Новости часа

the 3 Best Accessories for the Fujifilm X100v

The Fujifilm X100V is a well-loved camera by many photographers. In fact, if you try to get it second-hand, the prices are higher than the brand-new bodies. Besides the great retro ergonomics and small size, it delivers fantastic image quality.

Аннели Вандендаэль: фотопроект «Белоснежная красавица»

Аннели Вандендаэль (Annelie Vandendael) — бельгийский фотограф-фрилансер, получившая образование в Королевской академии изящных искусств в Генте, Бельгия. Своими работами фотохудожница пытается сломить современную тенденцию неестественного совершенства, присутствующую сегодняшним цифровым снимкам.

Panasonic выпустили прошивки объективов для совместимости с автофокусом Panasonic Lumix S5 II

Компания Panasonic выпустила обновления прошивок для фирменной оптики линейки Lumix S, которые обеспечат совместимость с системой фазового автофокуса новой полнокадровой камеры — Panasonic Lumix S5 II.

Panasonic: мы будем развивать ИИ в камерах системы M4/3

Издание DPreview взяло интервью у Йосуке Ямане из компании Panasonic. В ходе встречи он заявил, что в будущем системные камеры с байонетом M4/3 будут более популярны, особенно среди молодых людей. А в будущем камеры подобного формата смогут показывать еще большую производительность за счет углубленной интеграции искусственного интеллекта.

Sony представят объектив Sony 50mm F/1.4 G-master

Компания Sony, как сообщает источник, в ближайшее время готовится расширить линейку высококачественных объективов G-Master. Производитель представит фикс-объектив Sony 50mm F/1. 4 G-master. Он станет более компактной и менее дорогой версией светосильного Sony 50mm F/1.

Чтобы сыграть в эту игру, вам придется отдать минимум $2,300

Владельцы NFT-токенов "Bored Ape" получили бесплатный доступ к простой игре под названием Dookey Dash. Но некоторые члены Ape Yacht Club (BAYC) начали продажу возможности сыграть в эту ограниченную по времени игру за тысячи долларов.

В Китае провели испытания "ответа" космическому кораблю Starship Илона Маска

Китайский стартап провел испытания своей многоразовой ракеты, которая по внешнему виду и функционалу сильно напоминает ракету Starship компании SpaceX, принадлежащий широко известному Илону Маску.

Fujifilm патентуют супертелеобъектив Fujinon XF 500mm F/8 OIS

Компания Fujifilm подала заявку на регистрацию патента 306037311, в документации которого расписана оптическая схема для супертелеобъектива с системой стабилизации — Fujinon XF 500mm F/8 OIS. Данная оптика будет позиционироваться как объектив для съёмки дикой природы и спортивных мероприятий.

Опубликована «дорожная карта» объективов L-mount на 2023 год

Буквально недавно на Photar. ru публиковалась «дорожная карта» разработки объективов Canon RF (для беззеркальных камер) на 2023-2024 годы. Теперь настало время поделиться соответствующией информацией и об оптике для байонета L-mount (камеры Leica, Panasonic, Sigma).

Российский космонавт научился управлять "Союзом" в одиночку

Олег Кононенко, космонавт Роскосмоса, завершил тренировку на комплексном тренажере "Союза МС", сообщает Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК). Такие занятия обычно проводятся в составе экипажа. Однако космонавт справился с этим в одиночку.

Новейший процессор Apple M2 Pro проиграл старому M1 Max по части графики

Ранее утечка тестов производительности нового чипа M2 Pro показала, что он значительно мощнее, чем M1 Max. Однако теперь появилось свидетельство того, что по части графического процессора у новинки ситуация хуже.

Нидерланды введут санкции против Китая по приказу США

В Нидерландах и Японии расположены ключевые поставщики оборудования для производства полупроводников. Теперь эти страны близки к ограничению экспорта этих технологий в Китай. На это настаивают США.

Опубликован снимок на Samsung Galaxy S23 Ultra

Ice Universe выложил фотографию, сделанную на 200-мегапиксельную камеру пока не анонсированного смартфона Samsung Galaxy S23 Ultra. Photar. ru ранее сообщал подробности об этом устройстве. Источник сопроводил снимок подписью, из которой следует, что данный кадр увеличен относительно исходного изображения в 12 раз.

