Новости


NASA построит жилой блок возле Луны

Как стало известно, на официальном сайте NASA появилось сообщение, в котором говорится о том, что агентство построит жилой блок возле Луны. За разработку и строительство пилотируемого модуля окололунной станции под названием Gateway будет отвечать компания Orbital Science Corporation.

В Китае модернизировали истребитель пятого поколения

Китайские СМИ сообщили, что в стране модернизировали истребитель пятого поколения J-20. Новая версия самолёта получила улучшенный двигатель. Как пишет издание "Военное обозрение», ссылаясь на китайское Sina, в последнее время разработчики и создатели истребителя J-20 занимались доработкой сопла двигателя.

Эксперты выяснили, сколько аварий может предотвратить автопилот

Эксперты из Института данных о потерях на дорогах (IIHS-HLDI) и Института страхования безопасности дорожного движения выяснили, сколько аварий может предотвратить автопилот. Надо понимать, что современные системы автопилота пока не могут быть по-настоящему автономны.

“Заброшенная” Windows 7 признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире

Издание TechSpot, ссылаясь на исследование аналитической компании NetMarketShare, рассказало о том, что “заброшенная" компанией-разработчиком Windows 7 была признана второй по популярности компьютерной операционной системой в мире.

Названы лучшие процессоры для компьютеров 2020 года

Тематика компьютерного железа будоражит умы пользователей с завидной регулярностью — производители частенько выпускают новые устройства, в связи с чем различные рейтинги тех же процессоров не теряют в актуальности.

Представитель РПЦ назвал анонимные Telegram-каналы “новой формой гонений на церковь”

Первый замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ Александр Щипков выступил со свежим заявлением, в котором назвал анонимные Telegram-каналы "новой формой гонений на церковь.

В Яндекс.Картах добавили возможность искать и бронировать лекарства в аптеках

Буквально сегодня представители Яндекса сообщили о том, что сразу в двух их продуктах — Яндекс. Картах и Яндекс. Здоровье — возможность искать и бронировать лекарства в аптеках. При этом в Яндексе отдельно отметили тот факт, что абсолютно вся собираемая информация о наличии лекарств и ценах обновляется в реальном времени.

Экс-глава МИД Украины “предсказал” начало Третьей мировой войны в 2021 году

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин, в эфире телеканала ICTV, "предсказал" начало Третьей мировой войны в 2021 году. По его словам, нынешние жители Украины крайне оптимистичны в вопросе гражданского конфликта, имеющего место быть на территории Донбасса.

Молекулы соли могут заменить транзисторы в новейших жестких дисках

В научном журнале Angewandte Chemie была опубликована свежая статья, в которой говорится о новом исследовании. Благодаря ему, к слову, молекулы органической соли в дальнейшем могут заменить транзисторы в новейших жестких дисках.

Активисты выиграли суд у компании, подав иск от имени животного

The Conversation написало о том, что активисты сумели выиграть суд у лесопромышленной компании, подав иск от имени животного. Речь идет об истории, в рамках которой компания VicForests разрушила среду обитания опоссумов Ледбитера, после чего ее все же признали нарушителем федерального закона об окружающей среде.

Анонсирована игра-симулятор врача во время пандемии

Польская компания Movie Games анонсировала игру-симулятор врача во время пандемии. Игроку предстоит оказывать помощь самым разным больным и ставить им диагнозы. Симулятор с элементами стратегии ER Pandemic Simulator позволит игроку занять роль врача больницы неотложной помощи.

Игры для новой консоли Sony могут оказаться дороже, чем для старых

Генеральный директор PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) дал новое интервью и из него стало понятно, что игры для новой консоли Sony — PlayStation 5 — могут оказаться дороже, чем для старых. Подорожать они могут из-за потенциально более высоких затрат на разработку.

Российские подлодки смогут стрелять гиперзвуковыми ракетами из-подо льда

Издание "Известия» рассказало, что российские подлодки проекта 885 и 885М "Ясень» смогут стрелять гиперзвуковыми ракетами "Циркон» из-подо льда. Это позволит уничтожать важные объекты противника на суше.

Учёные рассказали о влиянии коронавируса на мозг

Учёные рассказали о влиянии коронавируса SARS-CoV-2 на мозг, из-за которого некоторые пациенты лишаются обоняния после инфицирования. Исследование итальянских медиков и их коллег из США опубликовали в журнале JAMA Network.

Xiaomi создала дешёвый беспроводной принтер

Xiaomi создала дешёвый беспроводной принтер Mi Inkjet All-in-One Wireless. Устройство уже доступно для предварительного заказа. Этот принтер использует струйную технологию. На нём реализован принципе "всё-в-одном», то есть устройство может печатать, копировать и сканировать.

Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт

Недавно Минкомсвязь предложила эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо паспорта. Сервис SuperJob решил провести исследование и узнать, как люди отнеслись к идее. Стало известно, сколько москвичей согласны на электронный паспорт.

Созданы роботы, способные «есть» чипсы

В Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали систему осязания для мягких автоматов. Благодаря этому были созданы роботы, способные "есть» чипсы. Кратко о работе специалистов пишет издание "Хайтек».

Учёные придумали, как сделать холодильники менее «прожорливыми»

Учёные из Университета Йоханнесбурга придумали, как сделать холодильники менее "прожорливыми», то есть более энергоэффективными. В этом поможет новый хладагент. Что интереснее всего, исследователи в домашних условиях заменили хладагент в холодильнике на новый — смесь энергоэффективного фреона R600a и минерального масла с дозированными многостенными углеродными нанотрубками (MWCNT).

Показано уничтожение здания противотанковым оружием российской разработки

На видео в сети показали уничтожение здания противотанковым оружием российской разработки. Речь о ПТРК "Корнет». В подписи к видео сказано, что Ливийская национальная армия уничтожила позицию бойцов Переходного национального совета (ПНС) с помощью противотанкового ракетного комплекса "Корнет».

Процессор в будущем флагмане Samsung может быть вариацией печально известного Exynos 990

Известно, что Samsung Galaxy Note 20, скорее всего, будет работать на процессоре Exynos 992. Кто-то написал, что это будет радикально новая платформа с современнейшими ядрами ARM. Однако спешить с выводами тут не стоит.

Названы причины отказа провести ЕГЭ в России через интернет

Из-за пандемии COVID-19 российские школы перешли на удалённый формат обучения. Однако единый государственный экзамен школьники будут сдавать офлайн — в классах и спортзалах. Издание The Bell проанализировало ситуацию и назвало причины отказа провести ЕГЭ в России через интернет.

Раскрыты самые популярные товары и услуги в подпольном интернете

Японская компания Trend Micro изучила изменения спроса и предложения в даркнете. В отчёте компании раскрыты самые популярные товары и услуги в подпольном интернете. Специалисты отметили, что за последние пять лет стоимость услуг шифрования снизилась с $1000 до $20 в месяц, а цена на универсальные ботнеты упала с $200 до $5 в день.

Парень обжёг руку из-за взлома его компьютера

Издание BBC рассказало историю об очередном случае криптоджекинга или вредоносного майнинга. При таком виде атаки злоумышленники заражают ПК других пользователей вредоносными объектами и используют их ресурсы для добычи криптовалют.

Определён лучший процессор для современного бюджетного компьютера

Авторы YouTube-канала Hardware Unboxed протестировали различные недорогие процессоры в играх, рабочих задачах и бенчмарках и определили лучшую модель для современного бюджетного компьютера. В тесте участвовали Intel Core i3-10100, рекомендованная цена которого равна $120, AMD Ryzen 3300X по такой же цене и 3100 за $99.

Стало известно, что россияне чаще всего делают в мобильном банке

Банк "Русский стандарт» провёл исследование и выяснил, что россияне чаще всего делают в мобильном банке. Как пишет издание "РИА Новости», ссылаясь на исследование, чаще всего люди пользуются мобильным банком для пополнения собственных счетов с карт сторонних банков.

Первая дискретная видеокарта Intel окажется слабее бюджетной NVIDIA GeForce 2016 года

Представленный в начале года прототип модели Intel Xe DG1 обнаружили в бенчмарке 3DMark Fire Strike. Благодаря этому стало понятно, что первая дискретная видеокарта Intel окажется слабее бюджетной NVIDIA GeForce 2016 года.

Учёные испытали маски с электрическими полями против коронавирусов

Учёные испытали маски со слабыми электрическими полями против коронавирусов. Они создали специальную ткань со вкраплениями точек из цинка и серебра. Разработка принадлежит инженерам из Индианского университета.

Состоялся первый футбольный матч с участием зрителей через видеозвонки

Пандемия коронавирусной инфекции становится причиной многих любопытных явлений. В Дании, например, состоялся первый футбольный матч с участием зрителей через видеозвонки в Zoom. Фанатов разделили на конференции по 18 человек.

