Новости часа

Российский искусственный интеллект сымитировал работу клеток мозга

Созданная специалистами из России нейросеть смогла смоделировать процесс передачи и воспроизведения сигналов в головном мозге — и показать в нем роль клеток-«редакторов» сигнальных путей.

IKEA создала помещающийся в пакет диван

IKEA, шведский мебельный гигант, представил новый диван, который максимально удобен при перевозке. Инновационная конструкция «дивана в конверте» позволяет складывать все его части в стопку и упаковывать в вакуумную упаковку.

Дмитрий Медведев заявил о возможности «уничтожения кабельной связи наших врагов» за подрыв «Северных потоков»

Первый зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале прокомментировал заявление голландской военной разведки MIVD о том, что им известно, кто разрабатывал операцию по подрыву российского газопровода «Северный поток».

Колесо Сансары дало оборот: искусственный интеллект теперь обучается на работах другого ИИ

Недавнее исследование, проведенное учеными из Великобритании и Канады, вызвало обеспокоенность по поводу будущего генеративных моделей искусственного интеллекта (ИИ).

Capture One for iPhone Review: Does Adobe Do it Better?

I remember back in 2019, when the Phoblographer turned 10 years old, our Reviews Team met with Capture One at the Photo Plus Trade Show. People had been asking the company to make an app for iPhone and iPad for a while -- and the marketing manager asked me for feedback.

В США представили детализированную 3D-карту Марса, доступную на смартфонах

Научный центр астрогеологии Геологической службы США (USGS) при участии других ведомств создал и представил детализированную 3D-карту Марса. Карта состоит из более чем 4800 цифровых моделей ландшафта и более 155 тысяч фотоснимков марсианской поверхности, созданных камерой орбитального модуля Mars Reconnaissance Orbiter.

«Не накрашенная, страшная и накрашенная»: врач-дерматолог рассказала об опасной летом косметике

Ежедневное нанесение косметики в разных количествах - уже давно норма, однако врач-дерматолог предостерегает от некоторых компонентов в косметике на летний период

Google отложила запуск искусственного интеллекта Bard из-за законов Евросоюза

Компания Google столкнулась с трудностями в выпуске своего чат-бота Bard в Европейском союзе (ЕС) из-за опасений по поводу законов о защите данных. Ирландские регулирующие органы выразили беспокойство по поводу того, что чат-бот не соответствует нормам ЕС о конфиденциальности.

«Если что-то рассматривать как угрозу, то это и реализуется как угроза»: глава Сбера об ИИ

В интервью РБК Герман Греф, глава Сбербанка, рассказал об «угрозе», которую несет взрывное развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ). Он признал, что технологии ИИ в настоящее время переживают «бум», становясь «универсальным инструментом, как электричество».

Где микропластик задерживается в ваших дыхательных путях

Новые исследования показывают, что люди могут вдыхать примерно столько микропластика каждый час, что за неделю «накопиться» на целую банковскую карту. Так, международная группа ученых разработала модель для анализа переноса и осаждения микропластика в верхних дыхательных путях.

AMD показала превосходящих Nvidia по объёму поддерживаемой памяти ускоритель вычислений MI300X

Во время недавнего мероприятия генеральный директор AMD Лиза Су продемонстрировала грядущий вычислительный ускоритель MI300X, который начнет поставляться клиентам до конца года.

Разработан определяющих свежесть продуктов датчик. Работает со смартфонами

Крошечный датчик, разработанный исследователями из Университета Коч в Турции, способен крепиться к контейнерам с едой и в режиме реального времени получать данные о свежести богатых белком продуктов, таких как мясо, курица и рыба.

На подходе один из самых «неубиваемых» планшетов в мире — Oukitel RT5

Oukitel представила для любителям «неубиваемых» устройств свой новый планшет. Oukitel RT5 обеспечивает защиту по стандартам IP68 и IP69K(устойчивость к воде, пыли и падениям), он также оснащен большой батарее и «демократичной» ценой.

У грядущих iPhone 15 проблемы с датчиками Sony: компания приняла меры

Недавние слухи свидетельствуют о том, что производственные мощности CMOS-датчиков для iPhone 15-й серии «тревожно» малы. И пока Sony принимает меры, MacRumors высказало предположение, которое могло бы объяснить эти проблемы

Одинокий алкоголик: учёные составили портрет человека, постоянно использующего искусственный интеллект

Учёные из нескольких университетов провели исследование. Оно показало, что люди, постоянно взаимодействующие с искусственным интеллектом, чаще остальных испытывают ощущение одиночества.

На Камчатке ветер распространил пепел вулкана Шивелуч на 60 км

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) сообщила, что на полуострове произошло распространение ресуспендированного (повторно поднятого) пепла вулкана Шивелуч. Ветер распространил пепел на 60 км к востоку.

Для чтения ваших отзывов интернет-магазины стали использовать ИИ

Amazon начал использовать искусственный интеллект (ИИ), чтобы помочь покупателям найти идеальный товар. Гигант электронной коммерции приступил к тестированию новой функцию в своем приложении для покупок, которая использует ИИ для обобщения отзывов покупателей о некоторых товарах.

