Новости часа

Как быстро очистить динамик смартфона при помощи звука

Многие пользователи смартфонов большое внимание уделяют очистке задней панели смартфона и дисплея, а о динамиках забывают. Кроме того, мало кто знает, как правильно чистить динамик самостоятельно. Одним из методов поделился пользователь iXBT.com.

Подарок ворам: новый смартфон Google можно разблокировать любым отпечатком пальца

После того как Pixel 6a появился в магазинах, некоторые покупатели заметили, что любой отпечаток пальца может разблокировать их новые телефоны, что является довольно серьезным упущением в системе безопасности Google.

Знают что им важнее: Apple переработала страницу с покупкой iPhone

Компания Apple существенно переработала страницу оформления заказа iPhone на своем сайте. Новый дизайн включает в себя более крупные изображения, быстрый доступ к помощи при совершении покупок и многое другое.

В России приступили к созданию ядерных часов

Определение положения космических аппаратов, баллистических ракет, самолётов, передвижение автомобилей по спутниковой связи невозможны без точных часов. Поэтому Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) приступил к разработке точных “ядерных” часов, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Сергея Донченко.

Где на самом деле похоронен датский король, давший имя технологии Bluetooth

Спустя более 1000 лет после своей смерти на территории современной Польши европейский король, давший имя технологии Bluetooth, оказался в центре археологического спора. Учёные не могут определиться, где же похоронена историческая личность.

Хрупок ли прозрачный смартфон? Nothing Phone (1) проверили в тесте на падение

У Nothing Phone (1) установлена прозрачная крышка, которая позволяет видеть заднюю часть смартфона (а ещё создаёт красивый эффект в сочетании со светодиодами). Но насколько прочна такая конструкция? Автор YouTube-канала PBKreviews проверил это.

Против своих же? TikTok отказался размещать замаскированный аккаунт китайского правительства

TikTok заявил, что пресёк попытку китайского правительства открыть замаскированный аккаунт с целью распространения пропаганды. Это интересно, так как данное приложение принадлежит китайцам.

Вместо Dell и HP? Сравнение двух китайских игровых ноутбуков из AliExpress

Эксперт канала «ТехноМакс» на YouTube проверил в работе геймерские ноутбуки двух китайских брендов: Machenike и Thunderobot. В целом покупать их вместо признанных лидеров - вполне можно. Но вот чего вам следует ожидать.

Ozon объявил распродажу игрового ноутбука Xiaomi с большим экраном и RTX 3060

Если вы задумывались о покупке игрового ноутбука, то вам следует присмотреться к модели, которая сейчас предлагается на Ozon за 76 тысяч рублей. У неё есть видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 и процессор AMD Ryzen 7 5800H.

Научно доказано: приобретение новых навыков - путь к более высокой зарплате

В ходе недавнего исследования профессор Джерома Адда вместе с коллегами обнаружила, что ключевой способ повышения зарплаты - это приобретение новых навыков. Правда, результат при этом зависит ещё и от типа этих навыков и от этапа карьеры сотрудника.

Умным домом можно управлять силой мысли. Спасибо Xiaomi MiGu

Компания Xiaomi показала головную “повязку” Xiaomi MiGu которая позволит пользователям управлять умными домашними устройствами с помощью мозговых волн. Правда, выход на коммерческий рынок этого устройства под вопросом.

Научно доказано: привычка есть вредную пищу увеличивает риск смерти

Недавнее исследование показало, что вредная еда при регулярном употреблении отрицательно сказывается на вашем здоровье даже если не забываете о физической активности. Результаты этой научной работы были опубликованы в издании BMJ Sports Medicine.

Nikon Z 8 - это немного упрощенная Z 9?

Новая беззеркальная фотокамера Nikon Z 8, о возможном скором анонсе которой мы вам уже сообщали, - это, по сути, Z 9 без вертикальной рукоятки, с тем же 45.7-мегапиксельным сенсором и процессором EXPEED 7.

