Новости часа

Sony 50mm GM vs Zeiss Otus and Leica Summilux

Full spec comparison between those four lenses can be seen on this BHphoto comparison page Ted Forbes made a comparison between the new Sony 50mm f/1. 4 GM and the Sony 50mm f/1. 2 GM, Zeiss Otus 55mm f/1.

Теперь мошенники будут звонить вам в WhatsApp и Telegram вместо телефонных звонков

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на конференции Билайна рассказал, что мошеннические звонки в большинстве сейчас совершаются в мессенджерах.

Qualcomm объединяется с Prophesee, чтобы улучшить мобильную фотографию

Французский стартап Prophesee объединился с Qualcomm для разработки нового типа датчика изображения, который, по их словам, позволит смартфонам снимать и буквально «замораживать» быстрые действия лучше, чем все существующие камеры на данный момент.

Как был взломан один из крупнейших менеджеров паролей LastPass

Менеджер паролей LastPass объявил об еще одной серьезной ошибке в своей системе безопасности. Согласно пресс-релизу августовская утечка данных позволила хакеру взломать домашний компьютер одного из самых привилегированных сотрудников LastPass - старшего инженера DevOps, имевшего доступ к ключам дешифровки.

Новая прошивка добавит функцию мультикадра со сдвигом пикселей в Canon EOS R5?

Canon, если верить предварительной информации, выпустит крупное обновление прошивки для EOS R5, вероятно, во втором квартале или позже. Одной из функций, которые могут появиться в EOS R5, является «Сдвиг пикселей»

Вы случайно разбили товар в магазине. Нужно ли вам за него платить?

Довольно часто бывает так, что покупатель в магазине разбивает товар. И почти всегда администрация этого магазина требует заплатить за товар. Но всегда ли магазин имеет право так делать?

Компания VK может перебраться из-за границы в Калининградскую область

13 февраля 2023 года совет директоров VK одобрил перерегистрацию (редомициляцию) компании с Британских Виргинских островов в Россию. По информации, в текущих условиях «переезд» из Британии в Россию соответствует интересам бизнеса и акционеров.

Canon намерена выпускать минимум семь новых объективов RF в год

Canon заявляет, что намерена выпускать семь или восемь новых объективов RF в год в будущем, поскольку она работает над созданием собственного парка оптики для беззеркальной линейки компании из более чем 70 объективов, которые были доступны для крепления EF для зеркальных фотоаппаратов.

С 25 апреля данные банковских карт, зашифрованные в QR-коде, должны будут заменены токеном — специальной ссылкой

На фоне ухода из России платёжных систем Google Pay и Apple Pay одним из популярных у россиян способов оплаты стали платежи по QR-коду. Но при всём удобстве и оперативности этого способа, высоким остаётся риск кражи платёжных данных карты.

Врач объяснила, что если вы заболели гриппом, от поста на некоторое время лучше отказаться

Врач-терапевт, диетолог-нутрициолог, эндокринолог медицинского центра «МирА», профессор Екатерина Кривцова рассказала, что если человек, который соблюдает Великий пост, заболел гриппом или другими респираторными вирусами, от поста на некоторое время следует отказаться.

Хакеры начали использовать DDoS-атаки для маскировки других методов

Российский разработчик решений защиты от DDoS-атак StormWall представил результаты исследования, в котором говорится, что на 35% выросло количество DDoS-атак, которые хакеры используют для маскировки других вредоносных методов.

Польские спецназовцы раскритиковали автомат Grot, который Польша передала ВСУ

Польские и украинские спецподразделения провели совместные учения, после которых польское командование получило объёмный отчёт о выявленных проблемах в автоматах Grot, использовавшихся на учениях и поставляемых ВСУ.

«Турпром» предупредил о заражении вирусом Зика некоторых людей в Таиланде

Вирус Зика — не смертельное, но тяжёлое заболевание, которое при осложнении может привести к слабоумию и параличу. Ни вакцин, ни специальных лекарств от этого вируса нет. Болезнь передаётся через укус комара.

Мошенники тоже начали «поздравлять» женщин с 8 марта

Журналист РИА Новости столкнулся с новой мошеннической схемой в рамках «праздничного мошенничества». Злоумышленники рассылают в мессенджерах ссылки на вредоносные сайты с предложением принять участие якобы в розыгрыше подарков на 8 марта.

Как организовать свой рацион так, чтобы в нём было много витамина D

Понять, хватает ли вам витамина D, можно по нескольким признакам. На недостаток этого витамина указывают раздражительность, усталость, боль в костях, перепады настроения, высокое артериальное давление, хронические воспаления дёсен, сонливость, лишний вес, аллергии, проблемы с пищеварением. Решить эту проблему можно при помощи изменения рациона.

Почему продажи процессоров и видеокарт упали по всему миру

По данным аналитической компании JPR, мировые поставки видеокарт в четвертом квартале 2022 года снизились на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает “Российская Газета”. Процессоры постигла похожая участь. Причину такого падения объяснили эксперты.

