Новости часа

Американским военным вставят под кожу чипы для обнаружения коронавируса

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) разработало новый медицинский микрочип, которые внедряется под кожу и выявляет коронавирус на ранних сроках. Чип планируют вживлять в американских военных.

Потрясающие цветы в неоновом свете

На базе отдыха Лиманчик, находящейся на берегу Чёрного моря примерно в 30 км от Новороссийска, между посёлками Южная Озереевка и Дюрсо, фотограф Эрика Парфенова осуществила свой проект Neon Plants. Она представляет серию изображений цветов, растений и различных текстур растений, которые сосуществуют в горах и выглядят так, словно они из сна. Очарованная красотой природы ночью, русский […]

Художественные портреты от Амины Донской

Амина Донская родилась в Москве, но вот уже 14 лет живёт заграницей. Она успела пожить в Штатах, Турции, в Каире, но сейчас уже 8 лет живёт в Латинской Америке, в Чили. «Я всегда работала фотографом, но это была чисто коммерция, свадьбы, реклама, каталоги, но именно тут я начала заниматься художественными портретами, вообще говорят, что в […]

Жанровый портрет от Андрея Фролова

Андрей Фролов из Москвы увлёкся фотографией примерно 10 лет назад. Тогда он ничего не знал о мире профессиональной фотографии и оборудования. Андрея просто заинтересовала обычная мыльница его родителей и именно с неё начался большой путь.

On April 26th, We’ll Know If Nikon Finally Catches Up

There's some good news for Nikon users today. On April 26th, the Nikon z6 II, Nikon z7 II, and the Nikon z5 are getting firmware updates. The firmware focuses on autofocus performance. In our tests, the Nikon system has been falling behind some of the top tiers of cameras.

MediaTek обойдёт Qualcomm в выпуске продвинутых процессоров для смартфонов

СМИ сообщили, что тайваньская MediaTek начала переход на передовой процесс производства микросхем. Выпуск чипов по 4-нм технологии позволит компании обойти Qualcomm, которая пока выпускает только 5-нм процессоры.

Фотопроект «Курильщики; Южный Судан» фотограф Ana Maria Robles

В сегодняшней статья фотограф Ана Мария Роблес (Ana Maria Robles) расскажет о фотопроекте «Курильщики» который она отсняла, будучи в Южном Судане. Когда я поехала в Южный Судан в прошлом году, моей целью было найти и сфотографировать наименее известные африканские культуры, те, которые меньше всего попадали в кадр других фотографов. И хотя Южный Судан — самая […]

DXOMARK протестировала Nikon Z 7II: это лучшая беззеркалка Nikon

Nikon Z 7II получила общую оценку сенсора в 100 баллов от лаборатории DXOMARK, что является небольшим улучшением по сравнению с моделью, которую она заменяет, и ставит эту камеру на первое место в рейтинге полнокадровых сенсоров, наряду с такими, как Nikon D850, Panasonic Lumix DC-S1R и более старой беззеркальной моделью Sony A7R III.

PHOTOPIA Hamburg заменит Photokina. Названы время и место проведения выставки

Вместо Photokina, которая проводилась в Кельне в течение многих лет, Немецкая ассоциация фотоиндустрии проведет выставку «PHOTOPIA Hamburg» с новой инновационной концепцией и новой локацией, как понятно из названия, в Гамбурге, который и станет столицей фотографии Германии.

Canon выпустят приложение для передачи снимков на iPhone

Компания Canon представила новое мобильное приложение, которое позволяет передавать файлы на устройства с операционной системой iOS. В дальнейшем будет представлена версия, позволяющая работать и на устройствах с Android.

Улицы Европы в стрит фотографии Michele Punturieri

В этой статье вы увидите работы уличного фотографа Микеле Пунтуриери (Michele Punturieri). Он заснял мимолетные моменты жизни, в самом классическом черно-белом стиле уличной фотографии за десятилетие с 2008 по 2018 год.

Обзор Benro Aero — тревел-видеоштатив. Такое бывает?

Видеоштативы, как правило, ассоциируются с тяжёлыми треногами и с отнюдь не компактными габаритами. Для максимальной компактности при транспортировке операторы часто используют мноподы или даже простые тревел-штативы, но эти решения зачастую неспособны обеспечить необходимые возможности при съёмки видео.

Huawei переведёт 50 моделей планшетов, смартфонов и часов с Android на фирменную систему HarmonyOS

Из-за санкций США 2019 года Huawei была вынуждена разработать собственную операционную систему HarmonyOS. Как пишут СМИ, уже 50 моделей планшетов и смартфонов готовы к переходу на неё с Android. В 2020 году компания представила новую версию операционки — HarmonyOS 2.

