Новости часа

Ребёнок попал в больницу из-за устройства виртуальной реальности от Facebook

В Англии школьник после использования шлема виртуальной реальности Oculus Quest 2 производства компании Oculus VR, принадлежащей Facebook, попал в больницу из-за аллергии. Такая реакция детского организма была вызвана материалам, используемым в шлеме.

Бывает же: в Болгарии противник вакцинации угрожал гранатой и требовал отказаться от масок

Вечером 31 декабря в столице Болгарии Софии полиция задержала мужчину, который призывал прохожих к отказу от антиковидных ограничений и угрожал взорвать гранату.

Пять вещей, которые вы неправильно понимаете в нейротехнологиях

Нейротехнологии скоро станут привычной частью нашей жизни. Они позволяют декодировать сигналы мозга, найдут применение в медицине, промышленности, сфере развлечений и для решения повседневных задач.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Как скоро вакцина от COVID-19 в виде спрея для носа станет доступна

Казалось бы, совсем недавно Россия представила свою первую вакцину от COVID-19 — «Спутник V». А ведь уже совсем скоро из-под «крыла» наших учёных выйдет ещё одно средство, уже назального применения.

Почта Microsoft сломалась 1 января 2022 года

Локальные серверы Microsoft Exchange с 1 января 2022 года не могут доставлять электронную почту. Это следствие ошибки «2022 года». Проблема находится в модуле FIP-FS, который защищает письма от спама и вредоносного ПО.

Сервис бронирования жилья начнёт скрывать имена гостей для борьбы с дискриминацией

Сервис бронирования жилья Airbnb заявил, что отныне будет скрывать полное имя гостей, которые подают заявку на бронирование. Это делается, чтобы снизить уровень дискриминации. Как оказалось, пользователи, сдающие жильё, чаще отказывают людям с «типичными» афроамериканскими именами.

Окончание пандемии COVID-19 в 2022 году назвали реальным

Ранее о возможности завершения пандемии коронавируса в 2022 году высказался основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь же его версию подтвердил и российский эксперт — профессор вирусологии Анатолий Альтштейн.

Как выглядит самый мощный ноутбучный процессор AMD следующего поколения

В сети опубликовали две фотографии грядущего ноутбука на базе гибридных процессоров (APU) AMD. На одном из снимков представлена материнская плата от Alienware m17 R5 с платформой серии AMD Ryzen 6000. Этот ноутбук должен стать одним из самых быстрых.

Huawei построит собственную фабрику по производству микроэлектроники

Компания Huawei будет создавать завод, на котором планируется производить чипы Kirin 9006C. Связано это с тем, что торговая война между США и Китаем сильнее всего повлияла именно на Huawei. Подробнее - в материале Selectel на «Хабре».

Google обвинили в подкупе Apple, чтобы компания не создавала собственный поисковик

Против Google подали новый коллективный иск. В рамках него под удар попала и Apple — технологических гигантов обвиняют в сговоре о неконкуренции, что нарушает антимонопольное законодательство США.

TCL представила умные очки, которые выглядят менее глупо

TCL готовится к запуску второго поколения умных очков со встроенными дисплеями. Они называются NxtWear Air, стали легче на 30%, а ешё выглядят не так глупо, как первое поколение. Теперь устройство больше похоже на обычные солнцезащитные очки.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Ещё одна новинка: Xiaomi всё-таки представит Ultra-версию нового флагманского смартфона

Несколько дней назад Xiaomi представила в Китае смартфоны Xiaomi 12, Xiaomi 12X и Xiaomi 12 Pro. Однако модели Xiaomi 12 Ultra мы не увидели. Сегодня известный китайский инсайдер DigitalChatStation заявил, что устройство всё же выйдет.

В WhatsApp начали блокировать группы за перепечатку новостей из газет

Издательская группа DB Corp Ltd подала жалобу в суд Дели против десятков людей, которые, как утверждается, незаконно распространяли ее публикации через WhatsApp. Полное рассмотрение дела состоится в следующем году, а пока WhatsApp обязан удалить или заблокировать группы, нарушающие авторские права.

Почему людям с обморожением опасно пить кофе или алкоголь

Врач-дерматолог университетской клиники Казанского федерального университета Эльвира Магеррамова объяснила, почему людям с обморожением конечностей нельзя в качестве согревающего питья давать кофе и алкоголь.

Коронавирус штамма Омикрон оказался способен передаваться от человека к животным и обратно

Главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил, что есть вероятность передачи омикрон-штамма животным, а от них человеку.

Уличный спорт в фотографии Ben Franke

Бен Франке (Ben Franke) — немецкий фотограф и режиссер из Бруклина, Нью-Йорк, США. Его работа сосредоточена на съемке движения в различных спортивных дисциплинах и на съемке различных субкультур в Нью-Йорке.

