Новости часа

Российские учёные нашли способ обезопасить движение на загородных дорогах

Российские учёные разработали методику и математическую модель, которые позволяют создать оптимальные конструкции для осушения дорог. По статистике ГИБДД, 26% аварий происходят из-за разрушения дорожного покрытия, а загородные дороги, которые находятся на переувлажнённых и подтапливаемых территориях, разрушаются чаще.

Глава Xiaomi рассказал о тестировании нового флагмана компании с 200 Мп камерой

В китайской соцсети Weibo появился свежий пост от главы Xiaomi Лей Цзюня. По словам основателя компании, прямо сейчас он активно тестирует новый телефон бренда, который готовится для релиза на глобальном рынке в ближайшее время.

США разрешили Илону Маску расширять интернет-услуги в Иране. Там сейчас массовые протесты

Правительство Ирана жёстко ограничивает доступ в интернет, пытаясь помешать протестам в стране. В связи с этим администрация Байдена разрешила американским технологическим компаниям предоставлять свои услуги в Иране.

Canon EOS R1 будет писать 8K видео и выйдет в 2023 году

По данным источников, новая флагманская полнокадровая беззеркальная камера Canon EOS R1 должна выйти на рынок во второй половине 2023 года. Сам анонс состоится весной. Новинка должна стать универсальной флагманской камерой Canon для фото и видео.

Сеть магазинов «Магнит» задумалась о выпуске собственного растительного мяса. Всё из-за его популярности в России

Директор «Магнита» Руслан Исмаилов заявил, что его компания крайне заинтересована в создании собственного бренда растительного мяса. Более того, продуктовая сеть намерена самостоятельно заняться его производством.

Опубликованы изображения смартфона Xiaomi 12T Pro с камерой на 200 Мп

Матрицы на 200 мегапикселей в смартфонах флагманского уровня — это ближайший виток развития индустрии камер в устройствах под управлением Android. Apple в свою очередь идет тем же путем (в сторону увеличения разрешения матриц смартфонов), но гораздо медленнее.

Камера Canon EOS R8 в разработке

В сети появились первые подробности о грядущей камере Canon EOS R8, которую источник также называет EOS R II. Согласно поступившей информации, прототипы камеры Canon EOS R Mark II или Canon EOS R8 уже тестируются в реальных условиях.

Российские ученые научились определять болезнь Альцгеймера по крови

Благодаря новой работе ученых из Санкт-Петербургского государственного университета и СЗГМУ имени Мечникова, ВМА имени Кирова и медиками из Санкт-Петербургской 40-й городской больницы российские специалисты научились определять болезнь Альцгеймера по крови.

В России создадут платёжную систему, которая будет работать на iPhone даже без NFC

Глава Национальной системы платёжных карт, оператора карт МИР, Владимир Комлев в рамках форума «Банки России — XXI век» сообщил о разработке новой системы для проведения бесконтактных платежей.

Собери сам: Google и Framework выпустили модульный ноутбук

Несколько лет назад была популярна идея разработки модульных смартфонов. Предполагалось, что это освободит пользователей от необходимости постоянно обновлять сам смартфон, ведь можно будет менять лишь отдельные модули.

iPhone 15 Pro и Pro Max будут ещё более разными: Apple будет добавлять в смартфоны разные функции

Инсайдер, аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что компания для усиления конкуренции с Google, продвигающей Android, будет дифференцировать — функционально разделять смартфоны в линейке iPhone 15, — чтобы лучше продавать отдельные сегменты устройств.

В России рассказали, сможет ли НАСА изменить орбиту летящих к Земле астероидов

Российский астроном, научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин критически отозвался о методе изменения орбиты небесных тел, потенциально угрожающих Земле, который намерено реализовать НАСА, столкнув зонд DART с астероидом Диморф.

Из iPhone 14 Pro исчезнет «челка», но вместо нее появится «пилюля»?

Новый слух от Apple говорит о том, что в iPhone 14 Pro действительно уберут челку, но при этом не будет отдельных отверстий для блока камеры и остальных сенсоров: компания собирается воспользоваться преимуществом OLED-панели и объединить два выреза в один, в форме пилюли.

Они вас «прощупывают» изнутри: учёные увидели у вирусов странное поведение

Учёные выяснили, что вирусы могут собирать информацию из окружающей среды, чтобы «решить», когда оставаться внутри своих хозяев, а когда размножаться и вырываться наружу, убивая клетку-хозяина. Работа имеет значение для разработки противовирусных препаратов.

Как начальники относятся к работе сотрудников из дома: новое исследование

Новое крупное исследование, проведенное компанией Microsoft, показывает, что начальники и работники в корне расходятся во мнениях относительно производительности труда при работе на дому. Начальники беспокоятся о том, является ли работа на дому такой же продуктивной, как в офисе.

"Девственники поневоле" усилили "войну" против женщин

Согласно новому отчету, опубликованному Центром по противодействию цифровой ненависти (CCDH), “девственники поневоле”, или по-другому “инцелы”, усиливают свою агрессивную риторику на форумах. Количество ключевых слов, связанных с актами массового насилия на форуме, выросло на 59% за последний год, в то время как одобрение сексуального насилия в отношении женщин на сайте было практически повсеместным.

Twitter не зря критиковали за плохую безопасность: соцсеть признала ещё одну «дыру для хакеров»

На днях Twitter продемонстрировал правоту бывшего топ-менеджера по безопасности Пейтера Затко, рассказавшего в Сенате США о недостаточных усилиях соцсети в сфере кибербезопасности.

