Новости часа

Xiaomi не отказалась от проблемного датчика приближения в экране даже в новейшем Redmi K50

Смартфоны Xiaomi уже не раз критиковали за проблемы с корректностью работы датчиков приближения. Redmi Note 11, последняя модель среднего класса, использует проблемный сенсор Elliptic Labs. Тот же датчик используется в Xiaomi Mi 11.

Представлен объектив Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE для Fuji X и Sony E

Tokina SZ 8mm F2. 8 FISH-EYE — это компактный, лёгкий и светосильный сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» с ручной фокусировкой. Объектив обеспечивает полное покрытие кадра и разработан для беззеркальных камер с сенсором APS-C.

Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses

In a report from PetaPixel, more information about the discontinuing of Canon EF and EF-S lenses has become apparent.  While here at CanonRumors we’ve already Read more... The post Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Учёные: из-за глобального потепления в будущем кукурузы станет меньше

Вне зависимости от того, какие способы защиты кукурузы от воздействия высоких температур будут выбраны, количество этой культуры всё равно будет сокращаться. Это выяснили американские учёные. Подробнее - в статье.

В России резко выросло число поисковых запросов о переезде из страны

Петербургское издание «Бумага» сравнило статистику поисковых запросов по тегам «эмиграция», «иммиграция» и «уехать из России» за последнюю неделю. Оказалось, что в ночь на 22 февраля россияне стали активно гуглить информацию про переезд.

Учёные создадут маски, которые будут автоматически очищаться от микробов

Группа российских и чешских учёных разработала биоразлагаемые наногибридные волокна, содержащие медь и серебро. Из них получится изготовить материал для маски, позволяющий пользоваться ей долгое время. Подробнее - в статье.

Дожди и облака из металла: астрономы подробно изучили планету WASP-121b

Новые наблюдения за экзопланетой, известной как WASP-121b, позволили получить сведения о ее атмосфере и погоде. Астрономы говорят, что на ней могут быть металлические облака и дожди, состоящие из железа, корунда и титана.

Запатентованы кинообъективы Canon RF для подводной съемки

Компания Canon зарегистрировала патентную заявку JP2022-024363. В ее документации описана оптическая схема на четыре зум-кинообъектива с байонетом RF-mount. Данные объективы рассчитаны для матрицы Super-35 Cinema RF и причем для подводной съемки.

Canon патентует модульную камеру c дисплеем и RF-mount

Из патента Canon’а следует, что компания работает над новой модульной кинокамерой в стиле Canon ME200S-SH, которая будет оснащена дисплеем с переработанными элементами управления. Новинка должна продолжить линейку и конкурировать с такими моделями, как Panasonic LUMIX BGH1 и BS1H в форм-факторе «коробки».

Мясников: почему в России омикрон-штамм может быть не таким безопасным

Как-то так повелось, что омикрон-штамм COVID-19 принято считать менее опасным, чем предыдущие мутации. Но российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что для России это утверждение может быть не совсем справедливым.

Как выглядел бы Наполеон, если бы жил в соседнем подъезде: нейросеть отрисовала реалистичные портреты

Бразильский художник Хидерли Диао с помощью нейросети создаёт реалистичные портреты различных персонажей и исторических личностей. Он уже «осовременил» Моцарта, Джорджа Вашингтона, Наполеона Бонапарта и очеловечил Статую Свободы.

Xiaomi выпустит самый дешёвый смартфон с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1

Появилось новое доказательство того, что грядущий смартфон F4 GT будет переименованной версией китайского Redmi K50G для глобального рынка. И, кажется, он станет самым доступным смартфоном с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1.

OM System launches the OM-1

Today the OM System launched a new OM-1 and several lenses. Olympus was my first ever camera system back in the film days, so I Read more... The post OM System launches the OM-1 appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

В России начали распродавать оборудование для майнинга после предложения Центробанка запретить криптовалюты

После предложения Центробанка России о запрете в стране майнинга и оборота криптовалют на сервисах онлайн-объявлений был зафиксирован рост числа предложений о продаже оборудования для добычи криптовалют и одновременное снижение спроса на него.

Насколько опасен "скрытый омикрон" COVID-19

Мутация коронавируса, известная как "скрытый омикрон", в настоящее время вызывает более трети новых случаев заболевания омикроном во всем мире, но ученые до сих пор не знают, как он может повлиять на будущее пандемии.

Люди с перекрёстным иммунитетом могут никогда не заболеть коронавирусом

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта профессор Пётр Чумаков рассказал о существовании перекрёстного иммунитета, благодаря которому человек может никогда не заболеть коронавирусом.

