Новости часа

The Fujifilm Savings for October are BIGger Than Full Frame

If you’re wondering why you need medium format cameras, then consider the ultimate with image quality. I’m not talking about editing your photos necessarily — I’m specifically leaning into the fact that medium format’s look comes from the way that light is rendered.

Google удалил в Gboard настройку высоты клавиатуры

Gboard, популярная среди Android-пользователей клавиатура Google, внесла изменения в свои настройки, удалив старый параметр «Высота клавиатуры». Эта настройка, позволявшая пользователям выбирать из семи фиксированных значений высоты клавиатуры, была заменена более наглядной настройкой под названием «Изменить размер».

Что известно о новой ОС Microsoft, которая станет конкурентом Google Chrome OS

По имеющимся сведениям, компания Microsoft разрабатывает новую версию Windows, известную как Windows 12, которая будет основана на браузере Edge, работающем на платформе Chromium. Ожидается, что эта облачная операционная система (ОС) будет ориентирована на образовательные учреждения, пишет divolko3 на Хабре.

SpaceX Илона Маска развернет военные спутники США Starshield за $70 млн

SpaceX заключила первый контракт с США на создание спутниковой группировки Starshield стоимостью 70 млн долларов сроком на один год. Несмотря на ограниченный объем информации о проекте, компания сообщила основные подробности.

Российские ученые изготовили люминесцентную керамику за секунды

Ученые из Томского политехнического университета совместно с коллегами из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) за секунды изготовили люминесцентную керамику промышленного качества.

Красный Крест составил для хакеров правила ведения кибервойны

Международный комитет Красного Креста (МККК) составил восемь правил ведения кибервойны, которые рекомендуются хакерам. Правила появились на фоне обеспокоенности организации, что всё больше гражданских вовлекается в кибероперации.

What’s Using New Lenses on Film Cameras Like?

There are lots of folks who wonder what it's like to use new lenses on film cameras. And unless you're shooting Leica M, many of those lenses are probably for mounts that are kind of dead now. Nikon F mount's latest lenses don't really support their older cameras.

Мужчина пожаловался, что его «похитил» собственный электрокар

Интересный инцидент с участием нового электромобиля произошел в Глазго, когда водитель средних лет потерял контроль над скоростью автомолия, в результате чего он не смог изменить скорость, которая остановилась на 50 км/ч.

The Winner of the Nons SL42 Mk 2 Is…

Last month, we gave away a very special camera. The Nons SL42 Mk 2 has to be one of the best modern SLR cameras of our time. The version that we’re giving away uses Canon EF mount lenses and splits out beautiful instax images accordingly.

В селе на Чукотке реконструируют порт для увеличения грузооборота

Губернатор Чукотского автономного округа Кузнецов Владислав Гариевич рассказал в своем Telegram-канале, что в селе Лаврентия произойдет реконструкция порта, чтобы увеличить портовые мощности и грузооборот, пишет ТАСС.

Россияне не могут зарегистрировать авто и получить права из-за сбоя в системе ГАИ

В России возникли проблемы с регистрацией автомобилей и выдачей водительских удостоверений из-за технического сбоя в федеральной информационной системе Госавтоинспекции.

КАМАЗ решил отказаться от иностранного ПО в пользу «1C»

Директор центра ИКТ предприятия Юрий Шостак в ходе демодня Индустриального центра компетенций «Автомобилестроение» рассказал, что компания КАМАЗ планирует отказаться от иностранного ПО SAP-систем в пользу «1С». Об этом сообщает CNews.

Ученый Данилов-Данильян: мир успешно борется только с озоновыми дырами

Российский ученый Виктор Данилов-Данильян, научный руководитель Института водных проблем РАН, отметил, что, несмотря на улучшение ситуации в решении проблемы разрушения озонового слоя, все остальные глобальные экологические показатели ухудшаются. Его слова передает РИА Новости.

Власти ЕС не против раскрытия и хранения личных данных пользователей торрентов

Главный юридический советник высшего суда Европейского Союза заявил, что сохранение и раскрытие идентификационной информации подозреваемых в пиратстве соответствует законам ЕС о защите частной жизни.

Фонд свободного ПО отметил 40-летие операционной системы GNU

Недавно Фонд свободного программного обеспечения (FSF) отметил 40-летие создания операционной системы GNU и зарождения «движения за свободное ПО». 27 сентября 1983 года ученый-компьютерщик Ричард Столлман обнародовал план разработки GNU, Unix-подобной операционной системы, в которой приоритетом была бы свобода пользователя.

Компании из Китая сократили поставки дронов на Украину

Китайские компании сократили поставки беспилотных летательных аппаратов на Украину после введения с 1 сентября в Китае экспортного контроля над беспилотниками, сообщает Лента.ру со ссылкой на The New York Times.

