Новости часа

Nokia на IFA 2019: необычные кнопочные мобильники и два будущих смартфона-бестселлера

Уже в третий раз обновленная Nokia привозит в Берлин свои новинки. И если на предыдущих выставках IFA не было чего-то экстраординарного и захватывающего дух, то в этот раз здесь есть к чему присмотреться.

Sony готовит еще одну профессиональную полнокадровую камеру

Появились новые слухи, что компания Sony в ближайшее время анонсирует еще одну полнокадровую камеру “High end” класса. Что это за камера не уточняется, однако, мы уже писали, что в компании ведутся работы над Sony A7S III и A9 II.

Россиянам могут начать сканировать лица и снимать отпечатки пальцев для допуска на выборы

Цифровые избирательные участки в будущем могут оборудовать устройствами для идентификации избирателей по биометрическим данным. К таким, например, относятся отпечатки пальцев и сканы лица.

Sony A6600 – Первый взгляд

На выставке IFA 2019, которая сейчас проходит в Берлине, мы немного протестировали новую камеру от компании Sony – A6600, а так же объектив для нее 16-55 f/2. 8 G. В камере увеличили батарейную рукоятку, что позволило установить аккумулятор большего объема.

"Умные" часы от Apple научатся контролировать сон владельца

До конца так и неизвестно, представит ли Apple на сентябрьском мероприятии новое поколение своих “умных” часов Apple Watch Series 5. И пока аудитория гадает на сей счет, в сети появились первые подробности о том, какие новые функции компания добавит в новое поколение фирменного носимого гаджета.

Победители 7-го ежегодного Фотоконкурса Nikon 2019

Компания Nikon объявила победителей 7-го ежегодного Фотоконкурса Nikon 2019. В этом году за призовые места в 10 номинациях поборолись 4359 российских фотографов – профессионалов и любителей. Они прислали 27 679 работ.

Panasonic GH6 получит 41-мегапиксельный сенсор от Sony

Если верить слухам, которые появились на некоторых зарубежных форумах, будущая камера от Panasonic — GH6, получит 41-мегапиксельный сенсор от Sony IMX594CQR, более того, подобный сенсор также будет установлен в будущую камеру Olympus E-M1! По сенсору IMX594CQR известно следующее – датчик имеет разрешающую способность в 41-мегапиксель, умеет записывать 8К видео, поддерживает запись в 120 кадров в […]

Лучшие бюджетные смартфоны сентября 2019 г. (официальная розница)

Как говорится, вещей много, а надеть нечего. В покупке смартфонов такая же ситуация — моделей огромное количество, хороших и адекватных по цене среди них единицы. Но мы собрали самые классные: от раритетных подешевевших старых "породистых» флагманов до самых свежих и крутых по характеристикам китайских бюджетных моделей. Добро пожаловать! Читать первоисточник...

Фото, сделанные на флагман Samsung и новый бюджетник Xiaomi Redmi, сравнили по качеству

Инсайдер Ice Universe опубликовал в твиттере галерею снимков, сделанных на Samsung Galaxy S10+ и на новый смартфон Redmi Note 8 Pro. По фотографиям можно понять, какое устройство имеет лучшую камеру: Samsung стоимостью почти в $1000 или Redmi за $200.

Мультимедийная выставка фотохудожника Анны Матвеевой. Галерея Классической Фотографии

С 25 сентября по 22 ноября 2019 года в Галерее Классической Фотографии пройдет мультимедийная выставка «Уникальность» фотохудожника Анны Матвеевой. На экспозиции будет представлено 54 фотографические работы и арт-видео, раскрывающие женскую гармонию и уникальную красоту.

Компьютер рассчитал, когда россиянам лучше всего просить надбавку к зарплате

Искусственный интеллект, созданный учёными из Томска, выяснил, при каком уровне зарплаты россиянам стоит просить у работодателя прибавку, чтобы с высокой вероятностью её получить. Читать первоисточник...

