Новости часа

Чем отличаются F-18 от других самолётов, требуемых от Запада Украиной

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук оценил, сколько палубных штурмовых истребителей-бомбардировщиков F-18 Hornet Финляндия может передать ВСУ по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

Hasselblad Says This New Lens is For Street Photography.

As my TV (and country) lit up to the joyous news of India's Chandrayaan-3 lunar explorer's triumphant moon landing, an email found its way to my inbox. The new Hasselblad XCD 4/28P lens had just been announced by the prestigious camera manufacturer.

Мошенники в Telegram стали маскироваться под сервисы обмена валюты

Мошенники в Telegram запустили новую схему обмана россиян, утверждают эксперты по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского», сообщают РИА Новости. Мошенники маскируются под сервис обмена валют, пытаясь похитить деньги и выведать личную и финансовую информацию у пользователей.

Better.com уволила 900 сотрудников одним звонком в Zoom: ее акции упали на 93%

Цифровой ипотечный кредитор Better.com, известный своими неоднозначными массовыми увольнениями сотрудников через Zoom в начале этого года, пережил тяжелый дебют на фондовом рынке. Акции компании упали на 93%, когда она вышла на биржу Nasdaq под тикером BETR.

Северокорейская ракета пролетела прямо над Японией

По имеющимся данным, Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты, внутри которой находился разведывательный спутник страны. По данным японского правительства, ракета была запущена в 4:00 утра по местному времени и пролетела над Японией в направлении Тихого океана, передает Лента.ру.

Сравниваем два самых нашумевших смартфона среднего класса: Tecno Camon 20 Premier и Realme 11 Pro+

Realme 11 Pro+ и Tecno Camon 20 Premier — смартфоны одного уровня, но при этом у Tecno круче процессор, а у Realme — камера. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из заявлений маркетологов и таблиц с характеристиками.

Apple согласилась с законом ЕС про ремонт, потратив ранее миллионы на борьбу с ним

Apple официально поддержала законопроект о «праве на ремонт» в Калифорнии. Несколько лет назад лоббисты компании говорили законодателям, что разрешение потребителям ремонтировать свои iPhone превратит отдельные штаты в «Мекку» для хакеров и злоумышленников.

Starlink Илона Маска на Украине — законная цель для армии России

По словам зампреда комитета Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олега Матвейчева., системы спутниковой связи Starlink, работающие на территории Украины, рассматриваются российскими Вооруженными Силами как законные цели, поскольку имеют военное назначение. Его слова передает Лента.ру.

Amazon подала в суд на другие интернет-магазины: они продавали пиратские DVD

Компания Amazon подала судебный иск против группы интернет-магазинов, обвиняемых в продаже пиратских DVD-дисков с такими популярными фильмами, как «Властелин колец» и «Периферийные устройства».

Nvidia удвоила свою выручку до $13,51 млрд

Результаты второго квартала компании Nvidia продемонстрировали значительный потенциал прибыли в индустрии генеративного ИИ. Компания сообщила о впечатляющем доходе в размере 13,51 млрд долларов, что превзошло прогнозы Уолл-стрит и удвоило прошлогодний показатель в 6,7 млрд.

Южнокорейский аналог Google представил свой ИИ для замены ChatGPT

В четверг, 24 августа, поисковый гигант Южной Кореи и Японии Naver Corp. представил своё детище — конкурента американской системе ChatGPT. Представлены нейросеть Cue, подключённая к поисковой системе, и языковая модель ИИ CLOVA X.

На Mac можно легко запустить Windows 11: Parallels получило обновление

Parallels Desktop 19, последняя версия программы для виртуализации на Mac, была представлена в преддверии предстоящего выхода крупной версии macOS. Несмотря на то, что обновление не является «революционным», оно вносит ряд важных усовершенствований для пользователей, желающих работать с Windows или Linux на своих компьютерах и ноутбуках Apple.

Материнская компания Google расширила доставку дронами

Компания Wing, принадлежащая Alphabet (которой принадлежит еще и Google), объединила усилия с Walmart, чтобы расширить доставку дронами в дома в городском округе Даллас - Форт-Уэрт. Сотрудничество позволит обеспечить доставку товаров еще 60 000 семьям.

Зумеры в России отказались от смартфонов Samsung ради Xiaomi

Анализ тенденций использования смартфонов современными молодыми людьми, или «зумерами», проведенный компанией Yota, показал, что Xiaomi Redmi 9A вошел в топ-5 самых популярных смартфонов среди них, обогнав Samsung Galaxy A51.

В России Telegram впервые оштрафовали за отказ в локализации данных

Мировой суд Таганского района Москвы вынес административное постановление в отношении мессенджера Telegram за невыполнение закона «О персональных данных». По этой норме мессенджер привлекли впервые.

YouTube могут оштрафовать на миллиарды долларов из-за рекламы в детских роликах

Четыре некоммерческие группы, выступающие за защиту конфиденциальности детей в Интернете, призвали Федеральную торговую комиссию (ФТК) провести расследование в отношении YouTube после появления сообщений о том, что платформа якобы нацеливает персонализированную рекламу на видеоролики для детей.

Суд подтвердил вину подростков во взломе Nvidia, Rockstar Games и Uber

В прошлом году группа британских подростков успешно взломала крупнейшие мировые компании, используя базовые хакерские приемы. Недавно лондонский суд вынес обвинительный приговор двум членам группировки LAPSUS$.