Российские кинотеатры нашли способ показывать невыпущенные в стране голливудские фильмы

После того, как Россия ввела войска на Украину, крупнейшие голливудские студии прекратили выпуск новых блокбастеров в стране. Кинотеатры страны начали придумывать способы выкрутиться из ситуации. В конце июля они запустили спаренные показы — голливудские картины показывают прямо перед отечественными и называют это «бесплатным предсеансовым обслуживанием».

Россия выпустит новый беспилотник для спецоперации на Украине

Российская корпорация «Алмаз-Антей» объявила о запуске в опытное производство лёгкого беспилотника для обеспечения разведки и определения целей в помощь подразделениям, участвующим в проведении специальной операции на Украине.

Samsung создала искусственные мышцы для использования в дополненной реальности

В Сети появилась информация о свежей разработке инженеров Samsung. Они, совместно с учёными из Университета Аджу создали искусственный мышечный привод для применения в AR-устройствах.

Wissem Nasraoui Feels That Any Camera Can Make Great Images

"Sometimes we don't realise that we have treasures in our hands," says Doha-based photographer Wissem Nasraoui about how we lust after newer camera gear, ignoring what we currently have. Using a Micro Four Thirds camera that's over a decade old, he's consistently learning new techniques while often pushing the limitations of his Olympus Pen EP-1.

Запатентован объектив Canon RF 16-28mm F/2.8

В сети появилась информация об очередном патенте Canon. В нем описывается оптическая схема широкоугольного зум-объектива с переменной и фиксированной светосилой. Инженеры компании разработали три варианта линзы для полнокадровых беззеркальных камер.

Не пиратские, а параллельно импортированные: добавят ли в RuStore и NashStore взломанные приложения

В российских магазинах приложений RuStore и NashStore могут появиться приложения с пиратами контентом — фильмами и другой продукцией. Такое станет возможным, если в России введут параллельный импорт на зарубежный контент.

Учёные открыли новый способ лечения хронической боли в спине

Люди, страдающие от хронических болей в спине, получили надежду благодаря новому методу лечения, который направлен на обучение взаимодействию спины и мозга, как показало новое исследование, проведенное учеными из UNSW Sydney и Neuroscience Research Australia (NeuRA).

Samsung добавляет в свои смартфоны режим ремонта

Компания Samsung добавила новый "режим ремонта" для своих телефонов Galaxy S21, который скрывает фотографии и данные от мастеров в сервис-центре и обеспечивает тем самым конфиденциальность. Пока эта функция доступна только в Корее.

Insta360 представит 2 августа новый продукт

Китайский производитель панорамных и экшн-камер, компания Insta360 разместила на своем сайте тизер, в котором обещает представить новую камеру уже завтра, 2 августа... © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/Insta360-predstavit-2-avgusta-novyy-produkt

Новый глава «Роскосмоса» предложил сделать услуги спутниковой связи платными

Новый директор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что в предоставлении спутниковых услуг, в том числе в сфере связи, нужно переходить на платную основу. Это нормальная практика товарно-денежных отношений, выверенная во всём мире.

The Best Instagram Alternatives in 2022

Despite being the world's biggest photo-sharing app, Instagram is pushing full-steam ahead with its plan to focus on Reels and "recommended" content. So where do photographers go now? [Read More]

Will We Ever See a Full Frame Nikon Zf Camera?

Every now and again, I'll look at our archives of camera reviews. And every time that I see the Nikon ZFc, I think about how disappointed our staff was. Nikon made a small attempt at something that could've been a million times better than what came out.

В пустыне обнаружили "призрачные следы". Никакой мистики

Призрачные следы, обнаруженные в соляных плато, были идентифицированы как доисторические следы последнего ледникового периода. Как бы не звучало словосочетание “призрачные следы”, ничего мистического в них нет, просто в силу определенных факторов их можно заметить только после повышения уровня влажности.

