Новости часа

RUHAcam: напечатай — собери — программируй — снимай

Raspberry Pi считается набором для ряда фотографических решений технического характера, камер наблюдения и прочего компьютерного зрения, что обычно не связано с художественной фотографией, в том виде, в котором мы её понимаем.

One of Sony’s Best APS-C Lenses Has a Discount

If you’ve been eyeing the Sony 15mm f1.4 G lens, then we’ve got very good news. We’re in the middle of a special deals period on Sony cameras and lenses. At the middle of the camera deals is the Sony a7c: which is perhaps Sony’s best camera to use with manual focus lenses. Additionally, it’s …

Первые изображения зум-телеобъектива Leica SL 100-400mm F/5-6.3

Согласно данным источника, компания Leica готовит к выпуску новый полнокадровый автофокусный супертелеобъектив SL 100-400mm F/5-6. 3, а также 1. 4-кратный телеконвертер с байонетом L. Согласно данным источника, анонс может состояться уже на этой неделе.

Bayraktar, в сторону: французы представили боевой беспилотник

Французская компания Turgis & Gaillard произвела фурор на Парижском авиашоу, представив прототип своего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) AAROK. Он предназначен для вооруженных сил Франции и союзников.

В The Elder Scrolls V: Skyrim интегрировали ChatGPT, фразы озвучены искусственным интеллектом

Что если бы неигровые персонажи (NPC) в ролевых играх могли генерировать бесконечные анекдоты и вести новые, не прописанные сценаристами, беседы с игроками? Моддер под ником Art From The Machine работает над модом для Skyrim, целью которого является именно это.

Камера Sony ZV-E100 будет анонсирована 29 марта

Компания Sony готовится представить новую беззеркальную камеру. Сразу несколько источников сообщают, что анонс модели Sony ZV-FE100 назначен на 29 марта. Тем не менее, название новинки пока не подтверждено.

Российские учёные предупредили о мощных магнитных бурях, которые могут бушевать на Земле два дня подряд

Учёные из лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики предупредили о том, что 9 и 10 мая ожидаются магнитные бури уровня G2.

Российская компания засудила картографический сервис «2ГИС» за негативный отзыв пользователя

Верховный суд РФ счёл неубедительными доказательства картографического сервиса «2ГИС» в рамках кассационной жалобы с просьбой отменить взыскание трат по делу о негативном отзыве пользователя на корпорацию «Сибпром».

Sony переносит 90% производства фотоаппаратов из Китая в Таиланд

Издание Nikkei сообщает, что Sony перенесла большую часть производства фотоаппаратов из Китая на завод в Таиланде. Теперь китайский завод производит продукцию только для китайского рынка. В 2010 году компания Sony продала около 2.

Экраны iPhone 14 уже выгорают? Китайцы принесли фотографии

Функция Always on Display стала одним из главных нововведений iPhone 14 Pro. Однако, как сообщают китайские пользователи (прилагая фотографии), эта функция сделала так, что дисплей их смартфонов выгорел, а у некоторых экран Always on Display теперь накладывается поверх других меню.

Отечественный аналог DownDetector заработает этой весной

Российский аналог сервиса Downdetector, который предоставляет пользователям информацию о состоянии различных веб-сайтов и сервисов в режиме реального времени, заработает в России весной, сообщил ТАСС директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

Nikon могут разрешить сторонним производителям выпускать оптику для крепления Z

Согласно поступившей информации сразу от нескольких источников, компания Nikon намерена отменить частичные ограничения на выпуск сторонних автофокусных объективов с Z-байонетом. То есть предназначенных для беззеркальных камер Nikon.

A New Lens from Canon Might Challenge Sony and Nikon

A few weeks ago, we reported on the possibility of a new fixed-aperture telephoto lens from Canon. Shortly after, Canon announced their RF mount 100-300mm F2. 8 L IS USM lens. Canon sports, wildlife, and fashion photographers everywhere would have taken a keen interest in this.

Лучше, чем у Apple? Как будет работать функция обнаружения падения на Google Pixel Watch

Функция обнаружения падения ранее появилась у некоторых владельцев Pixel Watch Fall Detection, но Google официально о ней не заявляла. 9to5Google нашли объяснение принципа работы новой функции в последнем обновления приложения Google Pixel Watch.

