Новости часа

Учёные научились очищать океан от пластика при помощи фекалий

Удивительное открытие сделали учёные. Выяснилось, что голубая мидия Mytilus edulis, распространённое морское существо, способна поглощать микропластик и другие загрязняющие вещества вместе с обычной пищей, а затем изолировать их в своих фекалиях.

Российские учёные научились печатать на 3D-принтере еду из выращенных клеток

Российские ученые из Вятского государственного университета представили инновационную технологию 3D-печати еды, которая позволяет создавать блюда с желаемыми параметрами, такими как питательность, текстура, температура и вкус.

Хакерская атака без потерь: в «Ренессанс Страховании» рассказали, об атаке на их информационные ресурсы

Ещё одна российская компания подверглась атаке со стороны хакеров. Предположительно были украдены данные клиентов страховой компании «Ренессанс Страхование»

Вице-президент «Сколково» рассказал о том, какое будущее есть у нейросетей

Возможности нейросетей уже применяют в различных отраслях от работы адвоката до нейрохирургии. В «Сколково» задумались о том, какое будущее есть у нейросетей и как правительству регулировать их

В России начали ходить на концерты, где песни ушедших из РФ исполнителей поют другие группы

Трибьют-группы — это музыкальные коллективы, которые исполняют песни известных групп, подражая их стилю и манере. В частности, такие группы выступают с песнями групп, которые распались или больше не приезжают в Россию

Сроки выхода первой гарнитуры Apple утекли за считанные часы до презентации и анонса

Долгожданные AR/VR-очки Apple представят уже сегодня, в рамках WWDC 2023. Но, по данным популярного аналитика Минг-Чи Куо, запуск новинки может быть отложен до IV квартала 2023 года. А возможно и до начала 2024-го.

The Fujifilm 100-400mm Has a Discount!

Last Updated on 06/05/2023 by Chris Gampat The Fujifilm 100-400mm f4. 5-5. 6 R LM OIS WR lens has discounts right now when you purchase it with either an XH2 or XH2s — and will be enjoying the savings until June 25th.

Эти небольшие изменения в распорядке дня помогут вам почувствовать себя лучше

Как личность нас формирует многое. Это то, где мы находимся, с кем и что конкретно делаем. К счастью, мы можем влиять на процесс становления себя как личности. Нужно лишь немного изменить распорядок дня.

Смартфон Xiaomi 13 Ultra с камерой Leica появится в продаже в России

Китайская компания Xiaomi готовится анонсировать флагманский камерофон Xiaomi 13 Ultra с четырьмя камерами на российском рынке. Об этом сообщает Mobiltelefon, уточняя, что в Россию будет поставляться версия Xiaomi 13 Ultra с 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ встроенной флеш-памяти.

«Овощи? Фрукты? Как бы не так»: орехи назвали самыми полезными продуктами летом

Лето — время, когда нам заметно проще заботиться о своём здоровье и правильном питании. Диетолог-терапевт Анастасия Тимощенко поделилась советами о самых полезных продуктах, которые помогут нам справиться с жарой и сохранить водно-электролитный баланс.

На российских «Сити-фермах» начнут выращивать овощи, рыб и кроликов для горожан

Переход человечества к индустриальной эпохе позволил решить огромное число проблем жизни и подарил множество новых. Одна из них — доступ к свежим продуктам. Хотя идея городской фермы не нова, российские учёные предлагают несколько инноваций

Почему есть много абрикосов вредно для здоровья

Абрикосы - полезные фрукты, но переедать их не стоит. Врач Марина Константинова рассказала, что оптимальное количество абрикосов для употребления в день составляет 200-300 граммов. Она также предупредила о возможных проблемах, связанных с чрезмерным потреблением абрикосов

В США хакеры начали рекламировать свои услуги на сайтах государственных ведомств

Старший научный сотрудник Citizen Lab Джон Скотт-Рейлтон сообщил о массовой проблеме — взломе сайтов множества государственных ведомств США и Великобритании, результатом чего стало реклама хакерских услуг.

Как готовить так, чтобы антипригарное покрытие на сковородке не стёрлось

Наверное, у всех из нас на кухне есть сковородки с антипригарным покрытием. Благодаря этому можно обжаривать различные продукты и не бояться, что они прилипнут к сковороде. Но у такой посуды есть определённые рекомендации по эксплуатации, а если их не соблюдать, то антипригарный слой быстро исчезнет.

Mac Studio получил M2 Max и M2 Ultra, а Mac Pro M2 Ultra

Apple представила новые Mac Studio и Mac Pro - два самых мощных компьютера Mac в линейке компании. Mac Studio оснащён M2 Max и новым M2 Ultra, обеспечивающими огромный прирост производительности и расширенные возможности подключения в потрясающе компактном корпусе.

M2 Ultra: Новый самый мощный чип от Apple

Также компания Apple объявила о выпуске новой системы на чипе (SoC) M2 Ultra, которая является старшей в семействе процессоров M2. M2 Ultra - это самый большой и самый мощный чип, который когда-либо создавала компания Apple, и благодаря ему новые Mac Studio и Mac Pro станут самыми мощными настольными компьютерами Mac из когда-либо созданных.

MacBook Air 15: Мощь процессора M2, 18 часов на одной зарядки и 15-дюймовый дисплей. Без кулера, но с челкой

Компания Apple представила MacBook Air 15, который получил 15,3-дюймовый дисплей Liquid Retina, а за мощность отвечают чипы серии M2. Также новый Air обладает выдающимся временем автономной работы - до 18 часов. И все это в компактном и легком корпусе, без вентиляторов.

