Новости часа

Бывший министр обороны Тайваня предупредил о «немыслимой цене» за помощь США

Бывший министр обороны Тайваня Фэн Ши-куан выступил с предупреждением о возможных последствиях принятия бесплатного оружия от США. Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что Пентагон предоставит Тайваню «дополнительную помощь в обеспечении безопасности» на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем.

В США с 2024 года начнут производить самолёт шестого поколения NGAD

Министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл заявил, что в 2024 году Пентагон намерен заключить контракт на производство и поставку новейшего самолёта 6-го поколения проекта Next Generation Air Dominance (NGAD).

Intel представила конструкцию транзисторов будущего CFET

Во время выступления на отраслевой конференции ITF World 2023 в Бельгии генеральный директор Intel по развитию технологий Энн Келлехер раскрыла планы компании в отношении будущих транзисторных технологий.

Глава студии-разработчика GTA «анонсировал» выход новых консолей от Sony и Microsoft

Штраус Зельник, генеральный директор корпорации Take-Two, издателя популярных игр GTA, Red Dead, Max Payne и других рассказал о поддержке старых консолей от Sony и Microsoft, несмотря на обновление модельного ряда.

Это устройство позволит людям с протезами чувствовать тепло

Швейцарские исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPF) совершили прорыв в области бионических технологий, разработав неинвазивное устройство, которое восстанавливает тепловые ощущения у людей с ампутированными конечностями.

Между iPhone и Android «сломалась» отправка сообщений

Появилась необычная ошибка, вызывающая сбои в SMS-общении между пользователями iPhone и Android. Согласно многочисленным сообщениям на Reddit, когда пользователь Android отправляет сообщение пользователю iPhone, к номеру телефона ошибочно добавляется лишняя цифра.

Disney закрывает абсурдно дорогой отель по «Звездным Войнам»: чем он знаменит

Disney World прощается со своим экстравагантным отелем на тему «Звездных войн» - Galactic Starcruiser. Отель со своей «атмосферой», который стоит около $5 000 за две ночи проживания, будет принимать последних гостей с 28 по 30 сентября.

Двойная наценка: названа себестоимость очков смешанной реальности Apple

Компания Apple намерена произвести фурор в мире виртуальной реальности благодаря своей долгожданной гарнитуре смешанной реальности, которая, по слухам, будет представлена на WWDC 2023. Однако, это волнение сопровождается высокой ценой.

МегаФон предложил безлимит на Музыку, Карты и другие сервисы Яндекса в роуминге

МегаФон представил интересное предложение для своих абонентов, выезжающих за рубеж. Теперь клиенты МегаФона могут пользоваться неограниченным доступом к различным сервисам Яндекса, не беспокоясь о своем интернет-пакете в роуминге.

Первое изображение камерофона Google Pixel 8 Pro

Источник опубликовал изображение продвинутого смартфона Google Pixel 8 Pro. При этом, анонс нового поколения данных смартфонов не ожидается в ближайшее время. По всей видимости, изображения взяты из ролика, который был снят самой компанией Google и впоследствии опубликован источником.

Не быть лапшой: в России нашли способ повысить емкость суперконденсаторов

Модель российских физиков обнаружила, что при применении полимерных электролитов в суперконденсаторах существует важное ограничение. Исследователи подобрали оптимальные для них параметры и надеются, что с их таких накопителей энергии можно будет создавать более эффективные устройства.

В Сети появился вирус, способный взломать популярный менеджер паролей

Исследователь в сфере кибербезопасности Vdohney рассказал, что разработал эксплойт для «вытаскивания» мастер-пароля, защищающего все данные в популярном у Windows-пользователей менеджере паролей KeePass. При этом KeePass можно использовать и для macOS и Linux.

Мошенники стали звонить людям по видеосвязи

Появилась новая тактика обмана: мошенники в России начали совершать видеозвонки ничего не подозревающим людям. ВТБ, наряду с другими крупными финансовыми организациями, подтвердил существование этой тревожной тенденции.

Проект сведения МКС с орбиты уже в разработке

Роскосмос в сотрудничестве с американскими коллегами разработал предварительный технический документ, описывающий процесс схода с орбиты Международной космической станции (МКС). Пресс-службу госкорпорации цитирует ТАСС.

Экипаж новой лунной миссии уже начал подготовку

NASA объявило, что члены экипажа предстоящей миссии Artemis 2 пройдут 18 месяцев интенсивных тренировок в рамках подготовки к 10-дневному путешествию на Луну. Команда пройдет всестороннюю подготовку по управлению космическим кораблем Orion и ракетой Space Launch System.

Интернет-магазин Amazon хотел совершить 10 тыс доставок дронами в этом году, а сделал только 100

Программа доставки беспилотниками Prime Air компании Amazon испытывает трудности, согласно CNBC. Компания осуществила всего 100 доставок в двух местах, где работает Prime Air - в Калифорнии и Техасе.