Rolls-Royce начала испытания двигателя для тяжелых бомбардировщиков США

В одном из космических центров NASA компания Rolls-Royce начала испытания реактивных двухдвигательных капсул F130, которыми будут комплектоваться тяжелые бомбардировщики ВВС США B-52H Stratofortress до 2050-х годов.

Учёные могут впервые воссоздать в лаборатории космическую червоточину

Концепция физика из Бристольского университета под названием «контрпортация» представляет собой первый в истории практический план воссоздания в лаборатории червоточины. Под последним имеют в виду гипотетический «тоннель» в пространстве-времени.

Apple изменила систему ценообразования в своём магазине приложений

Apple выпустила документацию для разработчиков, в которой сообщается, что в App Store появится новая система ценообразования. Компания увеличивает количество ценовых пунктов в 10 раз — до 900 вариантов.

Хотите восстановить печень и мышцы? Следите за кишечником

Ученые обнаружили, что клетки кишечного иммунитета на самом деле привлекаются другими частями тела и выходят за пределы кишечника, и помогают восстанавливать мышечные травмы, а также поврежденную ткань печени.

Лионель Месси подарил 35 золотых iPhone 14 Pro товарищам по команде и сотрудникам

Аргентина выиграла недавний чемпионат мира по футболу, а Лионель Месси получил статус легенды. Он решил необычным образом поздравить своих товарищей по команде и сотрудников, которые участвовали в кампании в Катаре.

Samsung испытывает новые шарниры для складного смартфона: в чем их проблема

Samsung испытывает новые шарниры для своего предстоящего складного смартфона Galaxy Z Fold 5. Согласно новой информации, испытания на износ, которые проводит компания, не предполагают меньшее количество “складываний”, чем у конкурентов компании, например Oppo.

Мужчину арестовали и оштрафовали за сдачу в аренду компьютера для скачивания торрентов

Мужчина, сдававший в аренду серверы, был приговорен в Дании к трем месяцам лишения свободы условно. Сервера для раздачи торрентов (seedbox’ы) сами по себе не являются незаконными, но когда его клиенты использовали компьютеры для нарушения закона об авторском праве, правообладатели привлекли к ответственности именно поставщика.

Люди с болезнью Альцгеймера не могут сделать эти пять вещей: проверьте себя

Очень важно выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Это даст возможность быстрее начать лечение и замедлить прогрессирование заболевания. И вот по каким признакам можно понять, что с вами или с вашим близким что-то не так.

Пять положительных эффектов льняного семени для здоровья

Если вы добавите в свой рацион льняное семя, то сможете улучшить общее состояние здоровья. Известно, что этот продукт положительно влияет на пищеварение и на мышление, снижает риск развития заболеваний. И это лишь некоторые из его преимуществ.

Nothing Phone (2), судя по всему, получит чип Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1

Nothing Phone (1) появился в прошлом году и стал одним из самых ярких смартфонов из-за своего фирменного глифа. Смартфон лишь частично оправдал свой ажиотаж, ведь многие энтузиасты были разочарованы его чипсетом и хотели, чтобы в спецификации телефона была включена более мощная SoC.

WhatsApp пообещал сделать свои правила пользования менее запутанными

WhatsApp взял на себя обязательство сделать свои соглашения об условиях обслуживания более прозрачными в Европейском союзе. Это случилось после того, как платформа опубликовала очень запутанную новую политику , которая заставила пользователей поверить в то, что их данные будут передавать на сторону.

Глобальные версии Xiaomi 13 официально представлены: линейка пополнилась Lite-версией

В рамках выставки MWC 2023 Xiaomi представила глобальные версии своих смартфонов Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro. Разницы в сравнении с версиями для китайского рынка нет никакой, кроме наличия Google-сервисов «из коробки».

Викки Мартинес: «Автопортреты научили меня любить себя»

Эльвиккин — это творческий псевдоним Викки Мартинес (Vikki Martinez), которая не может сдержать своё буйное воображение. Её фотографии — это яркие и оригинальные образы, которые отражают её мироощущение и самопознание.

Как искусственный интеллект изменит смартфоны в ближайшие 5 лет

Искусственный интеллект (ИИ) меняет многие аспекты нашей жизни, и смартфоны не исключение. Портал Gizmochina рассмотрел три изменения, которые могут последовать за внедрением ИИ в смартфонной индустрии в ближайшие пять лет.

Украина вновь потребовала запретить продажи российской игры Atomic Heart по всему миру

Министр цифровой трансформации и вице-премьер Украины Михаил Фёдоров в своём Twitter заявил, что потребовал от мировых производителей консолей и лидеров дистрибуции игр запретить продажу российской игры Atomic Heart, выпущенной студией Mundfish.

Главная фишка смартфонов Google Pixel стала доступна на iPhone

После анонса на прошлой неделе функция Magic Eraser теперь доступна для всех подписчиков Google One. Да, даже включая тех, кто использует iOS. Magic Eraser появилась на моделях Pixel 6 и 6 Pro в 2021 году, затем перешла на модели 6a и серию Pixel 7.

Лучшее новости

У некоторых людей после болезни появляется иностранный акцент. Почему это происходит?

У одного американца появился ирландский акцент после того, как он вылечил метастатический рак простаты. Причём этому мужчине было больше 50 лет и он никогда не был в Ирландии. Сохранялся этот акцент у мужчины до самой смерти.