Sony Xperia 5: Такой же, только лучше

В рамках своей большой пресс-конференции на выставке IFA 2019, компания Sony Mobile показала новый смартфон Sony Xperia 5. На первый взгляд, отличий от Sony Xperia 1 немного, но нам кажется, что Sony Xperia 5 в чём-то лучше предшественника. Попробуем объяснить почему...

Sony анонсирует новую полнокадровую профессиональную беззеркалку?

По неподтвержденным данным, официального объявления можно ждать в ближайшие 2-3 недели. Как пишет сайт SonyalphaRumors, Sony зарегистрировала в Азии очередную камеру. И, судя по тому, что её характеристики в плане Wi-Fi не уступают характеристикам новенькой A7rIV, это будет профессиональная полнокадровая камера с байонетом E.

В России протестировали 5G на флагманском смартфоне Samsung

МТC, Nokia и Qualcomm объявили об успешном завершении первых в России пользовательских тестов предкоммерческих смартфонов Samsung Galaxy S10 5G, в результате которых в пилотной сети 5G достигнута скорость передачи данных до 2,1 Гбит/сек.

В сеть утекли новые подробности о Galaxy Fold 2

Совсем скоро должны начаться продажи многострадального складного смартфона от Samsung — Galaxy Fold. Но мы знаем, что компания уже вынашивает планы по выпуску преемника устройства. Согласно новым утечкам, Galaxy Fold 2 будет стоить дешевле, чем первопроходец.

Советский истребитель 1950-х гг. оказался лучше современного американского аналога

Американское издание Мilitary Watch Magazine сравнило современный американский перехватчик F-22 Raptor и советский истребитель МиГ-21. В результате выяснилось, что МиГ-21 не только не отстает, напротив, имеет ряд преимуществ.

В России рассказали, что именно считают вмешательством в выборы со стороны Google

Роскомнадзор официально заявил, что обнаружил факты распространения в Google и Facebook политической рекламы в «день тишины» и день единого голосования. Это является нарушением законодательства Российской Федерации.

Характеристики трёх российских подводных лодок ухудшили из-за санкций

Сразу три подводных лодки Военно-морского флота России — «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол» — оказались практически непригодными к выполнению боевых задач. А всё потому, что в них установлены старые советские батареи. Импортные использовать не удаётся из-за санкций.

День смерти компьютерных дискет

6 сентября 2002 годакомпания Samsung объявила, что больше не будет комплектовать компьютеры флоппи-дисководами. С одной стороны, это было своевременно и логично — на дворе 21 век. Медленно, но верно в жизнь простых пользователей приходят записываемые и перезаписываемые компакт-диски, и подкрадывается широкополосный доступ в интернет.

Вегетарианство назвали одной из причин инсульта

Вегетарианская и веганская диеты становятся всё более модными среди жителей Европы. Многочисленные исследования доказывают, что при сбалансированном и дополненном искусственными добавками растительном питании человек вполне может сохранить здоровье.

Победители Australian Geographic Nature Photographer Of The Year 2019

Были названы победители конкурса Australian Geographic Nature Photographer 2019 года. Абсолютный победитель. Кончина финвала Кит вида финвал регулярно встречается в этом регионе, однако увидеть его на берегу можно лишь изредка.

Sony представят полнокадровые кинокамеры FX9 и FX6

Ряд источников одновременно сообщают о том, что Sony в ближайшее время анонсируют две кинокамеры. Первый источник утверждает, что будет представлено следующее поколение камер XDCAM от Sony. Устройства получат названия PXW-FX9 и PXW-FX6.

Россия разработала три новых робота для замены человека

Пресс-служба “Союза молодых инженеров России” выступила с официальным заявлением, согласно которому новейшие робототехнические разработки будут представлены уже в ближайшие дни. Произойдет это в рамках пятой школы инженерно-управленческого кадрового резерва оборонной промышленности "Техноспецназ-2019".