Видеокарта 2014 года за $3000 не просто медленная, а смехотворно медленная на фоне современных моделей

Почему не правы любители рассуждать в стиле "раньше было лучше и делали на века» и "лучше купить старый флагман, от него в компьютере больше пользы, чем от новых бюджетных моделей». Об этом уже мало кто помнит, но ровно шесть лет назад, 28 мая 2014 года в продажу поступила видеокарта NVIDIA GeForce GTX TITAN Z.

Представлен робот-скульптор

Исследователи из Вычислительной робототехнической лаборатории в Швейцарии представили робота-скульптора. Он может создавать фигуры, используя горячую проволоку. У робота есть два манипулятора.

Apple профинансирует новый фильм с Леонардо Ди Каприо

СМИ стало известно, что Apple профинансирует новый фильм с Леонардо Ди Каприо. Он будет называться "Убийцы цветочной луны», а режиссёром выступит Мартин Скорсезе. Журналисты пишут, что Apple купила права на новую картину.

Xiaomi добавила NFC в российскую версию фитнес-браслета и привезла новые телевизоры

Помимо смартфонов во время онлайн-презентации для России Xiaomi показала и другие устройства. В частности компания добавила NFC в российскую версию фитнес-браслета и привезла новые телевизоры. Первая модель телевизора Mi TV 4S имеет экран диагональю 50 дюймов, разрешением 4K и поддержку HDR.

Раскрыта дата презентации Sony PlayStation 5

Журналисты раскрыли дату презентации Sony PlayStation 5. Сразу несколько представителей СМИ намекают на один и тот же день. Сначала на дату презентации начал намекать редактор VentureBeat, затем журналист Eurogamer.

Где посмотреть крупнейшую в России презентацию Xiaomi вечером 28 мая

28 мая в 19:00 по московскому времени компания Xiaomi в онлайн-режиме проведёт свою ежегодную крупнейшую презентацию (вроде той, что Apple проводит в сентябре). Ожидается, что компания представит сразу 6 новых продуктов, это будут и смартфоны (компания обещает пополнение нескольких линеек), и "экосистемные" гаджеты.

На Украине нашли применение не умеющим стрелять танкам

На Украине нашли применение не умеющим стрелять танкам. Речь идёт о Т-84, которые прозвали "восемьдесят четвёртыми тракторами». Как напоминает "Российская газета», украинские Т-84 провалились на соревнованиях НАТО Strong Europe Tank Challenge в 2018 году.

Стало известно, в какие сроки будет разрабатываться “военная” вакцина от коронавируса

Благодаря главе Минобороны России Сергею Шойгу стало известно, в какие именно сроки будет разрабатываться "военная" вакцина от коронавируса. Судя по его словам, доклинические исследования вакцины, разработкой которой занимались в том числе и военные специалисты, должна завершиться уже к 1 июня.

Ученые создали аналог мозга эмбриона из стволовых клеток

В научном журнале Nature была опубликована крайне интересная и интригующая статья, в которой рассказывается о разработанной исследователями из отделения нейробиологии и Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk модели.

Новый патент “рассказал”, каким будет новый гибкий флагман Samsung Galaxy Fold 2

Уже ближайшим летом от Samsung ожидают анонса нового гибкого флагмана - Samsung Galaxy Fold 2. Устройство, судя по прежним слухам, должно получить поддержку стилуса. Но куда больше информации о новинке стало известно благодаря новым патентам компании, которые и “рассказали” все самое интересное о новом Galaxy Fold.

Лучшее

Названы сроки выхода новых наушников Apple AirPods

Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) снова делится подробностями о технике Apple. На этот раз специалист рассказал, что третье поколение беспроводных наушников AirPods не выйдет до третьего квартала 2021 года.

В Skype добавили функцию удаления постороннего шума вокруг во время звонков

Microsoft добавила в Skype давно ожидаемую функцию. Теперь приложение для видеозвонков позволит удалять посторонний шум на фоне во время голосовой и видеосвязи. Тестирование новой возможности началось в Skype Preview версии 8.

Показаны стрельбы российских систем залпового огня в Арктике

Телеканал "Звезда» показал репортаж с учений на полигоне Шары в Мурманской области. На них показаны стрельбы российских реактивных систем залпового огня РСЗО "Град» в арктических условиях. Сообщается, что перед стрельбами был сделан выстрел из специального ветрового ружья.

США назвали пять угрожающих безопасности страны китайских компаний

Федеральная комиссия по связи (FCC) США назвала пять китайских компаний, которые угрожают национальной безопасности страны по закону от 2019 года, призванному защитить американские сети связи. FCC заявила, что в список входят: said Huawei Technologies Co, ZTE Corp, Hytera Communications Corp, Hangzhou Hikvision Digital Technology Co и Zhejiang Dahua Technology Co.

