Новости часа

Нетаньяху отверг предложение Франции провести конференцию в Париже

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг предложение Франции о проведении международной конференции по урегулированию израило-палестинского кризиса. Во время визита в Иерусалим главы французского правительства Манюэля Вальса Нетаньяху высказался за проведение двусторонних встреч между представителями Израиля и Палестинской автономии в Париже.

В Чечне по делу о нападении на КПП задержаны пять человек

В Чечне в рамках дела о нападении на КПП вблизи Алхан-калы задержали пятерых человек. В их отношении возбуждено уголовное дело о создании и участии в незаконном вооруженном формировании. Имена задержанных не называются.

В Совете Федерации завили о признании Пентагоном военной мощи России

В Совете Федерации завили о признании Пентагоном военной мощи России. Об этом свидетельствуют последние заявления американского военного ведомства, сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по международным делам Константин Косачёв.

Более ста человек стали жертвами серии взрывов в Сирии

В результате серии взрывов в сирийских городах Джебла и Тартус погибли не менее ста человек. В Тартусе у въезда на автовокзал был подорван автомобиль, а позже на территории вокзала два смертника совершили самоподрывы.

РЖД к сентябрю упростят покупку билетов на сайте

РЖД к сентябрю 2016 года планируют упростить приобретение билетов на сайте компании и прорабатывают технологию взаимодействия с порталом госуслуг, сообщил заместитель начальника департамента информатизации РЖД Владислав Кустарев.

Фешенебельный хорватский курорт и сибирские трубопроводы оказались взаимосвязанными

Похоже, что теория о том, что в России практически все госчиновники и бизнесмены из крупных госкомпаний имеют родственников с большим талантом в предпринимательской сфере, нашла еще одно подтверждение в истории семьи главы «Транснефти» Николая Токарева, пишут СМИ.

Самая дешевая аренда жилья в Москве в мае стоила 18 тысяч рублей в месяц

Два первых места в майском топ-10 вариантов низкобюджетной аренды квартир в Москве составили лоты со ставкой найма 18 тысяч рублей в месяц. Это на 1 тысячу рублей меньше, чем в апреле.

Приговор спецназовцам ГРУ Ерофееву и Александрову вступил в силу

Приговор спецназовцам российского ГРУ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову вступил в силу. 23 мая истек 30-дневный срок, в течение которого можно было подать апелляцию, однако ни одна из сторон не стала обжаловать приговор.

95% граждан Таджикистана высказались за бессрочные полномочия для Эмомали Рахмона

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана обнародовала предварительные итоги прошедшего накануне всенародного референдума об «Изменениях и дополнениях в Конституцию».

Власти Белоруссии отказались выстраивать отношения с ЕС в ущерб связям с Россией

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что страна не намерена выстраивать отношения с Евросоюзом в ущерб отношениям с традиционными партнерами (Россией и странами СНГ).

Авиадебошир из Омска выплатит 150 тысяч рублей

Первомайский суд Омска постановил взыскать более 150 тысяч рублей с дебошира в счет авиакомпании «Аврора», из-за которого самолет, летевший рейсом Новосибирск - Владивосток, пришлось посадить в Красноярске, сообщает авиакомпания.

Футболисты сборной России победили телезрителей в «Что? Где? Когда?»

Футболисты сборной России Артем Дзюба, Алексей и Василий Березуцкие, Игорь Акинфеев, Олег Иванов и главный тренер национальной команды России Леонид Слуцкий победили телезрителей в интеллектуальной телевизионной игре «Что? Где? Когда?», прямая трансляция которой состоялась на Первом канале.

Фильм «Я, Дэниел Блейк» Кена Лоуча получил Золотую пальмовую ветвь

Социальная драма британского режиссера Кена Лоуча «Я, Дэниел Блейк» получила Золотую пальмовую ветвь на закрытии 69 Каннского фестиваля в воскресенье, 22 мая. Жюри под председательством Джорджа Миллера огласило список призеров, многие из которых были аутсайдерами и не входили в число фаворитов прессы.

МЭР: Возвращение экономики к прежним темпам роста практически невозможно

Возвращение экономики к прежним темпам роста 5-7 процентов в год практически невозможно, даже если цены на нефть вырастут, считают в Минэкономразвития. Это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики.

«Мы этого не говорили!» — французы не узнали себя на канале «Россия»

Популярная передача Le Petit Journal французского телеканала Canal+, представляющая в стиле сатирического инфотейтмента новости дня, рассказала, как передают новости из Франции российские телеканалы и, в частности, канал «Россия 24».

Риди: Мутко сотрудничает с WADA, но бюрократия тормозит восстановление статуса РУСАДА

Министр спорта России Виталий Мутко сотрудничает с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по поводу допинговых нарушений в России с первых дней, но бюрократические элементы препятствуют процессу восстановления статуса РУСАДА, заявил глава WADA Крейг Риди.

