Новости часа

Изменение климата приведёт к усилению погодного хаоса в России

Сразу два российских эксперта-климатолога — Константин Грибанов и Екатерина Пестрякова — предупредили россиян об усилении погодного хаоса в будущем. Связано это с глобальным изменением климата. По словам Грибанова, причиной возрастания "экстремальных погодных аномалий» вызвано накоплением парникового эффекта.

Учёные доказали, что в футбольных матчах «домашние стены» действительно помогают победить

Учёные доказали, что футбольные команды, играющие на своём домашнем поле, имеют статистическое преимущество перед "гостями». При этом наличие болельщиков на трибунах не имеет значения. Ранние исследования предполагали, что "гости» оказываются в проигрышном положении из-за того, "своих» больше поддерживают болельщики.

Viltrox AF 24mm F1.8 FE уже можно заказать

Компания Viltrox выпустила новый объектив с креплением Sony E: AF 24mm F1. 8 FE. Объектив поддерживает функцию автоматической фокусировки и на него возможна установка фильтров диаметром 55 мм. Оптическая схема новинки включает 11 элементов в 9 группах.

Тест Panasonic Lumix S 85mm f/1.8: современный взгляд на средний класс

В нашем тесте классический представитель «среднего класса» оптики выдал качество картинки, которое раньше встречалось лишь в топовых объективах. Это действительно универсальный 85-мм полнокадровый объектив, который можно использовать почти в любом жанре.

LG назвала смартфоны, в которых обновит прошивку перед уходом с рынка

Одна из самых заметных новостей сегодня была о том, что LG официально объявила о закрытии своего смартфонного подразделения. К счастью, компания не «кинет» пользователей уже выпущенных устройств. Стали известны модели LG, в которых ещё обновится прошивка.

Российские военные испытали в Сирии атаку ударными дронами

Российские военные испытали в Сирии новую технологию наведения ударных дронов "Орион». Источник не сообщил, когда именно проходили данные испытания. Известно, что беспилотники "Орион» нацеливали на террористические объекты.

Слухи о Nikon Z9 – даты, цены, спецификации

Недавно компания Nikon официально объявила о скором выходе флагманской полнокадровой беззеркальной камеры Nikon Z9, по традиции, не сильно разглашая подробности о характеристиках, сроках выхода на рынок и ценах, что вполне объяснимо.

Xiaomi стал крупнейшим китайским брендом смартфонов

Когда-то статус крупнейшего китайского производителя смартфонов в мире принадлежал Huawei. Однако компанию внесли в санкционный список США, и у неё начались проблемы. Теперь, как показал новый отчёт, Xiaomi стал крупнейшим китайским брендом смартфонов в мире в феврале 2021 года.

Fujifilm зарегистрировали новую камеру

Ряд источников сообщили, что японский производитель фотоаппаратов — компания Fujifilm зарегистрировала новую камеру. По регистрационной карточке она получила код «FF210001». Сообщается, что данный код относится к новой среднеформатной фотокамере Fujifilm GFX50 Mark II.

Как побеждать в фотоконкурсах? Советы от профессионального жюри

Мы решили задать вопросы членам жюри одного из крупнейших российских фотоконкурсов дикой природы «Самая красивая страна». Это даёт возможность не только заглянуть за кулисы конкурса, но и правильно выбрать и подготовить работы для участия.

PENTAX K-3 Mark III: APS-C зеркалка 2021 года!

Эта новость как будто прилетел к нам из прошлого. Судите сами: Pentax представил топовую кропнутую зеркальную камеру PENTAX K-3 Mark III. Давайте разбираться, что же эта модель готова предложить избалованным фотографам в 2021 году.

В "Связном" распродажа смартфонов Samsung и Apple со скидками до 20 тысяч рублей

Российский ритейлер “Связной” запустил новую акцию, в рамках которой смартфоны южнокорейского гиганта Samsung и американского производителя Apple продаются с большими скидками, вплоть до 20 тысяч рублей.

Дизайнер скафандров SpaceX выпустил защитную маску с Bluetooth за 23 тысячи рублей

Дизайнер скафандров SpaceX Хосе Фернандесом объединился с музыкантом Will.i.am, чтобы запустить «умную» защитную маску — Xupermask. Отличительной особенностью устройства является его автономность и поддержка Bluetooth 5.0.