Прошивка Ver.2 для TAMRON 150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXD

TAMRON выпустила обновление для объектива 150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXD (модель A057) с байонетом Sony E. Прошивкой версии Ver.2.улучшенная функция стабилизации изображения и стабильность при панорамной съемке.

The Best Profoto Lights for Portrait Photographers

Photographers that truly care about their work often use Profoto lights. That's pretty much a universal fact if you're a portrait photographer. Over the years they've become incredibly versatile and offer things like constant lighting and insanely good flash output in a single package.

В России ужесточат слежку за звонками с анонимных номеров

Минцифры разработало проект постановления, следующего за принятием 2 июля поправок к закону «О связи», согласно которым российские операторы связи обязаны подключиться к системе, созданной Роскомнадзором, и передавать в неё данные о звонках и смс-сообщениях абонентам из-за зарубежа с подменных номеров.

Кен Карагозян: Документальная фотография строительства Лос-Анжелесского метро

Начав изучать фотографию в средней школе в 70-х годах, уроженец Калифорнии Кен Карагозян (Ken Karagozian) имел честь встретиться и обсудить фотографию с Анселем Адамсом во время экскурсии по его дому и студии.

В Twitch запретили смайлик медвежонка с жестом «L» у лба из-за его «оскорбительности»

Стало известно, что платформа для стримов Twitch удалила эмодзи с изображением плюшевого медведя, который подносит ко лбу лапу в форме буквы «L». Как оказалось, этот смайлик сочли оскорбительным. Действия Twitch вызвали недоумение и насмешки пользователей.

Какой будет бытовая техника к 2050 году. Мнение футуролога

Эксперт по технологиям будущего рассказал, что к 2050 году люди будут очищать свою одежду с помощью ультразвука, дома будут оборудованы безводными посудомоечными машинами, а семьи будут есть на обед жуков (и не смущаться).

The Best Instant Film Cameras with Manual Controls

Few things are as fun as instant film cameras! For the most part, they're very carefree and let you simply just capture the funnest moments you can. Sometimes though, you want a bit more control. And lucky for you, we've reviewed pretty much every instant film camera on the market.

The Best Zeiss Lenses for Film Photography

If there is any brand that inspires awe into film photographers, it's Zeiss. Sure, there's also Mamiya, Pentax, and Leica; but Zeiss lenses are the highest fruit you can get your hands on. And if you're a Nikon or Canon film SLR photographer, then you can get your hands on some of the best Zeiss lenses for film photography.

Apple и Google удалили больше полумиллиона приложений из своих магазинов

Согласно новому отчету компании Pixalate, занимающейся защитой от мошенничества, во втором квартале 2022 года Apple и Google удалили 592 тыс приложений из App Store и Google Play, соответственно, что значительно больше, чем 220 тыс приложений, удаленных этими двумя компаниями в первом квартале.

Научно доказано: фитнес-браслеты действительно помогают похудеть

Исследователи из Австралии выяснили, что фитнес-трекеры и смарт-часы действительно могут быть полезны. Они обнаружили связь между ношением трекеров, большими физическими нагрузками и потерей веса.

Adobe опубликовала 140-страничное руководство по Premiere Pro

Корпорация Adobe выпустила бесплатное «Руководство по лучшим практикам и рабочим процессам» для монтажной программы Adobe Premiere Pro. Поскольку софт постоянно обновляется, добавляются новые функции и инструментарий, интеграции со сторонними сервисами (например, Frame.

В США обвинили Китай в "копировании" российских истребителей

Военный обозреватель американского портала 19FortyFive считает, что истребители и ракетные комплексы Китая основаны на советских и российских разработках. Он также предоставил аргументы в пользу своих слов.

Роботизированные корабли официально вошли в состав военно-морских сил США

Роботизированные корабли официально вошли в состав ВМС США. Исполнительный офис программы по беспилотным и малым боевым кораблям (PEO USC) объявил, что беспилотному минному тральщику ВМС UISS была присвоена первоначальная операционная способность (IOC).

