Новости часа

Археологи нашли могилу женщины-«вампира»

В Польше обнаружили могилу женщины, поперёк шеи которой положили серп, а на большой палец навесили замок. Погребение относится к XVII веку. Учёные сделали вывод, что покойницу считали вампиршей, поэтому попытались её «обезопасить» после смерти.

Нет, старые чехлы от iPhone 13 не подойдут к новому iPhone 14

Известный инсайдер Ice Universe поделился в Twitter несколькими фотографиями, на которых он пытался использовать чехол для iPhone 14 Pro на прошлогодней модели. Оказалось, что по габаритам и расположению деталей смартфоны всё же разные.

Удивительно, но: Большое тихоокеанское мусорное пятно в основном состоит из рыболовных снастей

Загрязнение морской среды пластиком является серьезной экологической проблемой, примером чему может служить огромное Большое тихоокеанское мусорное пятно. Согласно новому исследованию, проведенному проектом Ocean Cleanup и Вагенингенским университетом, большинство пластиковых отходов в этом пятне поступает от рыболовной промышленности.

Производителей смартфонов хотят заставить выпускать обновления для устройств на Android и iOS в течение пяти лет после выхода

Некоторое время назад Европейский союз обязал всех производителей смартфонов начать использовать USB-С в качестве стандарта. Теперь же ЕС решил пойти ещё дальше.

Исследование: мозги любителей компьютерных игр синхронизируются во время совместной игры

Учёным давно известно, что во время социального взаимодействия у людей происходит мозговая синхронизация. Недавно они впервые изучили этот феномен на многопользовательских онлайн-играх.

Белый дом задержал запуск телескопа для поиска астероидов-убийц

Стало известно, что администрация Байдена намерена отложить запуск инфракрасного телескопа, который мог бы искать потенциальные астероиды-убийцы. Эксперты называют этот шаг «непонятным».

Анонс Saramonic Vlink2 HU — беспроводной микрофон с передатчиком 2,4 ГГц

Saramonic Vlink2 HU — это беспроводной ручной микрофонный передатчик 2,4 ГГц, отличающийся легким и прочным корпусом из алюминиевого сплава, встроенной антенной и простым управлением. Он может питаться от перезаряжаемой литий-ионной батареи или двух батарей типа АА.

Раскрыт перечень объективов Tamron для Nikon Z

Согласно данным источника, зум-объективы для компании Nikon под байонет Z-mount изначально выпускал Tamron, однако такие объективы, выпускались под логотипом Nikkor. Одним из таких объективов называют Tamron 28-75 F/2.

Обзор Samyang AF 50mm F/1.4 FE II — неужели идеальный полтинник? | #ProОбъектив

Существует заблуждение, что качественные светосильные фиксы, это дорого и удел профессионалов. А если это дешёвый объектив, то он точно мануальный и обладает посредственным качеством изображения. В новом выпуске #ProСвет мы расскажем об автофокусном объективе Samyang AF 50mm F/1.

NASA Turns James Webb Telescope’s First Photos Into Music

The James Webb Space Telescope (JWST) team has translated some of the telescope's first photos into music. Called sonification, the goal is to make the JWST's image and data understandable through sound to help listeners create their own mental images. [Read More]

Some of the Best OM SYSTEM Cameras are on Rebate Right Now

If there was ever a great time to go buy something from the OM SYSTEM, it would be now. One of their flagship cameras for those of you with larger paws is enjoying a sweet rebate right now. But also, someone of our favorite lenses like the 12mm f2 are on rebate. These only last …

Шесть способов избавиться от "заедания" негативных эмоций

Большинство в моменты грусти тянется к еде. Причём именно к вредной пище. Например, к чипсам или мороженому. Специалисты из Кливлендской клиники отмечают, что за такой привычкой может скрываться эмоциональное переедание.

Intel выпустил бюджетную видеокарту A380. Она настолько плохая, что лучше бы не выпускал

A380 от Intel считается самой младшей моделью из ожидаемых видеокарт. Сейчас её можно приобрести только в Китае. Но эксперт YouTube-канала PRO Hi-Tech смог протестировать это устройство одним из первых.