Ещё один китайский производитель ноутбуков пришёл в Россию: цены и характеристики новых Chuwi

В России в ближайшее время стартуют продажи ноутбуков китайского бренда Chuwi. Эта компания — стратегический партнёр Intel и Microsoft, специализируется на проектировании и разработке ноутбуков и планшетов.

Сделано вручную: Apple запретила сотрудникам использовать ChatGPT для работы

Пока OpenAI запускала официальное приложение ChatGPT для iPhone, Apple выслала сотрудниками внутреннюю памятку, запрещающую им использовать генеративные платформы ИИ, такие как ChatGPT и Copilot от GitHub, принадлежащий Microsoft.

«Невозможных» утконосов вернули в австралийский национальный парк спустя полвека

Группа исследователей из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Австралии создала новую колонию утконосов в Королевском национальном парке, расположенном на берегу реки Хакинг недалеко от Сиднея.

2,8K разрешение, 120 Гц и Core i5-12500H: ноутбук Redmi Book 14 2023 оценили в $525

Президент Xiaomi и Redmi Лу Вейбинг поделился интересными подробностями о предстоящем ноутбуке Redmi Book 14 2023, презентация которого состоится через несколько дней. Он официально объявил цену нового ноутбука, подтвердив, что он будет стоить $525.

Sony ZV1 II получит новый объектив 18-70mm

Компания Sony готовится представить новую камеру, специально разработанную для блогеров, сообщают источники, получившие надёжную информацию о предстоящем релизе. Данная компактная камера будет обладать более широкоугольным зум-объективом в диапазоне фокусных расстояний 18-70mm, по сравнению с 24-70mm объективом в модели Sony ZV-1.

Microsoft сделает бесплатными «фрагменты» игр для Xbox в обмен на просмотр рекламы

С 2017 года Microsoft привлекла более 25 млн человек к пользованию платной подпиской для доступа к обширной библиотеке игр Xbox Game Pass. А для тех пользователей, кто в подписке не заинтересован, но хотел бы получить игровое время, компания прорабатывает новую модель взаимодействия.

Быстрее вашего Wi-Fi: из космоса на Землю за 6 минут передали 3,6 Тб данных

Инженеры NASA совершили прорыв в передаче данных между спутниками и Землей с помощью лазеров, говорится в недавнем докладе американского космического агентства. Они установили рекорд, передав 3,6 терабайта данных со спутника всего за шесть минут.

Spacetop: ноутбук со 100-дюймовым дисплеем, для которого нужны специальные очки

Spacetop, ноутбук, разработанный бывшими сотрудниками компании Magic Leap, собирается совершить революцию в том, как мы взаимодействуем с компьютерами. Это инновационное устройство стоимостью 2 000 долларов заменяет традиционный экран современными очками дополненной реальности, предоставляя пользователям виртуальный 100-дюймовый дисплей.

Почему «совершенство» — враг эволюции

Адриан Бежан, профессор машиностроения из Университета Дьюка, оспаривает мнение о том, что стремление к абсолютному совершенству всегда является наилучшим подходом. Черпая вдохновение в эволюции, он говорит о том, что принятие несовершенства и гибкость могут привести к более широкому спектру творческих проектов и решений.

Ученые стали ближе к разработке солнцезащитного крема из ваших собственных клеток

Международная группа ученых совершила значительный прорыв в понимании структуры меланина - пигмента, отвечающего за цвет кожи, глаз и волос человека. Это открытие приближает исследователей к разработке высокоэффективного солнцезащитного крема, полученного из вышеупомянутого меланина.

Смартфон Nothing Phone (2) получит процессор Snapdragon 8+ Gen 1

Основатель и генеральный директор компании Nothing Карл Пей сообщил, что будущий смартфон — Nothing Phone (2) получит высокопроизводительный чип Snapdragon 8+ Gen 1. Это означает, что устройство будет дешевле флагманов на более энергоэффективной платформе Snapdragon 8 Gen 2.

Анонсирован продвинутый дрон DJI Matrice 350 RTK

Китайская компания DJI представила новый дрон — DJI Matrice 350 RTK, который получил дополнительные возможности адаптации, безопасности и эффективности. Максимальное время полета составляет 55 минут, а грузоподъемность системы — 2.

Российскому космонавту провели УЗИ на Международной космической станции

Российские космонавты на Международной космической станции провели интересный эксперимент. Они использовали ультразвук для исследования здоровья кишечника своего коллеги в условиях невесомости.

Миллионы Android-смартфонов продаются с опасным вирусом в прошивке

Накануне вышло сразу два негативных отчёта о безопасности Android-устройств. По данным двух групп исследователей, несколько линеек Android-смартфонов и телевизоров были заражены вредоносным ПО ещё до того, как они попали к пользователям.