LightPix FlashQ M20 - новая вспышка для беззеркалок Fujifilm и Sony

Компания LightPix представила компактную полнофункциональную накамерную вспышку FlashQ M20 со съёмным радиопередатчиком, светодиодной подсветкой, механизмом наклона головки и встроенным держателем для гелевых фильтров.

Правда ли, что пользование Интернетом защищает от деменции

Результаты нового исследования, опубликованного в Журнале Американского общества гериатрии показали, что между более низким риском развития старческого слабоумия и регулярным пользованием Интернетом есть связь.

Как был взломан один из крупнейших менеджеров паролей LastPass

Менеджер паролей LastPass объявил об еще одной серьезной ошибке в своей системе безопасности. Согласно пресс-релизу августовская утечка данных позволила хакеру взломать домашний компьютер одного из самых привилегированных сотрудников LastPass - старшего инженера DevOps, имевшего доступ к ключам дешифровки.

Сколько алкогольных напитков в неделю значительно повышают риск развития рака

Канадские специалисты выпустили новое руководство по употреблению алкоголя после того, как появились научные данные о том, что умеренный риск развития рака связан с 3-6 порциями алкоголя. Недавнее же исследование внесло корректировки в эти данные.

Трампу разрешат вернуться в крупнейшую в мире соцсеть. Но под чутким контролем

Meta* решила восстановить аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа после того, как два года назад он был заблокирован из-за “Захвата Капитолия”. Трамп сможет получить доступ к своим аккаунтам в Facebook* и Instagram* в "ближайшие недели", но при этом за его аккаунтом будет установлен более строгий контроль.

Приложение для смартфонов оказалось способно заставить женщин полюбить себя

Новое исследование показало, что использование мобильного приложения с когнитивными тренировками помогает уменьшить неудовлетворённость своим телом и симптомы расстройства пищевого поведения.

Ученые из России предложили лечить рак легких с помощью наноаэрозоля

Российские ученые разработали способ доставки противораковых лекарств с помощью аэрозоля из заряженных наночастиц. Это позволяет снизить необходимые дозы зачастую опасных препаратов при сравнимом эффекте.

Пиццерии Domino's начали доставлять еду на джетпаках

Domino's впервые в мире опробовали доставку пиццы с помощью джетпаков. Объединившись с Gravity Industries, компания продемонстрировала «пилота», который вылетел из магазина в Гластонбери, пролетел над полями и доставил пиццу и гарниры посетителям фестиваля.

Sony 50mm GM vs Zeiss Otus and Leica Summilux

Full spec comparison between those four lenses can be seen on this BHphoto comparison page Ted Forbes made a comparison between the new Sony 50mm f/1. 4 GM and the Sony 50mm f/1. 2 GM, Zeiss Otus 55mm f/1.

Эксперт из России назвал смертельно опасные инфекции, которыми можно заразиться на даче

На даче важно соблюдать личную гигиену, работать в перчатках и следить за тем, чтобы никто не укусил, советует врач Алексей Хухрев. Иначе, отмечает эксперт, есть риск заражения многими опасными инфекциями.

Новый чип от Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 3 — засветился в тестах

В сети Интернет появились первые результаты тестирования обновленного флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, который скорее всего будет представлен в конце года, а смартфоны на его базе начнут появляться уже в 2024 году.

Лучшее новости

Шесть советов по питанию, если у вас ограниченный бюджет

Цены на продукты сейчас довольно высокие. А тем, у кого денег не так много, приходится особенно тяжело при выборе пищи. К тому же для соблюдения здоровой диеты нужно больше средств, чем для вредных продуктов (фастфуд, обработанная пища).

В России создали прототип многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата

Генеральный директор Государственного ракетного центра (ГРЦ) им. Макеева, академик РАН Владимир Дегтярь на Демидовских чтениях, проводимых в Уральском федеральном университете сообщил, что предприятие разработало полномасштабный прототип-демонстратор гиперзвукового летательного аппарата.

Учёные назвали фактор, из-за которого может продлиться сезон укусов комаров

Учёные пришли к выводу, что световое загрязнение может продлить сезон укусов комаров. Световым загрязнением называют засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения.

