Новости часа

Intel выпустил бюджетную видеокарту A380. Она настолько плохая, что лучше бы не выпускал

A380 от Intel считается самой младшей моделью из ожидаемых видеокарт. Сейчас её можно приобрести только в Китае. Но эксперт YouTube-канала PRO Hi-Tech смог протестировать это устройство одним из первых.

Microsoft обнаружила возможность взлома TikTok одной ссылкой

Microsoft заявила, что недавно обнаружила уязвимость в приложении TikTok для Android, которая позволяла мошенникам захватить учетные записи пользователей при переходе вторых по специальной ссылке. Китайская компания исправила уязвимость, которая отслеживается как CVE-2022-28799.

Раскрыт перечень объективов Tamron для Nikon Z

Согласно данным источника, зум-объективы для компании Nikon под байонет Z-mount изначально выпускал Tamron, однако такие объективы, выпускались под логотипом Nikkor. Одним из таких объективов называют Tamron 28-75 F/2.

Обзор Samyang AF 50mm F/1.4 FE II — неужели идеальный полтинник? | #ProОбъектив

Существует заблуждение, что качественные светосильные фиксы, это дорого и удел профессионалов. А если это дешёвый объектив, то он точно мануальный и обладает посредственным качеством изображения. В новом выпуске #ProСвет мы расскажем об автофокусном объективе Samyang AF 50mm F/1.

NASA Turns James Webb Telescope’s First Photos Into Music

The James Webb Space Telescope (JWST) team has translated some of the telescope's first photos into music. Called sonification, the goal is to make the JWST's image and data understandable through sound to help listeners create their own mental images. [Read More]

Some of the Best OM SYSTEM Cameras are on Rebate Right Now

If there was ever a great time to go buy something from the OM SYSTEM, it would be now. One of their flagship cameras for those of you with larger paws is enjoying a sweet rebate right now. But also, someone of our favorite lenses like the 12mm f2 are on rebate. These only last …

TTArtisan 35mm f/1.4 и 50mm f/1.2 для RF APS-C

Компания TTArtisan выпустила сразу два мануальных объектива для камер APS-C с байонетом RF. Представлены 35 мм f/1,4 и 50 мм f/1,2 в классическом чёрном и элегантном серебристом корпусе. Ранее оба объектива были выпущены для Canon EF-M, Sony E, Nikon Z, Fujifilm X, MFT и Leica L.

Шесть способов избавиться от "заедания" негативных эмоций

Большинство в моменты грусти тянется к еде. Причём именно к вредной пище. Например, к чипсам или мороженому. Специалисты из Кливлендской клиники отмечают, что за такой привычкой может скрываться эмоциональное переедание.

США просили Британское шпионское агентство помешать The Guardian опубликовать откровения Сноудена

Согласно новой книге режиссера и журналиста-расследователя Ричарда Кербаджа, Агентство национальной безопасности США (АНБ) пыталось убедить своего британского коллегу помешать газете Guardian опубликовать откровения подрядчика АНБ Эдварда Сноудена о секретном массовом сборе данных.

Хорошо запоминаете лица? Ученые выяснили, как работает ваш мозг в этот момент

Психологи из UNSW Sydney и Университета Вуллонгонга опровергли бытующее мнение о том, что люди с исключительными способностями к распознаванию лиц обрабатывают их целиком. Вместо этого они утверждают, что так называемые “супер-распознаватели” могут разделять новые лица на части, а затем сохранять их в мозгу в виде составных образов.

Сколько компаний приостановило работу в России с марта

Если вам было интересно, сколько компаний приостановило свою работу в России начиная с марта этого года, то у Роструда есть для вас нужные цифры. Так, с марта 3 тыс иностранных организаций приостановили свою деятельность на территории России с марта по июль этого года, сообщают «Известия».

Хирен Векария: Художественный подход к фотографии дикой природы

«Подражание другим не способствует развитию», — объясняет Хирен Векария (Hiren Vekaria), когда ему задают вопрос, что могут сделать фотографы для развития визуального стиля. «Это всё равно что копировать чужую домашку», — откровенно добавляет он.

Названы победители Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2022

The Guardian опубликовали фотографии и имена победителей премии «Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2022». Победивший снимок на конкурсе, организованном Музеем Южной Австралии и Австралийским географическим обществом, показывает тушу горбатого кита и кружащих вокруг акул, художественно изображая круг жизни, в котором каждое живое существо является пищей для другого. Фотография победитель размещена в шапке новости, […]

США начнут дозаправлять спутники на орбите новым топливом

Американская компания Orbit Fab, которая разрабатывает инфраструктуру для дозаправки спутников на геостационарной орбите, предложила проводить дозаправку аппаратов таким видом топлива, как гидразин — неорганическое и очень токсичное вещество. Начать это планируется с 2025 года.

Сотрудницу Google заставили уволиться после критики секретного контракта с Израилем

Сотрудница Google, проработавшая в компании почти десять лет, утверждает, что ее вынудили уволиться за критические высказывания о секретном облачном проекте компании с израильским правительством стоимостью 1,2 млрд долларов.

