
Интернет-трафик увеличился почти вполовину из-за пандемии. Такие результаты увидели специалисты компании Samsung и её суббренда Zhilabs.
ferra.ru2020-5-4 20:37
В июле 2025 года китайские учёные провели успешный эксперимент: они передали данные со спутника на Землю с помощью лазера мощностью всего 2 ватта. Связь велась с геостационарной орбиты — на — и достигла скорости 1 Гбит/с.
Компания «Майкрософт рус», основное юридическое лицо Microsoft в России, подала заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Информация об этом появилась в официальной базе дел, пишет ТАСС.
В Томске учёные из Инжинирингового химико-технологического центра при ТГУ получили первую пробную партию российского электролита. Это важный шаг в создании отечественных суперконденсаторов — устройств, которые быстро накапливают и отдают энергию.
Amazon MGM Studios объявили о создании сериала по популярной игре Wolfenstein. Над проектом работает сценарист Патрик Соммервилл. Также к работе присоединились продюсеры из Keyframe Films и разработчики из MachineGames.
Учёные Пермского Политеха вместе с коллегами из Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН разработали российскую технологию получения ДНК из молок лососевых рыб. Это сырьё может использоваться в медицине и косметике, например, для заживляющих средств, антивозрастных кремов и биодобавок.
Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» скоро будет законсервирован, пишут Известия. После этого корабль либо продадут, либо утилизируют. Все важное оборудование и механизмы снимут — их планируют использовать на других судах.
Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли во время раскопок в Ниене металлический монолит с кусочками стекла. Ниен — старый шведский город, который основали ещё в начале 1600-х годов, задолго до появления Санкт-Петербурга.