Новости часа

Россия вооружилась выявляющими самолёты-«невидимки» радарами

Стало известно, что российские силы противовоздушной обороны получили новые радиолокаторы. Их прозвали "охотниками за невидимками», так как они могут обнаруживать стелс-самолёты. Радар метрового диапазона 104Ж6 поступил в Воздушно-космические силы (ВКС) на опытное дежурство.

Sony втайне готовит новую технологию для камер смартфонов

В Сети появились предположения о новой торговой марке Lytia, которую в классе полупроводников зарегистрировал европейский представитель Sony. Что это будет, точно не известно, но есть догадки, что компания может выпустить новые датчики изображений.

Хакер научился взламывать чипы лазером

Специалист по информационной безопасности компании Leger Оливье Эриво (Olivier Heriveaux) экспериментировал с чипом безопасности, на котором хранились ключи от криптокошелька. В итоге ему удалось воздействием лазера добиться доступа к данным.

Диабетиков начали лечить при помощи искусственной поджелудочной железы, подключённой к смартфону

Журналист BBC Science Focus поделилась информацией о новой медицинской разработке. Теперь пациенты смогут автоматически получать инсулин, когда это будет нужно. Cистема искусственной поджелудочной железы состоит из двух устройств.

Российский бизнесмен объяснил увольнение 150 сотрудников за “слабую активность в рабочих чатах”

“Медуза”* опубликовала интервью с Александром Агапитовым, основателем международной IT-компании. Он рассказал, что случилось на самом деле. По словам издания, рассылка писем сотрудникам стала для бизнесмена неожиданностью.

Учёный раскрыл сработавший способ продлить жизнь животным

Информационное агентство "Научная Россия" сообщило о проведении исследований, призванных выяснить, как можно повлиять на скорость старения животных. Анализ всех полученных данных поможет в дальнейшем перейти к изучению замедления старения человека.

Названы причины плохого заработка музыкантов в интернете

Автор vc.ru опубликовала рассуждения партнёра фонда Andreessen Horowitz. Эксперт сравнил развитие игровой индустрии с музыкальной и объяснил, почему исполнители зарабатывают на стриминговых сервисах меньше разработников игр.

На Xbox появился ночной режим

Microsoft работает над новым ночным режимом для консолей Xbox. Уже началось тестирование среди инсайдеров. Пользователи могут благодаря нововведению приглушать экраны, светодиоды на контроллерах и кнопку питания.

Картридж для «Dendy» продали за два миллиона долларов

На днях в США был продан картридж для старых, из 90-х годов, игровых приставок Dendy, которые в оригинале продавались за рубежом под именем NES — Nintendo Entertainment System. Это запечатанная копия некогда популярной игры Super Mario Bros. Продали картридж за 2 млн. долларов.

Новая pro-видеокамера Canon проходит сертификацию

Ресурс Nokishita сообщил в своём Twitter’е, что сертифицируется новая профессиональная видеокамера Canon. Информация об этой модели появлялась и раньше. Эта будет камера Canon XF605 сегментом ниже Canon XF705.

Эксперт назвал три способа воровства данных банковских карт мошенниками в России

В мире высоких технологий и цифровизации, как ни странно, нельзя полностью обезопасить свои данные. В частности, это касается «больного места» — платёжных реквизитов и банковских карт. Как отметил эксперт, директор центра Zecurion Владимир Ульянов, не поможет даже двухфакторная аутентификация.

84-летнего немца оштрафовали на сотни тысяч евро за хранение танка времён Второй мировой войны в подвале

84-летнего мужчину из Германии признали виновным в незаконном хранении оружия и оштрафовали на 250 тысяч евро, а также приговорили к 14 месяцам тюремного заключения условно. Дело в том, что у старика дома нашли много, мягко говоря, нетипичных предметов.

Серию стратегий XCOM об инопланетном вторжении распродают с огромными скидками

Сервис цифровой дистрибуции Steam в очередной раз предлагает купить популярную серию стратегий XCOM о захвате инопланетянами Земли по выгодной цене. Так, на 75% упала стоимость XCOM 2. Напомним, что в обычное время игра продается за 1 690 рублей, тогда как сейчас ее можно ухватить за 424 рубля.