Депутат бундестага: немецкие танки уже были на Украине, а потом в Германии оказались российские

Депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Петр Быстрон раскритиковал план передачи Украине танков "Леопард", напомнив, что немецкие танки уже были на Украине, что привело к особым последствиям . Его цитируют РИА Новости.

Выявлены гены, вызывающие редкую скрытую форму рака

Несколько генов, вызывающих саркому, были выявлены в первой “комплексной генетической карте саркомы”, составленной в результате исследований. Работа поможет обнаруживать рак на более ранних стадиях и потенциально повысить выживаемость пациентов.

Ген болезни Альцгеймера научились редактировать прямо в мозгу

Ученые из Университета Висконсина-Мэдисона разработали способ перемещения терапевтических препаратов через защитную мембрану мозга для проведения терапии всего мозга с помощью ряда биологических лекарств и методов лечения.

Вышло обновление прошивки для Sony FX30 версии 1.02

Компания Sony выпустила обновление прошивки V1. 02 для компактной кинокамеры Sony FX30. Данное обновление по большей части исправляет различные программные ошибки в работе камеры. Так, например, была устранена проблема, из-за которой после установки прошивки 1.

Хикки становится всё больше: учёные узнали, что по миру растёт число затворников

Термин «хикки» пришёл к нам из японской культуры. Так называют людей, отказывающихся от социальной жизни стремящихся к крайней степени социальной изоляции. Авторы новой научной работы заявили, что у них появляется всё больше свидетельств того, что такая модель поведения становится всё популярнее в мире.

WhatsApp получит еще одну функцию Telegram: отправку сообщений самому себе

В WhatsApp теперь можно отправлять сообщения самому себе. Новая функция “Сообщение себе” уже распространялась среди некоторых пользователей WhatsApp в течение последних нескольких месяцев. Теперь она появилась на всех устройствах, о чем говорят примечания к последнему обновлению приложения.

Ричард Вестерхуис: «Сквозь покровы кожи»

Ричард Вестерхуис (Richard Westerhuis) — голландский фотограф, работы которого охватывают как продуманную постановочную фотографию, так и основанную на моментальной съёмке. Элементы драматизма, как называет их сам художник, — это то, что придаёт его снимкам повествовательную силу.

Слетавшие к Луне манекены будут изучены

Три манекена, которые в конце прошлого года совершили полет к Луне и обратно на борту "Ориона", возвращаются в лаборатории. Исследователи хотели убедиться, что “Орион” готов к запуску живых астронавтов вокруг Луны, что произойдет в ходе миссии Artemis 2, старт которой запланирован на 2024 год.

Тест ноутбука LG gram 17Z90P-G

LG gram 17Z90P-G уже одним своим видом говорит нам: эй, в ноутбуке важна не только производительность! С ней проблем нет: LG gram отзывчив и быстр в повседневном использовании, может работать и с графикой.

Adobe отрицает использование частных фотографий для обучения ИИ

В начале января сеть «взорвало» сообщение о том, что компания Adobe использует изображения пользователей для обучения систем искусственного интеллекта. В правилах Adobe Creative Cloud появился пункт, в котором указывалось на то, что разработчик может использовать фотографии фотографов для обучения генеративных систем искусственного интеллекта.

Раскрыт Android-смартфон с самым ярким дисплеем

Xiaomi вовсю готовится объявить о глобальном запуске своего долгожданного флагмана Xiaomi 13. В честь этого глава компании Лэй Цзюнь опубликовал на своей Weibo-странице пост, в котором подтвердил выпуск устройства за пределами в Китая уже в начале 2023 года.

The Fujifilm X Pro 1 is 11 Years Old

The launch of the Fujifilm X Pro 1 caused a stir of excitement in the photo industry akin to what every new photographer enjoys and experiences when they pick up their camera. For many of us, we were dumbstruck by the fact that something new was embracing the older way we all asked for.

Want Discounts from 7 Different Companies?