Искусственный интеллект победил на конкурсе художников

Мужчина занял первое место на конкурсе изобразительного искусства на ярмарке штата Колорадо, используя сгенерированные ИИ изображения. Согласно сайту ярмарки штата, он победил в категории цифрового искусства с работой под названием "Пространственный театр д'опера".

Хирен Векария: Художественный подход к фотографии дикой природы

«Подражание другим не способствует развитию», — объясняет Хирен Векария (Hiren Vekaria), когда ему задают вопрос, что могут сделать фотографы для развития визуального стиля. «Это всё равно что копировать чужую домашку», — откровенно добавляет он.

Световая трубка Godox TL180 RGBWW

Компания Godox производит светодиодные светильники не только традиционной конструкции в виде моноблоков с байонетом Bowens, но и про модные нынче световые трубки не забывает. Сегодня пришла новость о выпуске нового светильника TL180 RGBWW, выполненного как раз в формате световой трубки.

Хакеры начали распространять вирусы через фото космоса

Специалисты по кибербезопасности из компании Securonix узнали, что хакеры используют файлы изображений, сделанных космическим телескопом «Джеймсом Уэббом», чтобы распространять вредоносные программы на компьютерах с Windows.

Новое приложение для знакомств позволяет девушкам зарабатывать на симпатиях к ним

Автор Vice рассказал о новом дейтинговом приложении Meete, в котором мужчины платят женщинами деньги за возможность пообщаться с ними. Предприимчивые барышни уже заработали таким образом крупные суммы.

Apple Watch спасли мужчину от остановки сердца при первом же использовании

СМИ уже не раз рассказывали истории, когда умные часы Apple помогали людям вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Последний такой случай касается 54-летнего британца, у которого были нарушения сердечного ритма.

Данные пользователей Samsung были украдены хакерами

Samsung подтвердила факт утечки данных, затронувшей личную информацию клиентов. В кратком уведомлении Samsung сообщила, что обнаружила инцидент безопасности в конце июля и что "неавторизованная третья сторона получила информацию из некоторых американских систем Samsung".

Ожидается анонс объектива Panasonic Lumix S 18mm F/1.8 для L-Mount

Согласно данным источника, японский производитель электроники — компания Panasonic готовится представить новый светосильный сверхширокоугольный объектив Panasonic Lumix S 18mm F/1. 8 с байонетом L-Mount (камеры Panasonic, Leica, Sigma).

К какому виду рака у мужчин могут привести «вредные» продукты

Многие жители США любят покупать фастфуд и другую не самую полезную пищу. При этом команда исследователей из Университета Тафтса и Гарвардского университета обнаружила, что частое употребление таких продуктов повышает риск развития колоректального рака у мужчин.

Учёные обнаружили, что люди, гуляющие около рек и каналов, чувствуют себя лучше остальных

Исследователи пришли к выводу, что люди, которые гуляют вдоль рек и каналов, отличаются психическим благополучием. Более того, у них сильнее выражено чувство социальной включённости и безопасности.

Глава «Роскосмоса» объяснил, почему Россия выйдет из проекта МКС

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, выступая на федеральном просветительском марафоне «Знание», рассказал о двух группах причин, в силу которых Россия выйдет из проекта Международной космической станции.

TTArtisan 35mm f/1.4 и 50mm f/1.2 для RF APS-C

Компания TTArtisan выпустила сразу два мануальных объектива для камер APS-C с байонетом RF. Представлены 35 мм f/1,4 и 50 мм f/1,2 в классическом чёрном и элегантном серебристом корпусе. Ранее оба объектива были выпущены для Canon EF-M, Sony E, Nikon Z, Fujifilm X, MFT и Leica L.

Из iPhone 14 Pro исчезнет «челка», но вместо нее появится «пилюля»?

Новый слух от Apple говорит о том, что в iPhone 14 Pro действительно уберут челку, но при этом не будет отдельных отверстий для блока камеры и остальных сенсоров: компания собирается воспользоваться преимуществом OLED-панели и объединить два выреза в один, в форме пилюли.