Зачем им тогда такие зарплаты? 92% программистов используют ИИ-инструменты

Недавний опрос, проведенный GitHub, показал, что 92% программистов в крупных зарубежных компаниях внедряют инструменты искусственного интеллекта в свой рабочий процесс. Опрос, в котором приняли участие 500 программистов, подчеркивает растущую зависимость разработчиков от ИИ.

Для 50-летней консоли выпустят новую игру... за $60

Atari объявила о выпуске игры Mr. Run and Jump, платформера, который еще и обзаведется версией, специально разработанной для консоли Atari 2600, которая вышла в далеком 1977 году. Mr. Run and Jump для ретро-консоли будет доступна в виде физического картриджа Предзаказы стартуют 31 июля по цене $59,99.

Win a Tamron 28-75mm f2.8 G2 Lens In our Latest Giveaway

Ready to win a brand new lens? This month, the Phoblographer and Tamron are teaming up to give away a Tamron 28-75mm F/2.8 Di III VXD G2 to one lucky winner based in the US or Canada. This is one of the most innovative zoom lenses on the market — with its built-in USB-C port, …

Tonfotos, российская программа для сортировки, просмотра и определения лиц на фото

Tonfotos — это программа для просмотра и сортировки фотографий с искусственным интеллектом. Она создана российским программистом и активно развивается, с учетом отзывов пользователей. . . © PhotoWebExpo, 2023, https://photowebexpo.

Российские химики придумали действенный способ очистки воздуха

Человек в процессе своей жизнедеятельности постоянно выдыхает углекислый газ, также он выделяется при использовании автомобилей, во время работы заводов и множестве других очевидных и не очень областях.

Apple все еще не хочет соблюдать закон Евросоюза о загрузке приложений не из своего магазина

Европейский союз критикует Apple из-за политики компании, которая ограничивает пользователей в установке приложений из других источников, кроме самого App Store. Так, в прошлом году ходили слухи о том, что с выходом iOS 17 Apple введет стороннюю загрузку.

Вслед за Тетрисом в наггетсе McDonald's выпустила игру для 25-летней консоли

McDonald's, популярная сеть ресторанов быстрого питания, выпустила новую игру в ретро-стиле с участием Гримаса, одного из маскотов компании. Разработанная для игры в браузере, она также полностью функциональна на оригинальном аппаратном обеспечении Game Boy Color, сообщает Ars Technica.

Нейросеть Google напишет за вас письмо прямо с вашего смартфона

После конференции Google I/O 2023 компания начала расширять доступность Workspace Labs, а функция «Help me write» теперь еще и широко внедряется в Gmail для Android и iOS. Этот генеративный инструмент искусственного интеллекта призван помочь пользователям в составлении электронных писем.

Дмитрий Купрацевич: «Пейзажная фотография. Техники съемки». Урок #2

Чтобы запечатлеть пейзаж более реалистично, нужно следовать некоторым техническим приемам. И в этой части я расскажу о том, какие параметры камеры используются в пейзажной фотографии и о технических нюансах.

What’s the Best 35mm Lens for Sony?

35mm lenses are seriously our favorites for so many reasons. And if you're. Sony photographer, you probably know that you've got a ton of choices. I mean, the Sony FE series of lenses launched with a 35mm f2.

В России «узаконят» пиратское ПО

Правительство ищет различные пути импортозамещения продукции компаний, покинувших Россию. Новое предложение заключается в том, чтобы не спрашивать разрешения у иностранцев и использовать ПО без лицензии

WD начал рассылать предупреждения об износе жёстких дисков спустя 3 года работы. При любом «пробеге»

Многие пользователи компании Western Digital начали жаловаться на навязчивое поведение производителя жёстких дисков. Целая информационная кампания развернулась в Reddit, на форумах компании Synology, производителя сетевых устройств хранения данных (NAS), и YouTube из-за появления уведомлений и графической маркировки в виде флажка тех жёстких дисков, которые по количеству часов работают в течение трёх лет.

Лучшее новости

А вот и новые веяния: Twitter введёт лимит на количество бесплатных сообщений в день

Разработчик Алессандро Палуцци поделился со своими подписчиками находкой: в тестовом коде приложения Twitter для смартфонов он обнаружил упоминание о лимите на количество сообщений в сутки для пользователей соцсети, не оформивших подписку Twitter Blue.

Росбанк устал бороться с удалением приложений в iPhone и сделал полноценный сайт банка для смартфонов

В конце прошлого года США ввели санкции против целого ряда российских банков, среди которых и Росбанк. После нескольких попыток «втихую» разместить приложение для клиентов в AppStore, Росбанк сделал «ход конём» и открыл целый сайт для своих клиентов

Microsoft предоставила правительству доступ к новейшей модели искусственного интеллекта GPT-4

Компания Microsoft расширяет сотрудничество с OpenAI, создателей ChatGPT, предоставляя пользователям своей облачной службы Azure Government, включая различные агентства США, доступ к новейшим моделям искусственного интеллекта (ИИ).