MediaTek обойдёт Qualcomm в выпуске продвинутых процессоров для смартфонов

СМИ сообщили, что тайваньская MediaTek начала переход на передовой процесс производства микросхем. Выпуск чипов по 4-нм технологии позволит компании обойти Qualcomm, которая пока выпускает только 5-нм процессоры.

Ещё один производитель начал урезать гарантию на видеокарты

Недавно производитель электроники MSI уменьшил гарантийный срок видеокарт с 36 месяцев до 6. Это было связано с тем, что видеокарты стали массово скупать майнеры и быстрее изнашивать их. Теперь ещё один производитель — Gigabyte — начал урезать гарантию на графические карты.

Подтверждена смертельная опасность энергетиков для сердца

Медики из Больницы Святого Томаса в Лондоне описали случай мужчины, который злоупотреблял энергетиками. Из-за этого у него развились гидронефроз, тромбы в сердце и расширение желудочков сердца. Кратко об истории рассказывает "N+1».

Подтверждена смертельная опасность энергетиков для сердца

Медики из Больницы Святого Томаса в Лондоне описали случай мужчины, который злоупотреблял энергетиками. Из-за этого у него развились гидронефроз, тромбы в сердце и расширение желудочков сердца.

Опубликованы дополнительные рендеры iPhone 13

Новая линейка смартфонов от Apple получит ряд улучшений, а также обновленный дизайн. Уже несколько источников публиковали рендеры нового поколения iPhone. Из прошлых публикаций следовало, что iPhone 13 получит обновление программного обеспечения с поддержкой сканера Lidar, который на текущий момент имеет только флагманская модель iPhone 12 Pro.

Американским военным вставят под кожу чипы для обнаружения коронавируса

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) разработало новый медицинский микрочип, которые внедряется под кожу и выявляет коронавирус на ранних сроках. Чип планируют вживлять в американских военных.

Video: Shooting and vlogging with the Panasonic Lumix DC-G100

The Panasonic Lumix DC-G100 is a 20MP Micro Four Thirds mirrorless camera designed specifically for vloggers and multimedia content creators. The G100 features a tracking audio system that works in conjunction with the camera's face detection system and a flip-out screen that, by default, engages several easy-to-use modes.

Начались тесты видеоигры для лечения хронических проблем с памятью

Учёные начали тестировать рецептурную видеоигру, которая должна помогать людям с хроническими проблемами с памятью и вниманием восстановиться после COVID-19. Многие люди, перенёсшие болезнь, отмечают проблемы с концентрацией внимания.

Встроенный в Windows браузер станет меньше грузить компьютер

Microsoft тестирует новый производительный режим для фирменного браузера Edge. В этом режиме будут оптимизированы память и ресурсы, которые потребляет программа. То есть нововведение будет полезно для владельцев ноутбуков, которым важна длительность автономной работы устройства.

Электронный монопод Moza Slypod Pro на Kickstarter

Производитель электронных стабилизаторов Gudsen объявил о кампании на Kickstarter по сбору средств на производство электронного монопода Moza Slypod Pro. По сравнению с предыдущей, новая модель имеет больший рабочий отрезок движения, более высокую скорость самого движения, а также увеличенное время автономной работы.

Грядущий флагман Samsung Galaxy S22 лишат одной из камер

В сети появилась информация о достаточно странных планах Samsung. Так, судя по ней, корейский техногигант всё же окончательно отказался от времяпролётного датчика (ToF). По крайней мере, это следует из того, что новый флагман компании — Samsung Galaxy S22 — вновь не получит его.

Раскрыты смартфоны, которые получат подэкранную фронтальную камеру первыми

Последние несколько лет по сети то и дело ходят слухи о первых полноценных смартфонах с подэкранной фронтальной камерой. Попытки выпустить нечто подобное были и раньше, но каждый раз результат оставлял желать лучшего.

Apple announces new 24" M1-powered iMacs in an array of bright new colors

At today's 'Sping Loaded' event, Apple announced, amongst other products, a redesigned line of 24” iMac computers, powered by its M1 processor. The new iMacs mark the first major iMac redesign in almost ten years and brings back colors we haven’t seen since the now-iconic iMac G3 desktop computers.

Знакомство с Ираном через фотографию Bogdan Timiras

В этой статье я хочу познакомить вас с фотографом путешественником Богданом Тимирасом. Ему посчастливилось побывать в Иране. В этой статье он покажет посредством своих фотографий из путешествия быт людей, живущих в этой стране, а еще поделиться своими впечатлениями о проделанном путешествии.