Российский суд снова оштрафовал Twitch за отказ удалить интервью с Арестовичем

Мировой судья Таганского района Москвы постановил оштрафовать сервис прямых трансляций Twitch на 3 млн рублей за отказ удалить интервью с советником Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.

К какому виду рака у мужчин могут привести «вредные» продукты

Многие жители США любят покупать фастфуд и другую не самую полезную пищу. При этом команда исследователей из Университета Тафтса и Гарвардского университета обнаружила, что частое употребление таких продуктов повышает риск развития колоректального рака у мужчин.

Учёные обнаружили, что люди, гуляющие около рек и каналов, чувствуют себя лучше остальных

Исследователи пришли к выводу, что люди, которые гуляют вдоль рек и каналов, отличаются психическим благополучием. Более того, у них сильнее выражено чувство социальной включённости и безопасности.

Глава «Роскосмоса» объяснил, почему Россия выйдет из проекта МКС

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, выступая на федеральном просветительском марафоне «Знание», рассказал о двух группах причин, в силу которых Россия выйдет из проекта Международной космической станции.

Российская политик предсказала, что искусственный интеллект рано или поздно уничтожит человечество

Российская политик, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе выступления на экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» заявила, что искусственный интеллект рано или поздно вытеснит человека.

Apple не пропустила новую версию Rutube для iPhone в магазин приложений

После требования Apple к видеохостингу Rutube об удалении из сервиса контента российских государственных СМИ и блогеров, заблокированных на YouTube, либо ограничения доступа к приложению за пределами России, сервис объявил о том, что его iOS-приложение можно скачать только в России.

Можно ли заразиться оспой обезьян в спортзале

В США выявляют всё больше случаев оспы обезьян. Поэтому американцы с опасением относятся к посещению общественных мест, в том числе тренажёрных залов. К тому же доктор Томас Джордано из Медицинского колледжа Бейлора отмечает, что шанс заразиться в подобном месте всё же есть.

Искусственный интеллект победил на конкурсе художников

Мужчина занял первое место на конкурсе изобразительного искусства на ярмарке штата Колорадо, используя сгенерированные ИИ изображения. Согласно сайту ярмарки штата, он победил в категории цифрового искусства с работой под названием "Пространственный театр д'опера".

"Это платье золотое": ваши знания меняют зрительное восприятие объектов

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона получили важное представление о том, как человеческий мозг обрабатывает объект в зрительной системе и где в мозге происходит эта обработка. Их исследование показывает, что люди воспринимают объекты по-разному в зависимости от их предварительного знания и опыта в отношении этого объекта.

Анонс Saramonic Blink900 TG. Для тех, кто тигр

Компактная микрофонная радиосистема Saramonic Blink900 была представлена в январе 2022 года. На Photar публиковался подробный обзор микрофонов, с которым вы можете ознакомиться по ссылке. Ранее, радиосистема выпускалась в классическом черном исполнении, теперь пользователям доступна новая тигриная цветовая схема раскраски.

"Худеть пора": открыт новый способ общения жировых клеток с мозгом

Исследование, проведенное командой из Исследовательского института Скриппса, обнаружило новый путь связи между жировыми клетками и мозгом. Результаты исследования показывают, что мозг не просто регулирует сжигание жира, но может напрямую посылать сообщения жировой ткани и влиять на метаболические процессы.

You Can Win a Leica When You Become a Member

We're very thankful to Leica for providing us with a special giveaway opportunity for our members. Once you become a member, you've got a chance to win the excellent Leica SL2-s and the 24-70mm f2.

The Fascinating Cameras Used by Highly Commended Wildlife Photographers

While some photographers may think that contests aren't worth it for them, I strongly disagree. I think that some contests bring out the very best of photographers. There are photos of wildlife that truly mesmerize us many times over amongst the recently released list of the highly commended wildlife photographers.

There’s A New Tamron Z Mount Lens Coming Up

Tamron Co. , Ltd. of Japan has just announced the development of their first Nikon Z mount AF lens, the Tamron 70-300mm F/4. 5-6. 3 Di III RXD. Nikon Z owners are sure to love this, as it's Tamron's first autofocus lens for Z mount cameras.

Sony представит новую PTZ-камеру с E-mount 6 сентября

Компания Sony разметила на своем Youtube-канале тизер нового продукта, который будет официально представлен 6 сентября 2022 года. Судя силуэтам в видео, мы можем ожидать презентации новой роботизированной камеры Sony PTZ с байонетом E.

Утечка характеристик Panasonic LUMIX S 18mm F1.8

Опубликованы ключевые спецификации нового объектива Panasonic LUMIX S 18mm F1. 8, анонс которого состоится в сентябре. Новинка в своей конструкции состоит из 9 лепестковой диафрагмы и 13 элементов в 12 группах (3 асферических линзы, 1 линза UED, 3 линзы ED, 1 линза UHR).

Xiaomi 12S Ultra занял пятое место в рейтинге DxOMark

Французская лаборатория DxOMark протестировала новинку от компании Xiaomi — смартфон с дюймовой матрицей Xiaomi 12S Ultra. Смартфон был анонсирован в начале июля месяца 2022 года и получил продвинутые фото и видеовозможности.