Объектив Nikkor Z 800mm F/6.3 VR S покажут на CP+ 2022

Японская компания Nikon ранее объявила о разработке своего нового супертелеобъектива Nikkor Z 800mm F/6. 3 VR S для беззеркальных камер Nikon Z формат FX. Этот объектив может быть анонсирован в ближайшее время и, вероятнее всего, на следующей неделе в рамках онлайн-мероприятия CP+ 2022.

В сеть «слили» характеристики сразу двух новых игровых смартфона Xiaomi Black Shark 5 и Black Shark 5 Pro

Внезапно, в базе данных китайского регулятора TENAA появилось свежее упоминание смартфонов Xiaomi Black Shark 5 и Black Shark 5 Pro. А это значит, что мы наконец-то можем взглянуть на то, что будет «под капотом» у долгожданных новинок.

В России предложили регулировать Steam и Origin из-за «порнографических» игр

Глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич заявил, что игровые сервисы Steam, Origin, PlayStation и Xbox нужно наделить статусом аудиовизуальных сервисов.

Нужно ли мужчинам пользоваться косметикой

Как заявил врач-дерматовенеролог, косметолог Московского центра дерматовенерологии и косметологии Борис Мирошниченко, мужчинам так же, как и женщинам необходимо ухаживать зак кожей и пользоваться уходовой косметикой.

Новая прошивка v1.5.1 для Canon EOS R5 и EOS R6

Компания Canon выпустила прошивку для Canon EOS R5 и EOS R6, она исправляет эффект “зависания”, который возникал при съёмке, причём, по отзывам пользователей, эта проблема носила не единичные случаи, а была довольно распространённой.

Canon представят кинокамеру в форм-факторе куба

Компания Canon уже работает над преемником компактной и легко настраиваемой кинокамеры с системой автофокусировки Dual Pixel Canon ME200S-SH. Сообщается, что преемница получит RF-байонет, дисплей, съемные аккумуляторные батареи, тогда как оригинальная кинокамера прошлой модели ограничена только встроенным источником питания.

OM System OM-1 vs Olympus E-M1 III vs Olympus E-M1X - Head-to-head Comparison

The OM System OM-1 that was announced on 15th February 2022 and the older Olympus E-M1 III and E-M1X models have similar key specifications, so which of these Micro Four Thirds sensor mirrorless cameras is right for you? We take a closer look in our detailed head-to-head comparison of the OM System OM-1 vs Olympus E-M1 III vs Olympus E-M1X.

Canon выпускает супертелеобъективы RF800mm f/5.6L и RF1200mm f/8L

К 35-летию линейки Canon EOS компания анонсировала два новых супертелеобъектива с байонетом RF: RF 800mm F5.6 L IS USM и RF 1200mm F8 L IS USM. Хотя эти объективы похожи по названию на свои аналоги EF, оба объектива имеют новую оптическую конструкцию и немного меньший вес.

Березы оказались способны эффективно очищать почву

Исследователи из Института пресноводной экологии и рыболовства им. Лейбница показали, что березы поглощают микропластик через свои корни во время роста. Это хорошая новость, поскольку почвы загрязнены микропластиком во много раз сильнее, чем океаны, считают авторы работы.

В ДНК человека обнаружили вирус времён динозавров

В сети появились результаты свежего исследования учёных Оксфордского университета Ариса Кацуракиса и Хосе Габриэля Нино Барреата. Они обнаружили в ДНК человека древний вирус из группы Mavericks, который берёт своё начало ещё в период существования динозавров.

Компания Peloton продавала проржавевшие велотренажеры за 2 тыс долларов

Стоимость акций компании Peloton обрушивается, компания недавно уволила 20% сотрудников и сменила генерального директора, а спрос на ее продукцию резко упал. Как будто хуже быть не может, стало известно, что в то время как бизнес Peloton терпел убытки, компания торговала ржавыми велотренажерами.

Целая страна жила без интернета почти месяц. Что случилось

Небольшое государство в Полинезии Тонга починило единственный подводный интернет-кабель, который ещё 15 января разорвало из-за извержения вулкана в Тихом океане. Всё это время в стране не было интернета.

Tamron выпустят 9 объективов для беззеркальных камер за год

Японский производитель фотообъективов – компания Tamron опубликовала отчёт за 2021 финансовый год, однако в документе содержится и другая, более интересная информация относится к планам производителя оптики на расширение линейки беззеркальных объективов, а точнее в планах компании удвоить эту линейку к 2023 году.

Nikon NIKKOR Z 800mm f/6.3 VR S может быть представлен на следующей неделе

Компания Nikon сообщила в декабре прошлого года о разработке супертелеобъектива NIKKOR Z 800mm f/6.3 VR S для беззеркальных камер формат FX. По нашей информации, этот объектив может быть анонсирован в ближайшее время, возможно - уже на следующей неделе, в рамках онлайн выставки CP+ 2022.

