Новости часа

Сколько алкогольных напитков в неделю значительно повышают риск развития рака

Канадские специалисты выпустили новое руководство по употреблению алкоголя после того, как появились научные данные о том, что умеренный риск развития рака связан с 3-6 порциями алкоголя. Недавнее же исследование внесло корректировки в эти данные.

Sony 50mm GM vs Zeiss Otus and Leica Summilux

Full spec comparison between those four lenses can be seen on this BHphoto comparison page Ted Forbes made a comparison between the new Sony 50mm f/1. 4 GM and the Sony 50mm f/1. 2 GM, Zeiss Otus 55mm f/1.

LightPix FlashQ M20 - новая вспышка для беззеркалок Fujifilm и Sony

Компания LightPix представила компактную полнофункциональную накамерную вспышку FlashQ M20 со съёмным радиопередатчиком, светодиодной подсветкой, механизмом наклона головки и встроенным держателем для гелевых фильтров.

Экраны iPhone 14 уже выгорают? Китайцы принесли фотографии

Функция Always on Display стала одним из главных нововведений iPhone 14 Pro. Однако, как сообщают китайские пользователи (прилагая фотографии), эта функция сделала так, что дисплей их смартфонов выгорел, а у некоторых экран Always on Display теперь накладывается поверх других меню.

Отечественный аналог DownDetector заработает этой весной

Российский аналог сервиса Downdetector, который предоставляет пользователям информацию о состоянии различных веб-сайтов и сервисов в режиме реального времени, заработает в России весной, сообщил ТАСС директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

Сочетание каких продуктов может привести к проблемам с поджелудочной железой

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, сочетание каких продуктов провоцирует работу поджелудочной железы на износ и приводит к соответствующим заболеваниям.

Лучше, чем у Apple? Как будет работать функция обнаружения падения на Google Pixel Watch

Функция обнаружения падения ранее появилась у некоторых владельцев Pixel Watch Fall Detection, но Google официально о ней не заявляла. 9to5Google нашли объяснение принципа работы новой функции в последнем обновления приложения Google Pixel Watch.

Теперь мошенники будут звонить вам в WhatsApp и Telegram вместо телефонных звонков

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на конференции Билайна рассказал, что мошеннические звонки в большинстве сейчас совершаются в мессенджерах.

Приложение для смартфонов оказалось способно заставить женщин полюбить себя

Новое исследование показало, что использование мобильного приложения с когнитивными тренировками помогает уменьшить неудовлетворённость своим телом и симптомы расстройства пищевого поведения.

Microsoft займется поддержкой Windows 11 на новых компьютерах Apple

Компания Microsoft официально одобрила способ запуска Windows 11 на компьютерах Mac на базе ARM. Компания "разрешила" использовать Parallels Desktop 18 для запуска ARM-версий Windows 11 Pro и Enterprise на компьютерах Mac на базе процессоров M1 и M2.

Nikon могут разрешить сторонним производителям выпускать оптику для крепления Z

Согласно поступившей информации сразу от нескольких источников, компания Nikon намерена отменить частичные ограничения на выпуск сторонних автофокусных объективов с Z-байонетом. То есть предназначенных для беззеркальных камер Nikon.

Как выглядела бы Вселенная, если бы вы превысили скорость света

Ничто не может двигаться быстрее света, согласно специальной теории относительности Эйнштейна. Однако исследователи из Варшавского университета в Польше и Национального университета Сингапура раздвинули границы теории, чтобы описать систему, которая не противоречит существующей физике.

В России разработали мощное противодроновое ружьё «Степашка»

Представитель российской производственной компании «Локационная мастерская» («Локмас») сообщил о разработке и обкатке мощного антидронового ружья ПАРС-С «Степашка». Ружьё было представлено в Москве, на ВДНХ, в рамках II выставки «Экипировка».

Почему продажи процессоров и видеокарт упали по всему миру

По данным аналитической компании JPR, мировые поставки видеокарт в четвертом квартале 2022 года снизились на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает “Российская Газета”. Процессоры постигла похожая участь. Причину такого падения объяснили эксперты.

Новый российский комплекс разведки способен обнаружить человека на рекордной дальности

В России разработан новейший разведывательный комплекс, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе. Этот комплекс способен обнаружить человека с помощью лазерного луча на рекордном расстоянии – 18 км.

Apple объявила о почти миллиарде платных подписчиков своих сервисов

Компания Apple отчиталась за предыдущий квартал. Его особенностью стало то, что это первый за долгое время период, когда купертиновцы не достигли целевого показателя доходов из-за проблем с цепочкой поставок и производством.

Fujifilm объявляет об обновлении прошивок 6 беззеркальных камер

Fujifilm сообщила о выпуске прошивок для беззеркальных камер X-T5, X-T4, X-T3, X-S10, X-T30 II и X-T30. Новое ПО решает проблему обновления прошивки через приложение "Camera Remote" для смартфонов и планшетов, когда наблюдается очень редкое явление - зависание камеры сразу после завершения.

В России предупредили о росте кибератак на майские праздники

Специалисты по кибербезопасности из компании StormWall ожидают роста DDoS-атак на российские компании и государственные организации. Но к майским праздникам прогнозируется троекратный всплеск активности киберпреступников.

