Новости часа

Need a Lens That Can Survive a Hike? Try This!

Paired with a Sony a7, Sony a9, or Sony a1 camera body, this is probably the only lens you’ll need for wildlife photography. The Tamron 150-500mm is experiencing instant savings right now. Want a lens with weather-sealing and good autofocus? If there is anything we’re sure of, it’s that this lens is one of the

Ученые создали робота-медика, который должен помочь при тяжелых кровотечениях

Команда американских ученых создали портативное устройство с искусственным интеллектом AI–GUIDE, которое должно помочь врачам при тяжелых внутренних кровотечениях в экстренных ситуациях.

Сейчас не время менять смартфон. Но если придётся — берите эту модель Xiaomi среднего класса

Лично я всегда считал серию Xiaomi Redmi Note этакими «эталонными Xiaomi», особенно после того как основная серия Mi подорожала в несколько раз до уровня флагманов Samsung. Именно под индексом Redmi Note всегда выходили смартфоны с большими аккумуляторами (ещё до того, как это стало модно у остальных), быстрыми, хоть и не флагманскими процессорами, и приличными камерами.

Представлен объектив Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE для Fuji X и Sony E

Tokina SZ 8mm F2. 8 FISH-EYE — это компактный, лёгкий и светосильный сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» с ручной фокусировкой. Объектив обеспечивает полное покрытие кадра и разработан для беззеркальных камер с сенсором APS-C.

Xiaomi не отказалась от проблемного датчика приближения в экране даже в новейшем Redmi K50

Смартфоны Xiaomi уже не раз критиковали за проблемы с корректностью работы датчиков приближения. Redmi Note 11, последняя модель среднего класса, использует проблемный сенсор Elliptic Labs. Тот же датчик используется в Xiaomi Mi 11.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses

In a report from PetaPixel, more information about the discontinuing of Canon EF and EF-S lenses has become apparent.  While here at CanonRumors we’ve already Read more... The post Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Запатентованы кинообъективы Canon RF для подводной съемки

Компания Canon зарегистрировала патентную заявку JP2022-024363. В ее документации описана оптическая схема на четыре зум-кинообъектива с байонетом RF-mount. Данные объективы рассчитаны для матрицы Super-35 Cinema RF и причем для подводной съемки.

Объектив Nikkor Z 800mm F/6.3 VR S покажут на CP+ 2022

Японская компания Nikon ранее объявила о разработке своего нового супертелеобъектива Nikkor Z 800mm F/6. 3 VR S для беззеркальных камер Nikon Z формат FX. Этот объектив может быть анонсирован в ближайшее время и, вероятнее всего, на следующей неделе в рамках онлайн-мероприятия CP+ 2022.

Canon патентует модульную камеру c дисплеем и RF-mount

Из патента Canon’а следует, что компания работает над новой модульной кинокамерой в стиле Canon ME200S-SH, которая будет оснащена дисплеем с переработанными элементами управления. Новинка должна продолжить линейку и конкурировать с такими моделями, как Panasonic LUMIX BGH1 и BS1H в форм-факторе «коробки».

Canon представят кинокамеру в форм-факторе куба

Компания Canon уже работает над преемником компактной и легко настраиваемой кинокамеры с системой автофокусировки Dual Pixel Canon ME200S-SH. Сообщается, что преемница получит RF-байонет, дисплей, съемные аккумуляторные батареи, тогда как оригинальная кинокамера прошлой модели ограничена только встроенным источником питания.

Canon EOS R7 выйдет в марте 2022

Сразу несколько авторитетных источников опубликовали информацию о том, что следующим анонсом от Canon станет первая APS-C камера с байонетом RF – Canon EOS R7. Сообщается, что данная новинка должна быть показана уже в марте текущего 2022 года.

Первые изображения камеры Leica Q3

Компания Leica готовится представить новую камеру, которая продолжит линейку «Q». Последний фотоаппарат данной серии был представлен в марте 2019 года — Leica Q2. Также выходила монохромная версия фотоаппарата — Leica Q2 Monochrom (обзор на нее публиковал Photar.

Canon EOS R5c сможет писать 8К RAW

19 января 2022 года компания Canon должна представить новую камеру системы EOS R с байонетом RF, которая получит расширенные видеовозможности. Согласно данным источника, это будет полноценная кинокамера в форм-факторе фотоаппарата, которая сможет конкурировать с Sony FX3.

Fujifilm X-H2 будет представлена в мае 2022 года

Fujifilm опубликовали видео (см. ниже), посвященное 10-летию системы X-mount. В этом ролике представитель компании объявил о начале процесса отбора изображений для программы грантов GFX Challenge 2021, и рассказали новом видеопроекте «Отражения», который будет запущен в текущем 2022 году.