Sony Xperia 5 IV: Три камеры с автофокусом по глазам и съемкой видео в 4K 120 FPS в компактном корпусе.

Компания Sony анонсировала смартфон Xperia 5 IV. Как и его предшественники, эта модель черпает вдохновение в устройствах Sony Xperia более высокого класса и упаковывает их в более компактный корпус.

США просили Британское шпионское агентство помешать The Guardian опубликовать откровения Сноудена

Согласно новой книге режиссера и журналиста-расследователя Ричарда Кербаджа, Агентство национальной безопасности США (АНБ) пыталось убедить своего британского коллегу помешать газете Guardian опубликовать откровения подрядчика АНБ Эдварда Сноудена о секретном массовом сборе данных.

"Худеть пора": открыт новый способ общения жировых клеток с мозгом

Исследование, проведенное командой из Исследовательского института Скриппса, обнаружило новый путь связи между жировыми клетками и мозгом. Результаты исследования показывают, что мозг не просто регулирует сжигание жира, но может напрямую посылать сообщения жировой ткани и влиять на метаболические процессы.

Сколько компаний приостановило работу в России с марта

Если вам было интересно, сколько компаний приостановило свою работу в России начиная с марта этого года, то у Роструда есть для вас нужные цифры. Так, с марта 3 тыс иностранных организаций приостановили свою деятельность на территории России с марта по июль этого года, сообщают «Известия».

Microsoft обнаружила возможность взлома TikTok одной ссылкой

Microsoft заявила, что недавно обнаружила уязвимость в приложении TikTok для Android, которая позволяла мошенникам захватить учетные записи пользователей при переходе вторых по специальной ссылке. Китайская компания исправила уязвимость, которая отслеживается как CVE-2022-28799.

You Can Win a Leica When You Become a Member

We're very thankful to Leica for providing us with a special giveaway opportunity for our members. Once you become a member, you've got a chance to win the excellent Leica SL2-s and the 24-70mm f2.

The Fascinating Cameras Used by Highly Commended Wildlife Photographers

While some photographers may think that contests aren't worth it for them, I strongly disagree. I think that some contests bring out the very best of photographers. There are photos of wildlife that truly mesmerize us many times over amongst the recently released list of the highly commended wildlife photographers.

Sony представит новую PTZ-камеру с E-mount 6 сентября

Компания Sony разметила на своем Youtube-канале тизер нового продукта, который будет официально представлен 6 сентября 2022 года. Судя силуэтам в видео, мы можем ожидать презентации новой роботизированной камеры Sony PTZ с байонетом E.

США начнут дозаправлять спутники на орбите новым топливом

Американская компания Orbit Fab, которая разрабатывает инфраструктуру для дозаправки спутников на геостационарной орбите, предложила проводить дозаправку аппаратов таким видом топлива, как гидразин — неорганическое и очень токсичное вещество. Начать это планируется с 2025 года.

Ilford Delta 100 Film Review: Some of the Best!

Black and white film photography is my favorite. I feel fortunate that I was able to learn my favorite art form in a dark room. The ambiance of the amber lights, the smell of chemicals, and the sound of running water against your favorite music are second to none.

В Японии создали тараканов-киборгов для изучения труднодоступных мест

Группа учёных из японской исследовательской организации RIKEN Cluster for Pioneering Research представили свою свежую разработку. Они создали управляемый гибрид из мадагаскарского таракана, которое управляется дистанционно при помощи беспроводного модуля.

Лучшее новости

Исследование: грубые клиенты доводят продавцов-консультантов до чрезмерного использования смартфона

Может ли работа с трудными клиентами вызвать саморазрушительное поведение сотрудников в нерабочее время? Новое исследование предполагает, что работники сферы обслуживания, которые вынуждены сталкиваться с конфликтными людьми, могут в итоге начать совершать импульсивные покупки и чрезмерное пользоваться смартфоном.

Танец на костях: президент фармацевтического стартапа осужден за фальшивые тесты на коронавирус

Бывший президент компании Arrayit Марк Шена был осужден за мошенничество с анализами крови и тестами на аллергию (которые он выдавал за тесты на ковид), в результате которого им было получено около 80 млн долларов.