США вошли в топ стран с самыми дорогими тарифами интернета. Россию тоже оценили

Новое исследование показало, что США входят в число самых дорогих стран мира по стоимости мобильной передачи данных: в среднем 6 долларов за гигабайт, а некоторые тарифы достигают 83,33 долларов за гигабайт. В России, по этой карте, один из самых дешевых интернетов.

Шесть лучших умных часов Xiaomi

Xiaomi, известная широким спектром технологических продуктов, включая смартфоны, добилась значительных успехов на рынке смарт-часов. Давайте подробнее рассмотрим текущую линейку смарт-часов Xiaomi и их уникальные особенности.

Китайская SMIC увеличила закуп тайваньского сырья в ожидании новых санкций

Китайская SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation) разместила у своих тайваньских партнеров значительные заказы на сырье, эквивалентные примерно двухлетнему запасу. Создание запасов материалов рассматривается компанией как упреждающая мера, направленная на обеспечение стабильной цепочки поставок для производства 7-нм чипов.

EOS R6 Mark II пополняет ряды совместимых камер с RF5.2mm F2.8L Dual Fisheye от Canon

Компания Canon объявила о новой разработке в области визуализации виртуальной реальности (VR), представив совместимость с объективом RF 5.2mm F2.8 L Dual Fisheye для беззеркальной EOS R6 Mark II, а также о других достижениях, доступных в обновлении прошивки камеры версии 1.2.0.

Leica выпускает новую камеру моментальной печати SOFORT 2

Около семи лет прошло с тех пор, как на рынке появилась камера мгновенной печати Leica SOFORT. Теперь же именитый производитель объявил о выпуске ее преемницы SOFORT 2, которая станет доступна для покупки с 9 октября по цене в $389.

Российские нашли идеальные сплавы для газотурбинных установок

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) нашли идеальные сплавы для газотурбинных установок, которые подвержены водородному воздействию, пишет ТАСС ссылаясь на пресс-службу университета ПНИПУ.

В России создали мини-версию бионического протеза руки

Руководитель стартапа MaxBionic по разработке бионических протезов Тимур Сайфутдинов рассказал, что была создана роботизированная кисть MeHandA mini, которая является на 80 грамм легче большей версии, но она имеет такую же скорость и усилие хвата, пишет RB.

Почти все российские промышленные предприятия будут использовать ИИ

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, эксперт рынка Национальной технологической инициативы "Технет" Владимир Нелюб рассказал, что к 2030 году почти все российские промышленные предприятия будут применять искусственный интеллект, пишет ТАСС.

Google выпустила Gmail для часов

Google наконец представила специальное приложение Gmail для Wear OS. Это приложение, анонсированное на майской выставке Google I/O, позволяет пользователям получать быстрый доступ к электронной почте на часах Pixel Watche и других устройствах на базе Wear OS.

Исследователи: существующие водяные знаки с работ ИИ легко удалить

Исследователи из Университета Мэриленда обнаружили уязвимости в существующих методах водяных знаков, создаваемых искусственным интеллектом, что позволяет сравнительно легко обходить такие вотермарки.

Япония сократила сроки закупки ракет Tomahawk у Штатов

Правительство Японии приняло решение ускорить закупку крылатых ракет «Томагавк» у США, перенеся сроки закупки на 2025 год по сравнению с первоначально запланированным сроком в 2026 году, пишет ТАСС. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе переговоров в Вашингтоне между новым министром обороны Японии Минору Кихарой и его американским коллегой Ллойдом Остином.

Симулятор гонок Forza Motorsport все-таки приедет в Россию: стоит ли ее брать

Долгожданный гоночный симулятор Forza Motorsport за авторством Microsoft должен появиться в России в конце октября, пишут «Известия». Задержка с поступлением в продажу объясняется логистикой, поскольку на импорт физических дисков с играми, многие из которых поставляются из ОАЭ, уходит несколько недель.

Трекер Galaxy SmartTag 2 за $30 выйдет скоро, но будет работать лишь с Samsung

Samsung представила Galaxy SmartTag 2, преемника своего оригинального трекера. Обновленная версия за $30 имеет обновленный дизайн и удобное отверстие для крепления таких предметов, как связки ключей или сумки.

Атомная подводная лодка Австралии обзавелась разработчиком

Министерство обороны Великобритании заключило контракт стоимостью 3,95 млрд фунтов стерлингов на выполнение работ по детальному проектированию и долгосрочной закупке атомной ударной подводной лодки класса SSN-AUKUS в рамках реализации соглашения AUKUS между Великобританией, США и Австралией.

Joby начала пилотируемые испытания летающих такси

Joby Aviation отметила важную веху в индустрии летающих такси, или, как их порой называют, eVTOL, начав пилотируемые летные испытания своего S4. Это достижение является первым шагом на пути к сертификации Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA).

