Новости часа

В США показали бумажные микросхемы для одноразовой электроники

Учёные из Университета Бингемтон в США предложили новый способ борьбы с электронными отходами. Специалисты предложили использовать в «одноразовой электронике» печатные платы, сделанные из бумаги.

В России объяснили, почему Маск хочет сделать Twitter полностью платным

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко прокомментировал заявление Илона Маска, что он хочет сделать Twitter полностью платным ресурсом. После выборов в США Маск введёт платную систему верификации: за присвоение галочки верификации нужно будет платить $7,99.

Назван самый популярный гаджет для здоровья среди россиян

За последние 5-6 лет различные фитнес-трекеры и смарт-часы стали сверхпопулярны по всей планете. Но, как оказалось, вовсе не они являются самыми популярными гаджетами для здоровья среди жителей России.

Список ожидаемых новинок от Canon в 2023 году

Буквально недавно Canon представила свой новейший объектив Canon RF 135mm F/1. 8L IS USM и камеру Canon EOS R6 Mark II и вот теперь многие задаются вопросом: «Чего ждать дальше?». Источник опубликовал перечень камер и оптики, которые могут быть представлены производителем в будущем году.

Если вам нужен мощный процессор в недорогом смартфоне и вы согласны на «любую» камеру, вот вариант

Как оказалось, «5G» в названии смартфона говорит теперь не только о том, что к стандартной модели добавили навороченный модуль связи. Теперь за скромным индексом скрывается и новый процессор, и другая камера.

Никакой PlayStation 5 Pro до 2025 года

Пару дней назад стало известно о скором релизе уменьшенной версии PlayStation 5. Теперь же появилась информация о сроках релиза Pro-версии консоли текущего поколения.

Не обновляйтесь: свежий апдейт Samsung превращает в «кирпич» часы Galaxy Watch 4

Выход свежей версии прошивки или системы очень часто является долгожданным событием для пользователей устройства. Но частенько такие апдейты только делают хуже, ломая вполне работоспособные девайсы.

Чем опасен для женщин TikTok

Учёные из Университета Флиндерса выяснили, что видеоролики TikTok, посвящённые фитнесу, усиливают склонность женщин сравнивать свою внешность с другими, что приводит к ментальным расстройствам.

В России появится центр по техническому обслуживанию импортных самолётов

Корпоративное издание «Мой Аэрофлот» сообщило, что группа «Аэрофлот» создаст центр компетенций по конструкторскому сопровождению эксплуатации самолётов зарубежного производства — Airbus и Boeing.

Рождение трёх детей может защитить женщину от рака, доказали учёные

Эксперты из Института молекулярной биологии Университета штата Калифорния выяснили, что рождение трёх детей помогает на 50 % снизить вероятность развития рака матки у женщины. Связано это с тем, что при беременности организм подвергается меньшему воздействию гормона эстрогена.

Правда ли, что музыка помогает при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера считается прогрессирующим заболеванием, при котором клетки мозга умирают и истощаются. Специалисты считают, что к 2060 году число жителей США, страдающих этой болезнью увеличится с 5,8 миллиона человек (в 2020 году) до 14 миллионов.

Tilta представила аксессуары для кинокамеры Sony Venice 2

Компания Tilta анонсировала набор аксессуаров, специально для кинокамер Sony Venice первого и второго поколения. Он включает в себя верхние пластину и рукоятку, боковые элементы, площадку с поддержкой установки 15мм стержней и специальное крепление для установки аккумулятора.

Анонс Zhiyun Smooth 5S. Профессиональный стабилизатор для смартфонов

Компания Zhiyun представила новый многофункциональный стабилизатор для смартфонов серии Smooth. Zhiyun Smooth 5S отличается высокой грузоподъемностью и способен работать с тяжелыми смартфонами, на которые установлены различные аксессуары (например, конверсионные насадки, легкие клетки или небольшие микрофоны), а также снабжен встроенным источником света и обладает возможностью подключения еще двух дополнительных источников света на магнитном креплении. Smooth 5S оснащен панелью управления «всё […]

Представлен полнокадровый Yongnuo YN35mm f/2Z DF DSM для Nikon Z

В каталоге компании Yongnuo стало на один объектив больше - китайский производитель выпустил полнокадровую модель YN35mm f/2Z DF DSM с креплением Nikon Z. Этот объектив с функцией автоматической фокусировки может привлечь небольшими размерами и массой.

The Best Leica SL Lenses with Beautiful Bokeh

Some folks say that there's secret magic behind Leica lenses. And indeed, every time we shoot with one we feel the same thing. But with Leica SL lenses, there's at least some science behind what makes their lenses so unique.

Историк рассказал, как США использовали секс для мотивации солдат в Первой мировой войне

Кембриджский историк выпустил статью, в которой рассказал, что во время Первой мировой войны США использовали сексуальную мотивацию для своих солдат. Например, нарочно нанимали привлекательных медсестёр или запрещали проституцию.

Yongnuo представили объектив YN35mm F/2 Z DF DSM для Nikon Z

Китайская компания Yongnuo объявила о выпуске своего нового объектива — YN 35mm F/2 Z DF DSM для камер с байонетом Nikon Z. Новинка рассчитана на покрытие полнокадровых матриц и предполагает как ручную, так и автоматическую настройку фокусировки.