США успешно испытали новейший твердотопливный двигатель для межконтинентальных ракет

Пресс-служба американской военной компании Northrop Grumman сообщила, что успешно провела очередные испытания твердотопливного двигателя для первой ступени новой межконтинентальной баллистической ракеты LGM-35A Sentinel, которой в армии планируют заменить Minuteman III.

Google внедрит в Android и Chrome новую технологию для слежки за пользователями

Компания Google тестирует очередную систему конфиденциальности пользователей под названием Privacy Sandbox. По заявлениям вендора, технология должна обеспечить большую, чем сейчас, конфиденциальность пользователей Android и браузера Chrome.

Учёные выяснили, почему на самом деле возникает болезнь Паркинсона

Результаты недавнего исследования, проведённого специалистами из Университета Суррея, болезнь Паркинсона может начаться не в мозге, а в кишечнике. Причём у пациентов с этой болезнью 30% кишечных бактерий отличались от бактерий тех, кто не страдал болезнью Паркинсона.

В Mozilla Firefox появится сервис для проверки отзывов и выявления мошенников

Компания Mozilla, создатель браузера Firefox, приобрела Fakespot, инструмент, который помогает потребителям выявлять фальшивые отзывы о товарах в Интернете. Сервис доступен в виде расширения для Chrome, Firefox, iOS и Android и анализирует отзывы о товарах на таких сайтах, как Amazon, eBay, Sephora и Shopify.

В программе для разгона процессоров AMD нашли серьёзную уязвимость

AMD сообщила , что её популярная программная утилита Ryzen Master для разгона потребительских процессоров, имеет уязвимость с рейтингом 7,2 (высокий). Она может позволить злоумышленнику получить полный контроль над системой.

На ПК появились первые игры, которым мало 8 ГБ памяти видеокарты

Автор YouTube-канала Hardware Unboxed изучил производительность видеокарт в игре The Last of Us Part I. Ранее она была эксклюзивом для консолей, но теперь вышла ПК-версия. И, как оказалось, не всякий, даже с виду хороший, компьютер её потянет.

Weather Photographer of the Year 2023: прием заявок до 27 июня

Организаторы конкурса Weather Photographer of the Year, учрежденного Королевским Метеорологическим обществом Великобритании вот уже в 8-й раз объявляют о начале приёма заявок. В отличие от Storm Photos of the Year, сконцентрированного исключительно на экстремальных погодных явлениях, тематика Weather Photographer of the Year шире – это и проблемы изменения климата, и экологические последствия, фотографии погодного экстрима тут, конечно, тоже востребованы.

Актуальное новости

Leica представит свою версию Instax Mini EVO

Компания Leica зарегистрировала в https://fccid. io/#mce_temp_url# (Федеральная коммуникационная комиссия США) новую гибридную камеру моментальной печати (модель 8262). Пользователи уже отметили в комментариях, что задняя панель камеры на эскизе в заявке очень похожа на Fujifilm Instax Mini EVO.

Российские банки начнут устанавливать клиентам платёжные стикеры для полной замены Apple Pay

Российские банки вскоре начнут повсеместно внедрять новые платёжные решения. Речь идёт об NFC-стикерах для бесконтактной оплаты. Новинка призвана полностью заменить Apple Pay.

Dyson разработала «самый мощный» робот-пылесос и оценила его в... $1 600

Dyson вернулся с новым роботом-пылесосом под названием Dyson 360 Vis Nav. В отличие от предыдущих попыток, эта модель имеет более традиционный дизайн. Что интересно, компания позиционирует его, как «самый мощный» робот-пылесос, но и цена за «звание» соответствующая.

В России заявили, что искусственному интеллекту нельзя позволить контролировать гуманитарные знания

Искусственному интеллекту нельзя предоставлять контроль над гуманитарными знаниями, потому что в итоге на всё будет даваться манипуляционный ответ. Об этом заявил член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Вам уже за 40? Вот сколько минут вы должны заниматься спортом, чтобы уберечь себя от госпитализации

Согласно результатам нового исследования, регулярные физические упражнения в возрасте 40+ помогают поддерживать тело в форме и защищают от госпитализации.