Хакеры начали рассылать вирусы, прикрываясь фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новую и необычную хакерскую кампанию. Злоумышленники встраивают свой зловред в фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Учёные поняли, почему пирамида майя «чирикает»

У основания пирамиды Кукульканы на полуострове Юкатан в Мексике наблюдается интересный акустический эффект: если хлопнуть в ладоши, можно услышать щебетание или чириканье птицы. Физики наконец смогли воспроизвести этот эффект и поняли, почему он происходит.

Тестируем максимально крутой «почти российский» пауэрбанк: емкость 38400 мAч, мощность до 100 Вт

Как несколько раз зарядить ноутбук без розетки, обеспечить несколько дней подзарядки всей электроники на природе и удобно ли ходить по городу с батареей на 38400 мAч? Взяли на тест аккумулятор Digma DGPD100WC, чтобы ответить на эти вопросы.

Компьютер научили определять степень боли по выражению морды мыши

Американские учёные разработали алгоритм, который может оценить степень боли у лабораторной мыши по выражению её морды. Оказалось, что компьютер справляется с этой задачей не хуже человека.

Уход с российского рынка сорвал планы Intel по своевременному выпуску видеокарт

Видеокарты Intel Arc A770 и A750 должны были выйти на рынок ещё в конце прошлого года, но их анонс не случился до сих пор. Оказалось, что задержка во многом связана с закрытием российского офиса компании.

Не можете купить Steam Deck? А Valve уже работает над новым поколением портативной консоли

Steam Deck вышла лишь в 2022 году, но уже успела стать в какой-то степени культовой. Портит ситуацию лишь то, что консоль до сих пор остаётся дефицитной, из-за чего её практически невозможно приобрести.

Два состояния, указывающие на наличие глаукомы

Глаукома встречается довольно часто. При этом заболевании повреждается зрительный нерв. Если это не обнаружить и не начать лечить на ранней стадии, то человек может полностью потерять зрение. Кроме того, учёные обнаружили, что раннее появление некоторых болезней может тоже говорить о глаукоме.

Покупаете пароочиститель? Вот какие параметры - самые важные

Сделать уборку в доме можно и с помощью пароочистителя. Причём этот прибор подходит для очистки самых разных поверхностей. Но главное - правильно подобрать устройство. Пользователь iXBT.com рассказал, на что нужно для этого обращать внимание.

Актуальное новости

Что может истребитель Су-57 в воздухе? Всё

Летчик-испытатель ОКБ "Сухого" (которое входит в ОАК госкорпорации "Ростех") Рафаэль Сулейманов оценил возможности истребителя пятого поколения Су-57. По его словам, он позволяет "выполнять в воздухе всё", сообщает ТАСС.

Вино оказалось так же опасно для здоровья, как выкуривание 5-10 сигарет. Но при одном условии

В исследовании, проведённом в Великобритании, говорится, что если человек в неделю выпивает одну бутылку вина, то у него повышается риск развития рака. Причём эквивалентно это выкуриванию 5-10 сигарет за тот же период времени.

Эти 5 напитков улучшают здоровье кишечника

Утверждается, что дисбаланс бактерий в нашем кишечнике может вызвать вздутие живота и проблемы со стулом. Кроме того, он влияет почти на всё тело. Изменить микробиом позволяют продукты и напитки, которые мы употребляем.

Сколько перерывов в день нужно делать, чтобы избежать болезней сердца

У многих из нас работа связана с длительным сидением перед компьютером. А малоподвижный образ жизни, как известно, может привести к развитию болезней сердца. Но если делать перерывы в течение рабочего дня, этого можно избежать.

CIPA: статистика выпуска камер на июль

Июль оказался довольно успешным для отрасли: продажи беззеркальных камер (MILC) в июле 2022 выросли по сравнению с июлем 2021 года, а количество в штуках с начала года выросло на 18%. В деньгах на беззеркальные камеры теперь приходится 84,7% от общего количества системных камер (DSRL + MILC).