Илон Маск пообещал развернуть над Ираном свой спутниковый интернет на фоне антиправительственных протестов

Илон Маск сделал заявление на фоне антиправительственных протестов в Иране, которые начались после того, как была задержана девушка за неправильное ношение хиджаба, умершая при нахождении под стражей.

В России разработали вакцину против оспы обезьян

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, выступая на сессии «Лекарственная безопасность — стратегический курс социальной политики Дальнего Востока: вызовы и возможности» Восточного экономического форума, сообщила, что в России создали вакцину от оспы обезьян.

Apple Watch спасли мужчину от остановки сердца при первом же использовании

СМИ уже не раз рассказывали истории, когда умные часы Apple помогали людям вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Последний такой случай касается 54-летнего британца, у которого были нарушения сердечного ритма.

Apple не пропустила новую версию Rutube для iPhone в магазин приложений

После требования Apple к видеохостингу Rutube об удалении из сервиса контента российских государственных СМИ и блогеров, заблокированных на YouTube, либо ограничения доступа к приложению за пределами России, сервис объявил о том, что его iOS-приложение можно скачать только в России.

Российские беспилотники и гражданские самолёты начнут создавать на базе технологий уникального отечественного истребителя Су-47

Представители Ростеха рассказали о планах по внедрению наработок, полученных в результате создания истребителей Су-47 «Беркут».

Дуров объяснил, почему Telegram заблокировал российские и белорусские каналы

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер по требованию Apple заблокировать на iPhone несколько связанных с Белоруссией и Россией каналов. Также сервис выдал предупреждения администраторам ещё нескольких подобных каналов о нарушении правил Apple.

Telegram заблокировал российские провластные каналы

СМИ сообщили, что Telegram по требованию Apple заблокировал «ряд белорусских и российских патриотических каналов». В частности, недоступен оказался канал журналиста государственного издания RT Константина Придыбайло.

Лучшее новости

Если экрана смартфона для чтения и фильмов мало: берите этот недорогой планшет Realme

Как обзорщик, я успел протестировать немало устройств от Realme за последнее время. Были у меня и смартфоны, были и наушники. Однако планшеты проходили мимо меня — всё-таки анонсируют их решительно реже, чем телефоны и TWS-наушники.

В России создали гаджет для восстановления мозга после коронавируса

Специалисты российской компании «Нейроботикс» разработали нейрогарнитуру в виде повязки на голову — банданы. Гаджет и созданная специально для него программа предназначены для улучшения работы мозга, нарушенной вследствие ковида.

В России предупредили о распространении нечувствительного к антибиотикам туберкулёза

Минздрав России сообщил, что за последние 10 лет в России в 2 раза выросло количество людей с туберкулёзом, нечувствительным к препаратам — с множественной лекарственной устойчивостью. Доля таких пациентов выросла на 30% от всех новых случаев болезни.

Компьютер научили определять степень боли по выражению морды мыши

Американские учёные разработали алгоритм, который может оценить степень боли у лабораторной мыши по выражению её морды. Оказалось, что компьютер справляется с этой задачей не хуже человека.

Актуальное новости

В России разработали и испытали управляемую ракету малой дальности для беспилотников

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сообщил, что компанией были созданы несколько прототипов экспериментальных образцов и проведены успешные испытания самонаводящейся управляемой ракеты малой дальности Х-МД-Э.

Достаточно простой вспышки: учёные научили смартфон с высокой точностью измерять насыщенность крови кислородом

Когда мы вдыхаем, наши лёгкие наполняются кислородом, который далее транспортируется по всему телу. У здоровых людей показатель насыщенности крови кислородом составляет не менее 95%. Из-за болезни же он может уменьшаться, поэтому за ним важно следить. Теперь это может стать легче — понадобится только смартфон.

Китайцы нашли способ перехитрить перекупщиков iPhone и заработать на них деньги

Сразу после начала продаж новых iPhone 14 активизировались перекупщики, которые надеялись заработать денег на разнице между оригинальной стоимостью и той, по которой смартфоны купили бы люди. На этот раз такая схема сработала не у всех. Жители Китая нашли способ обхитрить спекулянтов.

Хакеры начали «дурачить» людей на покупке товаров

Директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский предупредил россиян о новой мошеннической схеме. Мошенники предлагают покупать товары на заданную сумму в крупных интернет-магазинах. Но на деле это фейковые сайты.

Из-за масштабной утечки разработчикам GTA 6 запретят работать на удалёнке

Инсайдер Джейсон Шрайер заявил, что его источники подтвердили — масштабная утечка геймплейных роликов GTA 6 была настоящей. Это один из крупнейших сливов в истории видеоигр и «настоящий кошмар» для студии-разработчика Rockstar Games.

Марсианскую пыль решили использовать для 3D-печати частей ракет

Если человечество когда-нибудь колонизирует Марс, нам нужно будет научиться производить большую часть еды и оборудования, необходимых для выживания, прямо на самой Красной планете. Исследователи из Университета штата Вашингтон уже нашли способ 3D-печати инструментов и деталей ракет с использованием марсианской пыли.

Эти бюджетные смартфоны теперь продают в России взамен сбежавших Samsung, Huawei и «затаившихся» Xiaomi

За 15-18 тысяч на Aliexpress разбирающимся людям продадут неплохие Xiaomi или Realme, а наивным балбесам — поддельный iPhone 12. В сетевых магазинах России — та же ботва, только дороже. По параллельному импорту в этом бюджете вам продадут говённейший тормозной Samsung (а вы думали, параллельный импорт выгоднее?) или даже более никчемную по характеристикам Nokia.