Новости часа

В России разработали «умный» корсет для формирования здоровой осанки у детей

В пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали, что российские разработчики создали корсет, который поможет формировать правильную осанку у детей. Этот "умный" корсет объединен с мобильным приложением, предлагающим интересную систему мотивации для пользователей, пишет ТАСС.

Российские ученые создадут новые полупроводники для 5G

Руководитель лаборатории структурных и фазовых превращений в конденсированных средах Института проблем машиноведения (ИПМаш) РАН в Санкт-Петербурге Сергей Кукушкин рассказал, что ученые из ИПМаш РАН начали работу над созданием новых полупроводников на основе карбида кремния, которые в дальнейшем можно будет использовать в сфере 5G связи, пишет ТАСС.

В России разработали генератор импульсов тока для ремонта двигателей

В пресс-службе Минобрнауки РФ сообщили, что ученые из Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева представили новое устройство - генератор импульсов тока, предназначенный для улучшения ремонта двигателей внутреннего сгорания,пишет ТАСС.

Анонсирован телеобъектив Sony FE 300mm F/2.8 GM OSS

Кроме новой камеры (Sony A9 III) компания Sony выпустила новый телеобъектив премиум-уровня: Sony FE 300mm F/2. 8 GM OSS. Компания называет эту оптику – самым легким в мире полнокадровым объективом c фокусным расстоянием 300mm и диафрагмой F/2.

Марио Сорренти: эпоха супермоделей

В эпоху супермоделей, когда модельные звёзды 90-х и нулевых царили на подиумах и страницах модного глянца, Марио Сорренти (Mario Sorrenti) взлетел на вершину своей карьеры. Его успех был особенно поразителен после искренней и простой съёмки начинающей модели Кейт Мосс для Calvin Klein в 1993 году.

Анонсирована камера Sony A9 III: глобальный затвор, 4К 120 к/с, выдержка 1/80000

Компания Sony представила новую продвинутую репортажную камеру – Sony A9 III. Новинка получила полнокадровую матрицу с глобальным затвором с разрешением 24.6 Мп, два процессора BIONZ X, которые обеспечивают в 8 раз больше производительности нежели в модели предыдущего поколения (Sony A9 II), с поддержкой выдержки 1/80 000 секунды с синхронизацией. Камера не получила механического затвора. Во […]

Китай ввёл жёсткий контроль над редкоземельными металлами в ответ на санкции США

Министерство торговли Китая ввело жёсткий контроль над сектором редкоземельных металлов, поставляемых за рубеж, в частности в США. Это ответ на санкционное ужесточение экспорта полупроводников из США в КНР.

Sony A9 III Review

“The power of one frame” - that's the ethos of the new Sony A9 III, the first ever full-frame mirrorless camera to feature a global shutter.

Отдалённые сельские школы Казахстана подключились к интернету благодаря Starlink Илона Маска

В Казахстане началась новая эра цифрового образования. Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова были обсуждены планы по внедрению технологии 5G и подключению школ в удалённых районах к высокоскоростному интернету.

Правда ли, что йога перед сном поможет вам лучше спать

Дорси Стэндиш, магистр наук, инженер-механик, нейробиолог, эксперт по здоровью, сертифицированный преподаватель йоги, генеральный директор Mastermind Meditate, отметила, что йога - это прекрасный способ борьбы с бессонницей, улучшения качества и количества сна. И вот почему.

В Telegram появилась функция розыгрышей среди подписчиков каналов любого уровня

В мессенджере Telegram появилась функция проведения каналами любого уровня розыгрышей среди своих подписчиков. Победившие участники получают бесплатную Premium-подписку, а каналы — голоса.

Противозачаточные сделали женщин более бесстрашными

Канадские ученые обнаружили, что использование комбинированных гормональных оральных контрацептивов может привести к анатомическим изменениям в мозге женщин, влияющим на области, отвечающие за страх.