Apple анонсировали очки смешанной реальности Vision Pro с двойной 3D-камерой

Компания Apple представила Vision Pro — первые очки Apple дополнительной реальности, объединяющие в себе возможности виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR). Очки Vision Pro создаёт бесконечное пространство для приложений, выходящее за пределы обычного дисплея, и предлагает полностью трёхмерный пользовательский интерфейс.

iOS 17 делает iPhone более персонализированным, а также более простым

Компания Apple объявила о выпуске iOS 17, которая улучшает общение по телефону, FaceTime и Сообщения, делает обмен данными ещё проще с помощью AirDrop и обеспечивает более интеллектуальный ввод, повышая скорость и точность набора текста.

Apple Vision Pro - очки смешанной реальности от Apple. Странно и очень дорого!

Компания Apple представила Apple Vision Pro, революционный пространственный компьютер, который органично сочетает цифровой контент с физическим миром, позволяя пользователям оставаться на связи с другими людьми.

Представлен Apple MacBook Air 15 с процессором M2

Apple на прошлогодней Всемирной конференции разработчиков (WWDC) представила новое поколение ноутбуков, оснащённых свежим процессором M2. Среди них был новый MacBook Air с 13. 6-дюймовым экраном. На этот раз, на текущем мероприятии WWDC, Apple презентовала обновлённую версию MacBook Air, которая отличается более крупным 15-дюймовым дисплеем.

В Kaspersky рассказали о новой схеме мошенничества с расшифровкой видео и аудио

В интернете распространилась схема заработка, которая предполагает расшифровку видео или аудио файлов за вознаграждение. Когда исполнитель пытается вывести деньги, у него просят сумму для «верификации» и затем исчезают вместе с деньгами и данными банковской карты

Just released: New Topaz Photo AI 1.3.7

Topaz just released the new Photo AI updated which you can get with a new $40 discount (Click here). The updates are: Removed legacy models setting from preferences Autopilot can now recommend the older Sharpen Lens Blur model again Remove Noise v2 models have dropped their beta tag and are now recommended by default by…

Лучшее новости

Не можете заснуть? Вам поможет секс

Согласно новому исследованию, которое будет представлено на ежегодном собрании SLEEP 2023, многие люди лучше спят после секса. И большинство из них при этом считают, что снотворное влияет на их сон точно так же или действует не так эффективно по сравнению с занятиями любовью.

Россия может дать «вольную» Twitter, рассказали в Госдуме

В феврале прошлого года Роскомнадзор заблокировал доступ к twitter из России из-за «антироссийской» политики компании. Депутаты отметили смену руководства и политики компании, и в связи с эти предложили разблокировать сервис в стране

Российская промышленность переходит на отечественный софт для управления промышленностью

Из-за санкций многие отрасли промышленности потеряли доступ к иностранным программам, которые использовались для её развития. Решением могут стать российские разработки на основе открытого кода, что позволит быстрее адаптировать ПО для различных отраслей

«Не перевелись ещё герои на земле русской»: Acer продолжил работать в России в формате сервисных центров

Большое количество компаний ушло из России из-за санкций, наложенных Западом. Но многие остались на российском рынке, включая Acer, которые зарекомендовали себя как поставщики надежной техники

«Часики тикают»: врач рассказал, в каком возрасте нормально испытывать проблемы в сексе

Пассивный образ жизни, стресс, диабет, потребление сахара — все это приводит к снижению уровня половых гормонов. Подробнее о возрастных проблемах в сексе рассказывает Георгий Мсхалая

В США заявили, что смогли восстановить потерпевший крушение НЛО

Директор отдела Министерства обороны США по изучению аномальных явлений Шон Киркпатрик, ранее заявивший об изучении Пентагоном более 650 случаев встреч с НЛО и показавший видеозаписи появления подобных объектов, заявил о ещё более «сенсационном» открытии.

«ВК» запустит приложение для тюнинга автомобилей

«ВК» рассказали о готовности запустить приложение для тюнинга авто в 3D пространстве. Пользователи смогут «примерить» модификации на свои авто и затем заказать необходимые модификации в нескольких мастерских. уже в реальной жизни

Люксовый китайский фен в стиле Dyson. Догнали и перегнали? Или перед нами очередная «NOKLA»?

Испортить себе волосы горячим потоком воздуха из фена? Проще простого. Пара лишних минут работы мотора или неправильно подобранное расстояние могут не только укладку похоронить, но и запросто повредить структуру волос.

Актуальное новости

Патенты Canon на объективы 35mm F1.2 и 12mm F1.2

Canon RF 35mm f/1. 2L USM уже давно присутствует в дорожной карте RF-оптики, практически с момента появления этой системы. И патент на него в числе других появился еще 2 года назад, однако объектив так и не был выпущен.

Вот почему ИИ не сможет превзойти людей в создании шедевров искусства

Сейчас везде можно увидеть изображения и другие виды искусства, созданные ИИ. Однако системы искусственного интеллекта, по мнению эксперта, всё же никогда не будут лучше людей в творческой сфере.

Доказано: из-за сладкого вы становитесь глупее

Согласно результатам недавнего исследования, существует связь между употреблением рафинированных или очищенных углеводов и снижением когнитивных функций мозга. Опубликована эта научная работа в журнале Personality and Individual Differences.

Врач развеял самый популярный миф об анестезии

Раньше считалось, что при общей анестезии головной мозг полностью выключается, и нейроны начинают погибать. Однако профессор Борис Аксельрод, ведущий специалист по анестезиологии и реанимации, утверждает, что это повреждающее действие анестезии не доказано

Государственные сайты в регионах разделят по их содержанию

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023) директор ФКУ «Гостех» Василий Слышкин рассказал о технологии, которая позволит упростить навигацию по государственным информационным системам и снизит количество ошибок на сайтах государства