Qualcomm объединяется с Prophesee, чтобы улучшить мобильную фотографию

Французский стартап Prophesee объединился с Qualcomm для разработки нового типа датчика изображения, который, по их словам, позволит смартфонам снимать и буквально «замораживать» быстрые действия лучше, чем все существующие камеры на данный момент.

Вы случайно разбили товар в магазине. Нужно ли вам за него платить?

Довольно часто бывает так, что покупатель в магазине разбивает товар. И почти всегда администрация этого магазина требует заплатить за товар. Но всегда ли магазин имеет право так делать?

iPhone 15 Pro с USB-C существует? Изображения смартфона утекли в сеть...

Сегодня в сети появились подробные CAD-рендеры iPhone 15 Pro, демонстрирующие значительные изменения в дизайне и характеристиках следующего флагманского смартфона Apple. Теперь появилась новая утечка изображений, позволяющая взглянуть на порт USB-C iPhone 15 Pro и новый дизайн Titanium.

Раскрыты характеристики и внешний вид смартфона Sony Xperia 1 V

Компания Sony готовится представить новый смартфон флагманского уровня с продвинутой системой основной камеры. Согласно данным ряда источников, Sony Xperia 1 V станет первым устройством производителя с чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (Photar.

Sony A9 III и Sony A7C II будут представлены в 2023 году

Компания Sony готовится анонсировать не только новую оптику, но и компактные беззеркальные камеры в текущем году. Источник сообщает, что будут представлены камеры Sony A9 III и Sony A7C II. Обе данных камеры имеют байонетное крепление E-mount и полнокадровые матрицы, однако относятся к совершенно разным сегментам, предназначенным для разных задач. Начнем по порядку. Sony A9 III […]

Лучшее новости

Шесть советов по питанию, если у вас ограниченный бюджет

Цены на продукты сейчас довольно высокие. А тем, у кого денег не так много, приходится особенно тяжело при выборе пищи. К тому же для соблюдения здоровой диеты нужно больше средств, чем для вредных продуктов (фастфуд, обработанная пища).

Учёные назвали фактор, из-за которого может продлиться сезон укусов комаров

Учёные пришли к выводу, что световое загрязнение может продлить сезон укусов комаров. Световым загрязнением называют засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения.

В программе для разгона процессоров AMD нашли серьёзную уязвимость

AMD сообщила , что её популярная программная утилита Ryzen Master для разгона потребительских процессоров, имеет уязвимость с рейтингом 7,2 (высокий). Она может позволить злоумышленнику получить полный контроль над системой.

Пользуетесь Tinder? Для приложения вышло полезное обновление

В Tinder теперь можно просматривать анкеты, оставаясь “невидимым” для других пользователей. Приложение для знакомств объявило о новом режиме инкогнито, который можно использовать для просмотра анкет без отображения в ленте рекомендаций. Но есть один нюанс: за это придется заплатить

США успешно испытали новейший твердотопливный двигатель для межконтинентальных ракет

Пресс-служба американской военной компании Northrop Grumman сообщила, что успешно провела очередные испытания твердотопливного двигателя для первой ступени новой межконтинентальной баллистической ракеты LGM-35A Sentinel, которой в армии планируют заменить Minuteman III.

В России создали прототип многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата

Генеральный директор Государственного ракетного центра (ГРЦ) им. Макеева, академик РАН Владимир Дегтярь на Демидовских чтениях, проводимых в Уральском федеральном университете сообщил, что предприятие разработало полномасштабный прототип-демонстратор гиперзвукового летательного аппарата.

Доказано: более "социальные" млекопитающие живут дольше

В статье, опубликованной в Nature Communications, говорится, что млекопитающие, предпочитающие находиться в группах, обычно живут дольше, чем так называемые одиночки. Эти выводы были сделаны учёными на основе анализа почти тысячи млекопитающих.

Сбой компьютера американского ведомства затронул военные полёты

11 января Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США приостановило все внутренние вылеты после того, как система предполётных уведомлений (NOTAM) вышла из строя. Позже агентство сообщило, что сбой был вызван «персоналом, который не соблюдал процедуры».

Реально ли починить смартфон в России? Журналисты проверили

Из-за санкций и ухода иностранных компаний из России рынок ремонта смартфонов и других устройств испытал проблемы. Журналисты решили проверить, стало ли сложнее, дольше и дороже заменить экран или батарею.

Актуальное новости

Четыре способа оставаться здоровым, по мнению экспертов

По словам Кейт Мейер, сертифицированного личного тренера Garage Gym Reviews, общая дневная активность каждый день может представлять собой комбинацию высокой и умеренной активности. А нарастить мышечную массу и увеличить общую силу помогут силовые тренировки.

Xiaomi потребовала денег от ответственного за утечку фотографий первого автомобиля компании

Xiaomi пыталась сохранить в тайне свой первый электромобиль, но недавно в сеть утекли фотографии переднего и заднего бамперов прототипа. Теперь компания пытается наказать того, кто ответственен за утечку.

В России заявили, что искусственному интеллекту нельзя позволить контролировать гуманитарные знания

Искусственному интеллекту нельзя предоставлять контроль над гуманитарными знаниями, потому что в итоге на всё будет даваться манипуляционный ответ. Об этом заявил член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Вам уже за 40? Вот сколько минут вы должны заниматься спортом, чтобы уберечь себя от госпитализации

Согласно результатам нового исследования, регулярные физические упражнения в возрасте 40+ помогают поддерживать тело в форме и защищают от госпитализации.