Последние новости о сенсоре Sigma Foveon

Dave Etchells из Imaging Resource еще летом взял интервью у Kazuto Yamaki генерального директора Sigma, но опубликовано оно было только сейчас. Мы уже неоднократно рассказывали о судьбе несчастного датчика Foveon, вот что было рассказано о текущей ситуации с его разработкой.

Как вам навредит разбившаяся энергосберегающая лампочка

Несмотря на то что сейчас появляется всё больше светодиодных устройств, энергосберегающие лампы всё равно люди покупают чаще. Объясняется это доступностью и стоимостью таких лампочек. Но при их использовании важно знать, что в некоторых случаях они могут навредить здоровью.

NASA запустит в космос «летающую тарелку» ради будущих миссий на Марс

Ради будущей отправки людей на Марс инженерам придётся изобрести космический корабль, который сможет замедлиться настолько, чтобы выжить при входе в атмосферу планеты. С доставкой больших полезных грузов всё даже сложнее.

Panasonic анонсирует LUMIX S5 Mark II для CP+ 2023?

По слухам, Panasonic анонсирует новую полнокадровую беззеркальную камеру LUMIX S5 Mark II с байонетом L на выставке CP+ в Японии в феврале 2023 года. Эта новая модель заменит текущую LUMIX S5, выпущенную в сентябре 2020 года.

ТОП10 новостей фотоиндустрии| смартфон Xiaomi с объективами, Canon R6 II, DJI Mavic 3 Classic

На прошлой неделе состоялось сразу несколько важнейших и ожидаемых анонсов сфер фото и видеоиндустрии. Были представлены: камеры Canon EOS R6 Mark II, Fujifilm X-T5, смартфон с двумя дюймовыми матрицами — Xiaomi Mi 12S Ultra Сoncept Machine, который также имеет возможность установки профессиональной оптики.

Примеры снимков на дрон DJI Mavic 3 Classic

2 ноября 2022 года компания DJI представила новый дрон — DJI Mavic 3 Classic, который получил 20-мегапиксельный CMOS-сенсор формата MFT (M4/3) c объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 24mm и регулируемой диафрагмой от F/2.

Опубликованы изображения смартфона Xiaomi 13 Pro

Компания Xiaomi готовится представить новое поколение смартфонов с продвинутыми камерами и высокоэффективными процессорами. В частности, линейка Xiaomi 13 станет одной из первых, которая получит чипсет Snapdragon 8 Gen 2, который должен быть представлен уже 15 ноября 2022 года.

Xiaomi показал концепт смартфона 12S Ultra, к которому можно прикрепить объективы Leica M

Xiaomi 12S Ultra удивил нас своим сенсором формата 1 дюйм и брендингом с Leica еще в июле, но оказалось, что китайский бренд в то же время работал над чем-то гораздо более амбициозным и интересным.

Лучшее новости

Учёные нашли способ снизить риск возрастной болезни глаз

Новое исследование показало, что регулярное использование препаратов, предназначенных либо для лечения высокого уровня холестерина, либо для контроля диабета второго типа, может снизить риск дегенеративного заболевания глаз, связанного со старением.

Nikon анонсировала Nikkor Z 40mm F2 SE в стиле ретро

Nikon представила специальную серию объектива Nikkor Z 40mm F2 SE, который приобретает ретро-стиль, похожий на объективы Nikon AI и AI-S, выпущенные в 70-80х годах. Обновленная версия включает в себя рифленые кольца диафрагмы и фокусировки, а также фирменное серебристое кольцо между ними.

Создан новый эффективный способ борьбы с шумом в ушах

Звон или шум в ушах встречается у более 7 миллионов человек, проживающих в Великобритании. Кроме того, каждый 20-й человек с этой проблемой также испытывает неприятные ощущения. Всё это приводит к депрессии, сложностям при выполнении повседневных задач, расстройствам сна. Но есть способ это исправить.

Актуальное новости

Почему для здоровья важны большие ягодицы: есть несколько причин

Ягодицы - это большие и сильные мышцы, которые помогают поддерживать таз, стабилизировать тазобедренный сустав, обеспечивают движение бедра. Кроме того, если у человека развиты ягодичные мышцы, то у него однозначно не будет проблем с опорно-двигательным аппаратом.

По уровню этого гормона можно определить возрастные болезни мужчин

Исследователи обнаружили интересную роль гормона, который вырабатывается у мужчин в период полового созревания. Он может предсказывать, разовьются ли у человека определённые заболевания в более позднем возрасте.

Что людям мешает получать удовлетворение от работы? Учёные узнали

Российские психологи рассказали, что «синдром самозванца» мешает людям получать удовлетворение от работы и быть вовлечённым в неё. Этот синдром проявляется уверенностью в том, что вы не заслуживаете того, что имеете.

В Центробанке подтвердили негативное отношение к частным криптовалютам

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме заявила, что российская финансовая система достаточно продвинутая, ЦБ выступает за цифровизацию финансов, но по прежнему против так называемых частных криптовалют.