В России начали распродавать оборудование для майнинга после предложения Центробанка запретить криптовалюты

После предложения Центробанка России о запрете в стране майнинга и оборота криптовалют на сервисах онлайн-объявлений был зафиксирован рост числа предложений о продаже оборудования для добычи криптовалют и одновременное снижение спроса на него.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Sony A9 III и A7R V объявят в IV квартале 2022 года

Согласно поступившей информации сразу от нескольких источников, еще не анонсированная камера Sony A9 III, которая должна прийти на смену A9 II, будет представлена в четвертом квартале 2022 года. Вместе с ней, либо на несколько дней позже, будет представлена Sony A7R V.

Сколько времени после заражения COVID-19 действует иммунитет к новым вариантам коронавируса

Данные нового исследования, проведённого сотрудниками Орегонского университета здравоохранения и науки (США), показывают, у заражённых ковидом пациентов в течение нескольких месяцев сохраняется иммунитет к новым штаммам вируса. Подробнее об этом - в материале.

Учёные создадут маски, которые будут автоматически очищаться от микробов

Группа российских и чешских учёных разработала биоразлагаемые наногибридные волокна, содержащие медь и серебро. Из них получится изготовить материал для маски, позволяющий пользоваться ей долгое время. Подробнее - в статье.

В России резко выросло число поисковых запросов о переезде из страны

Петербургское издание «Бумага» сравнило статистику поисковых запросов по тегам «эмиграция», «иммиграция» и «уехать из России» за последнюю неделю. Оказалось, что в ночь на 22 февраля россияне стали активно гуглить информацию про переезд.

Xiaomi выпустит самый дешёвый смартфон с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1

Появилось новое доказательство того, что грядущий смартфон F4 GT будет переименованной версией китайского Redmi K50G для глобального рынка. И, кажется, он станет самым доступным смартфоном с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1.

За время пандемии 10 людей на планете разбогатели, а 99% — потеряли в доходах

Аналитики Oxfam опубликовали новый отчёт о неравенстве доходов. Они выяснили, что десять богатейших людей мира удвоили своё состояние из-за пандемии, в то время как доходы 99% населения планеты упали.

Дожди и облака из металла: астрономы подробно изучили планету WASP-121b

Новые наблюдения за экзопланетой, известной как WASP-121b, позволили получить сведения о ее атмосфере и погоде. Астрономы говорят, что на ней могут быть металлические облака и дожди, состоящие из железа, корунда и титана.

Учёные: из-за глобального потепления в будущем кукурузы станет меньше

Вне зависимости от того, какие способы защиты кукурузы от воздействия высоких температур будут выбраны, количество этой культуры всё равно будет сокращаться. Это выяснили американские учёные. Подробнее - в статье.

Мясников: почему в России омикрон-штамм может быть не таким безопасным

Как-то так повелось, что омикрон-штамм COVID-19 принято считать менее опасным, чем предыдущие мутации. Но российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что для России это утверждение может быть не совсем справедливым.

Nathan Blaney: Художественная фотография обнаженной натуры

Фотограф Натан Блэйни (Nathan Blaney) был первым фотографом чьи работы были представлены на La Noir Image, в свое время очень популярном сайте о черно-белой фотографии. Сегодня он снимает практически все, от детской фотографии для модельных агентств и детских журналов моды, до каталожной и рекламной фотографии для крупнейших площадок по продаже одежды и косметики. Но то […]

Определена худшая видеокарта для добычи криптовалюты

Цены на криптовалюту падают, и майнинг переживает не лучшие времена. Теперь требуется 30 месяцев, чтобы окупиться, даже если вы купите видеокарту серии GeForce RTX 30 для майнинга. А что касается других карт, то дела обстоят даже хуже.

Выставки фото и видеоиндустрии, которые пройдут в 2022 году

В прошлом году, как и годом ранее многие фото-видео выставки были отменены из-за глобальной пандемии COVID-19. Многие мероприятия были отменены полностью, как например Photokina, или перенесены на неопределенный срок, только часть была проведена в онлайн-формате, как например, CES и CP+.

Новая прошивка v1.5.1 для Canon EOS R5 и EOS R6

Компания Canon выпустила прошивку для Canon EOS R5 и EOS R6, она исправляет эффект “зависания”, который возникал при съёмке, причём, по отзывам пользователей, эта проблема носила не единичные случаи, а была довольно распространённой.

Насколько опасен "скрытый омикрон" COVID-19

Мутация коронавируса, известная как "скрытый омикрон", в настоящее время вызывает более трети новых случаев заболевания омикроном во всем мире, но ученые до сих пор не знают, как он может повлиять на будущее пандемии.