После разрешения на загрузку длинных видео подписчики Twitter Blue «спиратили» фильм

Twitter представил новую интересную функцию для своих подписчиков Twitter Blue, позволяющую им загружать видео длиной до двух часов. Это усовершенствование уже привело к некоторым интересным инцидентам, например, к попытке поделиться полной версией «Шрека 3» в комментариях к твиту Илона Маска.

Ожидается анонс объектива Sigma 14mm F/1.4 Art

Компания Sigma готовится представить новый сверхширокоугольный объектив с креплением Sony E и L-mount, который будет являться самым светосильным в своём классе. Официально характеристики будущей новинки пока не раскрываются, однако ряд СМИ уже опубликовали спецификации нового объектива линейки Art.

Зеркальные камеры Hasselblad H сняты с производства

Как сообщается, компания Hasselblad присоединяется гигантам фотоиндустрии Canon и Nikon в постепенном отказе от зеркальных фотокамер. Пока данная информация официально не подтверждена, но сторонний поставщик Capture Integration, который является крупным дилером марки Hasselblad, сообщил, что вся линейка зеркальных камер системы Hasselblad H снята с производства.

Объектив Fujinon XF 8mm F/3.5 R WR представят 24 мая

Как сообщает источник, компания FujiFilm готовится выпустить самый широкоугольный объектив в истории линейки системы X-mount. Презентация оптики запланирована на 24 мая 2023 года в рамках ежегодного саммита Fujifilm X Summit 2023.

Лучшее новости

Как войти в WhatsApp на нескольких устройствах

WhatsApp недавно представил новую удобную функцию, которая позволяет пользователям синхронизировать свои чаты и учетные записи на нескольких смартфонах. Ранее приложение для обмена сообщениями было привязано к номеру телефона, зарегистрированному на устройстве, что затрудняло доступ к чатам с другого смартфона с другим номером.

Через сколько лет по всей Земле станет теплее на 1,5 градуса

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас, выступая на коллегии ведомства, привёл выдержки из отчёта о постепенном повышении температуры на Земле. В течение 5 последующих лет уровень глобального потепления может перешагнуть порог в 1,5 градуса.

Анонсирован полнокадровый Viltrox AF 16mm f/1.8 FE для беззеркалок Sony

Viltrox AF 16mm f/1.8 FE - это новый полнокадровый широкоугольный объектив с автофокусом и большой диафрагмой для беззеркальных камер Sony. В конструкции объектива 12 групп по 15 оптических элементов, включая три асферические линзы и 4 линзы ED, которые эффективно контролируют дисперсию, ореолы и блики.

В России получили сверхчистые алмазы

Ученым из НИЯУ МИФИ удалось получить кристаллы сверхчистого алмаза, обогащенного редким изотопом углерода. Проведенные с их использованием исследования могут стать основой для разработки сверхчувствительных сенсоров магнитного поля.

В России выяснили, кто из преподавателей удовлетворен работой в вузе

Социологи из ТюмГУ проанализировали удовлетворенность работой у сотрудников вуза. Наиболее довольными оказались те, кому нравится содержание его труда и имеет справедливые отношения с коллегами, а также работники, нацеленные на карьерный рост.

Описан геном байкальской нерпы

Биологам удалось секвенировать геном байкальской нерпы — единственного млекопитающего самого глубокого озера на планете. Полученные данные позволят как понять прошлое, так и обеспечить будущее родственника тюленей.

Актуальное новости

Раненая косатка перевернула три рыбачьи лодки и «призвала» сородичей делать так же

В Гибралтарском проливе у побережья Испании участились случаи столкновения касаток (Orcinus orca) с парусниками. Но это не «аварии», а целенаправленный таран со стороны млекопитающих.

Нейросети на страже здоровья: в Москве используют нейросети для определения заболеваний

Цифровизация медицины идет полным ходом, московские клиники используют искусственный интеллект с 2020 года. Сейчас нейросети используют для постановки диагнозов на ранних стадиях

На Земле стало меньше воды: за последние 30 лет обмельчали более половины озёр

Гидролог Фанфан Яо из Университета Колорадо отчитался об исследовании убывания пресной воды из природных озёр и водохранилищ. По его словам с 1990-х годов и до настоящего времени, то есть почти за 30 лет воды на Земле стало меньше.

Новая инициатива Google умножит количество мошенников в Интернете

Недавнее добавление компанией Google восьми новых доменов верхнего уровня (ДВУ) в Интернет вызывает у экспертов по безопасности опасения, что два из этих доменов могут непреднамеренно помочь онлайн-мошенникам.

Российские учёные создадут новые препараты для лечения опухолей и болезней сердца

Об этом рассказал заведующий лабораторией химии гликоконъюгатов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского (ИОХ) РАН член-корреспондент РАН Николай Эдуардович Нифантьев