Lenovo создала смартфон с «поделённой пополам» задней крышкой

В сети опубликовали фотографии грядущего игрового смартфона Lenovo Legion 2 Pro. Они показали, что устройство получит необычный дизайн задней крышки — она как бы поделена пополам, а посередине виден внутренний кулер.

Xiaomi встроила дисплей от фитнес-браслета во флагманский смартфон

Генеральный директор Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun) сообщил неожиданную подробность о конструкции нового флагмана Mi 11 Ultra. Как оказалось, дополнительный дисплей смартфона, который располагается в блоке камер, позаимствовали у фитнес-браслета Mi Band 5.

CIPA опубликовала данные о производстве камер за февраль 2021 года

Продажи беззеркальных камер и их совокупная стоимость увеличились по сравнению с январем-февралем 2020 года, тоже можно сказать об объективах для полнокадровых камер. Количество отгруженных беззеркальных камер выросло только на 3%, но их стоимость выросла на 45%, что означает, что jyb стали более дорогими по сравнению с предыдущим годом.

Походку роботов сделали ещё более похожей на человеческую

Немецкие специалисты научили человекоподобного робота LOLA придерживаться за стены руками при ходьбе по сложному рельефу. Так походка робота стала ещё более похожа на человеческую. Использовать руки при ходьбе — нетипично для таких роботов как LOLA.

До анонса рассекречен следующий флагманский смартфон Sony

14 апреля Sony намерена провести мероприятие, вероятно, с презентацией нового флагманского смартфона Sony Xperia 1 III. До анонса инсайдер рассекретил характеристики устройства. Сообщается, что Sony Xperia 1 III будет оснащена 6,5-дюймовым 4K HDR OLED экраном.

Яндекс.Браузер стал первым, научившимся переводить текст на картинках

Яндекс анонсировала новую функцию своего браузера — возможность переводить текст на картинках. Особенную гордость компании вызывает тот факт, что их продукт стал первым с подобной функциональностью среди конкурентов.

Данные CIPA выпуска фототехники за февраль 2021 г: тенденция к восстановлению

Японская ассоциация Camera & Imaging Products Association (CIPA) опубликовала результаты производства и отгрузки цифровых камер за февраль 2021 года. Хотя в мире в целом наблюдается тенденция к восстановлению по сравнению с предыдущим месяцем, особенно заметны высокие показатели беззеркальных камер.

ТОП30 лучших фотографий конкурса Tokyo International Foto Awards

Престижный фотоконкурс Tokyo International Foto Awards (TIFA) круглый год принимает работы от фотографов со всего мира, которые борются за главный приз в 3000$. Фотоконурс принимает как серии работ, так и одиночные кадры во множестве категориях, от портрета и макросъемки, до арт-ню и съемки дикой природы и уличной фотографии. Что интересно, принять участие могут все желающие […]

Топ-менеджер Xiaomi Redmi раскрыл сроки анонса первого игрового смартфона компании

Несмотря на празднование дня дурака, в сети сегодня происходит немало вполне серьёзных и интересных анонсов. Так, например, топ-менеджер компании Redmi Ван Тэн заявил, что уже в течение текущего месяца нас ждёт мероприятие в честь анонса первого игрового смартфона производителя.

Топ-менеджер Xiaomi Redmi раскрыл сроки анонса первого игрового смартфона компании

Несмотря на празднование дня дурака, в сети сегодня происходит немало вполне серьёзных и интересных анонсов. Так, например, топ-менеджер компании Redmi Ван Тэн заявил, что уже в течение текущего месяца нас ждёт мероприятие в честь анонса первого игрового смартфона производителя.

Яндекс выступил против неудаляемых приложений компании в смартфонах

Некоторое время назад стало известно, что Samsung выпустила обновление для своих смартфонов. С его помощью компания насильно установила неудаляемые приложения Яндекса на уже выпущенные девайсы. Сейчас же управляющий директор российский ИТ-компании выступил против подобной практики.

Телевизорам со сворачивающимися экранами предсказали плохой спрос

Недавно LG выпустила на рынок первый телевизор со сворачивающимся экраном LG Signature 65RX. Он стоит больших денег, и потому не является массовым продуктом. Аналитики Omdia попытались предсказать будущее подобных телевизоров.

