Новости часа

Меньше экранного времени: как преодолеть зимнюю хандру

Короткий световой день, низкие температуры и невыполнимые новогодние обещания — многие из нас страдают от зимней хандры. Доктор Дарья Кусс из Школы социальных наук Ноттингемского Трентского университета (NTU) рассказала, как преодолеть плохое настроение.

Самая "народная" компания: Microsoft открыта заявила, что не против профсоюзов

Microsoft разместила в газете The Washington Post объявление, в котором говорится, что IT-гигант совершенно не против профсоюзов. При этом объявление было подписано Работниками связи Америки (CWA), организацией, представляющей интересы работников таких отраслей, как связь и СМИ.

Как Пентагон помогает украинцам чинить технику

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) не нужно передавать полученное неисправное оборудование за границу для ремонта, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя помощника главы Пентагона Лауру Купер.

Студент создал приложение, которое выявляет написанные искусственным интеллектом сочинения

Манера “речи” искусственного интеллекта ChatGPT стала настолько сложной,, что он может писать очень убедительные сочинения, эссе и не только. Поэтому Эдвард Тиан, студент факультета информатики, создал приложение GPTZero, которое может "быстро и эффективно" определить, кем было написано сочинение - человеком или нейросетью.

Анонсированы кинообъективы Kipon Colibri Cine FE для Sony, Canon и L-mount

Компания Kipon объявила о выпуске нового набора кинообъективов — Colibri Cine, предназначенных для кинематографистов, которым требуются компактные и высококачественные кинообъективы, сообщается в пресс-релизе.

Впервые в мире ИИ-адвокат выйдет на работу с реальным делом

Программа, обученная с помощью искусственного интеллекта, в следующем месяце поможет подсудимому оспорить свое дело в американском суде, сообщает New Scientist. Программа, которая будет работать на смартфоне, будет передавать соответствующие ответы через наушник ответчику, который затем сможет использовать их в зале суда.

Это устройство позволит вам чувствовать запах из фильмов или видеоигр

Aroma Shooter был продемонстрирован на выставке CES 2023 японским разработчиком Aromajoin. Эта технология может оцифровывать ароматы и “создать новый канал коммуникации в одном семействе с текстом, изображениями и аудио", считают разработчики.

Исследование: женщины, которых насилуют их же партнёры, в 3 раза чаще заражаются ВИЧ

Согласно новому исследованию учёных из Университета Макгилла, женщины, недавно подвергшиеся насилию со стороны своего интимного партнёра, в три раза чаще заражаются ВИЧ.

Учёные назвали самые частые причины мастурбации во время пандемии COVID

Исследователи обнаружили, что наиболее распространёнными причинами мастурбации в условиях пандемии COVID-19 были снятие стресса и расслабление. Кроме того, люди и отказывались от самоудовлетворения в таких условиях.

Арендодатели используют "умные дома" для выселения жильцов или повышения платы

Пользоваться "умным домом" - одно удовольствие: доступ в квартиру без надобности доставать ключи, камеры на дверях, включение чайника через телефон и не только. Но компании все чаще продают эту технику домовладельцам с более “гнусной целью”: шпионить за арендаторами, чтобы выселить их или повысить арендную плату, пишет Vice.

A Complete Guide to Leica M Lenses

Leica. The name conjures notions of luxury, history, quality, and precision. This especially applies to Leica’s M-mount lenses. While some of Leica’s latest camera bodies like the M11 have gathered praise, the lenses have set the industry gold standard. [Read More]

Джон и Энджи: идеальный портрет на кухне

Дуэт британских фотографов Джона и Энджи. Они самоучки, занимаются портретной фотографией и придерживаются минимализма в своих работах. Они всегда снимают довольно крупные портреты, чтобы создать сильную эмоциональную связь между портретируемым и зрителем.

Ученые пытаются ослабить ген, отвечающий за развитие Альцгеймера

Исследователи Медицинской школы Университета Индианы изучают, как ослабление варианта гена, обнаруженного в иммунных клетках мозга, может снизить риск развития поздней стадии болезни Альцгеймера.