Canon выпускает супертелеобъективы RF800mm f/5.6L и RF1200mm f/8L

К 35-летию линейки Canon EOS компания анонсировала два новых супертелеобъектива с байонетом RF: RF 800mm F5.6 L IS USM и RF 1200mm F8 L IS USM. Хотя эти объективы похожи по названию на свои аналоги EF, оба объектива имеют новую оптическую конструкцию и немного меньший вес.

Запатентован объектив Canon RF 80-240mm F/3.5

Компания Canon зарегистрировала патент под номером JP2022-29115. В его документации описана оптическая схема зум-объектива Canon RF 80-240mm F/3. 5. Это не первый патент на объективы RF-mount в этом месяце.

В России предложили регулировать Steam и Origin из-за «порнографических» игр

Глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич заявил, что игровые сервисы Steam, Origin, PlayStation и Xbox нужно наделить статусом аудиовизуальных сервисов.

Лучшее новости

Photonstophotos: тест динамического диапазона Sony a7 IV

Ресурс Photonstophotos опубликовал тест-сравнение динамического диапазона новой камеры Sony a7 IV. На традиционном графике Photonstophotos можно сопоставить параметры ДД a7 IV с предшественницей – Sony a7 III, а также добавить из списка другие протестированные ранее камеры.

В России создали прибор для оценки состояния психики по рукам

Российские инженеры разработали прибор, который может по рукам определить, какие у человека есть отклонения в работе нервной системы. Можно, например, диагностировать болезнь Паркинсона или стресс.

Canon EOS M50 Mark III представят в конце 2022 года?

Согласно информации TheNewCamera, мы можем увидеть Canon EOS M50 Mark III в четвертом квартале 2022 года. Коллизия ситуации с линейкой EOS M в том, что с точки зрения бизнеса, даже такому мощному производителю как Canon неразумно развивать сразу три параллельных системы: FE, RF и EF-M, и последней уже несколько лет предрекают закрытие.

Первые изображения супер-телеобъективов Canon RF800mm и RF1200mm

Компания Canon уже на этой неделе представит три новых объектива. Два из них — уже раскрыты источником: Canon RF800mm F/5. 6 L IS USM; Canon RF1200mm F/8 L IS USM. Сообщается, что благодаря фиксированной диафрагме эти объективы получились довольно компактными для такого большого фокусного расстояния.

Мытьё посуды оказалось полезно для женщин преклонного возраста

Учёные выяснили, что бег или быстрая ходьба — не единственный способ снизить риск сердечных заболеваний. Простое выполнение рутинных действий, включая работу по дому, садоводство, приготовление пищи и уход за собой, например принятие душа, могут значительно улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Какие смартфоны Xiaomi получат Android 13

Ранее на этой неделе Google выпустила свою первую предварительную версию Android 13 Developer Preview. Android 13 под кодовым названием Tiramisu. Сегодня в сети появился список устройств Xiaomi, которые обновятся до этой версии ОС.

Samyang скоро представит новый объектив 135mm F1.8

На официальной страничке Samyang в Facebook’е в новогоднем ролике при желании можно разглядеть новый, еще не выпущенный объектив Samyang 135mm F1.8 FE для полнокадровых камер Sony. © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/Samyang-skoro-predstavit-novyy-objektiv-135mm-F1.8

Коронавирус "Дельтакрон" пока не проник на территорию России

Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина рассказала о том, что обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса «Дельтакрон» — гибрид дельта- и омикрон-штаммов — в России не выявлен.

Актуальное новости

Почему омикрон-штамм вредит здоровью меньше остальных видов коронавируса

Учёные из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля связали меньшую патогенность — влияние на здоровье человека — омикрон-штамма с формированием коллективного иммунитета в силу предыдущих волн пандемии.

Nikon выпустила обновление приложения NX Field для дистанционной съемки

Компания Nikon сообщила о выходе версия 1.1.0 системы дистанционной съемки NX Field для профессиональных фотографов, информационных и спортивных агентств. В новой версии добавлена поддержка полнокадровых беззеркальных фотокамер Z 7II, Z 6II, Z 7 и Z 6.

Ученые обнаружили нейроны у эпилептиков, которые реагируют только на пение

Исследование, проведенное учеными MIT на группе пациентов с эпилепсией, показало, что определенная группа нейронов в их мозге реагирует только на пение, но не на инструментальную музыку или любой другой тип звука.

Panasonic представила Lumix GH6, гибридную MFT камеру с видео 5,7K/60p

Panasonic анонсировала Lumix DC-GH6, свою новейшую гибридную камеру Micro Four Thirds, ориентированную на видео, которая оснащена новым сенсором, модернизированным процессором обработки изображений, улучшенной стабилизацией изображения и многим другим.