Беспроводные наушники стали популярнее среди россиян, чем проводные

Аналитики компании “М.Видео-Эльдорадо” сообщили, что беспроводные наушники стали популярнее среди россиян, чем проводные. Согласно их данным, в первом квартале текущего года они впервые заняли более 50% продаж на отечественном рынке в количественном выражении.

Первые изображения дрона DJI Air 2S

Ряд источников опубликовали первые фотографии и видео нового квадрокоптера DJI Air 2S. Данный дрон от китайского производителя получит 1-дюймовый сенсор с разрешением 20-мегапикселей и функцией ADS-B (Automatic Dependent Surveillance-Broadcast – спутниковая система наблюдения за дроном).

Новые компьютеры Apple внезапно оказались пригодными для замены SSD и оперативной памяти

Техническим специалистам из Китая удалось апгрейднуть память и хранилище Mac на чипе M1. Это позволяет сказать, что фирменный процессор Apple может быть более гибким, чем считалось ранее.

Samsung сняла с производства удешевлённый флагман Galaxy S20 FE с фирменным процессором

В сентябре 2020 года Samsung представила удешелённый флагман Galaxy S20 FE. Устройство вышло в двух вариантах — 4G и 5G. Первая версия работала на фирменном процессоре Exynos 990. Как оказалось, компания решила снять её с производства.

Жизнь, запечатленная за долю секунды. Фотограф Cliff Harvey и его 25 кадров

Знакомьтесь Клифф Харви (Cliff Harvey) – американский уличный фотограф, пенсионер и бывший пожарный, проживающий в Англии. В фотографию он пришел в середине 60-х, тогда он снимал все: от моды и сцен преступлений, брошюр с моделями и обнаженной натуры, а также разрывался между дикой природой и пейзажами.

WhatsApp научат переносить переписки между iPhone и Android-смартфонами

Разработчики WhatsApp наконец-то начали тестировать долгожданную функцию. Судя по последним данным, уже совсем скоро в мессенджере появится возможность переносить переписки между iPhone и Android-смартфонами.

Фотографии, спасенные из мусора. Жизнь Китая 80-х и 90-х на старых снимках

Beijing Silvermine — это постоянный проект французского коллекционера и художника Томаса Совена . Он может похвастаться почти миллионом фотографий, показывающих жизнь в Китае с 1980-х до начала 2000-х годов.

Россиянам рассказали об опасности пластиковых контейнеров для здоровья

Радио Sputnik взяло интервью у начальника отдела по гигиене питания Роспотребнадзора Надежды Раевой, в рамках которого россиянам рассказали об опасности пластиковых контейнеров для здоровья.

Компьютеры начали предсказывать качество воздуха

Американские ученые начали пользоваться искусственным интеллектом для предсказания качества воздуха. Согласно данным источников, компьютеры с этой задачей справляются лучше, чем спутники и наземные станции.

Apple спрятала пасхалку в приглашении на апрельскую презентацию

Последние пару лет Apple прячет в свои приглашения различные пасхалки. Не обошла такая практика стороной и свежую презентацию, которая состоится 20 апреля 2021 года. Инвайт на неё также «скрывает» кое-что интересное.

Сбербанк объяснил, стоит ли россиянам бояться кражи денег с помощью записи их голосов

На днях СМИ предупредили россиян о том, что мошенники стали использовать записи голосов клиентов банков для кражи денег с банковских счетов. В Сбербанке заявили, что этого бояться не стоит.

Первые изображения камерофона ZTE Axon 30 Pro

Китайская компания ZTE представила официальный тизер флагманского смартфона ZTE Axon 30 Pro. Согласно заявлению ZTE — этот смартфон получит очень продвинутую камеру. Выглядеть новое устройство от ZTE будет следующим образом: Из тизера следует, что ZTE Axon 30 Pro получит четыре модуля основной камеры.

Лучшее новости

Huawei выпустит «умные» часы на базе собственной «замены Android»

Помните как несколько дней назад Xiaomi провела масштабную многочасовую презентацию? Судя по всему, нечто подобное нас ждёт и в мае, но только уже от Huawei. В рамках грядущего мероприятия компания покажет много интересных новинок, в том числе и «умные» часы на базе собственной «замены Android» — HarmonyOS.

