Новости часа

Почему отсутствие антител после вакцинации не значит, что у пациента поддельный сертификат

Доктор медицинских наук Антон Ершов объяснил, по какой причине у человека могут не образоваться антитела к аденовирусу 26 после прививки. Специалист уверен, что наличие или отсутствие антител не должно служить маркером подлинности сертификата о вакцинации. Подробнее - в материале «Лайфа».

Что лучше защищает от COVID-19: вакцина или иммунитет?

Учёные сравнили уровень антител у переболевших коронавирусом, переболевших, а затем вакцинированных и у просто вакцинированных пациентов. Выяснилось, что самый высокий уровень защиты был у тех, кто поставил прививку. Об этом пишет «Главред».

Hubble is Down for the Second Time This Year, Now in ‘Safe Mode’

The Hubble Space Telescope’s scientific operations have been suspended for the second time this year. It is currently in safe mode and NASA engineers are trying to figure out what went wrong. The Hubble Space Telescope was launched in April of 1990 and has since captured more than a million images. It operated continuously for […]

Жутко и технологично: NVIDIA научила 3D-модели реалистично открывать рот под чей-то голос

Компания NVIDIA больше известна как производитель видеокарт, но она также создаёт некоторые интересные программные инструменты. Примером этого является система Audio2Face, которая позволяет анимировать 3D-модели на основе записанного голоса.

David Osborn и его невероятно художественные городские пейзажи

Сегодня я хочу познакомить вас с великолепным мастером художественной архитектурной фотографии и фотографом городских ландшафтов и пейзажа в целом – «акулой» фотоиндустрии и превосходным преподавателем с опытом в фотографии более 36 лет и более 6 лет опыта работы с графическими редакторами – знаменитым английским фотографом Дэвидом Осборном (Дэвид Осборн). Его фотография завораживает, каждый кадр будто […]

Представлен TTArtisan 35mm f/1.4 C Silver для L-mount

Компания TTartisan осенью прошлого года представила мануальный объектив 35mm f/1.4 для беззеркальных камер формата APS-C в вариантах с креплениями Sony E, Canon EOS M, Fujifilm X и MFT. Сейчас же выпущено дополнение с байонетом L в серебристом цвете корпуса.

Panasonic China teases lens launch for tomorrow, November 9

Panasonic China has published a pair of teasers on multiple Chinese social networks teasing a forthcoming launch event set to take place tomorrow, November 9th. While the teasers don’t reveal much, they do show off the silhouette of a lens, with two different images escaping from the front element: a rocket and planetary system in one and a model in another.

Представлены флагманские дроны DJI Mavic 3 и Mavic 3 Cine

Компания DJI представила сразу два дрона — Mavic 3 и Mavic 3 Cine. Флагманские продукты отличаются внушительными ценниками, причем разница в цене между ними почти три тысячи долларов. У обоих дронов идентичные камеры.

Обзор смартфона vivo V21

vivo V21 — представитель среднего ценового сегмента, который при этом получил внешность флагмана. Смартфон получился ярким и харизматичным, при этом под капотом тут весьма неплохие мощности, которые могут справится с большинством задач.

Стабилизатор Zhiyun Crane M3 со светодиодной подсветкой

Компания Zhiyun представила Crane M3 – трёхосевой стабилизатор со встроенной светодиодной подсветкой и сенсорным экраном. Стаб разработан для смартфонов, экшн-камер и беззеркальных камер с не особо тяжёлыми объективами и продаётся за $369 за стандартный комплект.

Olympus рассматривает возможность продажи части бизнеса в области научных исследований

Photorumors, ссылаясь на японский финансово-аналитический ресурс Nikkei, опубликовал статью «Olympus рассматривает возможность продажи части своего бизнеса в области научных исследований» © PhotoWebExpo, 2021, https://photowebexpo.

Китайцы начали продавать дорогие салфетки Apple по сниженной цене

Недавно Apple начала продавать на своём сайте салфетку для дисплея стоимостью в 2000 рублей. Этот товар, конечно, вызвал много насмешек. Тем не менее было ожидаемо, что кто-то попытается заработать на шумихе.

Documenting a bear release using Sony a1 animal and human eye-AF

Sony's latest mirrorless interchangeable lens cameras feature powerful autofocus systems which include advanced human and animal Eye-AF features. Earlier this year, DPReview's Carey Rose takes Sony's flagship Alpha 1 into the Cascade Mountains here in Washington State to document the controlled release of a black bear, rescued from possible starvation by local animal charity PAWS.

Google назвала нормальной медленную работу сканеров отпечатков пальцев в Pixel 6

После выхода смартфонов Pixel 6 владельцы стали жаловаться на то, что сканер отпечатков пальцев работает плохо. Он может срабатывать не с первого раза или разблокировать устройство медленно. Google ответила на претензии.