Fujifilm патентуют объективы Fujinon XF 7mm F/4, XF 8mm F/3.5, XF 9mm F/2.8 и XF 10mm F/2.8

Если вы пропустили, то напомню, что в рамках онлайн-мероприятия X Summit в мае 2022 года компания Fujifilm анонсировала разработку широкоугольного объектива Fujinon XF 8mm F/3.5. И вот теперь, в сети появилась информация о зарегистрированной патентной заявке в которой, помимо этого объектива, присутствуют ещё три: XF 7mm F/4, XF 9mm F/2.8, XF 10mm F/2.8. Само собой и […]

Neuro-sama: стример, который полностью управляется искусственным интеллектом

Каждый день в течение 5 часов Neuro-sama транслирует свою игру в Minecraft и Osu. Как и многие виртуальные стримеры (вместо настоящего лица они используют аватары), Neuro-sama предстает в аниме стиле, общаясь со своими более чем 50 000 подписчиками и отвечая на их комментарии в чате.

Анонсирован дрон Autel EVO Max 4T: 8К, 10х оптический зум, высота до 7км

На выставке CES 2023 в Лас-Вегасе компания Autel анонсировала дрон Autel EVO Max 4T. Новая модель беспилотника позиционируется как инновационная интеллектуальная летающая платформа, которая подходит как для корпоративных, так и для потребительских задач.

Художника забанили на форуме из-за схожести с работами искусственного интеллекта

Участник крупнейшего форума для художников на Reddit (с 22 млн человек, между прочим) был заблокирован: модератор решил, что это его работы была сделана нейросетью, что запрещено правилами форума.

Ага Шидлик: «Народ сан»

Продолжаю знакомить вас с женщинами фотографами и сегодня такой женщиной будет Ага Шидлик (Aga Szydlik) — фотограф из США. Её работа в основном сосредоточена на документальной фотожурналистике, охране и сохранении объектов наследия, коренных племён и их ритуалов.

Panasonic и Biel Glasses на CES 2023 представили очки для виртуального восстановления зрения у слабовидящих

Японская компания Panasonic в содружестве с испанской Biel Glasses на выставке CES 2023 представили цифровые очки с AR-технологией для виртуального восстановления зрения у слабовидящих людей.

Здоровье кишечника и диабет тесно связаны: но не все так просто

Продолжающееся исследование под руководством ученых из Cedars-Sinai изучает связь между микробиомом кишечника и развитием диабета 2 типа. Первые данные исследования показывают, что бактерии, вырабатывающие определенную жирную кислоту, могут быть связаны с более здоровым уровнем сахара в крови.

Ученые описали ранее неизвестный компонент анатомии мозга

Новое открытие ученых, описанное в журнале Science - ранее неизвестный компонент анатомии мозга, который действует как защитный барьер и как “платформа”, с которой иммунные клетки следят за мозгом на предмет инфекций и воспалений.

Углекислый газ научились использовать в производстве лекарств

Химики нашли новый способ использования углекислого газа в полезных целях – путем его включения (с помощью электросинтеза) в ряд органических молекул, имеющих жизненно важное значение для развития фармацевтики.

Dell откажется от чипов из Китая: последствия

Компания Dell Technologies Inc планирует прекратить использование чипов китайского производства к 2024 году и попросила поставщиков сократить количество других китайских компонентов в своей продукции. Все дело в напряженности между Вашингтоном и Пекином.

Razer представили веб-камеру с самым большим сенсором на рынке

Компания Razer анонсировала веб-камеру Kiyo Pro Ultra, которая, по её заявлению, использует самую большую матрицу среди всех веб-камер на сегодняшний день и позиционируется как камера уровне «DSLR» по качеству изображения.

Лариса Рэйми: жизнь по обе стороны камеры

Лариса Рэйми (Larissa Ramey) — художница, фотограф, предприниматель и деятель искусства. Она родом из Лисбурга, штат Вирджиния, училась в Пенсильванском колледже искусства и дизайна, где получила бакалавриат.

Представлен RAW-конвертер Darktable 4.2.0

Вышла новая версия RAW-редактора с открытым исходным кодом — Darktable 4.2.0. В ней добавлены новые возможности для редактирования RAW-изображений. Среди ключевых дополнений — модуль сигмоидного преобразования отображения, пара новых алгоритмов для модуля реконструкции бликов, переработанный Pixelpipe для отображения изображений в режиме «тёмной комнаты», улучшенный пользовательский интерфейс, доступ к информации о коррекции объектива из метаданных EXIF, […]

Кинокамера Bosma G1 Pro 8K поступит в продажу в 2023 году

Photar. ru ранее писал о кинокамере Bosma G1 Pro 8K — она была представлена ещё в мае 2021 года на выставке NAB. Но на тот момент устройство так и не было выпущена, а после и вовсе отложено из-за пандемии Covid-19 и проблем с поставками комплектующих.