Искусство неона: взгляд Сантьяго Траверсо на вотографию с неоном

Загадочные неоновые портреты Сантьяго Траверсо (Santiago Traverso) – это не только путешествие в прошлое, но и авторское переосмысление магии галогенового свечения, которое так ярко освещало экраны кинотеатров в 80-х годах.

Истинный патриотизм: «китайский Google» отдал предпочтение ИИ-процессорам Huawei, а не NVIDIA

В эпоху технологических противостояний и торговых напряжений, «китайский Google» Baidu сделал ставку на патриотизм, выбрав ИИ-процессоры Huawei вместо продукции американской компании NVIDIA.

Правда ли, что Россия по качеству банков и их услуг — лучшая в мире?

Вы, наверное, часто слышали, что по банкам, банковским услугам и соответствующим приложениям Россия обогнала западные страны. Сегодня мы разберёмся, правда ли это. А если правда, то благодаря или вопреки? И станет ли лучше/хуже в ближайшие годы.

This is the Sony A9III and the 300mm GM

Preorders: Sony A9III at BHphoto. Amazon US&EU. Adorama. FotoErhardt. Fotokoch. Calumet. WexUK. Sony 300mm at BHphoto. Amazon US&EU. Adorama. FotoErhardt. Fotokoch. Calumet. WexUK.

Now live: Sony A9III and 300mm GM announcement!

If the rumors are correct we are getting the A9III with 24Mp Global Shutter and the 300mm f/2. 8 GM. Preorders will be up at 2pm London time: Sony A9III at BHphoto. Amazon US&EU. Adorama. FotoErhardt.

Nintendo уверена, что сможет продать ещё больше игр пользователям консолей Switch

Японская компания «из Киото» — Nintendo — заявила о повышении прогнозов на 2023 финансовый год, который завершится 31 марта 2024 календарного года. Ожидания компании связаны с большим количеством потенциальных продаж игр пользователям консоли Switch.

Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник, о котором ничего не известно

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-7А» вывела на геопереходную орбиту спутник Tongxin Jishu Shiyan Weixing-10 (TJS-10), разработанный Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC).

Лучшее новости

В App Store появилась официальная версия мессенджера WhatsApp для macOS

Разработчики мессенджера WhatsApp порадовали пользователей возможностью прямой установки настольной версии приложения для macOS. Десктопная версия доступна для загрузки в магазине приложений для компьютеров Mac App Store.

Чат-бот Grok от Илона Маска спровоцировал волну спекуляции на криптовалюте

Выход ИИ чат-бота Grok, разработанного специалистами стартапа Илона Маска, спровоцировал всплеск ажиотажа вокруг новых криптотокенов. Огромное количество неизвестных разработчиков начали добавлять собственные токены на децентрализованные криптосервисы (DEX).

Актуальное новости

Терапевт рассказала, как избежать развития язвы желудка

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, как не допустить развития язвы желудка. Она объяснила, что риск язвы возрастает при неправильном питании и ослаблении на этом фоне иммунных сил организма.

В Android 14 отключили предупреждения о контактировании с больным COVID-19

Разработчики Android 14 отключили в OC функцию предупреждения о контактировании пользователя с человеком, болеющим коронавирусом. Функция появилась в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, и называлась «Уведомление о контакте».

Производство Fujifilm GFX 50S II завершено

Беззеркальная среднеформатная камера Fujifilm GFX 50S II снята с производства, она еще продается в специализированных магазинах фототехники до окончания складских запасов. GFX 50S II появилась в 2021 году.

Сколько белка нужно есть пожилым и людям среднего возраста

Если вам около 50 лет, то наверняка вы уже видели рекомендации, связанные с потребностью в белке в среднем возрасте. Согласно этим рекомендациям, женщине весом 70 кг нужно каждый день получать примерно 150 г белка.

Доказано: тревога, депрессия и стресс могут ухудшить здоровье сердца

Сердце и разум действительно связаны. Результаты двух предварительных исследований показали, что тревога, депрессия и хронический стресс повышают вероятность развития осложнений со стороны сердца и мозга.