Digic 9; запись видео с разрешением 4K/60fps.

Ральф Гибсон. Мастер атмосферности

Ральф Гибсон (Ralph Gibson) родился 16 января 1939 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Он вырос в Голливуде, и кино стало частью его повседневной жизни. Его отец работал в Warner Bros в качестве помощника режиссера Альфреда Хичкока.

Россиянам рассказали, как обеззаразить дом во время коронавируса

Представители Роспотребнадзора рассказали россиянам, как обеззаразить дом во время коронавируса нового типа. Так, по словам специалистов, для эффективной дезинфекции дома в первую очередь необходимо обратить внимание на дверные ручки, а также выключатели.

Русская история в цвете. Раскрашенные фотографии от Ольги Ширниной

С видением художника и точностью хирурга, Ольга Ширнина, которая работает под псевдонимом Klimbim, использует Photoshop, чтобы вдохнуть новую жизнь в черно-белые фотографии российской истории. Больше работ Ольги можно увидеть на её сайте и Flickr Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

Xiaomi разработала премиальный портативный аккумулятор на 20000 мАч

Стало известно, что китайская компания Xiaomi разработала новый премиальный портативный аккумулятор, емкость которого достигает 20000 мАч. Так, по словам источников, продажи новинки запланированы уже на следующий месяц, а именно на 9 число.

Камерофон Huawei P40 Pro занял первое место рейтинга DxOmark

Смартфон Huawei P40 Pro — это новейший высокопроизводительный камерофон с самой большой матрицей в подобном классе устройств на сегодняшний день. Устройство было анонсировано 27 марта 2020 года (три версии), и спустя 5 дней DxOMark представили результаты тесты новинки.

Лучшее новости

Составлен статистический портрет умершего от коронавируса

Представителями минздрава Украины был составлен статистический портрет умершего от коронавируса. Так, согласно опубликованным данным, чаще всего от коронавирусной инфекции умирают женщины старше 50 лет, которые помимо коронавируса страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или же сахарного диабета.

Разработано устройство, ускоряющее Wi-Fi в несколько раз

Издание Phys. org сообщило о том, что американскими учеными было разработано устройство, ускоряющее Wi-Fi в несколько раз. Кроме того, новый гаджет способен увеличить расстояния работы беспроводной сети.

Панк-рокеры собрались на фестивале «Восстание»

В нынешнем году 8 августа панки снова собрались в Блэкпуле на ежегодном фестивале Rebellion Punk Rock Festival. В знаменитом приморском городке в прошлые выходные сошлись плечом к плечу представители бунтовской музыкальной субкультуры и традиционные отдыхающие. Предлагаем посмотреть фоторепортаж из Англии.

Разработана технология для создания 3D-модели лица с помощью одного смартфона

Специалисты из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге разработали технологию для создания 3D-модели лица с помощью одного смартфона. Обычно для таких целей используется специальное оборудование со множеством камер.

Нейросеть научили имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках

Из-за нестабильного соединения во время звонка речь человека на другом конце провода может звучать прерывисто. Разработчики Google решили эту проблему. Они научили нейросеть имитировать речь собеседника при прерываниях в аудиозвонках.

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран

Новое устройство Xiaomi превращает лобовое стекло автомобиля в экран. Это может пригодиться при вождении на высокой скорости, когда отвлекаться на приборную панель может быть несподручно.

Эксперт рассказал, в чем разница между гриппом и коронавирусом

Журналисты издания Business Insider опубликовали новый материал, в рамках которого специалист из Университета Вашингтона в Сент-Луисе Эбигейл Карлсон рассказал, в чем разница между гриппом и коронавирусом нового типа.

Разработан «умный» бюстгальтер для раннего выявления рака

Студенты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали "умный» бюстгальтер для раннего выявления рака. Исследователи уверены, что это первый предмет одежды, которые следует использовать для предотвращения опухоли молочной железы.

Вакцину от коронавируса впервые успешно испытали на мышах

Вакцину от коронавируса впервые успешно испытали на мышах. Учёным удалось добиться выработки достаточного количества антител в организме животных. Об этом сообщили специалисты Питтсбургского университета.

Актуальное новости

Разработана технология для создания 3D-модели лица с помощью одного смартфона

Специалисты из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге разработали технологию для создания 3D-модели лица с помощью одного смартфона. Обычно для таких целей используется специальное оборудование со множеством камер.

Учёные предложили добывать энергию для домашних устройств из магнитных полей электропроводки

Учёные из Университета штата Пенсильвания предложили добывать энергию для домашних устройств из магнитных полей электропроводки. Им уже удалось таким образом запитать цифровой будильник.

Великолепные инфракрасные пейзажи

Если вы хотите насладиться фотографиями сногсшибательных инфракрасных пейзажей, то вам стоит ознакомиться с работами французского фотографа Дэвида Кеочкериэна. Он фотографирует великолепные пейзажи с помощью инфракрасной камеры, которая добавляет изумрудным зеленым листьям деревьев золотисто-желтый либо серебристо-белый окрас, превращая весну в осень и зиму.

Фотографии дикой природы

Жизнь на планете Земля невероятно многолика. Мы сталкиваемся с широчайшим разнообразием видов, которые отличаются характеристиками, поведением и внешностью. Причем не менее интересны скрытые от наших глаз микроорганизмы, почти инопланетного вида обитатели океанских глубин, а также свирепые хищники в дикой природе.

В России запускают бесконтактное тестирование на коронавирус на дому

Стало известно, что в России запускают бесконтактное тестирование на коронавирус на дому. Об этом сообщили сотрудники Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора, благодаря которым и будет осуществлена данная инициатива.

У кошек из Китая нашли коронавирус нового типа

У кошек из Китая нашли коронавирус нового типа. Это открытие сделали ветеринары, собравшие образцы крови у ста уличных и домашних котов, которые живут на территории города Ухань. Именно там в конце прошлого года началась вспышка коронавирусной инфекции COVID-19.

Google начала отслеживать посещаемость общественных мест

Google начала отслеживать посещаемость общественных мест. Компания запустила сайт с отчётами о том, сколько людей в разных странах бывают в парках, торговых комплексах и других местах. Это не нарушает требования о персональных данных, так как Google не предоставляет информацию по каждому конкретному человеку.

Полукровки - портреты смешанных семей

Американская художница корейского происхождения CYJO создала серию портретов, в которых рассмотрела, как этническая принадлежность определяет человеческую личность и как представители разных рас сосуществуют в рамках семьи.

Новые данные об ожидаемом Tamron FE 70-180mm f/2.8 Di III VXD

Новые сведения о новом объективе Tamron FE 70-180mm f/2.8 Di III VXD (Model A056) для беззеркальных полнокадровых фотокамер Sony: предварительный заказ объектива откроется 14 мая, анонс же может состояться уже на следующей неделе. Называется и стоимость новинки.