Флешмоб «не зашёл»: в России оштрафовали фермера за съёмку с дрона написанных им в поле слов «Я Русский»

Фермер из Арзамасского района Нижегородской области трактором сделал в поле огромную надпись «Я Русский», которую снял на камеру своего дрона. Вскоре мужчина, не знавший о запрете на использование частных БПЛА на территории региона, был оштрафован.

Как интересно: несмотря на свои же санкции, Евросоюз проспонсировал Huawei для разработки нового поколения 5G

Евросоюз обходит свои же санкции для реализации проекта Horizon Europe при участии китайского вендора Huawei. В 2020 году ЕС разработал рекомендации по исключению поставок технологий и оборудования Huawei для 5G в содружество. А теперь компании выделили серьёзные деньги.

Не Болливудом и танцами едины: Индия почти что стала лидером на рынке смартфонов

Решение Apple перенести часть своего производства из Китая в Индию положительно сказалось на рынке страны. За последний год индийский экспорт смартфонов почти удвоился, достигнув 10,9 млрд долларов по сравнению с 5,4 млрд долларов ранее.

Белгородские учёные создали биоразлагаемое моющее средство

Отдельные компоненты моющих средств, которыми люди пользуются ежедневно могут разлагаться до 70 лет. Учёные из России придумали, чем заменить эти компоненты и сделать моющие средства экологичнее

Научный журнал, в котором публикуются учёные со всего мира, отказался от видео и картинок, сгенерированных ИИ

Один из самых популярных и авторитетных научных журналов в мире, Nature, в редакционной статье предупредил, что статьи, в которых изображения частично или полностью созданы с помощью генеративных нейросетей, будут отклоняться.

Два съёмочных аксессуара от Tilta

Короткая новость от компании Tilta – представлены два съёмочных аксессуара: поворотный кронштейн для смартфона и крепёжный зажим для кабеля. Оба аксессуара крепятся на риг камеры, мини-штатив, Magic Arm или любым другим необходимым оператору способом.

Названа опасность «антиопьяняющего» средства, разработанного в России

Российские учёные разработали вещество, способное не только снизить симптомы похмелья, но и помочь «протрезветь», врач внимательно изучил это новшество и поделился своим виденьем этой разработки

Представлена программа AfterShoot для автоматического отбора самых удачных снимков

Процесс отбора фотографий после больших сессий может быть утомительным и занимать много времени. Именно здесь на помощь приходит новое программное обеспечение, которое потенциально может упростить рабочий процесс фотографов — AfterShoot.

Актуальное новости

В Японии для строительства нового завода по производству чипов не хватило земли

Представитель крупнейшего в мире производителя чипов тайваньской компании TSMC Марк Лю заявил на годовом собрании акционеров, что при выборе земли для строительства второго завода в Японии возникли сложности.

Мессенджер Slack удалит русский язык со своей платформы

Salesforce, материнская компания популярного корпоративного мессенджера Slack, год назад объявила, что больше не будет предоставлять услуги клиентам в России. И вот недавно стало известно, что мессенджер прекратит поддержку русского языка на своей платформе.

Накопитель M.2 NVMe SSD от SHARGE на Kickstarter

Давненько у нас не было новостей с Kickstarter. Китайская компания SHARGE объявила кампанию по сбору средств на производство компактного накопителя M. 2 NVMe SSD под именем SHARGE Disk. Из особенностей можно отметить класс защиты IP54, совместимость с накопителями NVMe 2230 ёмкостью до 2 ТБ и порт USB 3.

В Сбербанке рассказали о популярной среди мошенников уловке

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов предупредил о необычной тактике, применяемой мошенниками в России. В интервью РИА Новости Кузнецов рассказал, что мошенники теперь рассылают людям через социальные сети фальшивые документы, в том числе поддельные удостоверения» сотрудников банка.

Илон Маск больше не гендиректор Twitter. Новая глава соцсети написала сотрудникам первое письмо

Не так давно Илон Маск анонсировал свой уход с поста гендиректора Twitter. И вот этот день настал, на своё место Маск назначил бывшую главу отдела глобальной рекламы и партнёрства NBCUniversal Линду Яккарино.

Netflix запустит первое спортивное шоу с участием актёров, сыгравших в сериалах компании

Видеосервис Netflix объявил о запуске спортивного стримингового шоу, предположительно, осенью 2023 года. Компания покажет гольф-турнир с участием актёров из двух сериалов, снятых по заказу Netflix.

Молоко не вызывает прыщи? ГМО и пищевые добавки безопасны? Разрушаем мифы о еде

Боитесь читать составы продуктов в магазине? И правильно! Там можно найти огромное количество непонятных слов и пронумерованных пищевых добавок, о которых обывателю ничего неизвестно. Поэтому мы пообщались с пищевым технологом-химиком, автором книги «Страшная химия.