Анонсирован объектив Sony 14mm F/1.8 G-master

Компания Sony представила новый премиум-объектив для байонетного крепления E-mount. Анонсирован фикс объектив Sony 14mm F/1. 8 G-master. О его характеристиках и предстоящем анонсе Photar. ru сообщал ранее.

Sony FE 14 ММ F1.8 G Master: компактный топовый широкоугольник

Новый полнокадровый сверхширокоугольник под байонет Sony E отличается действительно компактными размерами и малым весом. При светосиле f/1,8 и фокусном расстоянии 14 мм он весит всего 462 грамма. Это существенно меньше, чем конкуренты.

Nikon анонсировала обновления прошивок для всех беззеркальных камер Z

Компания Nikon объявила, что выпустит новые прошивки для всей линейки беззеркальных камер серии Z, включая обновления для Z 50, Z 5, Z 6, Z 7, Z 6II и Z 7II. Хотя соответствующие обновления прошивки и не являются серьезными, они должны добавлять новые и улучшать существующие функции.

Sony представляет компактный широкоугольный FE 14mm F1.8 GM

Sony представила объектив FE 14mm F1.8 G Master (модель SEL14F18GM) для своих полнокадровых беззеркальных камер. Объектив на удивление компактный и легкий: примерно 1/3 веса объектива Sigma 14mm F1.8 DG HSM Art для байонета Sony E (460 против 1170 г).

DPReview TV: Sony FE 14mm F1.8 GM review

In this episode of DPReview TV, Chris and Jordan get their hands on Sony's new compact, ultra-wide 14mm F1. 8 G Master lens, and share how well it performs for both stills and video. Subscribe to our YouTube channel to get new episodes of DPReview TV every week.

Sony FE 14mm F1.8 GM sample gallery

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_2673848171","galleryId":"2673848171","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); We got our hands on Sony's new fast and compact FE 14mm F1.

Россия начала строить собственный аналог МКС

Глава Роскосмоса сообщил, что госкорпорация приступила к строительству первого модуля российской орбитальной станции — аналога Международной космической станции (МКС). На днях России объявила, что выйдет из международного проекта к 2025 году.

Служба внешней разведки России открыла приёмную в теневом интернете

Журналисты узнали, что Служба внешней разведки (СВР) России открыла виртуальную приёмную в теневом интернете — даркнете. Там она будет принимать сведения об угрозах безопасности для страны.

motorola razr 5G стартует в России

Компания Motorola объявила о начале официальных продаж своей культовой "раскладушки" в обновлённом дизайне с гибким дисплеем - motorola razr 5G. Устройство доступно в цвете полированный графит в сети магазинов "Связной" и в интернет-магазине компании.

Представлена клетка SmallRig «Black Mamba» для Canon EOS R5/R6

Компания SmallRig представила новую клетку для полнокадровых беззеркальных фотоаппаратов — Canon EOS R5/R6. Ключевые особенности новой клетки «Black Mamba» от SmallRig: Совместимость с полнокадровыми камерами Canon R5 и R6 Обеспечивает полный доступ к элементам управления камерой Поставляется со специальным зажимом для кабеля типа HDMI Точки крепления для дополнительных аксессуаров Поставляется с легкой верхней ручкой ARRI […]

Старт продаж «Зенитар 1,5/50», «Зенитар 2/35», «Зенитар 2,8/60 Макро» и «Селена 1,9/58»

Объективы «Зенитар 1,5/50» и «Зенитар 2/35» с байонетным креплением Sony E-mount отличаются ретро-дизайном и высокой светосилой. Художественный фотообъектив «Селена 1,9/58» отличается высокой светосилой и управляемым боке.

Представлена новая беспроводная радиосистема Hollyland Lark 150 Solo Kit

Компания Hollyland представила новый бюджетный вариант беспроводной радиосистемы, который предназначен для единовременного использования одним человеком — Hollyland Lark 150 Solo Kit. Данный набор включает в себя только один передатчик.

Huawei выпустит сразу три новых недорогих складных смартфона

Последние недели в сети ходит множество слухов о новинках от Huawei. Вот и на этот раз стало известно о планах компании. Судя по ним, китайский производитель намерен выпустить сразу три новых складных смартфона, которые ещё и будут недорогими.

Илон Маск опроверг недавнее убийство людей автопилотом Tesla

Вчера в сети появилась информация о том, что автопилот Tesla убил двух людей, врезавшись в дерево. И вот, на это свой ответ дал глава компании-производителя электрокара. Он заявил, что автопилот не был включён автомобиле.

Лучшее новости

РПЦ объяснила появление фресок со смартфонами в монастырском храме

Недавно в храме Николаевского Малицкого монастыря под Тверью появились фрески с изображением чертей, которые держат в руках ноутбуки и смартфоны. И. о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков объяснил, зачем были сделаны эти рисунки.

РПЦ объяснила появление фресок со смартфонами в монастырском храме

Недавно в храме Николаевского Малицкого монастыря под Тверью появились фрески с изображением чертей, которые держат в руках ноутбуки и смартфоны. И.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков объяснил, зачем были сделаны эти рисунки.

Брезгуете бюджетными смартфонами? Зря, среди них бывают качественные — и мы такой нашли

Vivo из массы китайских производителей всё-таки немного выделяется — они похожи на китайскую Sony и всегда «себе на уме». Иногда из-за этого выходят смартфоны, которые, как и Xperia, почти никому не нужны.

DxOMark Scores the Nikon Z7 II a 100, Tying the D850, a7R III, and S1R

DxOMark has published its results of its sensor testing for the flagship Nikon Z7 II mirrorless camera, and not surprisingly, it has managed to claim a higher score than its predecessor. The Z7 II achieves a DxOMark score of 100, a slight improvement over the Z7’s score of 99. This puts the new mirrorless system […]

Показана совместная работа российской гаубицы и разведывательного беспилотника

Специалисты "Уралвагонзавода» показали совместную работу самоходной гаубицы "Мста-С» и разведывательного беспилотника "Орлан-10Е». Как пишет "Российская газета», демонстрация предназначалась для иностранных заказчиков.

Названы самые популярные в Африке производители смартфонов

В России и Африке популярны разные смартфоны. Устройства Xiaomi на континенте, например, кое-как набирают 4-процентную долю рынка, а iPhone и вовсе занимают лишь 1%. Эти подробности стали известны из нового отчёта Counterpoint.

В России празднуют 50-летие запуска первой орбитальной космической станции «Салют-1»

Именно сегодня, 19 апреля 2021 года, в России отмечается космический юбилей. Поводом для праздника стало 50-летие запуска первой орбитальной космической станции (ОКС) «Салют-1», разработанной в Советском Союзе.

В Великобритании пообещали поддержать свои корабли в Чёрном море истребителями F-35

Некоторое время назад в сети появилась информация о том, что Великобритания намерена отправить свои боевые корабли в Чёрное море. Теперь же стало известно, что их будут поддерживать истребители F-35, в случае необходимости.

The DSLR I Am Not Retiring: A Long-Term Review of Canon 5D Mark IV

Released in 2016, the Canon 5D Mark IV got a range of reviews, with most being quite negative. 5 years down the road, how does this camera hold up in professional jobs, and will I be upgrading from it? Last year, just before things got slightly out of hand, I upgraded from a 5D Mark […]

Актуальное новости

Антимонопольная служба России завела дело против Google из-за YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Google. Ведомство считает, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке видеосервисов. Речь, конечно, о YouTube.

Huawei переведёт 50 моделей планшетов, смартфонов и часов с Android на фирменную систему HarmonyOS

Из-за санкций США 2019 года Huawei была вынуждена разработать собственную операционную систему HarmonyOS. Как пишут СМИ, уже 50 моделей планшетов и смартфонов готовы к переходу на неё с Android.

Антимонопольная служба России завела дело против Google из-за YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Google. Ведомство считает, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке видеосервисов. Речь, конечно, о YouTube.

Ещё один производитель начал урезать гарантию на видеокарты

Недавно производитель электроники MSI уменьшил гарантийный срок видеокарт с 36 месяцев до 6. Это было связано с тем, что видеокарты стали массово скупать майнеры и быстрее изнашивать их. Теперь ещё один производитель — Gigabyte — начал урезать гарантию на графические карты.

Адаптер Fotodiox Canon EF – EOS R ND Throttle FUSION

Компания Fotodiox анонсировала переходной адаптер Canon EF – EOS R ND Throttle FUSION. Как следует из названия, адаптер позволяет установить зеркальные объективы Canon EF и EF-S на беззеркальные камеры системы EOS R.

Colorcinch is a powerful, free-to-use browser-based photo editor

Web browsers have become increasingly capable. This is evidenced by Colorcinch, a browser-based photo editor. Colorcinch, formerly known as Cartoonize, includes essential photo editing tools, text editing, layers (with blend modes), effects and filters, stock photo access and more.