Какую камеру получит iPhone 15

Аналитик раскрыл интересную информацию о серии Apple iPhone 2023 года. Судя по всему, одна из моделей линейки iPhone 15 будет оснащена перископической камерой. Это позволит улучшить зум на смартфонах.

Dorota Gorecka: Портрет как искусство

Продолжаем рубрику — женщина в фотографии. Сегодня познакомлю вас с великолепным фотографом из Польши. Знакомьтесь — Дорота Горецка (Dorota Gorecka) знаменитая польская фотохудожница. Как говорит сама Дорота, ее цель не просто показать эмоции или внешность модели, а донести до зрителя то, о чем думает модель в момент нажатия затвора камеры. Дорота довольно поздно пришла в […]

Ученые зафиксировали мощный космический взрыв

Учеными была замечена магнетарная звезда, извергающаяся с силой и выбрасывающая в течение 1/10 секунды энергию, равную энергии миллиарда солнц. Она находится на расстоянии примерно 13 миллионов световых лет от нас в группе галактик Скульптор.

Учёные отметили, что в 2035 году смартфоны смогут заряжаться по воздуху

Как утверждают специалисты из Центра компетенций «Фотоника», уже через несколько лет станет возможно заряжать различные устройства благодаря сетям 6G. Подобные технологии станут активно распространяться во второй половине 2030-х годов. Подробнее - в материале.

Показаны внутренности нового флагманского смартфона Xiaomi 12 Pro

Xiaomi недавно представила в Китае флагманские смартфоны 12 и 12 Pro с процессором Snapdragon 8 Gen 1, Теперь разборку старшей модели показали в видеоролике, опубликованном WekiHome на YouTube. Разборка показывает, что конструкция 12 Pro напоминает «стеклянный бутерброд».

В России вступил в силу закон о предустановке «Яндекса» на смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ

Сегодня — 1 января. А значит в силу вступают многие новые законы в России. Один из них подразумевает обязательную установку поисковика «Яндекса» на смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ.

Обнаружен экспериментальный переходник для установки модулей памяти DDR4 в платы под DDR5

Пользователи обнаружили экспериментальный переходник ASUS, который позволит использовать модули памяти DDR4 на материнских платах для процессоров Alder Lake с разъёмами для модулей памяти DDR5.

Какова скорость работы SSD с новым интерфейсом PCIe 5.0

Компании уже начали рассказывать о возможностях твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0 в преддверии выставки CES 2022. Intel выпустила новое демонстрационное видео, на котором показан новый SSD Samsung PM1743 PCIe NVMe в действии (разумеется, вместе с процессором Intel Core i9-12900K).

Помогает ли сохранять природные ресурсы работа из дома: отвечают учёные

В связи с пандемией резко возросло количество сотрудников, работающих удалённо, то есть из дома. Но, может быть, отказ от посещения офиса положительно влияет на окружающую среду? Ответ на этот вопрос - в материале.

Восемь шагов, чтобы не набрать лишний вес за новогодние праздники

В длинные праздники бывает сложно контролировать количество съеденного. Однако есть способы предотвратить набор лишних килограммов в этот период. О них рассказывает .ичный тренер Густаво Мело в статье издания El Mundo.

Пять самых необычных смартфонов на Linux

Несмотря на то что 2022-й год уже наступил, некоторые всё ещё размышляют о покупке техники. Например, о выборе нового смартфона. Эксперты IT-компании Selectel предлагают рассмотреть пять вариантов мобильных аппаратов на платформе Linux.

Какая страна дольше всех спит по результатам 2021 года

В течение последних нескольких лет компания Fitbit использовала анонимизированные данные пользователей для публикации глобальной статистики состояния здоровья. Данные за 2021 год показывает, что пользователи Fitbit по всему миру спали 6,5 часов каждую ночь.

4 камеры и 4 варианта расцветки — раскрыты характеристики и внешний вид флагманского Samsung Galaxy S22 Ultra

Уже совсем скоро Samsung представит новое поколение флагманских смартфонов — Galaxy S22. Но, как это часто бывает, незадолго до официального анонса, в сети начали всплывать промо-материалы. Неофициальные, но очень высокого качества.

Три вида продуктов на завтрак, вызывающих рак

Некоторые виды продуктов, если их готовить определённым образом, могут быть опасными для здоровья. Например, вызывать онкологические заболевания. О трёх таких разновидностях пищи, от которой лучше отказаться во время завтрака, - в статье.

Как избавиться от сонного паралича: рекомендации сомнолога

Некоторые из нас сталкиваются с таким явлением, как сонный паралич. Оно может настолько сильно напугать, что человек после этого будет бояться вновь засыпать. Однако специалист по сну Кристиан Бенедикт утверждает, что есть способы устранения такого паралича. О них - в материале издания Expressen.

Российские учёные разработали нейросеть, позволяющую более точно редактировать ДНК

Группа российских биоинформатиков предложила новую архитектуру нейросети, которая позволяет предположить, насколько точно будет отредактирован геном. Благодаря этому ДНК будет изменяться более эффективно, а значит, можно будет разработать больше способов лечения заболеваний, передающихся по наследству. Подробнее об этом - в статье.

Создано устройство с зажимом для пальца, измеряющее давление за несколько секунд

Группа учёных из Университета штата Миссури работают сейчас над специальным устройством, призванным помочь людям контролировать состояние своего организма. Девайс даёт возможность узнавать такие важные характеристики, как кровяное давление, пульс, частота дыхания, температура, насыщенность крови кислородом. Больше об этом - в статье.

Как сбросить до 3 кг лишнего веса за три дня

Российский врач-диетолог Маргарита Королёва решила поделиться эффективным способом сбросить лишний вес. Речь идёт о трёхдневной разгрузочной программе, с помощью которой можно избавиться до трёх килограммов после праздников.

Skydio 2+ drone introduced at CES featuring improvements on the original model

Today at CES 2022, Skydio, a California-based drone manufacturer, announced a new, enhanced version of its autonomous and obstacle-avoiding Skydio 2 model. Skydio 2+, released a little over 2 years after its predecessor, offers up improved flight range, longer flight time, a Skydio Care program, and a new Keyframe mode.

Лучшее новости

Чем отличается радиолокационная станция «Воронеж»

В Минобороны РФ сегодня сообщили, что строительство радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж» российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) завершится в 2022 году. «Российская газета» рассказала, чем отличается эта РЛС.

Никогда такого не было, и вот опять: флагманские Xiaomi 12 теряют до 40% производительности из-за перегрева процессора

Как стало известно, новые флагманы Xiaomi 12 Pro сильно перегреваются, несмотря на усовершенствованную систему охлаждения. Причиной эксперты называют установленный в них процессор Snapdragon 8 Gen1.

Ищем крутые смартфоны малоизвестных брендов. Сегодня на обзоре — флагманский Tecno

Китайская компания Tecno совсем недавно пришла на российский рынок, хотя за рубежом известна более десяти лет. Главный принцип производителя простой и до боли знакомый — неплохие характеристики за умеренную цену.

Как в праздники сдержать накопление жира в организме

На мозг подсознательно всегда будет требовать сахара, соли и жира. Это помогало нашим предкам выживать. Однако сегодня это поможет быть вредным и опасным, особенно в праздничные дни. Однако есть способы избежать набора веса из-за пищи, богатой подобными веществами. Подробнее - в статье издания NV.ua.

Помнят ли бабочки, что с ними происходило, когда они были гусеницами

Всем известно, что бабочка во время роста проходит несколько этапов. Это яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Однако сохраняются ли у взрослого насекомого воспоминания о том, что было на более ранних этапах? На этот вопрос отвечает биолог Хелен Пилчер.

Актуальное новости

Омикрон-штамм оказался безопаснее для лёгких в сравнении с предшественниками

В последние несколько месяцев учёные по всему миру активно изучают новый омикрон-штамм коронавируса. И вот, им удалось выяснить, что в чём-то свежая мутация даже безопаснее предыдущих.

Как должны измениться смартфоны в 2022 году, чтобы стать более полезными для пользователей

В популярном технологическом портале Android Authority рассказали, что должно измениться в смартфонах в 2022 году, чтобы это была техника для людей, а не только для заработка денег вендорами.

Япония создаст рельсовые пушки для борьбы с гиперзвуковыми ракетами

На фоне развития гиперзвукового оружия в Китае, России и Северной Корее Министерство обороны Японии объявило, что начнёт разработку новых технологий — рельсовых пушек, перехватывающих вражеские ракеты с помощью снарядов с магнитным приводом.

Чем будут заниматься военная промышленность и армия Украины в 2022 году

Защита от России, необходимость обновления устаревшего советского вооружения, конкуренция с иностранными компаниями, которые все чаще заходят на украинский рынок - это главные задачи, которые Украина ставит перед собой на 2022 год. Такого мнения придерживается издание Defence Express.

Ресурс Nokishita удалил свой аккаунт в Twitter’е

Неожиданная новость в наступившем году – аккаунт Nokishita в Twitter’е удален и его больше не будет. Этот японский ресурс долгие годы был поставщиков авторитетным поставщиком информации о новостях фоторынка.

Ковидные пальцы: Роспотребнадзор рассказал о симптоме COVID-19, который угрожает детям

Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, рассказал, что у детей могут проявляться “ковидные пальцы” – опасный симптом COVID-19.