Стали известны характеристики камкордера Canon XF605

Компания Canon готовится анонсировать новую профессиональную видеокамеру — Canon XF605. О ее скором анонсе ранее сообщал Photar. ru. В настоящий момент один из итальянских сайтов, продающих фото и видеотехнику, опубликовал сведения о новой камере Canon XF605 до ее официального анонса.

The Photographer’s Guide to Beauty Dishes

The beauty dish is one of the most commonly used light modifiers for beauty and portrait work, but being popular doesn’t mean that it’s an easy-to-use modifier without any quirks and intricacies. In fact, you can only harness the true magic of the beauty dish if you know the principles behind it inside-out. In this […]

Создано имитирующее человеческий мозг оборудование

Исследователи из Корейского института передовых технологий создали нейроморфное оборудование, вдохновлённое мозгом человека. Они объединили одиночные транзисторные нейроны синапсами. Оборудование уже показало свою способность распознавать текст и изображения лиц.

Обещание Apple не "сливать" информацию с iPhone третьим лицам продержалось всего 2.5 года

Напомним, что еще в 2019 году Apple выпускала рекламу конфиденциальности своего смартфона под лозунгом "Что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone". Судя по последним новостям о нововведениях iOS, компания решила отказаться от своих принципов и изменить приоритеты.

США объявили о создании нового гиперзвукового самолёта

Как стало известно изданию Breaking Defense, американские ВВС закажут гиперзвуковой демонстрационный самолёт, уровня которого ещё не было. Подрядчиком выступит корпорация Hermeus. Предполагается, что разработка выведет авиасообщение на новый скоростной уровень. Это будет решение «административного назначения».

Аналитик рассказал россиянам, в каких случаях стоит менять смартфон

Начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети «Билайн» Алексей Верещагин поделился соображениями, при каких обстоятельствах лучше заменить используемое устройство на новое.

Canon занимает 47.9% рынка цифровых фотоаппаратов

Агентство Nikkei опубликовало отчет о состоянии мирового рынка цифровой фототехники в 2020 году. Из него становится известно распределение долей крупнейших мировых производителей техники. Так, лидером рынка, по данным Nikkei, является компания Canon.

С 13 по 15 августа состоится Moscow.PhotoVideoFest 2021

С 13 по 15 августа 2021 года на территории Хлебозавода №9 пройдет Фестиваль для фотографов, операторов, блогеров и контент-креаторов Moscow. PhotoVideoFest 2021. Фестиваль пройдет в обновленном формате, включающем в себя как лекции для фотографов и операторов, так и интересные активности для контент-креаторов и блогеров.

Рюкзаки для походов PHOTOHIKER 24 и 44 на Kickstarter

Вот и вторая новость на этой неделе про фотооборудование на Kickstarter. Вчера это были тревел-штативы, сегодня пришла очередь рюкзаков под названием PHOTOHIKER 24 и 44, это рюкзаки для серьёзных походов, в которые необходимо взять оборудование для фото и видеосъёмки.

DPReview TV: Chris and Jordan pick their dream camera kits

What if you were swimming in gold and could buy any camera that you wanted? Chris and Jordan sat down to talk about what cameras they would buy if money was no object. Some special guests chime-in to share what they'd pick, as well.

Here is the upcoming Canon XF605 professional camcorder

Canon’s next announcement looks to be for the Canon XF605 professional camcorder. This new camcorder is expected to be announced later this month with availability Read more... The post Here is the upcoming Canon XF605 professional camcorder appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Компания Илона Маска представила самую высокую ракету в истории

SpaceX достигла важного этапа в строительстве многоразовой системы запуска Starship. Космический корабль Starship поставили на прототип сверхтяжёлого ускорителя. Этот ускоритель, в свою очередь, оснащён полным комплектом из 29 ракетных двигателей Raptor.