В Gmail появится дополнительное подтверждение личности

Gmail усиливает свои меры безопасности, рассматривая возможность введения дополнительного этапа проверки при выполнении определенных действий (создание или изменение фильтров, добавление адресов пересылки или включение доступа к IMAP), объявила компания Google.

«Дозвон»: новый российский телефон с защитой от прослушки помещений

В России разработан новый IP-телефон «Дозвон», предназначенный для обеспечения безопасности помещений, в которых ведутся конфиденциальные и секретные переговоры, и защиты их от прослушивания, передают РИА Новости.

Депутат Госдумы: для блокировки YouTube в России нужен его аналог

Google и его видеоплатформа YouTube могут быть заблокированы в России, как только появится отечественная альтернатива. Об этом в интервью Ленте.ру рассказал зампред комитета Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

Господдержку на создание игр получат лишь проекты, основанные на движке VK

Согласно новой стратегии развития игровой индустрии России до 2030 года, разработчики видеоигр смогут рассчитывать на государственную поддержку только при использовании игрового движка NAU Engine.

Утек исходный код игры 1995 года: его уже переписали и выпустили ремастер

Классическая игра «Wipeout» вновь ожила, правда, не официально: исходный код ее оригинального Windows-порта утек из архива под названием Forest of Illusion, ныне не существующего. Доминик Саблевски (Dominic Szablewski) успел заполучить исходный код до его исчезновения и приступил к реализации амбициозного проекта по переработке игры.

Sony решила купить производителя игровых наушников Audeze

Компания Sony Interactive Entertainment объявила о своем намерении приобрести Audeze, известного производителя наушников высокого класса, специализирующегося на продукции для геймеров и профессионалов в области аудио.

Германия ради конкуренции с Китаем удвоит финансирование ИИ

Германия намерена увеличить государственное финансирование исследований в области искусственного интеллекта (ИИ), чтобы преодолеть разрыв в квалификации с мировыми лидерами в области ИИ - Китаем и США, сообщает Reuters.

В приложении умного дома Google появилась поддержка устаревших устройств

Google объявила о расширении поддержки старых камер Nest Cam в приложении Google Home, начиная с первого поколения Nest Cam Indoor, выпущенного в 2015 году. Несмотря на то, что поддержка уже доступна в публичной бета-версии приложения, пользователей просят набраться терпения, поскольку переход может занять несколько недель.

Воздуходувка Nitecore Blowerbaby BB21 предназначена для очистки камеры и оптики

Представлена воздуходувка Nitecore Blowerbaby BB21 - интересное решение для легкой и эффективной очистки объектива и фотокамеры. Эта воздуходувка оснащенная бесщеточным двигателем высокой мощности 33.

Лучшее новости

FUJIFILM GFX100II получит видоискатель со сверхвысоким разрешением

Как мы вам уже сообщали, 12 сентября FUJIFILM проведет очередное мероприятие FUJIFILM X 2023 года в Стокгольме. Одной из ожидаемых новинок называют новую среднеформатную камеру GFX100II, о которой стали известны некоторые подробности.

Готовится к выпуску объектив Astrhori 85mm F1.8 AF для Z-mount

Готовится версия объектива AstrHori 85mm F1.8 AF для полнокадровых камер Nikon Z. Напомним, в прошлом году он был представлен для Sony E-mount и продается сегодня за $276. © PhotoWebExpo, 2023, https://photowebexpo.ru/news/Astrhori-85mm-F1.8-AF-Z-mount-lens-coming-soon

Актуальное новости

Создатель первого в мире iPhone с USB-C представил AirPods с прозрачным кейсом

Кен Пиллонель, известный своим проектом по интеграции порта USB-C в iPhone X, продолжает удивлять своими инновациями. На этот раз он решил улучшить дизайн кейса для AirPods Pro, сделав его полностью прозрачным.

Google удалила удобный гостевой режим в Chromecast: он не требовал Wi-Fi

Компания Google прекращает использование функции гостевого режима на устройствах Chromecast, которая появилась в 2014 году. Эта функция позволяла пользователям передавать контент на телевизор, не входя в сеть Wi-Fi хозяина.

Объектив Sony FE 300mm F2.8 G Master OSS уже тестируется

Предстоящий объектив Sony FE 300mm F2. 8 G Master OSS, разработку которого компания анонсировала еще в январе, уже тестируется фотографами – вот снимок, сделанный с помощью этого объектива спортивным фотографом Бобом Мартином (Bob Martin), размещенный в его аккаунте в Instagram’е.

Анонсирован широкоугольный зум-объектив Tamron 17–50mm F4 Di III VXD для E-mount

Tamron анонсировала разработку зум-объектива 17–50mm F4 Di III VXD (модель A068) для полнокадровых камер Sony. Это первый в мире такой широкоугольный зум-объектив с E-mount... © PhotoWebExpo, 2023, https://photowebexpo.ru/news/Tamron-17-50mm-F4-Di-III-VXD-announced-for-E-mount

The Khadas Mind Blurs the Line Between a Desktop and Portable PC

The Khadas Mind is a new workstation solution that aims to be a computer that travels with a user but is just as comfortable in a permanent location. Designed to fit into an ecosystem of accessories, it blurs the line between desktop and portable PCs. [Read More]

Скоро представят объектив Yongnuo YN35mm F2 CR для Canon RF?

Yongnuo, судя по всему, представит свой третий автофокусный объектив под RF-байонет – YN35mm F2 CR. Объектив, точнее, его упаковка была сфотографирована на работающей сейчас пекинской выставке BIRTV.