Sigma анонсирует объектив 20mm F2 DG DN для байонетов E и L

Компания Sigma объявила о выпуске нового объектива 20mm F2 DG DN | Contemporary для камер Sony с байонетом E и системы L-mount. Этот объектив является седьмым и самым широкоугольным в линейке цельнометаллических объективов премиум-класса, разработанных специально для беззеркальных камер.

Canon EOS R7 выйдет в марте 2022

Сразу несколько авторитетных источников опубликовали информацию о том, что следующим анонсом от Canon станет первая APS-C камера с байонетом RF – Canon EOS R7. Сообщается, что данная новинка должна быть показана уже в марте текущего 2022 года.

Лучшее новости

В России создали прибор для оценки состояния психики по рукам

Российские инженеры разработали прибор, который может по рукам определить, какие у человека есть отклонения в работе нервной системы. Можно, например, диагностировать болезнь Паркинсона или стресс.

Canon EOS M50 Mark III представят в конце 2022 года?

Согласно информации TheNewCamera, мы можем увидеть Canon EOS M50 Mark III в четвертом квартале 2022 года. Коллизия ситуации с линейкой EOS M в том, что с точки зрения бизнеса, даже такому мощному производителю как Canon неразумно развивать сразу три параллельных системы: FE, RF и EF-M, и последней уже несколько лет предрекают закрытие.

Мытьё посуды оказалось полезно для женщин преклонного возраста

Учёные выяснили, что бег или быстрая ходьба — не единственный способ снизить риск сердечных заболеваний. Простое выполнение рутинных действий, включая работу по дому, садоводство, приготовление пищи и уход за собой, например принятие душа, могут значительно улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Какие смартфоны Xiaomi получат Android 13

Ранее на этой неделе Google выпустила свою первую предварительную версию Android 13 Developer Preview. Android 13 под кодовым названием Tiramisu. Сегодня в сети появился список устройств Xiaomi, которые обновятся до этой версии ОС.

Коронавирус "Дельтакрон" пока не проник на территорию России

Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина рассказала о том, что обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса «Дельтакрон» — гибрид дельта- и омикрон-штаммов — в России не выявлен.

Canon готовит анонс RF 800mm f/5.6L IS USM и RF 1200mm f/8L IS USM

Если верить предварительной информации, Canon может анонсировать два новых супертелеобъектива для своей полнокадровой беззеркальной линейки фотокамер, слухи о которых «ходили» с 2020 года: RF 800 мм f/5.6L IS USM и RF 1200 мм f/8L IS USM.

Что выписывают для профилактики и лечения постковидного синдрома в России: рассказывает врач

По словам кандидата медицинских наук Розы Ваколюк, все варианты COVID-19 имеют схожие последствия. Поэтому нужно обращать внимание на своё самочувствие после выздоровления. О том, как сейчас врачи лечат постковидный синдром, - в материале.

Актуальное новости

Ученые обнаружили нейроны у эпилептиков, которые реагируют только на пение

Исследование, проведенное учеными MIT на группе пациентов с эпилепсией, показало, что определенная группа нейронов в их мозге реагирует только на пение, но не на инструментальную музыку или любой другой тип звука.

Австралийские сороки научились снимать друг с друга устройства для слежения

Учёные-орнитологи из Университета Саншайн-Кост в Австралии сообщили о зарегистрированном случае «потенциального альтруизма» среди сорок. Такое поведение обнаружилось, когда на 5 особей надели специальные трекеры для слежения, выполненные в виде шлеек.

На iPhone 13 Pro сняли фильм о боевых искусствах

Apple продолжает рекламировать возможности своих iPhone по съёмке видео профессионального уровня. Компания наняла корейского кинорежиссера Пак Чхан-ука, известного фильмом «Олдбой» 2003 года, для нового ролика.

Nikon выпустила обновление приложения NX Field для дистанционной съемки

Компания Nikon сообщила о выходе версия 1.1.0 системы дистанционной съемки NX Field для профессиональных фотографов, информационных и спортивных агентств. В новой версии добавлена поддержка полнокадровых беззеркальных фотокамер Z 7II, Z 6II, Z 7 и Z 6.

Названы продукты, повышающие риск развития ишемической болезни сердца

Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить, если составить правильный рацион. При этом существуют продукты, которые значительно увеличивают риск появления ишемической болезни сердца. О них - в материале.

Panasonic представила Lumix GH6, гибридную MFT камеру с видео 5,7K/60p

Panasonic анонсировала Lumix DC-GH6, свою новейшую гибридную камеру Micro Four Thirds, ориентированную на видео, которая оснащена новым сенсором, модернизированным процессором обработки изображений, улучшенной стабилизацией изображения и многим другим.