Представлен объектив 7Artisans 50mm F/0.95

Компания 7Artisans, как ранее сообщал Photar. ru, представила объектив 7Artisans 50mm F/0. 95. Новая оптика предназначена для беззеркальных камер с креплениями: Canon EOS-M, Fujifilm X, Nikon Z, Sony E и Micro Four Thirds (MFT).

Свадебная фотография от Matt Gutteridge

Мэтт Гаттеридж (Matt Gutteridge) — свадебный и портретный фотограф из Бристоля на юго-западе Англии. Фотография всегда была его самой большой страстью с тех пор, как он был совсем молодым парнем, когда нашел старую камеру в шкафу своих родителей.

Представлена программа Affinity Photo 1.10

Компания Serif анонсировала обновление пакета программного обеспечения: Affinity Photo, Affinity Designer и Affinity Publisher до версии 1. 10. Affinity Photo — это приложение для обработки фотографий, доступное для macOS, Windows и iPadOS.

Опубликован бесплатный мастер-класс по работе с кинокамерой Sony FX6

Оператор и режиссер Алистер Чапман опубликовал большой мастер-класс по съемке на новую кинокамеру Sony FX6. Данная полнокадровая кинокамера с высокопроизводительной автофокусировкой была анонсирована в ноябре 2020 года.

Названы причины плохого заработка музыкантов в интернете

Автор vc. ru опубликовала рассуждения партнёра фонда Andreessen Horowitz. Эксперт сравнил развитие игровой индустрии с музыкальной и объяснил, почему исполнители зарабатывают на стриминговых сервисах меньше разработников игр.

Выключенная Tesla загорелась во время зарядки в гараже

Как сообщила газета Washington Post, электромобиль марки Tesla Model S загорелся в гараже во время зарядки. Машина заведена не была. Причём это уже не первый случай с возгоранием машин Tesla. Как отмечается, электромобиль загорелся почти сразу после того, как батарея была полностью заряжена.

Great Reads in Photography: August 8, 2021

Every Sunday, we bring together a collection of easy-reading articles from analytical to how-to to photo features in no particular order that did not make our regular daily coverage. Enjoy! The Best Photos from the Tokyo Olympics – CNN (updated today) Embed from Getty ImagesIf you want to do a photographic catch-up of the just concluded […]

Ноутбуки Apple MacBook впервые с 2016 года получат новый дизайн корпуса

В сентябре Apple продемонстрирует 14- и 16-дюймовые MacBook Pro с обновлённым дизайном. Ожидается, что устройства этой линейки получат прямые углы, более выраженную плоскость, новые порты и схожесть с Iphone 12.

Россиянам посоветовали удалить аккаунты в соцсетях и старые посты из-за риска штрафов и ареста

Юрист и правозащитник, руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков предупредил о новом тренде — массовых административных делах за ссылки на сайты нежелательных медиа и символику экстремистских организаций. Он призвал россиян удалить старые аккаунты в соцсетях.

Лучшее новости

Учёные объяснили, почему саморазлагающийся пластик не остановил загрязнение планеты

Автор ScienceNews утверждает, что возникшая проблема связана с экологической ситуацией. Несмотря на видимое преимущество саморазлагающегося пластика перед обычным, на практике чаще всего не создаются нужные для разложения условия.

Билеты на полёт в космос для туристов резко выросли в цене

Компания Virgin Galactic объявила о старте продаж билетов для любителей «космического туризма». Но такие полёты — не выход на орбиту, а взлёт на высоту примерно 90 км без выхода за пределы поверхности Земли.

Google хотела купить разработчика игры Fortnite

В 2018 году вышла версия Fortnite для Android, однако она не запустилась в Google Play из-за нежелания разработчиков платить высокую комиссию. Как оказалось, Google тогда пыталась решить вопрос радикально.

Названы самые продаваемые процессоры AMD за последнюю неделю

Крупнейший немецкий магазин Mindfactory опубликовал статистику продаж за прошедшую неделю. Оказалось, что недавно поступившие в продажу настольные гибридные процессоры Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G пользуются популярностью.