Пользователей WhatsApp обманули розовой темой оформления

В чатах WhatsApp начал распространяться новый способ мошенничества. Пользователям предлагают установить якобы официальную розовую тему. Так жертвы дают мошенникам взломать свои аккаунты. Пользователю предлагают перейти по ссылке, которая якобы загрузит обновление.

В США разрабатывают «авианосец-матку» для тысяч боевых дронов

В сети появились свежие подробности о новейшей разработке американских военных. Так, прямо сейчас лучшие умы исследовательского подразделения Пентагона — DARPA — заняты созданием «авианосца-матки» для тысяч боевых дронов.

Яндекс сменил фирменный стиль

Яндекс объявила о смене фирменного стиля. В честь этого компания заменила собственный логотип на главной странице поиска, а также изменила внешний вид поисковой строки. В ней ИТ-гигант избавился от аллюзии на стрелку.

Дочерняя компания Xiaomi выпустила «умные» часы с функцией звонков без смартфона

Компания Amazfit выпустила свои новые смарт-часы — Amazfit GTR 2 eSIM. Как ясно из названия, устройство является улучшенной версией прошлогодних часов, но на этот раз уже с поддержкой независимых от смартфона звонков.

Дизайн флагманского смартфона Sony Xperia 1 III попал в сеть до премьеры

В сеть слили изображения некоторых чехлов для будущего смартфона Sony Xperia 1 III. На рендерах запечатлены при этом не только сами аксессуары (прозрачные), но и устройство Sony. Изображения показали нам, что новый смартфон очень похож внешне на своего предшественника — Sony Xperia 1 II.

Братская могила: 10 брендов смартфонов, которые погибли в эпоху Android

Недавно компания LG решила таки официально “завязать” со смартфонами. Что ж, их телевизоры и аудиотехника идут только в гору, а смартфоны действительно были скорее балластом для бизнеса, потому что даже в свои лучшие годы не были такими уж успешными.

Производители процессоров начали отбирать воду у фермеров

На Тайване продолжается затяжная засуха, и это влияет на многие сферы производства, в том числе на полупроводниковую отрасль. Тайваньские власти уже начали перенаправлять воду от фермеров к производителям процессоров.

Искусственный интеллект выпустил "новую" песню Nirvana

Специалисты компании Over the Bridge воспользовались нейросетью Magenta, созданной Google, и разработали на ее базе алгоритм. Они дали ему изучить порядка 30 песен Nirvana, в результате чего получилась “новая” песня культовой группы.

Актуальное новости

Selfie Culture: What Your Choice of Camera Angle Says About You

Over the past decade, selfies have become a mainstay of popular culture. If the #selfie hashtag first appeared in 2004, it was the release of the iPhone 4 in 2010 that saw the pictures go viral. Three years later, the Oxford English Dictionary crowned “selfie” word of the year. We use selfies for a variety […]

На iPhone не установили одно из навязанных государством российских приложений для смартфонов

В России 1 апреля вступил в силу закон, по которому производители обязаны устанавливать на смартфоны и другую технику российские приложения. Минцифры даже разработало по этому поводу своё приложение AppList — каталог отечественных программ. Как оказалось, на iPhone его устанавливать не будут.

Google опровергла отмену смартфона Pixel 5A 5G

Нескольким ранее сразу несколько авторитетных источников сообщали о том, что Google решила отказаться от выпуска смартфона Pixel 5A 5G, объясняя это недостатком микросхем, с которым столкнулся производитель.

Учёные вырастили живой мини-мозг при помощи 3D-печати

В сети появилась информация о свежей разработке учёных. Им, при помощи использования 3D-печати, удалось вырастить живой мини-мозг, представляющий собой «удобную платформу для наблюдения за ростом и развитием нервных тканей».

Учёные ускорили термоядерный реактор в 100 раз при помощи ИИ

Учёные из нидерландского университета разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который позволяет ускорить термоядерный реактор. Речь идёт об ускорении вычислений, необходимых моделирование поведения плазмы в термоядерном реакторе.