Our membership is the best way to get fantastic benefits in the photo industry! This month, we’ve got something special for photographers! Our members all qualify to win a Wacom Intuos Pro Medium just by being members! This is partially in celebration of our latest perk, which offers our subscribers a discount on select Wacom …

Специалисты назвали простые упражнения для спины, которые можно выполнять всего по 5 минут в день

Физиотерапевт Хелен О'Лири и персональный тренер Хелен Гонт рассказали, какие физические упражнения, которые достаточно выполнять по 5 минут в день, помогут укрепить мышечный корсет и подготовить организм к более высоким нагрузкам.

Цветная капуста оказалась хорошим средством для профилактики онкологии

Врач-гастроэнтеролог Татьяна Терехова посоветовала добавить в рацион цветную капусту, потому что этот продукт, кроме общей пользы организму, является хорошим средством для профилактики рака.

Внешний аккумулятор лучше не подключать к смартфону на морозе из-за опасности образования конденсата и короткого замыкания

Старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по исследованию цифровых продуктов Сергей Кузьменко предупредил, что заряжать смартфон от внешнего аккумулятора на морозе опасно.

This Olympus Lens Shoots Great Portraits

Ever try the Olympus 25mm f1. 8 lens? Well, it’s pretty fantastic. OM System has some of the most durable cameras we’ve tested over the years. And trust us, they can handle the elements! This month, OM System is continuing some of their deals.

В Windows 11 обнаружили баг, из-за которого приложения не запускаются после восстановления системы

Пользователи Windows 11 всё чаще жалуются на очередной баг, из-за которого при использовании функции System Restore (восстановления системы) и откате на предыдущую версию, некоторые приложения выходят из строя.

В России создали аналоги почти всего зарубежного ПО

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, рассказал, что почти 80% зарубежного ПО уже имеет отечественные аналоги. Его слова передает официальный Telegram-канал Минцифры России.

Российские правообладатели пожаловались на рост пиратства в Telegram

“Газпром-Медиа Холдинг” подвел итоги “антипиратской деятельности” в прошедшем году. Среди выводов: увеличение количества заблокированных ссылок на пиратский контент, почти тысяча судебных процессов и позиции Telegram в качестве площадки для нелегального распространения видеоконтента.

Как формировалась Солнечная система? Ответит астероид Рюгу

Возраст Солнечной системы оценивается примерно в 4,57 млрд лет. Прошлые анализы древних метеоритов показали, что минералы образовались в результате химических реакций с водой еще 4,5 миллиарда лет назад, но новые данные астероида Рюгу, указывают на то, что карбонаты образовались на несколько млн лет раньше.

Биороботы обзавелись дистанционным управлением

Миниатюрные биологические роботы обзавелись новым “приемом”: дистанционным управлением. eBiobots - первые устройства, что объединили мягкие материалы, живые мышцы и микроэлектронику, говорят исследователи.

Диета без мяса может быть полезной. Но только если правильно составить рацион

Веганство и вегетарианство - это всё рационы, в состав которых не входит мясо. Но если вегетарианцы отказываются только от мяса, то веганы - также от всех продуктов животного происхождения (яиц, молока, мёда).

Штрафы ГИБДД теперь можно оплачивать во "Вконтакте"

Через "ВКонтакте" вы теперь можете оплачивать штрафы ГИБДД, сообщают Минцифры в своем официальном Telegram-канале. Помимо прочего, можно получать сообщения о назначенных выплатах, пенсиях, ходе исполнительного производства через соцсеть и VK Мессенджер.

Правда ли, что с возрастом риск инсульта снижается

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, учёные выяснили, как наличие или отсутствие гипертонии и сахарного диабета с возрастом влияют на риск инсульта. Выяснилось, что иногда этот риск может снижаться.

Лучшее новости

Toyota вновь напрямую поставляет запчасти в Россию

Российское подразделение Toyota возобновило поставки запчастей в Россию в конце прошлого года, сообщают “Известия”. “Дочка” японского бренда также разрешила своим дилерам ввозить детали через параллельный импорт.