Лучшее новости

Исследование: плохое настроение может быть полезным

В современной психологии существует такое направление как позитивная психология. Она фокусируется на улучшении личного и общественного благополучия здоровых людей. Возможно, самый распространённый совет позитивных психологов заключается в том, что мы должны ловить момент и избегать плохого настроения.

Обломки ракеты SpaceX упали на ферму в Австралии

Местные жители на юго-востоке Австралии слышали мощный взрыв, сообщает ABC Australia. Звук раздался на многие километры. Скорее всего это были куски космического мусора от ракеты SpaceX, которые упали на ферму с овцами, где их недавно и обнаружили.

Китайцы научились делать встроенную графику в процессорах. Её сравнили с видеокартой NVIDIA

Китайский производитель чипсетов Zhaoxin недавно вышел на рынок гибридных процессоров с моделью KX-6000G. Встроенная графика в ней предлагает мощность 1,5 терафлопса. И если числа, как правило, ни о чём не говорят, то сравнение с другими графическими процессорами делает всё понятнее.

Как фруктовая диета вредит здоровью: семь последствий

Из-за диеты, в состав которой входят только фрукты пострадал актёр Эштон Кутчер. Он попал в больницу в 2013 году, когда перед этим в течение месяца придерживался такого варианта питания для подготовки к роли в фильме о Стиве Джобсе.

How to Cull and Edit Wedding Photos Quickly

Time is money. That’s nothing we don’t already know but it’s probably the reason you’re interested and wondering how to cull and edit a wedding quickly. Maybe you’re overwhelmed with work during the wedding season or your clients are bugging you for a faster turnaround. [Read More]

Актуальное новости

В мыле нашли опасный компонент, который передаётся с молоком матери

Учёные из Калифорнийского Университета сообщили, что антимикробный агент триклозан, который используется в мыле, может передаваться новорождённым с молоком матери. Проблема в том, что этот компонент вызывает ожирение печени. По крайней мере у лабораторных мышей.

Россияне не перестали покупать iPhone в прежних количествах даже без Apple Pay

Аналитики рассказали, что продажи iPhone на Ozon за год не снизились. И это несмотря на то, что на смартфонах Apple в РФ теперь не работает бесконтактная оплата (Apple Pay), а оплачивать сервисы российскими картами невозможно.

МегаФон начнёт списывать деньги за интернет в роуминге, даже если на SIM не включена передача данных

Сотрудник аналитического агентства TelecomDaily Илья Шатилин на личной странице в Facebook (принадлежит Meta, которую всё ещё считают экстремистской в РФ и запрещают) обратил внимание на изменение в тарифной политике сотового оператора МегаФон.

Игру PUBG официально запретили в Индии

В Индии запретили аналог популярной во всём мире игры PUBG Mobile Lite. Индийский вариант называется Battlegrounds Mobile India, а основная версия была запрещена ещё в 2020 году. Продукт уже удалили из Google Play и App Store на территории страны.

Всё дело в вирусах: Apple объяснила, почему запрещает установку приложений не из магазина в iPhone

Apple продолжает сопротивляться антимонопольному законодательству США, которое может заставить компанию внести серьёзные изменения в App Store. В письме Судебному комитету Сената компания пытается доказать, что её позиция против сторонней загрузки приложений не является «необоснованной и нечестной».

Шоколад оказался эффективен для снижения кровяного давления

Предыдущие исследования показали положительное влияние какао на сердце, но проводились в строго контролируемых условиях. Теперь же учёные посмотрели, как данный продукт воздействует на здоровье в реальных сценариях.

Почему мы так любим молочные продукты: всё дело в эволюции

Молочные продукты, в том числе сыр, воспринимаются нами как нечто привычное и даже обыденное. При этом организм некоторых людей не способен переваривать лактозу - сахар, входящий в состав молочных продуктов. Как это произошло?