Еще один слив о грядущем флагмане Samsung Galaxy S23: уже от эстонцев

Похоже, что эстонское отделение Samsung раскрыла новую информацию о будущих флагманах компании Galaxy S23. Согласно скриншоту, опубликованному Snoopy Tech, Samsung будет предлагать наушники Galaxy Buds2 Pro в качестве бонуса за предварительный заказ Galaxy S23.

Спутник NASA скоро рухнет на Землю после 38 лет пребывания в космосе

Спутник NASA, который находился на орбите почти 4 десятилетия, скоро упадет с “небес” на Землю. Агентство заявило, что вероятность того, что обломки ERBS причинят вред кому-либо на Земле, "очень мала", но все равно стоит быть аккуратнее и поглядывать на небо.

Каким людям ни в коем случае нельзя парить ноги в горячей воде

Подержать некоторое время ноги в горячей воде может быть очень приятно. Но некоторым нужно избегать подобных процедур, иначе последствия для здоровья будут очень серьёзными: может даже дойти до ампутации ноги.

Первый в истории космический старт из Великобритании случится через два дня

Миссия Virgin Orbit должна стартовать в 17:16 по восточному времени в понедельник 9 января (10 января в 01:16 по Москве) с космодрома Корнуолл, сообщили представители компании. Это станет первым в истории орбитальным запуском из Великобритании и первым коммерческим полетом из Западной Европы.

Проект "умных" контактных линз отменили: у создателей нет денег

Одна из компаний, работающих над созданием "умных" контактных линз, сворачивает проект: Mojo Vision объявила, что она собирается "сосредоточить свои ресурсы" на технологии MicroLED-дисплеев, которую она создала во время работы над линзами Mojo Lens.

Как Израиль помог китайской армии улучшиться до сегодняшнего уровня

Каждый год китайская армия всё больше наращивает свою мощь. Больше всего, пожалуй, впечатляют её технологические скачки. Сегодня большая часть достижений Китая связана с их национальными технологиями, однако так было не всегда.

Эта умная ручка сама оцифровывает написанный вами текст

Nuwa продемонстрировала свою умную ручку на выставке CES 2023. Она использует три встроенные камеры, а также электронику, реагирующую на движение и давление, чтобы не только выполнить свою основную функцию, но и оцифровать то, что у вас вышло.

Линейка видеообъективов Kipon COLIBR доступна для заказа

Kipon представила пятерку компактных высококачественных полнокадровых объективов линейки COLIBRI, предназначенный для съемки видео, с креплениями Canon RF, Sony E, L-mount. Эти объективы имеют фокусное расстояние 24 мм, 35 мм, 50 мм, 75 мм, 90 мм и диафрагменное число T2.5 с единым дизайном и цветом корпуса.

Стартап по отражению солнечного света обратно в космос привлек $500 тыс

Люк Иземан, изобретатель собрал не менее 500 000 долларов на запуск своей компании по отражению солнечного света Make Sunsets, сообщает CNBC. Компания планирует запустить три тестовых воздушных шара, выпускающих диоксид серы для охлаждения атмосферы в этом месяце.

Психиатр объяснила, что тревожное расстройство и депрессия отличаются активностью и последствиями

Врач-психиатр реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз» Людмила Нугаманова назвала основные отличия расстройства и депрессии.

Почему нашумевшая нейросеть ChatGPT не заменит вам Google Поиск

Чтобы понять, почему ChatGPT не может заменить Google Поиск, важно понять ранние дни поисковиков в интернете и ту роль, которую играл PageRank. Об этом пишет Маргарет Митчелл, междисциплинарный исследователь, сосредоточенный на формировании искусственного интеллекта.

Sony показала прототип своего автомобиля

Sony Honda запустила бренд Afeela, показав свой новый прототип будущего автомобиля. Спортивный седан Afeela выглядит более технологичным и футуристичным, чем показанный годом ранее Vision-S. И ему есть, чем вас удивить.