Egyptair поможет семьям погибших в авиакатастрофе с оформлением документов

Авиакомпания EgyptAir помогает родственникам погибших в авиакатастрофе над Средиземным морем получить свидетельства о смерти близких, чтобы урегулировать имущественные вопросы, говорится в распространенном заявлении авиакомпании.

Манюэль Вальс встретится с Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме

Глава французского правительства Манюэль Вальс прибыл в субботу, 21 мая, в Израиль с официальным визитом. Как было объявлено заранее в коммюнике Матиньонского дворца, визит будет носить «уравновешенный» характер.

ЦИК Таджикистана: референдум признан состоявшимся

Более 2 миллионов 33 тысяч человек, или 66,6% по состоянию на 12.00 по местному времени проголосовали на всенародном референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию страны, сообщил глава ЦИК Бахтиёр Худоёрзода.

Праймериз "Единой России" проходят со скандалами

Праймериз "Единой России" проходят со скандалами. В Приморье поступило более 50 жалоб на действия кандидатов, в том числе о подкупе избирателей. На один из участков ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов.

Гильдия кинорежиссеров США назвала 80 лучших фильмов

В США уже много лет успешно работают сообщества профессионалов киноиндустрии. Такие гильдии ежегодно проводят собственные церемонии награждения среди актеров, продюсеров, режиссеров, а также составляют рейтинги по итогам голосования среди его членов.

Жители чеченского села извинились перед Путиным за жалобу их земляка на Кадырова

Жители чеченского села Кенхи извинились перед Владимиром Путиным за высказывания своего "необразованного" земляка Рамазана Джалалдинова, выступившего с критикой Рамзана Кадырова. По словам жителей села, за Джалалдиновым стоят "нечистоплотные люди", а политикой Кадырова в селе "всецело довольны".

Лавров выразил соболезнования главе МИД Египта в связи с крушением авиалайнера

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Египта Самехом Шукри выразил соболезнования в связи с крушением авиалайнера EgyptAir и гибелью египетских граждан, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Замгендиректора Сибирского кадетского корпуса арестован по делу о хищении

Суд в Новосибирске по ходатайству следователей заключил под стражу заместителя гендиректора Сибирского кадетского корпуса, обвиняемого в крупном хищении, сообщает Следственное управление СК России по региону.

«Накрылась премия в квартал!»

Мировые цены на нефть продолжили расти на текущей неделе и вплотную подобрались к отметке 50 долларов за баррель. Эксперты пока осторожны, но сегодня уже никто не может не заметить признаков некоторой (может быть, и временной) стабилизации на мировых рынках.

В России с 2017 года запретят продажу пива в пластиковой таре

Правительство подготовило поправки в законодательство, предусматривающие запрет на производство и продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра. Ограничения на производство пива "в пластике" вступят силу 1 января 2017 года, на розничную продажу - с 1 июля 2017 года.

Эксперты BEA: на борту упавшего египетского авиалайнера A320 было задымление

Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) подтвердили информацию, что на борту упавшего в Средиземном море египетского авиалайнера A320 было задымление.

Замглавреда "Новой газеты" отстранен из-за некорректных методов работы с источниками

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов отстранил своего заместителя Сергея Соколова от занимаемой должности до окончания служебной проверки. Она проводится в связи с методами ведения журналистского расследования при подготовке материала о подростковых самоубийствах.

В Польше принят закон о декоммунизации

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду коммунизма "или другого тоталитарного режима" в названиях улиц и других общественных объектов. В течение года органы местного самоуправления должны сменить названия, не отвечающие закону.

Лучшее новости

Жертвами ДТП под Читой стали три человека

Жертвами ДТП под Читой стали три человека. После столкновения с внедорожником ВАЗ-2108 отбросило на опору ЛЭП, а водитель и двое его пассажиров скончались на месте аварии, сообщает Лайф. Уточняется, что Range Rover Sport выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Жигули».

«Манчестер Юнайтед» лишился своего главного тренера Луи ван Гала

«Манчестер Юнайтед» лишился своего главного тренера голландца Луи ван Гала. Соответствующие заявление появилось на официальном сайте английской команды. Исполнительный директор клуба поблагодарил специалиста и его сотрудников за отличную работу в течение последних двух лет.

В Москве избили врачей скорой помощи

В Москве избили врачей скорой помощи. Неизвестные вызвали бригаду на Шелепихинскую набережную, потом напали, передаёт Лайф. Как сообщил источник, пострадали двое медиков. Один из них сразу обратился в полицию, которая прибыла к месту происшествия.

Анджелину Джоли пригласили преподавать в Лондонской школе экономики

Анджелину Джоли пригласили преподавать в Лондонской школе экономики и политических наук, сообщается на сайте образовательного учреждения. Актриса будет работать в Центре по проблемам женщин, мира и безопасности.