Google научила смартфоны Pixel генерировать собственные обои из вашего описания

Google на днях официально представила смартфоны Pixel 8 и 8 Pro, сопровождаемые публичным выпуском операционной системы Android 14, предлагающей ряд новых функций, в том числе генератор обоев на основе искусственного интеллекта.

Финляндия начала симулировать на компьютерах модели боевого столкновения с Россией

Финские вооруженные силы используют компьютерные симуляции для моделирования возможных столкновений с Россией, говорится в недавней статье New York Times. При таком подходе к обучению два взвода солдат участвуют в имитации боевых действий с помощью компьютерных симуляторов.

Биткоин начал резко расти на фоне экономической неопределённости

Популярный инсайдер Mitchell HODL, работающий в сфере криптовалют, отметил небывалый за последнее время всплеск биткоина. В течение сентября было создано порядка 550 тысяч новых биткоин-адресов.

Лучшее новости

Canon EOS R5 Mark II будет выпущена в феврале

Подтверждаются предварительные сведения, что новая беззеркальная полнокадровая Canon EOS R5 Mark II может быть выпущена в феврале следующего года: некоторые дилеры получили информацию, что Canon в этот период выпустит важную камеру.

Yongnuo подтверждает анонс YN50mm F1.8X DA DSM в ближайшее время

Мы уже публиковали первое изображение нового автофокусного APS-C объектива Yongnuo YN50mm F1.8X DA DSM для беззеркальных камер Fujifilm X, производитель подтверждает скорый анонс тизерным изображением, в котором скрывает лишь цену новинки.

Leica Sofort 2 – гибридная камера мгновенной печати, которая снимает в цифровом формате и печатает

Leica представила Sofort 2, новую камеру мгновеннй печати. Первое подобное устройство – Sofort – появилось у Leica семь лет назад. Новая, вторая версия, представляет собой гибридную мгновенную камеру, то есть помимо съемки на пленку она теперь предлагает пользователям возможность сохранения цифровых изображений.

Стало известно о массовом сбое в работе сервисов Xiaomi в России и Белоруссии

Пользователи из России и Белоруссии жалуются на сбой в работе приложений и сервисов компании Xiaomi. В основном жалобы приходят на неработающие приложения и «поломку» синхронизации Xiaomi Cloud. В связи с этим не работает электроника «умного» дома: чайники, дверные звонки, пылесосы и прочая.

В информсистеме ГАИ произошёл сбой, из-за которого приостановили регистрацию авто

В федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России произошёл сбой. В связи с этим на некоторое время стала затруднена регистрация автомобилей и выдача водительских удостоверений.

И через два года Windows 11 по-прежнему уступает Windows 10 в количестве установок

Портал PCGamer со ссылкой на статистику StatCounter иронически отметил «ненависть» Microsoft к предлагаемым цифрам. Даже через два года после релиза Windows 11 рыночная доля Windows 10 осталось на прежнем уровне.

Nikon больше не будет публиковать планы разработки объективов

Марк Круз (Mark Cruz), старший менеджер по маркетингу компании Nikon USA, сделал интересное заявление о публикации планов выпуска новых объективов Nikkor Z в недавней прямой трансляции вопросов и ответов Adorama Live.

Nikon определила даты начала поставок заказов Z f

Компания Nikon объявила сроки начала поставок на рынок новой беззеркальной камеры Z f. Датой поставки в Японии станет пятница, 27 октября 2023 года, начало доставки в США планируется на 31 октября, тогда как датой для Европы станет 12 октября.

Актуальное новости

Искусство переобувания: какие бренды «ушли, но остались» в России

Никто и не сомневался, что многомиллионные продажи товара для производителей важнее политических приказов правительств ЕС и США. В смартфонах и компьютерах производители «прикидываются шлангами»: продукцию якобы самовольно ввозят параллельным импортом российские магазины (хотя на самом деле те же китайцы, корейцы и тайваньцы загружают им фуры у себя на родине или через посредников в странах ЕАС), а сами производители ни при чём, не подумайте! Но с продуктами получилось ещё прикольнее — продукты остались, а этикетку заменили.

В США впервые посадили в тюрьму создателей криптовалютной пирамиды

Суд Южного округа Нью-Йорка приговорил к тюремному заключению очередных фигурантов в рамках дела об отмывании денег через криптовалютную пирамиду. Это компания AirBit Club, созданная в 2015 году.

Какие функции iPhone 15 чаще всего хвалят обзорщики

Многие британские журналисты и обзорщики назвали главной функцией iPhone 15 внедрённый в линейку универсальный порт USB-C. Об этом сообщили обозреватели портала SamMobile со ссылкой на статистику, собранную крупнейшей британской платформой Mobiles.co.uk.

В России научились лечить астму с помощью... клещей. Как это делается

Как могут быть связаны астма и клещи? Куда менее очевидным образом, чем можно было бы подумать. Ученые выяснили, что наши самые меньшие «братья» могут не только спровоцировать астму, но и помочь ее излечить.