Риги для Panasonic LUMIX S5II одновременно представили Sirui и SmallRig

Не успела компания Panasonic представить свои новые беззеркальные полнокадровые камеры LUMIX S5 II и S5 II X, как китайские производители SIRUI и SmallRig уже выпустили для них риги. Без сомнения, новые камеры предлагают долгожданные продвинутые характеристики для съёмки видео, и для комфортной работы с различными аксессуарами риги понадобятся, и понадобятся в первую очередь.

Лучшее новости

«Они убили бы нас»: Армия США решила купить очки Microsoft несмотря на жалобы солдат

Стало известно, что Армия США заказала у Microsoft высокотехнологичные боевые очки, основанные на HoloLens. Это устройство дополненной реальности уже тестировали на военных, и они очень плохо о нём отзывались.

Создана голографическая боковая панель для компьютеров

На прошлогодней выставке CES компания Showcase PC продемонстрировала голографические корпуса для ПК, которые проецировали изображения изнутри своей боковой или верхней панели. Корпуса так и не поступили на рынок, а компания сменила название на Showcase Hologram и всё-таки планирует выпустить комплекты голографических боковых панелей, которые можно установить на существующий корпус ПК.

Нашумевшую нейросеть ChatGPT теперь используют для написания вирусов

Обычно нейросеть ChatGPT используют для выполнения таких задач, как написание стихов, технических статей, романов и эссе, планирование событий, либо изучение новых тем. Однако хакеры нашли ей новое применение: разработка вредоносных программ.

Создатель Photoshop использует фото пользователей для обучения своего искусственного интеллекта

Один разработчик недавно заметил, что Adobe по умолчанию включила всех пользователей в программу «анализа контента». Она позволяет компании использовать пользовательский контент для обучения своих систем искусственного интеллекта (ИИ), например, для распознавания образов.

В каком возрасте люди заводили детей 250 тысяч лет назад

Исследователи из Университета Индианы определили средний возраст, в котором женщины и мужчины заводили детей на протяжении всей истории эволюции человечества. Для этого учёные применили новый метод, разработанный ими с использованием мутаций ДНК.

AMD назвала свою самую быструю видеокарту по цене до $900

На этой неделе на выставке CES 2023 AMD анонсировала свою новую линейку графических процессоров для ноутбуков, кроме того, компания представила новые настольные процессоры Ryzen 7000, в том числе долгожданные модели 3D V-Cache.

США передадут Украине БМП Bradley, которые называют «убийцами танков»

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил на брифинге ведомства, что США в рамках очередного пакета военной помощи Украине передадут ВСУ боевые машины пехоты Bradley, которые являются «убийцами танков».

Шесть неожиданных преимуществ питьевой воды для здоровья

Известно, что питьевая вода играет важную роль в поддержании здоровья всего организма. Но многие не получают её в достаточном количестве. О полезных свойствах такой воды рассказал диетолог Батул Эль-Альва.

Google запретили предустанавливать свои приложения на Android смартфоны: компания сопротивляется

Google обратилась в Верховный суд Индии, чтобы отменить постановление, которое может изменить всю экосистему Android. Ранее Комиссия по конкуренции Индии (CCI) оштрафовала Google на 161,9 млн долларов и запретила поисковому гиганту требовать предустанавки приложений и сервисов компании на Android-смартфоны.

Актуальное новости

Apple хочет, чтобы вы тратили больше денег: iPhone SE 4 скорее всего отменен

Недорогой iPhone SE 4 скорее всего полностью отменен, если верить недавней информации Минг-Чи Куо, достаточно известного аналитика, чья информация часто оказывается правдой. Ожидалось, что телефон будет представлен либо в этом году, либо в 2024 году.

Нужно ли мыть сырую курицу перед готовкой

Органы по безопасности пищевых продуктов рекомендуют не мыть сырую птицу перед приготовлением. Мытьё курицы может привести к разбрызгиванию опасных бактерий по кухне. Тем не менее, многие люди продолжают это делать.

Виды спорта, которые защитят вас от рака

Учёные подтверждают, что если каждый день по полчаса заниматься спортом, то можно снизить риск развития онкологических заболеваний. Да и в целом у людей, которые регулярно выделяют время для тренировок, меняется состав крови.

Исследования: должны ли люди изучать математику в детстве

Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак произвёл фурор, объявив о планах заставить каждого школьника в Англии изучать математику до достижения 18-летнего возраста. Учёные пояснили, насколько эти планы научно обоснованны.