Canon EOS R6 Mark II already in prototype testing [CR1]

A Twitter user (how2fly) with a track record that we cannot verify has reported that the Canon EOS R6 Mark II is already in prototype Read more... The post Canon EOS R6 Mark II already in prototype testing [CR1] appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Как бактерии обеспечивают иммунитет против гигантских вирусов

Амебы получают удивительную поддержку в защите от вирусов: бактерии, которыми они заражены, предотвращают их уничтожение гигантскими вирусами. Исследовательская группа под руководством микробиолога Матиаса Хорна из Венского университета изучила, как протекает вирусная инфекция, когда амебы еще и заражены хламидиями.

От "оспы обезьян" в США впервые умер человек

Житель Техаса умер от обезьяньей оспы, сообщили во вторник представители местных органов здравоохранения, и это, похоже, первая смерть, связанная с новым вирусным заболеванием, когда-либо зафиксированная в США.

В России школьникам запретили пользоваться смартфонами на уроках

Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на общероссийском родительском собрании заявил, что с наступающего учебного года на занятиях школьникам запрещается пользоваться смартфонами и в целом мобильными телефонами.

Venus Optics представят объективы для Fuji X и GFX 6 сентября

Согласно официальному тизеру компании Venus Optics, 6 сентября 2022 года состоится анонс объективов Laowa для камер Fujifilm с байонетом X (APS-C) и GFX (средний формат). Пока нет точной информации о том, что именно готовит производитель.

Лучшее новости

Хакеры начали рассылать вирусы, прикрываясь фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новую и необычную хакерскую кампанию. Злоумышленники встраивают свой зловред в фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

В России испытают назальную вакцину против коронавируса

Минздрав России разрешил научно-исследовательскому центру имени Гамалеи проводить испытания назальной вакцины против коронавируса, основанной на VLP — вирусоподобных частицах. Об этом сообщили в государственном реестре Минздрава.

Тестируем максимально крутой «почти российский» пауэрбанк: емкость 38400 мAч, мощность до 100 Вт

Как несколько раз зарядить ноутбук без розетки, обеспечить несколько дней подзарядки всей электроники на природе и удобно ли ходить по городу с батареей на 38400 мAч? Взяли на тест аккумулятор Digma DGPD100WC, чтобы ответить на эти вопросы.

Благодаря этой привычке вы станете пить меньше алкоголя

Существует множество причин, по которым точно стоит пить меньше спиртного. Одна из них - это калорийность алкогольных напитков. Кроме того, как отмечает Джин Хэнкс, диетолог-нутрициолог Well by Messer, в таких напитках мало питательных веществ.

Покупаете пароочиститель? Вот какие параметры - самые важные

Сделать уборку в доме можно и с помощью пароочистителя. Причём этот прибор подходит для очистки самых разных поверхностей. Но главное - правильно подобрать устройство. Пользователь iXBT.com рассказал, на что нужно для этого обращать внимание.

Врач рассказал, как резкое похолодание может отразиться на здоровье

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников предупредил, что в Москве ожидается резкое похолодание — в первые дни сентября температура с текущих значений опустится до 14 градусов по Цельсию.

How to Get Your Photography in an Art Gallery

At some point in their career, an artist will be approached by a gallery or will approach galleries looking for representation or to have an exhibition. You’ve had some success at local art shows and fairs and have made some inroads selling your photography online, but now you want to get your work out there and start looking for galleries to show your work or represent you. [Read More]

США запретили NVIDIA и AMD продавать России промышленные процессоры

Власти США ввели новое лицензионное ограничение на поставку продуктов в Россию и Китай производителей полупроводников Nvidia и AMD. Ограничение касается любых продуктов компаний, оснащённых технологиями для видеосистем и готовящимися Nvidia к выпуску интегральными схемами A100 и H100.

Актуальное новости

Ваша группа крови влияет на возникновение инсульта до 60 лет

Группа крови человека может быть связана с риском возникновения раннего инсульта, согласно новому мета-анализу, проведенному исследователями Школы медицины Университета Мэриленда (UMSOM). Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

"Скайнет" оценит: в России повысили прочность титанового сплава

Ученые Пермского Политеха с коллегами из Уфы исследовали свойства сплава алюминия, ванадия и титана Ti-6Al-4V и оценили его инженерные перспективы при максимально возможной для данного сплава температуре – 351°C.

RICOH WG-7 и WG-80 подорожают с 3 октября

Из-за роста стоимости сырья и значительного увеличения производственных и логистических затрат Ricoh сообщила о вынужденном увеличении производственных затрат на некоторые оптические продукты, в том числе и на цифровые камеры, с 3 октября 2022 года.

Никаких больше уколов: учёные создали новый препарат от диабета

В Сети появилась информация о крайне перспективной разработке учёных из Университета Британской Колумбии. Они изобрели препарат против инсулинозависимого диабета применять который можно перорально.

Представитель российского МИД обвинила Microsoft в том, что компания управляется американскими силовиками

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила компанию Microsoft в том, что она уже перестала быть разработчиком и частной корпорацией, а управляется американскими силовиками.