В России шум научились превращать в электричество

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва нашли способ превратить шум энергетических установок в электричество. Специалисты разработали специальную микроэлектростанцию.

Ещё больше моделей смартфонов Xiaomi получат доступ к тестированию новейшей MIUI 12,5

Xiaomi продолжает радовать своих фанатов. На этот раз компания опубликовала список новых смартфонов, которые присоединятся к тестированию MIUI 12,5 — новейшей оболочки китайского техногиганта. Так, первый этап регистрации проигнорировал много популярных в народе моделей смартфонов, пишет NotebookCheck.

Ученые разработали снижающую риск инсульта диету

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения разработали снижающую риск инсульта диету. Отмечается, что придерживаясь этому рациону можно снизить вероятность инсульта на 10%. Диета предполагает употребление овощей, фруктов, а также цельнозерновых продуктов и бобовых.

Раскрыты сроки появления компактной PlayStation 5 Slim

Несмотря на то, что PlayStation 5 — всё ещё дефицитный девайс, в сети уже ходят слухи о новой модификации консоли. Речь идёт о более тонкой и компактной версии, которая, судя по всему, будет называться PlayStation 5 Slim.

В «Перекрёстке» и «Пятёрочке» появится оплата покупок по лицу

X5 Retail Group, совместно с Сбером и Visa, запустили оплату по лицу в 50 магазинах "Перекрёсток». До конца марта количество точек с поддержкой новой функции должно увеличиться до 150, а с апреля аналогичная возможность появится и в некоторых магазинах сети "Пятёрочка» в Москве.

Как нельзя обращаться с мужской техникой для ухода

Самостоятельно стричься дома не так уж просто, хотя мужчинам в этом вопросе повезло больше, чем женщинам. Мужских товаров для домашнего ухода сегодня много на любой вкус. Современные машинки для стрижки с огромным количеством насадок, триммеры для подравнивания и шейверы для бритья волос удобны и доступны.

Актуальное

Игры для Nintendo Switch продают со скидками до 96%

Хорошие новости для владельцев портативной приставки Nintendo Switch — в официальной магазине Nintendo стартовала распродажа игр со скидками до 96%. Итак, с 96% скидкой можно скачать игру Overlanders — это гонки, в которые можно играть в компании пяти друзей.

В TikTok можно будет постить трехминутные ролики

В популярной соцсети TikTok грядет большое нововведение — в сервисе можно будет публиковать ролики продолжительностью три минуты. Об этом сегодня сообщили представители TikTok. Напомним, что ранее максимальная продолжительность видео, разрешенная для публикации в соцсети, составляла 60 секунд.

Врачи назвали простые способы избавиться от толстого живота

Издание Eat This, Not That! опубликовало статью, в рамках которой врач-диетологи перечислили простые способы “убрать” толстый живот. По словам диетолога Тристы Бест (Trista K. Best) — нужно ограничить потребление еды после того, как стемнеет.

Ученые рассказали, что нужно есть для борьбы с головной болью

Американские исследователи выяснили, каким должен быть рацион, чтобы облегчить приступы мигрени. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в научном журнале The BMJ. Сообщается, что в рамках научной работы специалисты Национального института старения (NIA) США, вооружившись помощью коллег из Национальных институтов здоровья и Университета Северной Каролины, привлекли порядка 182 добровольцев.

Серия игр про секретного агента спецслужб Just Cause продается со скидками до 90%

Череда выгодных предложений от цифровых магазинов продолжает набирать обороты. На этот раз распродажу запустил сервис Humble bundle. Так, со скидками до 90% предлагается купить игры серии Just Cause — это приключенческие экшены про секретного агента спецслужб.

Hyundai раскрыла сроки появления летающих авто

В сети появилась информация о свежем заявлении, сделанном топ-менеджером крупной компании относительно летающего транспорта. На этот раз речь о Майкле Коуле — главе Hyundai в Европе. По его словам, уже в 2030 году по крупным городам начнут передвигаться летающие автомобили.

Microsoft объявила распродажу игр для Xbox

В Microsoft Store появились новые предложения еженедельной распродажи. До 5 июля можно со скидками купить игры Mafia III: Definitive Edition, Grand Theft Auto V: Premium Edition и др. Надо понимать, что для получения скидки для многих игр нужна активная подписка Xbox Live Gold.

Учёные объяснили важность существования мужских особей

На самом деле, достаточно нескольких самцов, чтобы оплодотворить всех самок. То есть количество мужских особой мало влияет на прирост популяции. А вот для чего самцы важны, так это для очистки популяции от плохих мутаций.