США успешно испытали новейший твердотопливный двигатель для межконтинентальных ракет

Пресс-служба американской военной компании Northrop Grumman сообщила, что успешно провела очередные испытания твердотопливного двигателя для первой ступени новой межконтинентальной баллистической ракеты LGM-35A Sentinel, которой в армии планируют заменить Minuteman III.

Буррито и тако оказались полезны для здоровья сердца

Тако, буррито, энчилада и другие блюда мексиканской кухни могут казаться нездоровыми: перегруженных солью и жирами, ингредиентами, которые могут способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям. Но, как говорят специалисты, эти блюда наоборот могут быть полезны.

Реально ли починить смартфон в России? Журналисты проверили

Из-за санкций и ухода иностранных компаний из России рынок ремонта смартфонов и других устройств испытал проблемы. Журналисты решили проверить, стало ли сложнее, дольше и дороже заменить экран или батарею.

Американская разведка признала российский ядерный арсенал самым мощным в мире

На заседании комитетов разведывательного сообщества США был зачитан объёмный доклад с характеристиками основных рисков для Штатов. В отчёте под названием «О мировых угрозах», в частности отмечено, что российский ядерный арсенал и в целом весь потенциал — самый внушительный и мощный в мире.

Правда ли, что нужно больше ходить и двигаться, чтобы быстрее бросить курить

Считается, что физическая активность может помочь людям, желающим бросить курить. Однако согласно результатам крупного исследования, по прошествии девяти месяцев физическая активность не даёт заметных преимуществ.

Как скрытно покинуть чат в WhatsApp без уведомления всех остальных

Бывает, что читать какой-то чат в WhatsApp надоедает, но покинуть его может быть неловко из-за уведомлений об уходе, которые получат остальные участники. Теперь в мессенджере появилась возможность избежать этой неловкости.

Всё серьёзно: Meizu намерена вернуться в пятёрку лучших производителей смартфонов

Когда-то Meizu был одним из ведущих брендов смартфонов в Китае. Однако затем у компании случился кризис. Впоследствии её купила «дочка» Zhejiang Geely Holding Group, и теперь новые владельцы хотят полноценно вернуться на рынок.

От разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2 потребовали извиниться перед россиянами. Иначе грозятся слить материалы по игре

Сообщество «ВКонтакте» «Вестник "Того Самого Сталкера"» выдвинуло ультиматум разработчикам S.T.A.L.K.E.R. 2. Они требуют извиниться перед россиянами и белорусами, а в противном случае грозятся опубликовать все конфиденциальные материалы по игре, которые у них есть.

Браузер Microsoft Edge начнёт автоматически улучшать качество у старых «мыльных» видео

Microsoft представила Video Super Resolution (VSR) — «экспериментальную» функцию масштабирования видео для своего браузера Edge. Она использует машинное обучение для увеличения разрешения роликов. Так можно «освежить» старые видео низкого качества.

Слышали, что аккаунты в WhatsApp начнут удалять? На самом деле правилу мессенджера уже несколько лет

Российские СМИ начали писать о якобы «новом правиле WhatsApp, согласно которому неактивные аккаунты россиян будут блокировать с 6 марта. На самом же деле политика об удалении неиспользуемых аккаунтов действует в мессенджере уже несколько лет.

Актуальное новости

В России заявили, что искусственному интеллекту нельзя позволить контролировать гуманитарные знания

Искусственному интеллекту нельзя предоставлять контроль над гуманитарными знаниями, потому что в итоге на всё будет даваться манипуляционный ответ. Об этом заявил член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Почему пить много минеральной воды – опасно для здоровья

В минеральной воде содержится намного больше минералов, чем в обычной. Кроме того, исследования показывают, что такая вода снижает холестерин, регулирует уровень сахара в крови, нормализует признаки метаболического синдрома. Но в каком случае она становится опасной?

Загранпаспорта нового поколения не выпускают, но производство чипов для них идёт полным ходом

Московский завод микросхем «Микрон» нарастил производство чипов для биометрических загранпаспортов. При этом документы такого образца пока не выдают — «Гознак» не подтвердил слухи о возобновлении выдачи.

Volkswagen отказалась найти угнанную машину с ребенком, потому что владелица не оплатила подписку

У женщины ранее угнали Volkswagen Atlas, в котором сидел 2-летний ребенок. Пока полицейские прочесывали дороги, детектив офиса шерифа округа Лейк, США, решил связаться с Volkswagen и определить местонахождение автомобиля с помощью сервиса Car-Net автопроизводителя.

Эти три витамина защитят от потери зрения с возрастом

Со временем у многих людей развивается возрастная дегенерация жёлтого пятна, которая в крайних случаях приводит к слепоте. Но есть способ предотвратить всё это. По словам эксперта, в этом поможет соблюдение определённой диеты.

Врач объяснил большую пользу помидоров по сравнению с огурцами наличием уникального антиоксиданта ликопина

Врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов порекомендовал отдавать предпочтение помидорам, если приходится выбирать между этими овощами и огурцами.