Ученый объяснил опасность метавселенной для человечества

Амбициозный проект по созданию метавселенной может обернуться для человечества рядом проблем. Раскрыл обратную сторону виртуального мира профессор искусственного интеллекта и пространственных вычислений в Университете Ливерпуля Дэвид Рид.

Будут ли следующие процессоры Intel поддерживать старые модули оперативной памяти

Недавно вышли процессоры Intel Alder Lake 12-го поколения с поддержкой оперативной памяти DDR5. После этого DDR4 можно считать устаревшим типом памяти. Потому интересно, стоит ли ждать его поддержки в 13-м поколении чипов.

Правда ли, что Apple начала замедлять старый MacBook на Intel после выхода новых моделей

Денис Русаков протестировал работу MacBook Pro 2020 года на базе процессора Intel. Оказалось, что в некоторых программах система на Intel сейчас работает медленнее, чем несколько месяцев назад.

Восемь ожидаемых функций, которые так и не появились в Windows 11

В начале октября компания Microsoft начала внедрять Windows 11. Однако в новую версию операционной системы некоторые полезные функции так и не включили. Какие - об этом рассказал в статье на Overclockers пользователь Артур396.

В каких регионах Земли люди чаще всего доживают до 100 лет

В науке есть понятие "голубые зоны», которое обозначает регионы на Земле, в которых люди живут дольше всего, часто достигая возраста более 100 лет. Что это за зоны?Название "голубые зоны» пошло от цвета, которым исследователи выделили первую такую территорию.

Какой ещё вакциной начали прививать российских военных

В сети появилась информация о пополнении списка вакцин, которые будут применяться на российских военных. Теперь, помимо "Спутника V», их будут прививать и "КовиВаком». Для этих целей Западному военному округу выделили дополнительную партию не только "Гам-КОВИД-Вак» (более известный как "Спутник V»), но и препарат от центра им.

Хакер требовал у Apple выкуп в $50 млн

В Польше арестовали хакера Ярослава Васинского, которого власти США обвиняют в крупном мошенничестве. По сообщениям, он один из членов известной киберпреступной группировки REvil, неоднократно атаковавшей в США сайты государственных и коммерческих организаций.

В странах с засушливым климатом начала резко заканчиваться вода

Учёные из Стэнфордского университета спрогнозировали различные климатические сценарии, согласно которым в странах с засушливым климатом будет повышение средней температуры в три раза, а водные ресурсы уменьшатся 3-4 раза.

Как защитить свой номер телефона от использования мошенниками

Уже известна одна история - пользователя «Пикабу» - о том, как якобы с его номера звонили другим людям злоумышленники. О мошеннической схеме и способах избежать подобной ситуации - в материале на VC.RU.

В Европе начальников оштрафуют за звонки и сообщения сотрудникам в нерабочее время

Работники на удалёнке в Португалии могут радоваться: парламент страны одобрил новое трудовое законодательство, по которому работодатель не сможет беспокоить сотрудника в нерабочее время.

В России начнут продавать растительную колбасу с добавками из водорослей

Российская компания Welldone запустила в производство пельмени и колбаски из искусственного мяса собственного производства. Для каждого продукта разработан специальный фарш на основе соевого белка, а в колбасках используется оболочка из водорослей.

Израильские военные начали принудительно фотографировать палестинцев для системы распознавания лиц

Израильские военные начали без согласия фотографировать палестинцев для системы распознавания лиц. Все данные попадают в приложение Blue Wolf, основанное на обширной базе информации о каждом палестинце Wolf Pack.

Почему большинство географических карт отображают материки и водоёмы искажённо

Бумажные географические карты всегда будут неверно изображать континенты. Причину этого объясняет эксперт BBC Science Focus Magazine Луис Вильясон. Дело в том, что бумажные экземпляры карт по определению не могут предоставить на 100 процентов верную информацию о Земле.

Учёные доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом

Учёные рассказали, что текущее глобальное потепление — не первое на нашей планете, и ранее такие изменения климата оборачивались необычными погодными явлениями. В частности, исследователи нашли свидетельства экстремальных дождей.

Сокращение сроков действия QR-кодов объяснили сбоем

Нескольким ранее владельцы QR-кодов столкнулись с неприятностью — сроки действия кодов внезапно сократились с года до шести месяцев. Сейчас же выяснилось, что данный инцидент обусловлен не новыми правилами, а банальным сбоем.