Huawei перевыпустит свой весенний флагман

Буквально недавно стало известно, что Huawei намерена перевыпустить свой флагман Huawei P30 Pro, представленный в марте этого года. Информация об обновленном устройстве появилась в базе данных Ведомства интеллектуальной собственности Европейского Союза.

США отправят на пенсию самые знаменитые истребители

Исполнительный директор Военно-воздушных сил США по закупкам Уил Ропер заявил, что его ведомство находится в шаге от больших изменений в стратегии приобретения перспективных истребителей. Так, по планам ВВС Соединенных Штатов, впредь на создание новых летательных аппаратов у компаний-подрядчиков должно будет уходить до пяти лет.

США заявили, что Россия подведет всех при высадке на Марс

Американское издание ArsTechnica пишет, что парашютная часть системы десантного модуля, разработанного для российско-европейской марсианской станции ExoMars-2020, может помешать своевременному запуску одноименной миссии.

Глава Huawei пообещал перейти на фирменный аналог Android для смартфонов на будущий год

Исполнительный директор Huawei Consumer Business Group Ю ЧенгДонг (Yu ChengDong), более известный как Ричард Ю (Richard Yu), провёл брифинг с журналистами на выставке IFA 2019, которая проходит с 6 сентября по 11 сентября в Берлине.

Эстония подготовилась к обороне от «зелёных человечков»

СМИ сообщили, что МВД Эстонии намерено создать резерв внутренней обороны страны. Сотрудники подразделения будут помогать пограничникам и полицейским в случае катастрофы, общественных беспорядков и… «появления зелёных человечков».

Новые iPhone могут получить градиентную расцветку

Apple привыкла поддерживать престиж своих устройств и дизайном корпуса. Поэтому расцветки у iPhone часто довольно сдержанные. Исключением были только iPhone 5C и iPhone XR. Теперь в сети появилась информация о том, что смартфоны модельного ряда 2019 года тоже могут получить необычную расцветку.

Подсчитано, скольким людям в мире нужна переподготовка, чтобы их не заменили роботы

Аналитики IBM подсчитали, что более чем 120 миллионам специалистов во всём мире следует пройти в ближайшие три года курсы переподготовки. Иначе роботы оставят их без работы.

Компьютер рассчитал, когда россиянам лучше всего просить надбавку к зарплате

Искусственный интеллект, созданный учёными из Томска, выяснил, при каком уровне зарплаты россиянам стоит просить у работодателя прибавку, чтобы с высокой вероятностью её получить.

Роскомнадзор пригрозил Google и Facebook расправой за вмешательство в выборы в России

Роскомнадзор направил Google (в том числе YouTube) и Facebook просьбу о том, чтобы 7 и 8 сентября 2019 года компании не допускали распространения политической рекламы. В противном случае Россия будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны и примет соответствующие меры.

День смерти компьютерных дискет

6 сентября 2002 годакомпания Samsung объявила, что больше не будет комплектовать компьютеры флоппи-дисководами. С одной стороны, это было своевременно и логично — на дворе 21 век. Медленно, но верно в жизнь простых пользователей приходят записываемые и перезаписываемые компакт-диски, и подкрадывается широкополосный доступ в интернет.

Lenovo выпустила комплект для сражения за «Мстителей» в виртуальной реальности

Два года назад на выставке IFA 2017 Lenovo показала комплект дополненной реальности Star Wars: Jedi challenges, состоящий из гарнитуры Lenovo Mirage, контроллера и маячка для отслеживания движений. Теперь компания на очередной выставке IFA 2019 представляет новый комплект: на этот раз по мотивам вселенной Marvel.

В России нашли родителей первого ребёнка с отредактированным геномом

В России намереваются создать первого ребёнка с отредактированным геномом. До этого ГМ-младенцами мог хвастаться только Китай. Издание N+1 сообщает, что для российского проекта уже нашлись добровольцы, которые станут родителями необычного ребёнка. Будущая мать уже готовится к донорству яйцеклетки.