Китайских хакеров обвинили в масштабной атаке на российское государство

Исследовательская компания Group-IB опубликовала отчёт, в котором говорится об участившихся кибератаках на российские сайты в течение 2020 года. Причём на ресурсы, имеющие критическую инфраструктуру.

Shooting with a 21-Year-Old Camera: The Fujifilm S1 Pro

I find it incredibly fun to use older, especially unique, digital cameras both as a challenge and for sheer enjoyment. I think part of it is psychological. With archaic cameras sporting outdated technology we anticipate subpar results, and so we focus more on what we can control: composition, lighting (when applicable), exposure, and so on […]

Учёные предупредили о «метановой бомбе замедленного действия» в Сибири

Уже много лет климатологи говорят, что повышение средней температуры в Арктике может привести к взрыву метановой «бомбы замедленного действия» из древних залежей парниковых газов, которые оказались в ловушке во льдах. Кажется, ситуация усугубляется.

Google уличили в выпуске нового смартфонного процессора Exynos под видом собственного

Недавно Google анонсировала смартфоны Pixel 6 и Pixel 6 Pro, которые будут работать на фирменном чипсете компании под названием Tensor. После этого появились сведения о том, что производить процессоры будет Samsung.

Актуальное новости

В США увеличат денежные компенсации фермерам за плохой урожай в период глобального потепления

Корреспондент Scientific American Эйвери Элфельдт опубликовала данные исследования, которое показывает, насколько изменилась сумма страховых выплат фермерам с 1991 по 2017 год. Выяснилось, что выплата за убытки составила почти 20 % от общей суммы по страховой программе.

В России нашли инфицированного, который заразил коронавирусом 1500 человек

Один человек, инфицированный CoVID-19, может заразить порядка 2-3 человек минимум. Это происходит при бесконтрольном общении на фоне плохого самочувствия, поездках в общественном транспорте, неиспользовании масок и при других неблагоприятных факторах.

Военный эксперт признал советский флот опередившим своё время на 40 лет

Подавляющее большинство кораблей российского ВМФ были сделаны еще при Советском Союзе. При этом их боевое, оперативное значение все ещё трудно переоценить. Это же касается вооружения и морской авиации.

В сеть «слили» характеристики сразу двух новых складных флагманских смартфонов Samsung

Уже на следующей неделе, 11 августа, Samsung проведёт очередную презентацию Unpacked. На ней нас ждёт анонс двух новых складных флагмана — Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3. Но уже сегодня в сети появилась утечка, которая раскрыла характеристики обоих девайсов.

Россия обвинила США и Европу в политическом запрете вакцин "Спутник V" и аналогов

Два российских дипломата Анатолий Антонов, посол в США, и Владимир Чижов, постпред в Евросоюзе, выступили с критикой заявлений в американских и европейских СМИ, дискредитирующих российские вакцины. Как подчёркивают политики, дело в русофобии и засилье коммерческого интереса в медицинской сфере на Западе.

Бюджетный смартфон Realme с 5000 мАч и мощным процессором временно отдают со скидкой в 30%

В России стартовали продажи бюджетного смартфона китайской компании Realme с огромным аккумулятором на 5000 мАч. Речь о модели Realme Narzo 30, которую вплоть до 9 августа россияне могут купить с 30% скидкой.

Социальную сеть для докторов захватили антипрививочники

Журналисты рассказали, что социальная сеть для докторов Doximity получает сотни комментариев с теориями заговора о COVID-19. Быть участником этого сервиса могут только медицинские работники из США. Перед регистрацией на сайте проходит верификация. То есть случайные люди туда попадать не должны.

106-летняя пациентка вылечилась после заражения новейшим опасным штаммом COVID-19

В сети появилась информация об интересном случае, произошедшем в Пакистане. Местная 106-летняя женщина заразилась новейшим «дельта»-штаммом коронавируса и успешно справилась с болезнью.

Создан сайт для замера уровня злости в тексте комментария

IT-компания Selectel поделилась любопытной информацией о негативных комментариях в интернете и способах борьбы с ними. Системой выявления оскорбительного контента пользуются уже несколько организаций.