На Гавайских островах при крушении самолёта погибли пять человек

На Гавайских островах при крушении самолёта погибли пять человек, передаёт телеканал KHON. Авария произошла в ходе парашютного тура, жертвами стали пилот, двое инструкторов и двое парашютистов. Причина крушения пока неизвестна.

Представитель КНДР в ООН назвал нонсенсом идею Трампа встретиться с Ким Чен Ыном

Представитель КНДР в ООН назвал нонсенсом идею Дональда Трампа встретиться с лидером Северной Кореи. «Это решение нашего верховного лидера, встречаться или нет, но я считаю, что сама идея переговоров является нонсенсом», - заявил представитель Пхеньяна агентству Рейтер.

Более десяти школ в США закрыты из-за угроз взрывов

Более десяти школ в США закрыты из-за угроз взрывов. Эвакуированы учебные заведения сразу нескольких штатов. Как передаёт телеканал BNO News, сообщения о бомбах поступили в школы в Колорадо, Юте, Айове, Монтане и Коннектикуте.

Михаил Пореченков предложил называть его Миша Крым

Актёр Михаил Пореченков предложил называть его Миша Крым. Как сообщает ТАСС, артист, которому запрещён въезд на Украину за посещение Донбасса и съёмки на полуострове, заявил, что не намерен прекращать работать в Крыму.

В Минобороны РФ вызвали атташе посольства США

В Минобороны РФ вызвали атташе посольства США. Это произошло после обнаружения самолёта-разведчика американских ВВС около российских границ. Как сообщили в ведомстве, атташе по вопросам обороны рассказали, что 22 мая было обнаружено воздушное судно, которое вело разведку над Японским морем.

"Голос": Сотрудники НТВ имеют доступ к данным прослушки

Движение "Голос" доказало факт незаконной прослушки телефона члена совета организации Романа Удота. Съемочные группы НТВ неоднократно появлялись во время его встреч с иностранцами. В "Голосе" решили "проверить кураторов из спецслужб и НТВ на кооперацию" и по телефону назначили дипломатам встречу в своем офисе. Сотрудники НТВ появились у офиса в назначенное время.

Путин предложил сажать в тюрьму за посредничество при даче взятки

Владимир Путин предложил сажать в тюрьму за посредничество при даче взятки. Президент РФ внёс в Госдуму соответствующий законопроект. При этом за мелкие взятки, данные и полученные впервые, предлагается смягчить наказание.

Виктор Шендерович: «КГБ — это и есть наша скрепа»

Накануне творческого вечера в Париже журналист, публицист и писатель Виктор Шендерович в интервью RFI рассказал, где лучше всего Путина любить; почему Петр Павленский — великий художник; «КГБ — наша скрепа» и как на самом деле живут французы в «растленной Европе».

ВС признал законным запрет на передачу заключенным в СИЗО книг и прессы

Верховный суд признал законным запрет Минюста на передачу заключенным в СИЗО посылок с литературой и прессой. В ведомстве считают, что запрет не ограничивает права арестованных, так как они могут подписываться на СМИ.

Актуальное новости

Адвокат: Ерофеев и Александров не будут просить о помиловании

Осужденные на Украине спецназовцы российского ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров не будут ходатайствовать о помиловании. Об этом заявила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. Днем раньше она уверяла, что прошение будет подано.

Триумф Адель и The Weeknd на Billboard Music Awards

22 мая в Лас-Вегасе состоялась церемония вручения музыкальной премии Billboard Music Awards. На этот раз высшую награду - "Лучший артист" - получила певица Адель. Она же стала "Лучшей певицей", "Лучшим артистом чарта Billboard 200", а ее пластинка "25" победила в номинации Top Billboard 200 Album.

"Нормандская четверка" одобрила создание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Лидеры стран "нормандской четверки" поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. Ранее глава организации Ламберто Заньер подтвердил, что ОБСЕ рассматривает такую возможность. По его словам, на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР могли бы отправиться "сотни вооруженных полицейских" для поддержания закона и порядка при голосовании на местных выборах.

У бразильского учёного украли ноутбук с данными о лекарстве от вируса Зика

У бразильского учёного украли ноутбук с данными о лекарстве от вируса Зика. Это произошло в аэропорту Сантос-Дюмон в центре Рио-де-Жанейро. В компьютере хранилась неопубликованная информация, собранная в ходе двух исследований.

Госдеп предостерёг американские компании от покупки российских облигаций

Госдеп предостерёг американские компании от покупки российских облигаций. Позиция Вашингтона по вопросам ведения бизнеса с Москвой не изменилась - он рискован, пока действуют санкции, сообщил «РИА Новости» представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер.