Новости часа

Ребёнок попал в больницу из-за устройства виртуальной реальности от Facebook

В Англии школьник после использования шлема виртуальной реальности Oculus Quest 2 производства компании Oculus VR, принадлежащей Facebook, попал в больницу из-за аллергии. Такая реакция детского организма была вызвана материалам, используемым в шлеме.

Бывает же: в Болгарии противник вакцинации угрожал гранатой и требовал отказаться от масок

Вечером 31 декабря в столице Болгарии Софии полиция задержала мужчину, который призывал прохожих к отказу от антиковидных ограничений и угрожал взорвать гранату.

Пять вещей, которые вы неправильно понимаете в нейротехнологиях

Нейротехнологии скоро станут привычной частью нашей жизни. Они позволяют декодировать сигналы мозга, найдут применение в медицине, промышленности, сфере развлечений и для решения повседневных задач.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Сервис бронирования жилья начнёт скрывать имена гостей для борьбы с дискриминацией

Сервис бронирования жилья Airbnb заявил, что отныне будет скрывать полное имя гостей, которые подают заявку на бронирование. Это делается, чтобы снизить уровень дискриминации. Как оказалось, пользователи, сдающие жильё, чаще отказывают людям с «типичными» афроамериканскими именами.

Как скоро вакцина от COVID-19 в виде спрея для носа станет доступна

Казалось бы, совсем недавно Россия представила свою первую вакцину от COVID-19 — «Спутник V». А ведь уже совсем скоро из-под «крыла» наших учёных выйдет ещё одно средство, уже назального применения.

Почта Microsoft сломалась 1 января 2022 года

Локальные серверы Microsoft Exchange с 1 января 2022 года не могут доставлять электронную почту. Это следствие ошибки «2022 года». Проблема находится в модуле FIP-FS, который защищает письма от спама и вредоносного ПО.

Как выглядит самый мощный ноутбучный процессор AMD следующего поколения

В сети опубликовали две фотографии грядущего ноутбука на базе гибридных процессоров (APU) AMD. На одном из снимков представлена материнская плата от Alienware m17 R5 с платформой серии AMD Ryzen 6000. Этот ноутбук должен стать одним из самых быстрых.

Окончание пандемии COVID-19 в 2022 году назвали реальным

Ранее о возможности завершения пандемии коронавируса в 2022 году высказался основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь же его версию подтвердил и российский эксперт — профессор вирусологии Анатолий Альтштейн.

Ещё одна новинка: Xiaomi всё-таки представит Ultra-версию нового флагманского смартфона

Несколько дней назад Xiaomi представила в Китае смартфоны Xiaomi 12, Xiaomi 12X и Xiaomi 12 Pro. Однако модели Xiaomi 12 Ultra мы не увидели. Сегодня известный китайский инсайдер DigitalChatStation заявил, что устройство всё же выйдет.

Какова скорость работы SSD с новым интерфейсом PCIe 5.0

Компании уже начали рассказывать о возможностях твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0 в преддверии выставки CES 2022. Intel выпустила новое демонстрационное видео, на котором показан новый SSD Samsung PM1743 PCIe NVMe в действии (разумеется, вместе с процессором Intel Core i9-12900K).

Huawei построит собственную фабрику по производству микроэлектроники

Компания Huawei будет создавать завод, на котором планируется производить чипы Kirin 9006C. Связано это с тем, что торговая война между США и Китаем сильнее всего повлияла именно на Huawei. Подробнее - в материале Selectel на «Хабре».

Проекционный 16КП-1,4/65 (ИПЗ, Украина), адаптированный для использования с беззеркальными камерами. Обзор от Родиона Эшмакова

Читать далее Проекционный 16КП-1,4/65 (ИПЗ, Украина), адаптированный для использования с беззеркальными камерами. Обзор от Родиона Эшмакова

Врач назвал лучший рецепт для восстановления после новогодней ночи

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава и Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал, как восстановиться после новогоднего застолья. Можно пить кефир и несладкий чай.

Показаны внутренности нового флагманского смартфона Xiaomi 12 Pro

Xiaomi недавно представила в Китае флагманские смартфоны 12 и 12 Pro с процессором Snapdragon 8 Gen 1, Теперь разборку старшей модели показали в видеоролике, опубликованном WekiHome на YouTube. Разборка показывает, что конструкция 12 Pro напоминает «стеклянный бутерброд».

Привычка, связанная с кофе может плохо сказаться на ваших сосудах

Диетолог Элеана Кайданян рассказала, что если у вас высокий уровень холестерина или вы просто стараетесь следить за своим здоровьем, то вам стоит отказаться от добавления сливок или молока в этот бодрящий напиток.

Женщина в фотографии: Alex Benetel и ее портреты

Еще в 2014 году фотограф Алекс Бенетел (Alex Benetel) или Александра Бентел была удостоена наградой Flickr 20 до 20. Ее работы выразительны, загадочны и очаровательны. Она всего добилась буквально за пару лет, ведь за два года многое может измениться в фотографе.

Когда подешевеют тарифы Tele2 по требованию ФАС

В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Tele2 на 825,5 тысячи рублей из-за необоснованного повышения стоимости услуг в среднем на 13% в январе 2021 года. Спустя год после повышения оператор сотовой связи согласился снизить цены на эти тарифы.

Суд оправдал мужчину после отказа показать скачанные порнофильмы правообладателю

Производитель контента для взрослых Strike 3 Holdings требует от предполагаемого “пирата” предоставить копию его жесткого диска и учетных записей облачного хостинга, чтобы доказать “пиратство”. Суд согласился с тем, что данные важны, но поставил на первое место право на неприкосновенность частной жизни.

Что делать, если вас часто беспокоит тревожность

Шведские ученые из Университета Гетеборга заявили, что занятия спортом могут помочь в избавлении от хронических тревожных расстройств. Такое средство гораздо лучше помогает, нежели различные таблетки или советы психологов, считают ученые.

Уличный спорт в фотографии Ben Franke

Бен Франке (Ben Franke) — немецкий фотограф и режиссер из Бруклина, Нью-Йорк, США. Его работа сосредоточена на съемке движения в различных спортивных дисциплинах и на съемке различных субкультур в Нью-Йорке.

Google обвинили в подкупе Apple, чтобы компания не создавала собственный поисковик

Против Google подали новый коллективный иск. В рамках него под удар попала и Apple — технологических гигантов обвиняют в сговоре о неконкуренции, что нарушает антимонопольное законодательство США.

Skydio 2+ drone introduced at CES featuring improvements on the original model

Today at CES 2022, Skydio, a California-based drone manufacturer, announced a new, enhanced version of its autonomous and obstacle-avoiding Skydio 2 model. Skydio 2+, released a little over 2 years after its predecessor, offers up improved flight range, longer flight time, a Skydio Care program, and a new Keyframe mode.

TCL представила умные очки, которые выглядят менее глупо

TCL готовится к запуску второго поколения умных очков со встроенными дисплеями. Они называются NxtWear Air, стали легче на 30%, а ешё выглядят не так глупо, как первое поколение. Теперь устройство больше похоже на обычные солнцезащитные очки.

Dorota Gorecka: Портрет как искусство

Продолжаем рубрику — женщина в фотографии. Сегодня познакомлю вас с великолепным фотографом из Польши. Знакомьтесь — Дорота Горецка (Dorota Gorecka) знаменитая польская фотохудожница. Как говорит сама Дорота, ее цель не просто показать эмоции или внешность модели, а донести до зрителя то, о чем думает модель в момент нажатия затвора камеры. Дорота довольно поздно пришла в […]

Ученые зафиксировали мощный космический взрыв

Учеными была замечена магнетарная звезда, извергающаяся с силой и выбрасывающая в течение 1/10 секунды энергию, равную энергии миллиарда солнц. Она находится на расстоянии примерно 13 миллионов световых лет от нас в группе галактик Скульптор.

Учёные отметили, что в 2035 году смартфоны смогут заряжаться по воздуху

Как утверждают специалисты из Центра компетенций «Фотоника», уже через несколько лет станет возможно заряжать различные устройства благодаря сетям 6G. Подобные технологии станут активно распространяться во второй половине 2030-х годов. Подробнее - в материале.

Осознают ли люди в коме, что происходит вокруг них

Обычно считают, что человек, находясь в коме, не может ощущать, что происходит вокруг него. Однако нейробиолог доктор Адриан Оуэн считает иначе. Более того, по его словам, с такими пациентами обязательно нужно разговаривать. Подробнее - в материале издания BBC Science Focus Magazine.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Учёные назвали продлевающую жизнь сладость

Новое исследование показало, что одна сладость может снизить риск преждевременной смерти. Это тёмный шоколад: он содержит достаточно высокий уровень антиоксидантов, который улучшает кровяное давление и предотвращает болезни.

Обнаружен экспериментальный переходник для установки модулей памяти DDR4 в платы под DDR5

Пользователи обнаружили экспериментальный переходник ASUS, который позволит использовать модули памяти DDR4 на материнских платах для процессоров Alder Lake с разъёмами для модулей памяти DDR5.

Не обязательно отказываться: создатель вакцины "Спутник V" оценил употребление алкоголя после прививания

Александр Гинцбург, микробиолог, директор научного центра им. Гамалеи рассказал насколько опасно употреблять алкоголь людям, недавно привитым от коронавируса.

Создан новогодний шар с генерацией реального снега

Энтузиаст Шон Ходжинс (Sean Hodgins) создал новогодний шар, который генерирует снег. Обычно такие шарики просто содержат пластиковые частицы, имитирующие снежные хлопья. Новое устройство получилось любопытное, но энергоёмкое.

Как сбросить до 3 кг лишнего веса за три дня

Российский врач-диетолог Маргарита Королёва решила поделиться эффективным способом сбросить лишний вес. Речь идёт о трёхдневной разгрузочной программе, с помощью которой можно избавиться до трёх килограммов после праздников.

Лучшее новости

Чем отличается радиолокационная станция «Воронеж»

В Минобороны РФ сегодня сообщили, что строительство радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж» российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) завершится в 2022 году. «Российская газета» рассказала, чем отличается эта РЛС.

Как в праздники сдержать накопление жира в организме

На мозг подсознательно всегда будет требовать сахара, соли и жира. Это помогало нашим предкам выживать. Однако сегодня это поможет быть вредным и опасным, особенно в праздничные дни. Однако есть способы избежать набора веса из-за пищи, богатой подобными веществами. Подробнее - в статье издания NV.ua.

Помнят ли бабочки, что с ними происходило, когда они были гусеницами

Всем известно, что бабочка во время роста проходит несколько этапов. Это яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Однако сохраняются ли у взрослого насекомого воспоминания о том, что было на более ранних этапах? На этот вопрос отвечает биолог Хелен Пилчер.

Samyang скоро представит новый объектив 135mm F1.8

На официальной страничке Samyang в Facebook’е в новогоднем ролике при желании можно разглядеть новый, еще не выпущенный объектив Samyang 135mm F1.8 FE для полнокадровых камер Sony. © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/Samyang-skoro-predstavit-novyy-objektiv-135mm-F1.8

Соцсеть заблокировала учёного-противника детской вакцинации от COVID-19

Twitter заблокировала учётную запись американского вирусолога и одного из изобретателей mRNA-технологии для вакцин доктора Роберта Мэлоуна (Robert Malone). Он опубликовал видео о предположительно вредных последствиях вакцины Pfizer.

Актуальное новости

Как должны измениться смартфоны в 2022 году, чтобы стать более полезными для пользователей

В популярном технологическом портале Android Authority рассказали, что должно измениться в смартфонах в 2022 году, чтобы это была техника для людей, а не только для заработка денег вендорами.

Омикрон-штамм оказался безопаснее для лёгких в сравнении с предшественниками

В последние несколько месяцев учёные по всему миру активно изучают новый омикрон-штамм коронавируса. И вот, им удалось выяснить, что в чём-то свежая мутация даже безопаснее предыдущих.

Ресурс Nokishita удалил свой аккаунт в Twitter’е

Неожиданная новость в наступившем году – аккаунт Nokishita в Twitter’е удален и его больше не будет. Этот японский ресурс долгие годы был поставщиков авторитетным поставщиком информации о новостях фоторынка.

В Китае высоковольтные линии могли стать причиной погодных аномалий на Земле

Китайские учёные начали изучать возможный вред высоковольтных линий электропередач, который они могут наносить климату. Пока конкретных данных нет, но, согласно информации со спутников, высоковольтные линии могут влиять на плотность заряжённых космических частиц в ионосфере и даже на магнитное поле Земли.

Япония создаст рельсовые пушки для борьбы с гиперзвуковыми ракетами

На фоне развития гиперзвукового оружия в Китае, России и Северной Корее Министерство обороны Японии объявило, что начнёт разработку новых технологий — рельсовых пушек, перехватывающих вражеские ракеты с помощью снарядов с магнитным приводом.

Чем будут заниматься военная промышленность и армия Украины в 2022 году

Защита от России, необходимость обновления устаревшего советского вооружения, конкуренция с иностранными компаниями, которые все чаще заходят на украинский рынок - это главные задачи, которые Украина ставит перед собой на 2022 год. Такого мнения придерживается издание Defence Express.

Лунное и солнечное затмения, четыре звездопада: свидетелями каких космических явлений станут россияне в 2022 году

В 2022 году россияне смогут увидеть сразу несколько космических явлений. О том, какие именно, решил рассказать старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН в Петербурге Николай Железнов.

Военный эксперт предсказал, что ждёт НАТО в случае массированной атаки F-35 на Россию

В сети появился материал, в котором военный журналист и эксперт рассказал о том, что ждёт НАТО в случае массированного авианалёта новейших американских истребителей F-35 на Россию со стороны Чёрного моря.