Nikon представила свою самую совершенную зеркальную камеру

Компания Nikon рассказала о ведущихся разработках для профессиональных фотографов. Речь идёт о цифровой зеркальной фотокамере Nikon D6 и зум-телеобъективе AF-S NIKKOR 120-300mm f/2.8E FL ED SR VR, совместимом с фотокамерами формата FX. Читать первоисточник...

В России появится альтернатива сим-карте

Сразу несколько российских ведомств в лице Минкомсвязи, ФАС и ФСБ, а также местные операторы мобильной связи и экспертное сообщество планируют до 15 января 2020 года подготовить набор предложений, согласно которым будет обсуждаться легализация и внедрение виртуальных SIM-карт eSIM на территории России.

Ученые выяснили влияние татуировок на характер

Группа канадских учёных из Университета МакМастера выяснили связь между импульсивностью и наличием татуировок. Как показало исследование, проведённое в 2018 году, обладатели татуировок больше склонны спешить и не задумываться о последствиях своих поступков. Читать первоисточник...

Ученые нашли инопланетный минерал

Еще в далеком 1951 году ученые обнаружили метеорит, который сегодня находится в музее провинции Виктория, недалеко от места, он был найден. В музее тщательно контролируют то, как много инопланетного вещества расходуется при его изучении, в результате чего лишь в прошлом году заведение одобрило передачу небольшого количества метеорита для изучения калифорнийским минералогам.

В Россию стали ввозить меньше смартфонов

Аналитики подсчитали, что импорт смартфонов и кнопочных телефон в Россию сократился в первом полугодии 2019. Незначительно, но всё же. Особенно сильно сокращения заметны в ценовом сегменте до 7 тысяч рублей.

Лучшее новости

Опубликованы живые фото самой секретной российской субмарины — К-329 “Белгород”

Сотрудники зарубежного интернет-портала Covert Shores заметили изображение, на котором, предположительно, находится новейшая атомная субмарина российского производства К-329 “Белгород”.

Россия надолго утратила свой единственный авианосец

Глава “Объединённой судостроительной корпорации” Алексей Рахманов официально объявил о том, что его предприятие намерено провести ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в обозначенный ранее срок.

Переиздание классических Nokia, компакт-флагманы и устройства на альтернативе Android от Huawei — IFA 2019

IFA — одна из старейших выставок, связанных с различной бытовой электроникой. У мероприятия очень богатая история: так, в 1928 году именно на IFA был представлен первый прототип телевизора, а в 1930 выставку открывал сам Альберт Эйнштейн.

Apple научит новые iPhone определять уровень загрязнения воздуха

Недавно стало известно, что в будущих iPhone планируется добавить газовый сенсор. Правда, тогда не было до конца понятно, зачем Apple планирует оснастить свой смартфон новым, не таким уж и популярным среди производителей смартфонов, сенсором. На днях ситуация стала более ясной.

Ученые нашли способ борьбы со старческим маразмом

Повышение кровяного давления имеет множество негативных последствий: от различных заболеваний сердца и гипертонического криза до преждевременной смерти. Но как оказалось, у повышенного давления есть еще один опасный эффект: оно приводит к проблемам с работой мозга у пожилых людей.

Пятикамерный флагманский смартфон Nokia снимает хуже трехлётнего iPhone

Специалисты сервиса DxOMark наконец оценили камеру флагманского Nokia 9 PureView, выпущенного в феврале этого года. Он оснащён сразу пятью датчиками в основной камере, отчего выглядит экстравагантно. Но вот, как оказалось, снимают эти камеры не так уже хорошо.

В "Яндекс.Браузер" добавили плеер для управления медиа на сайте

Система для управления аудио и видео во вкладке находится на боковой панели. При этом она автоматически активируется, как только пользователь включает в “Яндекс.Браузере” какой-либо медиаконтент.