Новая пятилетка: Sega потратит около 1 миллиарда долларов на создание «суперигры»

SegaSammy — материнская компания Sega — опубликовала свежий годовой отчёт. В нём можно найти много интересной информации о будущих проектах игрового разработчика. Так, например, благодаря документу стало известно, что Sega хочет инвестировать огромную сумму в свою новую "суперигру» — около 1 млрд долларов.

Лучшее новости

Нужно ли удалять браузер Google Chrome с телефона из-за его «опасности»

Сегодня СМИ опубликовали заметки с заголовками «Удалите браузер Google Chrome с телефона». Причиной таких призывов стала обнаруженная в приложении уязвимость. Однако стоит ли предпринимать столь радикальные меры?

Samyang 12mm f/2 AF получил прошивку версии 2

Samyang выпустила обновление прошивки версии 2 для объектива Samyang 12mm f/2 AF с байонетом E, которое улучшает управление автофокусировкой при съемке видео на Sony α6500 и диафрагмой в режиме видео (режим P и режим S).

Samsung выпустит удешевлённый флагманский смартфон Galaxy S21 FE не во всех странах

Вокруг Samsung Galaxy S21 FE в этом году ходило много разговоров. Сначала все думали, что смартфон не будут выпускать вовсе, потом появились подтверждения, что устройство всё же выйдет. Однако, судя по всему, его предложение будет ограничено несколькими рынками.

Samsung может отказаться от собственных процессоров в будущих смартфонах

Нескольким ранее представители южнокорейской компании Samsung сообщили о том, что планируют увеличить производственные мощности и оборудовать фирменными процессорами Exynos более половины своих гаджетов.

В каких случаях пожилые люди соображают лучше молодых

Известно, что мыслительные процессы человека по мере старения ухудшаются. Но учёные обнаружили, что это не всегда так. Журналистка шведского издания Svenska Dagbladet рассказала, с какими задачами старшее поколение может справляться лучше молодёжи.

Сколько времени человеку нужно для ощущения счастья: отвечают учёные

Результаты недавнего исследования показали, что человеку требуется ограниченное количество времени для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Об говорится в материале британского издания Rai Al Youm.

В России могут перестать пускать на поезда и самолёты без QR-кодов

РБК сообщил, что министерства и транспортные компании России обсуждают возможность проверки QR-кодов у пассажиров самолётов и поездов. Будет ли вводиться эта мера, зависит от оценки эпидемиологической ситуации.

В Бразилии представили самолёты на электрических и водородных двигателях

В Бразилии представили экологичные самолёты, которые должны прийти на смену стандартной авиатехнике. Проект не сиюминутный, производитель самолётов компания Embraer планирует запустить в эксплуатацию последнюю модель семейства Energia к 2040 году.

Актуальное новости

How to Simulate Long Exposure with an iPhone Without ND Filters

Right off the bat, I’m going to add the disclaimer that this tutorial will probably not be for every type of photographer out there. If you have no interest in exploring the creative opportunities that mobile photography offers, then this video may not be for you. But, I’d like to challenge you to at least […]

Что нельзя делать в самолёте, чтобы не подхватить инфекцию

Во время путешествия на самолёте нужно соблюдать некоторые правила. Одно из них назвала британский медик. Оно поможет сохранить здоровье и обезопасить себя даже в случае авиакатастрофы. Об этом сообщает «ИноСМИ».

Photos of the African Wild Dog, An Animal on the Brink of Extinction

The fundraising photography organization Remembering Wildlife has released the latest in its book series focused on what it calls the most misunderstood subject to date: African wild dogs. Since the first themed photobook was published in 2016, the Remembering Wildlife organization has worked with almost 200 photographers and sold more than 32,000 copies, with numerous […]

Как Bluetooth на смартфоне помогает преследовать пользователя по пятам

Группа исследователей из Калифорнийского университета обнаружила новую пугающую уязвимость в Bluetooth. Она позволяет злоумышленнику отслеживать перемещения жертвы. Ему достаточно следить за сигналом Bluetooth.

Сколько будет стоить подписка в Instagram

Ранее в этом году Instagram заявил, что изучает идею ввести подписки на авторов. По такое подписке пользователи могли бы смотреть эксклюзивные сторис. Похоже, что сервис готов начать тестировать подписку. Стала даже известна её стоимость.

Как примитивные беспилотники «нагнули» регулярную армию: годовщина войны в Карабахе

Какова реальная (а не в мифах и пропагандистских преданиях) роль БПЛА в конфликте? Каковы были главные ошибки армянской стороны и будет ли этот урок выучен? Азербайджанский Карабах — это навсегда?

Ущемление по любому признаку повысило риск психических расстройств у молодых людей

Новое исследование показало, что молодые люди, которые сталкиваются с дискриминацией по поводу своего тела, расы, возраста или пола, имеют повышенный риск столкнуться с психическими расстройствами.