Canon патентует сверхширокоугольные зум-объективы

На японском ресурсе Asobinet появилась информация о патентных заявках компании Canon на оптические конструкции трёх сверхширокоугольных объективов под байонет RF. © PhotoWebExpo, 2023, https://photowebexpo.ru/news/Canon-patent-applications-for-ultra-wide-angle-zooms

В лёгкой форме грипп может маскироваться под усталость или головную боль

Заведующий терапевтического отделения онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков рассказал, под какие состояния может маскироваться грипп в случае протекания в лёгкой форме.

Представлены зеркальные телеобъективы Tokina SZ PRO Reflex 300mm F7.1, 600mm F8 и 900mm F11 для APS-C камер Sony, Fujifilm и Canon EOS M

Японская Tokina официально представила три компактных супертелеобъективов SZ PRO Reflex 300mm F7. 1, 600mm F8 и 900mm F11 MF CF зеркальной конструкции для формата APS-C под байонеты Sony E, Fujifilm X и Canon EF-M.

Почему возникают мушки в глазах с точки зрения науки

Мушки в глазах, как отмечает доктор Амир Хан, офтальмолог клиники Майо, обычно заметны при взгляде на простой яркий фон. Например, на небо или на белую стену. И они могут привести к развитию опасного для зрения состояния.

В ходе исследования Млечного Пути обнаружены миллиарды объектов

Астрономы опубликовали “гигантский обзор галактической плоскости Млечного Пути”. Новый набор данных содержит 3,32 миллиарда небесных объектов. Эксперты считают, что это может быть самым большим подобным каталогом на сегодняшний день.

Плюсы и минусы всех танков, которыми НАТО вооружит Украину

Поставки танков для Украины — одна из важнейших тем, и окончательно судьба поставок решается прямо сейчас. Сегодня мы объясним, почему всё это происходит так долго, почему так сложно, и какие машины вероятнее всего смогут попасть в руки ВСУ.

Чем музыка, под которую легко заснуть, отличается от остальной

Ребекка Джейн Скарратт из Орхусского университета (Дания) вместе с коллегами проанализировала множество плейлистов с музыкой для сна на Spotify и выделила основные характеристики подобных композиций.

Почему события, которые вызвали сильные эмоции, мы помним лучше, чем остальные

В недавней научной работе, опубликованной в издании Nature Human Behavior, команда учёных описала особый нейронный механизм в мозге. Он позволяет «помечать» информацию эмоциональными ассоциациями. И так человек её лучше запоминает.

Редкую гипертонию научились определять при помощи всего лишь одного теста

Разработан новый тип медсканирования, способного обнаружить специфические узлы надпочечников. Они ответственны за чрезмерную секрецию гормонов, связанных с высоким кровяным давлением.

Актуальное новости

Доступен редактор Topaz Video AI версии 3.1

Компания Topaz Labs выпустила утилиту для редактирования видео Topaz Video AI 3.1. Новая версия обещает более высокую скорость работы всех инструментов обработки. Редактор работает на основе искусственного интеллекта и предлагает такие функции как масштабирование видео, преобразование частоты кадров для получения плавного эффекта замедления, снижения размытия в движении, удаления шума и стабилизация картинки.

Продавцы ваших банковских данных подняли цены

В 2022 году стоимость получения персональных данных россиян выросла в среднем на 22% по сравнению с прошлым годом, пишет “Коммерсантъ”. Эти данные обычно получают инсайдеры в компаниях связи, банках и государственных учреждениях.

Из-за отсутствия зарубежных фильмов россияне начали отказываться от онлайн-кинотеатров

Аналитики узнали, что многие россияне планируют или уже отказались от подписки на онлайн-кинотеатры. Дело в том, что их библиотеки сократились в среднем на 10% без голливудских фильмов и сериалов.

Sony анонсировала разработку нового FE 300mm f/2.8 GM OSS

Наряду с новым объективом FE 20–70mm F4 G Sony объявила о разработке телеобъектива с байонетом E - модели FE 300mm F2. 8 G Master OSS с запланированной датой выпуска в начале 2024 г. Супертелеобъективы с большой апертурой, такие как FE 400mm F2.

В России нужно полностью запретить вейпы из-за опасности для подростков и подпольной продажи несовершеннолетним

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов объяснил, почему в России необходимо полностью запретить продажу вейпов.