Названа дата появления в умных часах Samsung функции ЭКГ

В момент, когда Samsung анонсировала свои новые умные часы Galaxy Watch Active 2, у нее не было возможности предоставить пользователям доступа к долгожданной функции ЭКГ в своем новом устройстве. Американский ресурс SamMobile смог выяснить, когда Galaxy Active 2 все же получат поддержку ожидаемой многими функции. Читать первоисточник...

Ученые нашли инопланетный минерал

Еще в далеком 1951 году ученые обнаружили метеорит, который сегодня находится в музее провинции Виктория, недалеко от места, он был найден. В музее тщательно контролируют то, как много инопланетного вещества расходуется при его изучении, в результате чего лишь в прошлом году заведение одобрило передачу небольшого количества метеорита для изучения калифорнийским минералогам.

Xiaomi выпустит целых четыре смартфона с революционной камерой на 108 Мп

Ранее мы узнали, что осенью Xiaomi должна представить новый Mi Mix 4 с новейшим датчиком камеры на 108 Мп. Теперь выясняется, что компания готовит ещё четыре смартфона с такой "начинкой». Читать первоисточник...

Актуальное новости

The New Sony a6600: Flagship or Missed the Boat?

I normally don’t write articles discussing new camera bodies like the Sony a6600, nor do I often get into fine detail on camera specs in general. But since I have been shooting with a Sony a6300 for a few years already, and have been eagerly wanting to upgrade to a newer Sony camera, I feel […]

Ученые нашли способ борьбы со старческим маразмом

Повышение кровяного давления имеет множество негативных последствий: от различных заболеваний сердца и гипертонического криза до преждевременной смерти. Но как оказалось, у повышенного давления есть еще один опасный эффект: оно приводит к проблемам с работой мозга у пожилых людей. Читать первоисточник...

США и Великобритания отрабатывают совместную самолётную атаку

Военно-воздушные силы США и Великобритания отчитались о первых в истории совместных полётов самолетов Northrop B-2 Spirit и британских истребителей F-35B укороченного взлета и вертикальной посадки.

В США начали разрабатывать систему для уничтожения российского супероружия

Минобороны США поручило американским компаниям Lockheed Martin, Boeing и Raytheon разработку концепций перехватчиков гиперзвуковых ракет. Это нужно, чтобы противодействовать, в том числе, российской ракете «Циркон», характеристики которой Путин раскрыл в феврале.

Ученые выяснили, что у динозавров был встроенный кондиционер

С момента своего открытия динозавр вида T. rex привлекал различных ученых. Не мало обсуждений вызвал вопрос, связанный с тем, почему именно этот вид стал самым опасным среди своих сородичей. Так, одной из причин подобного расклада считаются его сильные челюсти.

Данные о людях, использующих "ВКонтакте" для входа на Pornhub, оказались в открытом доступе

Российский программист Даниил Суворов разработал бота PRNHB, способного раскрыть пользователю, кто из его списка друзей во “ВКонтакте” авторизуется на Pornhub при помощи учетной записи в соцсети.

Российский чиновник признал несправедливое отношение к любителям компьютерных игр

Известный российский политолог, являющийся по совместительству и членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Екатерина Шульман высказалась по поводу собственных цитат о жестоких играх.

США утратили все авианосцы на восточном побережье

В американском авианосце "Гарри Трумэне» нашли серьёзные неполадки, связанные с неисправностью системы распределения электроэнергии на борту корабля. Это значит, что флот США остаётся без действующих авианосных ударных групп на восточном побережье страны. Читать первоисточник...

Роскомнадзор всё-таки обвинил Google и Facebook во вмешательстве в выборы в России

За несколько дней перед единым днём голосования Роскомнадзор направил Google и Facebook предупреждение о наказании за распространение политической рекламы на площадках 7 и 8 сентября. Какое именно наказание постигнет компании, ведомство не озвучило.

Google Maps уличили в поддержке противников абортов

Американские журналисты заметили, что при поиске в Google Maps клиник для абортов в результатах выдаются организации, выступающие против абортов. Google утверждает, что это не намеренная политика компании, а недостатки системы фильтров.